IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

28 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Каталог OPDS
Survivor
сообщение 5.9.2012, 15:52
Сообщение #1

Новичок
*

Хочу поделиться своим опытом настройки каталога домашней сетевой библиотеки на базе OPDS, т.к. сам долго искал инфу по настройке.
Моя библиотека хранится в каталоге Calibre - это довольно удобно, есть возможность конвертации в разные форматы и вообще, довольно популярное ПО.
Хотя сам Calibre имеет встроенный сервер OPDS, но установка на Linux нетривиальная, да и мне как-то Win привычней.
Поэтому все книги, комиксы и т.п. я добавляю и редактирую через ПК, а на NAS хранится сама бибиотека + OPDS

Для работы OPDS на NAS я использовал встроенные веб-сервис и php

Инструкция по установке и настройке:
  1. Скачал последнюю версию COPS: http://blog.slucas.fr/en/oss/calibre-opds-php-server
  2. На Synology включил Web Station (Панель управления -> Веб сервисы -> Закладка "Веб-приложения": "Включить Web Station". В закладке "Настройки PHP" я оставил все по умолчанию )
  3. На NAS появилась общая папке с именем "Web". Это корневая папка веб-сервера, в ней будет лежать сам контент и страницы. Также необходимо выдать на нее права пользователям, которые будут туда писать.
  4. Внутри этой папки нужно создать подпапку библиотки Calibre. Я сделал подпапку "library". Если хотите, можете у себя подключить ее на ПК под букву, но можно работать и с UNC путем.
  5. Теперь нужно перенести саму библиотеку в новую папку. Запускайте Calibre и в меню управления библиотекой выбираете пункт "Переключить/создать библиотеку". Указывайте в меню путь к новой папке - через букву или UNC, как вы настроили раньше. Выбирате пункт "Переместить текущую библиотеку на новое место" и жмете ОК - библиотека будет скопирована на новое место и подключиться к редактированию в Calibre.
    Кстати, на старом месте файлы библиотеки останутся, их нужно будет удалить вручную, если они больше не нужны...
  6. Берете дистрибутив COPS и разархивируете его прямо в папку библиотеки ( /web/library )
  7. Скопируйте файл "config_default.php" в эту же папку под именем "config_local.php"
  8. Отредактируйте файл "config_local.php" так, как вам нужно (в тексте файла есть комментарии по параметрам).

Я изменил параметры:
Имя библиотеки (латинскими буквами, иначе будет глючить кодировка текста на сайте)
Код
$config['cops_title_default'] = "Home Library";

Временная зона:
Код
$config['default_timezone'] = "Europe/Moscow";

Вот и все, сайт работает !

Проверить его работу можно через обычный браузер:
http://<diskstation_name>/library

или через читалку книг, указав в ней путь:
http://<diskstation_name>/library/feed.php

Читалку я использовал FBReader под Android - в ней нужно указать адрес библиотеки и можно пользоваться.

+Цитировать сообщение
Igr_ua
сообщение 6.9.2012, 10:22
Сообщение #2

Активный участник

Из: UA

Цитата(Survivor @ 5.9.2012, 15:52) *
Хочу поделиться своим опытом настройки каталога домашней сетевой библиотеки на базе OPDS

Спасибо.. Очень интересно.
Это позволит упорядочить накопившуюся литературу.
Сам пользуюсь Calibri для конвертирования и распихивания книжек по разным дивайсам (телефоны, эл.книжки).
Могу сказать, что в iOS понимает OPDS - Stanza. Хотя, мне больше нравится ShortBook.

--------------------

+Цитировать сообщение
Chiller
сообщение 6.9.2012, 11:37
Сообщение #3

Активный участник

Цитата(Igr_ua @ 6.9.2012, 13:22) *
Могу сказать, что в iOS понимает OPDS - Stanza. Хотя, мне больше нравится ShortBook.

именно так smile.gif
у самого стоят эти 2 программы для чтения, вот бы в ShortBook добавить возможность работы с OPDS, сразу бы Станзу снес.

--------------------
DS411+II 2Gb RAM, DS916+ 8Gb RAM, APC Smart SUA1000i, Keenetic Giga KN-1010

+Цитировать сообщение
Chiller
сообщение 13.10.2012, 13:17
Сообщение #4

Активный участник

может кто в курсе как оптимально оффлайн библиотеку Либрусека (lib.rus.ec) прикрутить к Calibre?

--------------------

+Цитировать сообщение
Survivor
сообщение 13.10.2012, 13:21
Сообщение #5

Новичок
*

Calibre не умеет работать со сторонними библиотеками OPDS.
Это можно реализовать плаг-ином, но пока таких нет afaik

+Цитировать сообщение
outdoor24
сообщение 17.3.2013, 22:26
Сообщение #6

Новичок
*

Добрый вечер.
Очень помогла информация из данной темы, т.к. сам озадачился созданием библиотеки на NAS. Сейчас уже все работает, но появился новый вопрос - как теперь ограничить доступ к OPDS каталогу? Часть книг была куплена, а часть скачана, поэтому не хотелось бы попасть с нарушением авторских прав в случае публичного распространения.

Заранее благодарю.

+Цитировать сообщение
rnd718
сообщение 19.3.2013, 13:39
Сообщение #7

Активный участник

Из: Сызрань

Цитата(outdoor24 @ 17.3.2013, 23:26) *
Добрый вечер.
Очень помогла информация из данной темы, т.к. сам озадачился созданием библиотеки на NAS. Сейчас уже все работает, но появился новый вопрос - как теперь ограничить доступ к OPDS каталогу? Часть книг была куплена, а часть скачана, поэтому не хотелось бы попасть с нарушением авторских прав в случае публичного распространения.

Заранее благодарю.

Меняемся скайпами, и Вы мне помогаете с настройкой библиотеки, а я Вам с настройками доступов в системе. smile.gif

--------------------
DS212+(ST4000VN000*2)/RB493G/APC 750 Smart/DOM.RU 50 MB/s

+Цитировать сообщение
alexejnic
сообщение 19.3.2013, 15:35
Сообщение #8

Активный участник

В центре пакетов появилось приложение COPS от synocommunity теперь каталог можно поставить без танцев с бубном.

+Цитировать сообщение
Accelerator
сообщение 19.3.2013, 17:28
Сообщение #9

Активный участник

Из: Новосибирск

Цитата
теперь каталог можно поставить без танцев с бубном.

Это вы погорячились насчет без танцев.
Если просто с нуля поставить приложение и ничего не делать ручками - оно не заработает.
Вернее запускается, но выдает:
Цитата
You've been redirected because COPS is not configured properly
Database error

и
Цитата
File /volume1/calibre/metadata.db not found, Please check

Так что шаманить,один фиг, похоже надо.

--------------------
DS210j | DSM 4.3-3827 | HDD Seagate 4Tb /ST4000VN000/ + Hitachi Deskstar 5K3000 2Tb /HDS5C3020ALA632/| Transmission 2.84-10 + FlexGet|
NETGEAR WNDR3800 OpenWrt

+Цитировать сообщение
rnd718
сообщение 19.3.2013, 17:48
Сообщение #10

Активный участник

Из: Сызрань

Вот именно шаманить, так я встретил аж 3 описания решения проблемы...
И каждое оставляет в некотором недоумении.
И хотя я сам сис админ, времени терять на поиск решения что-то как то нет, ибо есть семья, дети и т.д.
Мы платим достаточно большие деньги за железки, и нам подсовывают какую то бета версию очень часто.

--------------------
DS212+(ST4000VN000*2)/RB493G/APC 750 Smart/DOM.RU 50 MB/s

+Цитировать сообщение
Accelerator
сообщение 19.3.2013, 18:13
Сообщение #11

Активный участник

Из: Новосибирск

Более менее разобрался что и как.
Для того, чтоб все работало надо делать так:
1. Создаем папку общего доступа, например: /volume1/calibre/
В ней у нас будут храниться базы. И даем правда на запись в нее для юзера которым с компа заходите.
2. Заходим в настройки веб служб накопителя, в закладке "Настройки PHP" ставим галочку "Настроить PHP open_basedir" и добавляем туда к имеющимся путям, наш путь в таком виде ":/volume1/calibre/" по аналогии с тем, что там уже написано.
3. Теперь можно заняться переносом нашей базы из приложения calibre на компе. Как это делать описано в первом посте этой темы в пункте 5. В качестве пути выбираем наш путь \\IP адрес(либо имя накопителя)\calibe\
4. После переноса базы, можно и устанавливать данный пакет из "центра пакетов" в качестве параметров указав ему путь к базам /volume1/calibre/ и название нашей библиотеки (желательно на английском). Что означает еще третий параметр, не вникал, так как он вроде как работает только с версии DSM не ниже 4.1
5. После того как пакет установится можно пробовать запускать его из кнопки "пуск" в DSM smile.gif

P.S. Вобщем у меня вроде бы все заработало, но хотелось бы конечно, чтоб данный софт не только мог предоставлять доступ к базе calibre через веб, но и мог бы полноценно добавлять и удалять книги как это делает сама прога, без которой все-равно не обойтись.
P.P.S. Делал по инструкции описанной здесь.

--------------------
DS210j | DSM 4.3-3827 | HDD Seagate 4Tb /ST4000VN000/ + Hitachi Deskstar 5K3000 2Tb /HDS5C3020ALA632/| Transmission 2.84-10 + FlexGet|
NETGEAR WNDR3800 OpenWrt

+Цитировать сообщение
alexejnic
сообщение 21.3.2013, 12:23
Сообщение #12

Активный участник

Ну разумеется перед установкой COPS каталог с книгами должен быть создан. Чтобы не править PHP open_basedir этот каталог создаём в папке web. Про это же указывается в инструкции в первом посте. На этапе установки, установщик спрашивает где находится каталог с книгами, там и скармливаем ему это путь.
Всё. Разве это танцы с бубном?

+Цитировать сообщение
sidor_ii
сообщение 21.3.2013, 13:00
Сообщение #13

Активный участник

Добрый день,
Кто нибудь пробовал...
Можно ли как то скрестить OPDS с локальной коллекцией flibusta ??

--------------------
DS1512+ - DSM6.хх
Microserver Gen8
Mikrotik RB 1100AHx2

+Цитировать сообщение
outdoor24
сообщение 23.3.2013, 23:09
Сообщение #14

Новичок
*

Добрый вечер.

Попробую снова найти ответ на свой вопрос касательно прав доступа.

Организовал сетевую библиотеку на Synology DS и прикрутил доступ из вне при помощи приложения СОРS, но вопрос ограничения доступа остался. Средствами DSM запретил пользователю guest доступ к папке общего доступа web и ко всем вложенным папкам, в т.ч. и той, где лежит база Colibri. При этом, при попытке зайти пользователь видит полностью весь каталог в свободном доступе.

На основании этого и напрашивается вопрос, каким образом можно ограничить доступ к сетевой библиотеке пользователям из внешней сети и разграничить уровни доступа для пользователей разных групп?

+Цитировать сообщение
Levity
сообщение 24.3.2013, 16:13
Сообщение #15

Активный участник

Из: Москва

Я так понял, что с fb2 COPS не работает?
Долго пытался понять, почему список есть, а скачать не могу, пока не наткнулся на epub.
А чего-то другого, не на основе Calibre нет?
Calibre и сам по себе не устраивает. Почти все книги в архивах, из которых он читает только первый файл sad.gif
Т.е. надо 80 гигов разархивировать, потом желательно пережать в отдельные архивы, для экономии места и еще не факт, что COPS даст прочитать zip (уже лень проверять).

--------------------
DS712+ 2Tb WD green&3Tb WD green Версия встроенного управляющего ПО DSM 4.2-3202

+Цитировать сообщение
wmi
сообщение 11.4.2013, 16:54
Сообщение #16

Новичок
*

Цитата(Levity @ 24.3.2013, 17:13) *
Я так понял, что с fb2 COPS не работает?
Долго пытался понять, почему список есть, а скачать не могу, пока не наткнулся на epub.
А чего-то другого, не на основе Calibre нет?
Calibre и сам по себе не устраивает. Почти все книги в архивах, из которых он читает только первый файл sad.gif
Т.е. надо 80 гигов разархивировать, потом желательно пережать в отдельные архивы, для экономии места и еще не факт, что COPS даст прочитать zip (уже лень проверять).

Ребятки, если потерпите с месяцок - допилю свой OPDS который делаю как раз с целью скачать архив флибусты\либрусека\траумана, указать софтине на папку где валяются эти zip файлы и получить OPDS каталог на своем NAS без всей этой возни со всякими калибрами. Ну и про владельцев яблофонов не забываю (не только на андроиде есть жизнь) - будет онлайн конвертация fb2->epub чтобы всякие там Stanza тоже могли читать.

+Цитировать сообщение
sidor_ii
сообщение 11.4.2013, 20:34
Сообщение #17

Активный участник

Цитата(wmi @ 11.4.2013, 17:54) *
Ребятки, если потерпите с месяцок - допилю свой OPDS который делаю как раз с целью скачать архив флибусты\либрусека\траумана, указать софтине на папку где валяются эти zip файлы и получить OPDS каталог на своем NAS без всей этой возни со всякими калибрами. Ну и про владельцев яблофонов не забываю (не только на андроиде есть жизнь) - будет онлайн конвертация fb2->epub чтобы всякие там Stanza тоже могли читать.

Это было бы замечательно !!!
А то лежит флибуста, а хотелось бы что бы с каталогом типа MyHomeLib

--------------------
DS1512+ - DSM6.хх
Microserver Gen8
Mikrotik RB 1100AHx2

+Цитировать сообщение
Chiller
сообщение 12.4.2013, 8:28
Сообщение #18

Активный участник

Цитата(wmi @ 11.4.2013, 19:54) *

Я вам даже магарыч поставлю smile.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
outdoor24
сообщение 25.6.2013, 23:27
Сообщение #19

Новичок
*

Цитата(wmi @ 11.4.2013, 17:54) *

Уважаемый, получилось ли у вас допилить свой OPDS?

+Цитировать сообщение
Chiller
сообщение 27.6.2013, 7:29
Сообщение #20

Активный участник

Тоже жду.
Есть под винду программа, но хотелось чтобы и на коробке такая была https://tinyopds.codeplex.com/ (обсуждение http://habrahabr.ru/post/176821/)

--------------------

+Цитировать сообщение

28 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему