IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Подключение Arduino
SergeS
сообщение 4.12.2014, 2:21
Сообщение #1

Активный участник

Я когда-то уже спрашивал у местных гуру тут: http://www.synology-forum.ru/index.php?showtopic=4582, мне даже что то советовали, но каменный цветок так и не вышел :-)))

Спрошу еще раз - кому-то удалось подключить aрдуино (хоть какую) к Sinology и пообщатся с ардуино через усб-компорт?

Кстати, вот тут на буржуйском форуме мне попалось только что: http://forum.synology.com/enu/viewtopic.ph...155&t=82843, мужик вроде написал сино-пакет с usb-serial drivers, может кто уже пробовал?

+Цитировать сообщение
SergeS
сообщение 4.12.2014, 9:35
Сообщение #2

Активный участник

Цитата(SergeS @ 3.12.2014, 18:21) *
Я когда-то уже спрашивал у местных гуру тут: http://www.synology-forum.ru/index.php?showtopic=4582, мне даже что то советовали, но каменный цветок так и не вышел :-)))

Спрошу еще раз - кому-то удалось подключить aрдуино (хоть какую) к Sinology и пообщатся с ардуино через усб-компорт?

Кстати, вот тут на буржуйском форуме мне попалось только что: http://forum.synology.com/enu/viewtopic.ph...155&t=82843, мужик вроде написал сино-пакет с usb-serial drivers, может кто уже пробовал?

Немного еще поигрался, есть какой-то результат, скорее отрицательный :-), но все равно хочу поделится с общественностью, коллективный разум - великая штука, тем более что в начинке линукса - мой персональный разум стремится к бесконечно малой величине :-))). Опишу весь ход моих экспериментов довольно подробно, а не только выводы, что бы коллективный разум мог увидеть, если я что-то делал неправильно...

Итак, в моем распоряжении три разных ардуинки: nano, uno R3 и mega 2563 R3, а также два наса - native synology DS410 и хренолоджи. На насы ничего дополнительно для юсб-компортов не устанавливал. Первоначально попробовал подключать все три ардуино к насам, хренолоджи не видит ни одну из них (смотрел в DSM -> Info Center -> General -> USB Devices), native syno видит все три, причем по разному - nano как FT232 чего-то там, UNO и Megа - соответственно как UNO и Megа CDC ACM чего-то там.

Дальше игрался только с Ардуино уно, залил в нее вот такую простейшую тестовую прогу:
Код
int ledpin = 13;
int incomingByte = 0;   // for incoming serial data

void setup()
{
  // start serial port at 9600 bps and wait for port to open:
  Serial.begin(9600);
  while (!Serial) {; }  // wait for serial port to connect. Needed for Leonardo only
  pinMode(ledpin, OUTPUT);   // digital
  Serial.println("Hello!");

}

void loop()
{
// send data only when you receive data:
if (Serial.available() > 0)
   {
     digitalWrite(ledpin, not digitalRead(ledpin));
     // read the incoming byte:
     incomingByte = Serial.read();
     delay(1000); //delay 1 sec    
     // say what you got:
     Serial.print("received: ");
     Serial.print(incomingByte, HEX);
     Serial.println(" hex");
   }
}

Потом подключил уно к насу и зашел на нас терминалкой и сказал dmesg, увидел в аутпуте что-то типа такого:
Код
[  296.743936]   cdc_acm 2-3:1.0: ttyACM0: USB ACM device
[  296.769570]   usbcore: registered new interface driver cdc_acm

Насколько я понял - имя девайса должно быть ttyACM0.
На насе попробовал запустить stty -F /dev/ttyACM0 9600 cs8 cread clocal - облом, нет такого девайса. Запускаю опять dmesg - последними строчками что-то типа:
Код
[  302.224318]   usbcore: deregistering interface driver cdc_acm

То есть, как оказалось (проверил потом несколько раз), Синолоджи примерно через несколько секунд отключает наш драйвер...
Следующим шагом попробовал установить вот этот пакет: http://forum.synology.com/enu/viewtopic.ph...155&t=82843

На всяк случай - перестартовал Сино, результат тоже не очень, в выводе dsmeg появились строчки типа:
Код
USB Serial support registered for cp210x
usbcore: registered new interface driver cp210x
cp210x: v0.09:Silicon Labs CP210x RS232 serial adaptor driver

Но отключения девайса через несколько секунд - осталось.
После чего я перешел экспериментировать с Хренолоджи, .
Оказалось, что Хренолоджи драйвер для ардуинки не отключает (напоминаю, что в DSM хренолоджи вообще не показывает ардуино), и мне даже удалось заставить немного их пообщатся между собой, с помощью таких команд (команды брал отсюда http://stackoverflow.com/questions/3918032...-o-and-arduino) :
Код
stty -F /dev/ttyACM0 9600 cs8 cread clocal <все нормально, не ругается, уже хорошо!>
exec 3<> /dev/ttyACM0
echo "input something" >&3    <тут я наблюдаю интенсивное моргание светодиодами на ардуинке, то есть - идет передача, можно повторить несколько раз, все стабильно повторяется>
cat <&3 <тут почему-то началась чехарда, такое впечатление что ардуинка что-то получает из компорта, похоже 0x0D (видел несколько байт эхо от ардуино на экране) несколько раз, после чего хаотически ресетится... Кстати, ардуино, насколько я помню, ресетится сама по себе при открытии порта, так что возможно, что по какой то причине порт закрывается и открывается опять.>

Ну, в общем как-то так, получается, что насколько я могу сделать выводы:
1)native synology распознает ардуино уно, показывает его в DSM, устанавливает драйвер, но через несколько секунд после этого деактивирует драйвер, хотя и продолжает показыват в DSM.

2)Хренолоджи тоже распознает, хотя и не показывает в DSM и не деактивирует драйвер, даже позволяет что-то передать в ардуино, но при получении из ардуино - какой-то глюк, возможно мой...

3) Какая польза от этого пакета: http://forum.synology.com/enu/viewtopic.ph...155&t=82843 - мне пока не понятно, хотя я и не пробовал с этим на хренолоджи поигратся...

Надеюсь, что кому-то будет полезно и интересно, я еще обязательно продолжу игратся, но уже не сегодня...

+Цитировать сообщение
Siroc-co
сообщение 4.12.2014, 11:11
Сообщение #3

Активный участник

Из: Moscow

Сначала тоже хотел ардуино подцепить к NAS, но потом передумал. А зачем? Купи mr3020 и для него уже куча готовых решений, всё можно только мышкой сделать без лишних телодвижений.
Но уж если хочется... То можно. Скорее всего драйвер в Syno имеется. Только в DSM его зачем определять? Толку? Это всё только для консоли. В кратце: втыкаем ардуино, лучше если она будет на каком-нить распространённом UARTе, (ft232, cp120x) и смотрим в консоли какой девайс появился. Должен появиться какой-нить такой: (по информации отсюда: http://cyber-place.ru/showpost.php?p=9938&postcount=5)
/dev/ttyUSB0
Для Mega или UNO
/dev/ttyACM0
Вместо нуля скорее всего будет другая цифра, например /dev/ttyUSB9
Ну и попробовать написать в этот порт сообщение:
echo 1 > /dev/ttyUSB0 , таким образом передадим ардуинке "единицу". На ардуино должен быть код, который что-то сделает по приходу такой единицы, чтоб вы узнали о том, чо она пришла.
На первых парах лучще юзать такой переходник UART, в котором есть светодиоды RxTx, чтоб было понятно, уходят ли вообще данные на ардуино. Переходник - это если ардуино без встроенного USB-UART.
Собственно есть куча готовых кодов, есть действующие проекты, которые работают на TP-Link MR3020 + Arduino. Если интересно, могу попробовать перенести их на Synology с роутера.

P.S. Почему я не стал мутить всё на Synolody - в ходе разработки и запуска различных систем иногда линукс на роутере падал. Приходилось "воскрешать" роутер. Также часто приходится делать перезагрузки. Часто система падала сама из-за кривых драйверов, или рук, а по началу они были кривые. И все такие эксперименты на системе с данными и кучей сервисов я бы не советовал делать.
Да и потом - роутер сполна всё это тянет, и его не жалко, если чё.
P.P.S. Раньше, когда я был маленьким а деревья были большими я мыслил иначе. После универа устроился на завод в службу АСУТП, программистом. И попал на строительство новой линии на заводе, это был участок антикоррозионного покрытия труб. Делали автоматику на сименсах S300 и S400. На данном участке контроллеров было 12. По нагрузке один контроллер мог потянуть три таких участка, но тем не менее таких контроллеров на данном участке было 12. Зачем переплачивать в более чем 12 раз? Ответ я узнал потом, когда начал эксплуатировать эту линию. Нюансов много, очень много. Бывало какой-то из супернадёжных сименсов зависал, бывало приходил в негодность. Бывало отказывали сразу два контроллера, но даже в таком случае линия могла продолжать работу, пусть медленно, в ручном режиме, но оператор имел возможность работать.
Теперь я подрос, а деревья стали ниже. Я работал ещё на двух заводах. Сейчас моя работа касается слаботочных систем, пожарка, охранка, скуд... Скажу так, везде где только можно нужно максимум разделять функциональность. Лепить всё на одном устройстве нельзя ни в коем случае. Иначе при отказе одного устройства крах придёт всему и единовременно. Этого нельзя допускать. Даже дома.
Это я к тому, что лучше бы всётаки не выжимать из NAS того, для чего он не предназначен.

--------------------
DS 713+, MikroTik CRS109-8G-1S-2HnD-IN
Моя старая учётка Sirocco по каким-то причинам заблокирована.

+Цитировать сообщение
SergeS
сообщение 5.12.2014, 7:23
Сообщение #4

Активный участник

Цитата(Siroc-co @ 4.12.2014, 3:11) *
Сначала тоже хотел ардуино подцепить к NAS, но потом передумал. А зачем? Купи mr3020 и для него уже куча готовых решений, всё можно только мышкой сделать без лишних телодвижений.

Расскажи немного про этот mr3020, чем он такой хороший? И что ты на нем делаешь? Я правильно понял, что у него уже есть свободные порты ввода/вывода, которыми можно рулить из нетворка? Что у этого mr3020 есть?

Я для начала хотел всего лишь какой-то "оживляж" сделать на мордочке синолоджи, ну скажем прилепить индикатор, показывающий текущую нагрузку, сколько юзеров приконнектилось, ну там трехцветным светодиодом поморгать, еще что-нибудь типа этого, это лучше делать все же непосредственно на синолоджи. Network датчики температуры, влажности, атм.давления с записью в базу данных и с просмотром графиков через веб - я уже делал, поигрался с годик, сейчас лежат в шкафу неподключенные, могу кодом для наса и для ардуино поделится, если кому интересно... Ну еще игрушку для котов сделал, совсем просто, без всякого подключения к нетворку - два сервомотора, Х и Y, на них закреплена лазерная указка, по заданному расписанию это все включается и начинает лазером на полу узоры рисовать - кошкам радость была немерянная, но уже привыкли, еще пока работает, не валяется в шкафу, но кошки уже не сильно реагируют :-))) А так, что еще можно полезного придумать - даже и не знаю :-)... Ну может еще питание роутеру автоматически передернуть, если пинговатся перестал, было такое, что завис как-то когда мы в отпуске были...

Но уж если хочется... То можно. Скорее всего драйвер в Syno имеется. Только в DSM его зачем определять? Толку? Это всё только для консоли. В кратце: втыкаем ардуино, лучше если она будет на каком-нить распространённом UARTе, (ft232, cp120x) и смотрим в консоли какой девайс появился. Должен появиться какой-нить такой: (по информации отсюда: http://cyber-place.ru/showpost.php?p=9938&postcount=5)
/dev/ttyUSB0
Для Mega или UNO
/dev/ttyACM0
Вместо нуля скорее всего будет другая цифра, например /dev/ttyUSB9
Ну и попробовать написать в этот порт сообщение:
echo 1 > /dev/ttyUSB0 , таким образом передадим ардуинке "единицу". На ардуино должен быть код, который что-то сделает по приходу такой единицы, чтоб вы узнали о том, чо она пришла.

Выше, в предидущем моем посте, написал, что не все так просто, Синолоджи зачем-то отключает usb-comport через несколкьо секунд после того, как его увидела и подключила драйвер... Во всяком случае - моя DS410 с последней 5.0 версией DSM и ардуино уно.
И таки видится оно (во всяком случае - у меня) с цифирью 0, а, и еще - в твоем примере нигде не задан бодрейт и режим работы порта, так что оно заработает, если заработает, только если эти дела случайно совпадут с ардуинистыми :-), нужно использовать stty, ну или может еще что-то подобное есть...

Собственно есть куча готовых кодов, есть действующие проекты, которые работают на TP-Link MR3020 + Arduino. Если интересно, могу попробовать перенести их на Synology с роутера.

Может расскажешь подробно, какие задачи?

+Цитировать сообщение
SergeS
сообщение 5.12.2014, 7:41
Сообщение #5

Активный участник

Цитата(SergeS @ 4.12.2014, 23:23) *
Ну еще игрушку для котов сделал (типа с ребенком развлекались), совсем просто, без всякого подключения к нетворку - два сервомотора, Х и Y, на них закреплена лазерная указка, по заданному расписанию это все включается и начинает лазером на полу узоры рисовать, потом выключается - кошкам радость была немерянная, но уже привыкли, еще пока работает, не валяется в шкафу, но кошки уже не сильно реагируют :-)))

А, забыл еще сказать, что эту штуку можно включать-выключать пультом дистанционного управления (настраивается на ваш любимый пульт и ваши любимые кнопки)... Но вообще штука немного сыроватая потому что не сделал интерфейс для установки RTC, если он ушел (а он уходит) - то нужно залить в ардуинку отдельную програмку для установки времени, а потом опять залить рабочую. Но это решается чисто програмно, надо просто повозится.

p.s. Злостный оффтопик, вообще-то :-)

+Цитировать сообщение
Siroc-co
сообщение 5.12.2014, 8:04
Сообщение #6

Активный участник

У меня мои UART определяются в системе нормально, в DSM:
CP210X

FT232RL

В консоли они видятся как usbdev2.4 и usbdev2.3

Но да, отправить данные не получилось. Отправляя просто в порт
echo 1 > /dev/usbdev2.4
Реакции на устройстве нет, сигнал не доходит

Выставить настройки в stty не получилось, говорит "Operation not permitted"

> stty -F /dev/usbdev2.4 9600 cs8 cread clocal
> stty: /dev/usbdev2.4: Operation not permitted

Больше времени нет, на работу пора, буду пробовать на выходных.

--------------------

+Цитировать сообщение
Siroc-co
сообщение 5.12.2014, 10:46
Сообщение #7

Активный участник

Цитата(SergeS @ 5.12.2014, 8:23) *
Расскажи немного про этот mr3020, чем он такой хороший?
Что у этого mr3020 есть?

Начну. Этот mr3020 стал мозгом, своеобразной основой для любительских поделок, по следующим причинам:
1. Он открыт, на него можно поставить много различных прошивок, под его железо сделано куча проектов, такой своеобразный "ардуино", только в мире роутеров и линукса.
2. Он миниатюрен, что очень важно
3. Питание 5В (от USB)
4. WiFi, LAN, прямо на плате есть UART
5. Свободных пинов как бы нет, но есть переключатель, с которого их можно взять, есть светодиоды, которые тоже можно использовать как пины. Хотя, может есть и свободные пины, пару лет назад я заморачивался с этим, там они точное есть, но у меня их использовать программно не получилось.

Зачатки этого всего зарождались на DIR300. Потом появился MR3020. Когда его 90% юзеров стал использовать не по назначению, а для поделок, и когда появились сотни DIY, некоторые умные люди смекнули в чём дело, подсуетились, и выпустили это чудо: http://mysku.ru/blog/china-stores/26421.html Эта поделка содержит туже самую архитектуру, только расширена память, в два раза. Учтены все неудобности, сразу вывели все доступные пины, вывели доп питание на 3,3 и 5 В, распаян UART. Тоесть если надумаете покупать, то брать стоит однозначно его, причины описаны в полной мере по ссылке.

И что ты на нем делаешь?

На нём сделано много чего, от простых термометров, до роботов "шпионов". Я опираюсь на информацию с этого форума: http://cyber-place.ru/forumdisplay.php?f=44

Может расскажешь подробно, какие задачи?

В данный момент имею связку: ардуино+MR3020+Synology. А теперь подробнее.
Две ардуино подцеплены к MR3020, одна по UART, другая по USB. Одна ардуинка чисто собирает показания с DS18B20, DTH22, BMP180, другая рулит пинами по командам из локалки. На роутере средствами скрипта идёт обмен данными. Потом роутер скриптом php отправляет данные в БД на Synology. Сейчас на Synology установил openremote. Из openremote управляю второй ардуинкой, в основном это светодиодные ленты и пара розеток.
Это чем сейчас балуюсь. Но есть у меня особенность, как только проект начинает получаться, он мне становится не интересен. Как бы задача решена, дальше становится возиться нудно, и проект бросаю... На стадии "бетта", так сказать. Сейчас вроде всё работает, но нормальны интерфейс рисовать лень.
Ну из старого, ещё один mr3020 управляет отоплением в теплице, только поздней осенью и ранней весной. Один с USB модемом оповещает о пропадании электричества, о срабатывании сигналки и ещё некоторых событий. В комнатной "серверной" почти все розетки с удалённым управлением.
Вот как-то так.

--------------------

+Цитировать сообщение
Siroc-co
сообщение 5.12.2014, 10:58
Сообщение #8

Активный участник

Кстати, ещё один, пожалуй самый весомый довод из серии "почему не стоит взваливать лишние обязанности на Synology": хер иго знает что прилетит с последующими обновлениями. Сейчас у друга поинтересовался о связи ардуино и синолоджи. Ответ был мне знаком: раньше, во времена DSM 4 он делал такую связь. Ставил драйвера из ipkg, всё замечательно работало, проблем небыло. После перехода на DSM 5 весь его "умный дом" на Synology рухнул, в плоть до того что свет в сортире включить не мог. После скандала с женой на этой почве эксперименты прекратил, перенёс все проекты на MR3020 и горя не знает. А наладить связь Synology с ардуино ему так и не удалось. Может потому, что это невозможно, может потому что ему просто надоело каждый раз заниматься этими "костылями".
Так что и я, пожалуй, не буду двигаться в этом направлении.

--------------------

+Цитировать сообщение
SergeS
сообщение 5.12.2014, 21:32
Сообщение #9

Активный участник

Цитата(Siroc-co @ 5.12.2014, 2:46) *
В данный момент имею связку: ардуино+MR3020+Synology. А теперь подробнее.
Две ардуино подцеплены к MR3020, одна по UART, другая по USB. Одна ардуинка чисто собирает показания с DS18B20, DTH22, BMP180, другая рулит пинами по командам из локалки. На роутере средствами скрипта идёт обмен данными. Потом роутер скриптом php отправляет данные в БД на Synology. Сейчас на Synology установил openremote. Из openremote управляю второй ардуинкой, в основном это светодиодные ленты и пара розеток.
Это чем сейчас балуюсь. Но есть у меня особенность, как только проект начинает получаться, он мне становится не интересен. Как бы задача решена, дальше становится возиться нудно, и проект бросаю... На стадии "бетта", так сказать. Сейчас вроде всё работает, но нормальны интерфейс рисовать лень.
Ну из старого, ещё один mr3020 управляет отоплением в теплице, только поздней осенью и ранней весной. Один с USB модемом оповещает о пропадании электричества, о срабатывании сигналки и ещё некоторых событий. В комнатной "серверной" почти все розетки с удалённым управлением.
Вот как-то так.

То есть - этот минироутер используется как мост между сетью (wifi? или проводной?) и ардуино?
А почему тогда не ардуино с соответствующим шилдом, wifi или ethernet? Я не игрался wifi шилдами, но ethernet - вполне работает, хотя и не очень удобно - надо из сетевого порта побайтно байтики выгребать, но это не принципиальная проблема, да и вроде либы какие-то есть на эту тему, что бы буфферизацию организовать.

И еще вопрос - какие лоулевел интерфейсы есть у этого минироутера, которыми можно рулить из сети: gpio, i2c, sda/scl, pwm, таймеры, dac, adc, что-нибудь еще доступно? Можно ли к нему напрямую подключить например lcd индикатор и например, те же ds18B20 и dth22? Или потенциометр и сервомоторчик?

+Цитировать сообщение
SergeS
сообщение 6.12.2014, 2:29
Сообщение #10

Активный участник

Цитата(Siroc-co @ 5.12.2014, 0:04) *
В консоли они видятся как usbdev2.4 и usbdev2.3

Как ты это определил? Я определил, смотря системные сообщения коммандой dmesg, и у меня имена получались совсем другие, /dev/ttyACM0 для Меги и Уны...

Цитата(Siroc-co @ 5.12.2014, 0:04) *
Но да, отправить данные не получилось. Отправляя просто в порт
echo 1 > /dev/usbdev2.4
Реакции на устройстве нет, сигнал не доходит
Выставить настройки в stty не получилось, говорит "Operation not permitted"
> stty -F /dev/usbdev2.4 9600 cs8 cread clocal
> stty: /dev/usbdev2.4: Operation not permitted
Больше времени нет, на работу пора, буду пробовать на выходных.

Кроме того, что возможно тут у тебя имя истройства неправильное (а может и правильное, тогда скоорее всего у меня не правильное), так еще и Synology похоже почему то отключает драйвер через несколько секунд, потом опять иногда находит, а иногда и нет, что кроме невозможности туда что-то передать, еще и вызывает периодические ресеты ардуинки. Скажи ардуинке моргать светодиодом как-то характерно, например два раза по старту, ты увидишь...

+Цитировать сообщение
Siroc-co
сообщение 6.12.2014, 11:25
Сообщение #11

Активный участник

Я ардуино не подключал. У меня их нет почти. Я их сам клепаю из atmega328. А прошиваются они, и работают с ком портом через либо USB-UART переходник, либо непосредственно UART-UART. Я не стал разбирать Syno и искать на его материнке UART. Я воспользовался USB, тоесть переходником с USB на UART. У меня их три, на разных платформах, на CP2101, FT232RL, PL203. Первые два определяются системой как я написал, и определяются в DSM, последний у меня занят, я его не пробовал.
Я экспериментировал с FT232RL, так как на нём есть индикация RxTx, и когда я слал на него данные, эта индикация не работала, что однозначно говорит о том, что данные на него не пришли, и какая там выставлена скорость - ему глубоко пох. Если бы сигнал пришёл, то цепляем ардуино к нему и мутим что хотим. Но сигнала небыло.
Я делал вывод списком в файл (/dev ls) всех устройств до и после подключения адаптера, после подключения появлялось usbdev2.3, что говорит о том, что для Synology это знакомое устройство, и он нарёк его стандартным "местным" именем.
Правда есть момент, который я не учёл... Все мои адаптеры китайские, тоесть поддельные. А такие устройства могут блокироваться если стоят новые драйверы. Номер раз: FTDI наносит ответный удар , и как лечить: Воскрешаем FTDI в картинках. Это может объяснить то, что драйвер отключает устройство, и вообще, он может его испортить.
Пока даже не представляю себе, где взять оригинальный адаптер, чтоб попробовать на нём. Ида, не факт, что переходник UART-USB распаянный на платах ваших ардуин тоже оригинальный. Проверьте.

P.S. А у Вас другие платы, другие переходники. Или может те же самые, но в них прописан другой дескриптор(на многих чипах его можно менять), и соответственно, система может его не за того признать, и распознаваться\называться они будут по разному.

--------------------

+Цитировать сообщение
SergeS
сообщение 6.12.2014, 17:25
Сообщение #12

Активный участник

Цитата(Siroc-co @ 6.12.2014, 3:25) *
Правда есть момент, который я не учёл... Все мои адаптеры китайские, тоесть поддельные. А такие устройства могут блокироваться если стоят новые драйверы. Номер раз: FTDI наносит ответный удар , и как лечить: Воскрешаем FTDI в картинках. Это может объяснить то, что драйвер отключает устройство, и вообще, он может его испортить.
Пока даже не представляю себе, где взять оригинальный адаптер, чтоб попробовать на нём. Ида, не факт, что переходник UART-USB распаянный на платах ваших ардуин тоже оригинальный. Проверьте.

О! Вау! ;-)
Ок, не знал, спасибо за наводку. Я их покупал именно как ардуино в сборе, но конечно же на ебее в Китае. Но на основном компе (win8.1) вроде видятся без проблем, так что не похоже, что проблема именно в этом...

P.s. Насчет tx/rx индикации и скорости - понятно. И насчет имен девайсов - тоже, проверю у себя , отпишусь. Еще раз спасибо, полезная информация

+Цитировать сообщение
andriyashev
сообщение 6.12.2014, 20:27
Сообщение #13

Активный участник

Как я понял Synology в связке Arduino+MR3020 если и нужен, то только как носитель базы данных (хранение информации о температуре, времени считывания, фотографий с камеры итд) ?

Siroc-co пожалуйста ткни конкретную ссылку как подключить между собой Arduino+MR3020. Сейчас не дома, пока почитаю, а когда буду дома попробую поиграться. laugh.gif

p.s. Я реализовал управление Кондиционером через Arduino+Ethernet shield+датчик температуры+ик передатчик с транзисторным усилением. Вот теперь задумался о записи информации о температуре в БД. Летом еду с дачи, захожу на простую Вебморду и смотрю t в квартире, если высокая, то включаю кондей. К моему приезду квартира остывает.

+Цитировать сообщение
SergeS
сообщение 6.12.2014, 21:20
Сообщение #14

Активный участник

Цитата(andriyashev @ 6.12.2014, 12:27) *
Как я понял Synology в связке Arduino+MR3020 если и нужен, то только как носитель базы данных (хранение информации о температуре, времени считывания, фотографий с камеры итд) ?

Siroc-co пожалуйста ткни конкретную ссылку как подключить между собой Arduino+MR3020. Сейчас не дома, пока почитаю, а когда буду дома попробую поиграться. laugh.gif

Я тоже понял именно так, чисто как база данных. В принципе, я тоже игрался с ардуино и нетворк шилд, и тоже соединялся с базой данных на синолоджи, причем пробовал два сценария - и когда синолоджи коннектится к ардуино через нетворк, так и когда ардуино инициирует соединение.
В конце концов остановился на варианте когда именно ардуино инициирует соединение, так можно сбрасывать на синолоджи информацию даже с ардуинок за пределами твоей домашней сетки без проброса дополнительных портов, достаточно стандартного вебсервера и его 80 порта.
Код остался, если кому интересно - поделюсь.

+Цитировать сообщение
SergeS
сообщение 6.12.2014, 21:33
Сообщение #15

Активный участник

Цитата(SergeS @ 6.12.2014, 13:20) *
Я тоже понял именно так, чисто как база данных. В принципе, я тоже игрался с ардуино и нетворк шилд, и тоже соединялся с базой данных на синолоджи, причем пробовал два сценария - и когда синолоджи коннектится к ардуино через нетворк, так и когда ардуино инициирует соединение.
В конце концов остановился на варианте когда именно ардуино инициирует соединение, так можно сбрасывать на синолоджи информацию даже с ардуинок за пределами твоей домашней сетки без проброса дополнительных портов, достаточно стандартного вебсервера и его 80 порта.
Код остался, если кому интересно - поделюсь.

Кстати, хоть сейчас у меня эти ардуинки с датчиками и не подключены, но информация с них, собранная ранее, еще в базе данных есть, если кому интересно, вот тут:
http://sergeskor.noip.me/Arduino/?FromDate...t=Refresh+Graph

можно посмотреть графики, это за период от двух лет назад до года назад, в принципе - там все понятно, можно период задавать в двух полях, как абсолютно, по дате времени, так и относительно (со знаками плюс-минус), ну там разберетесь, агоритм расшифровки даты-времени и интервалов - довольно интеллектуальный, ну и чекбокс, позволяющий увидеть сырую таблицу с дейтой из базы данных. Если интервал довольно большой - графики может строить довольно долго, ждите :-)

+Цитировать сообщение
SergeS
сообщение 6.12.2014, 22:31
Сообщение #16

Активный участник

Цитата(SergeS @ 6.12.2014, 13:33) *
Кстати, хоть сейчас у меня эти ардуинки с датчиками и не подключены, но информация с них, собранная ранее, еще в базе данных есть, если кому интересно, вот тут:
http://sergeskor.noip.me/Arduino/?FromDate...t=Refresh+Graph

можно посмотреть графики, это за период от двух лет назад до года назад, в принципе - там все понятно, можно период задавать в двух полях, как абсолютно, по дате времени, так и относительно (со знаками плюс-минус), ну там разберетесь, агоритм расшифровки даты-времени и интервалов - довольно интеллектуальный, ну и чекбокс, позволяющий увидеть сырую таблицу с дейтой из базы данных. Если интервал довольно большой - графики может строить довольно долго, ждите :-)

Подключил одну ардуинку с группой датчиков, вроде должна начать скидывать данные в базу данных, скидывает каждые пять минут, вот по этой ссылке: http://sergeskor.noip.me/Arduino/?FromDate...t=Refresh+Graph должна быть живая информация за последний час, хотя пока еще ничего нет - только подключил. Страничка расчитана на два таких ардуинки, но так как подключена только одна - половина графиков будет пустая. Кстати, сама ардуинка из внутренней сети видна как вебстраничка c сырой текущей информацией, вот скриншот: http://sergeskor.noip.me/Files/Arduino_scr.png

+Цитировать сообщение
Siroc-co
сообщение 7.12.2014, 14:31
Сообщение #17

Активный участник

Цитата(andriyashev @ 6.12.2014, 21:27) *

Не. Это минимум использования. И бд, кстати, я храню на Syno. Лично я рассматриваю MR3020 как мозг системы, а ардуино лишь как плату расширений. Ардуино выполняет роль модуля сбора информации и роль модуля входов\выходов как аналоговых так и цифровых. Можно купить изернет шилд. То, что на микросхеме enc28j60 говно полное, пинг до него в среднем 3-4 сек, данные постоянно теряются, он постоянно в дауне. С ним праду датчиков максимум, больше по нормальному не выведешь. То что на базе W5100 по лучше будет, но стоит от 400р в китае, в рашке дороже роутера MR3020. А к роутеру можно и пять, и может быть десять ардуин подцепить, и уж точно он никогда не глюкнет, для него это ничуть не нагрузка.
Роутер общаясь по UART с ардуинами может и собирать данные, и отправлять. У меня с одной ардуины данные собираются, а дальше роутер шлёт их в БД на Syno, А вторая ардуина слушает порт, и если роутер прислал команду, она , например включает свет. При этом постоянно шлёт в роутер состояние пинов, таким образом у роутера можно всегда узнать что включено, и насколько оно диммировано.
Единственное место где ардуино не модуль расширения - это теплица и сигналка. Там ардуино наделено "мозгом", имеет собственный алгоритм действий, но там и роутер не используется, достаточно глючного enc28j60 для просмотра состояния.
Ну и да, плюсы использования роутера, а не сетевых шилдов:
+ есть часы, при необходимости синхронизация с серверами
+ к одному роутеру можно подцепить несколько ардуин
+ ненужно перегружать ардуино кодом для модулей, экономия памяти. Для множества задач достаточно атмеги8, но её памяти нехватит для использования изернет модуля
+ легче писать код для ардуино, всё что нужно вывод в порт: Serial.print();
+ Сразу и БД, и сайт c php, питоном. Да всё, практически, что есть на линуксе.

--------------------

+Цитировать сообщение
Siroc-co
сообщение 7.12.2014, 14:38
Сообщение #18

Активный участник

Цитата(andriyashev @ 6.12.2014, 21:27) *

Смотря что Вам нужно, вот примеры:
1. Робот шпино "CyberBot-2"
2. Модуль сбора и хранения показаний со счётчиков воды "AquaLog"
Вообще ставите CyberWRT, и все модули доступны из веб интерфейса, всё готово уже, также прошивки для ардуин. Просто пошагово повторяете и работает.

--------------------

+Цитировать сообщение
SergeS
сообщение 7.12.2014, 19:15
Сообщение #19

Активный участник

Цитата(Siroc-co @ 7.12.2014, 6:31) *
Не. Это минимум использования. И бд, кстати, я храню на Syno. Лично я рассматриваю MR3020 как мозг системы, а ардуино лишь как плату расширений. Ардуино выполняет роль модуля сбора информации и роль модуля входов\выходов как аналоговых так и цифровых. Можно купить изернет шилд. То, что на микросхеме enc28j60 говно полное, пинг до него в среднем 3-4 сек, данные постоянно теряются, он постоянно в дауне. С ним праду датчиков максимум, больше по нормальному не выведешь. То что на базе W5100 по лучше будет, но стоит от 400р в китае, в рашке дороже роутера MR3020. А к роутеру можно и пять, и может быть десять ардуин подцепить, и уж точно он никогда не глюкнет, для него это ничуть не нагрузка.
Роутер общаясь по UART с ардуинами может и собирать данные, и отправлять. У меня с одной ардуины данные собираются, а дальше роутер шлёт их в БД на Syno, А вторая ардуина слушает порт, и если роутер прислал команду, она , например включает свет. При этом постоянно шлёт в роутер состояние пинов, таким образом у роутера можно всегда узнать что включено, и насколько оно диммировано.
Единственное место где ардуино не модуль расширения - это теплица и сигналка. Там ардуино наделено "мозгом", имеет собственный алгоритм действий, но там и роутер не используется, достаточно глючного enc28j60 для просмотра состояния.
Ну и да, плюсы использования роутера, а не сетевых шилдов:
+ есть часы, при необходимости синхронизация с серверами
+ к одному роутеру можно подцепить несколько ардуин
+ ненужно перегружать ардуино кодом для модулей, экономия памяти. Для множества задач достаточно атмеги8, но её памяти нехватит для использования изернет модуля
+ легче писать код для ардуино, всё что нужно вывод в порт: Serial.print();
+ Сразу и БД, и сайт c php, питоном. Да всё, практически, что есть на линуксе.

Почти уговорил, я уже давно хотел купить Raspberry pi для поигратся, теперь вот наверное этот твой роутер вместо куплю - вроде и дешевле и корпус есть. Кстати, как твое мнение, достоинства и недостатки raspberry pi vs Gl.iNet 6416A (это вот то китайское чудо, на которое ты ссылку кидал, тот же mr3020но уже для самоделкиных), вроде с твоими задачами и raspberry pi вполне подходит, не игрался?

И мы таки от темы отвлеклись, электронные поделки на чем угодно с сетевым интерфейсом это таки хорошо и интересно, но мне все равно хотелось бы ардуинку подключить к синолоджи по usb-uart.

+Цитировать сообщение
Siroc-co
сообщение 8.12.2014, 9:03
Сообщение #20

Активный участник

Я с малинкой не игрался, и вообще мало чего знаю про неё. Так что сравнить не могу. Там, наверное, порог вхождения выше, а переучивать и тратить много времени на освоение новой железки сейчас некогда.
Ардуино + синолоджи - вижу только для того, чтоб какой-нить дисплей прикрутить и выводить простенькую инфу о NASе, но учитывая политику Synology, эта приблуда проработает не дальше следующего обновления, а потом придётся опять долго шаманить, чоб драйвера заработали.
Вообще политика Syno мне не особо нравится. Есть ощущение, что скоро они всё напрочь залочат, не будет никакого SSH, telnet, оставят только веб, только официальные приложения, никакого root. Будет как айфон. Появятся конечно свои джейлбреки, но я бы ставить не стал.

--------------------

+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему