Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: низкая скорость копирования файлов с DS411+ на компьютер
Форум русской поддержки продукции Synology > НАЧИНАЕМ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ВАШУ СИСТЕМУ SYNOLOGY > Обмен Файлами: Windows, Mac OSX, Linux
Siniy
есть Disk Station 411+ DSM 3.0-1337 с 4-мя 2Tb дисками Seagate ST32000644NS в RAID5
подключен в локальную сеть через один из портов роутера Linksys WRT610N (у него 4 порта для локальной сети, все порты гигабитные)
Jumbo Frames не включены, так как данный роутер их не поддерживает
К этому же роутеру подключен компьютер с Vista x64 и с гигабитной сетевой картой 88E8056 PCI-E

Копирую файлы с компьютера на NAS - скорость 50-60МБ/с
Копирую файлы с NAS на компьютер - скорость 8.5МБ/с (что даже ниже, чем 100Мбит/с)

Разница очень большая и понять ее причины не могу.

При этом я точно при первом включении и тестировании видел, что скорость копирования с NAS на компьютер была порядка 40-50МБ/с, то есть примерно сравнима со скоростью копирования с компьютера на NASю Что именно произошло - не понимаю.
На NASе не запускал ничего, никакие торрент клиенты, файл стейшены и т.п.
Настроены только файловые службы Windows и NFS.
NFS использую для подключения медиаплеера Dune, по нему он на 1МБ/с быстрее качает, чем по SMB.

Загрузка проца, памяти - минимальные.

Пробовал уже все настройки сетевой карты в компьютере менять - без особых изменений скорости копирования.

Подключал NAS напрямую к компьютеру в обход роутера - та же самая ситуация - скорость копирования с NAS на компьютер такая же низкая.
Попробовал включить Jumbo Frames при прямом подключении NAS и компьютера - скорость выросла, стало нормальные 60-80МБ/с в обе стороны.
Но, во-первых, оставить включенные Jumbo Frames не могу из-за роутера, который их не поддерживает.
Во-вторых, все сведения, которые я находил, говорили о том, что Jumbo Frames может увеличить скорость на 20%, но не на порядок.
В данном случае скорость копирования с компьютера на NAS действительно увеличивается на 20%, а вот скорость копирования с NAS на компьютер - в 10 раз возрастает.

Может быть у кого есть какие мысли, как вернуть скорость копирования с NAS на компьютер (без включения Jumbo Frames)?
Может быть какие-то скрытые настройки в NAS-е крутить нужно?
Hael
При копировании с NASа что происходит с его ресурсами в Мониторинге ресурсов. Процессор, память сильно просаживаются?
Siniy
Цитата(Hael @ 18.10.2010, 10:33) *
При копировании с NASа что происходит с его ресурсами в Мониторинге ресурсов. Процессор, память сильно просаживаются?

при копировании с выключенными Jumbo Frames, когда скорость копирования как раз низкая, проц вообще почти не грузится (до 10% загрузка), память тоже мало загружена (процентов до 20).
при подключении напрямую к компу и включении Jumbo Frames, когда скорость копирования становится высокой, проц грузится посильнее (до 100% не доходит, но что-то около 50-70% наблюдал), память дополнительно почти не нагружается
То есть дело не в недостатке ресурсов (проца или памяти). Ну и вообще, 411+ машинка вообще вроде не слабая, должно хватать с запасом под простое копирование файлов.
Я грешу больше на какие-то сетевые вещи. Но вот что именно - понять не могу, от чего может разница на порядок быть от включения Jumbo Frames при записи на NAS.
oan
Сдается мне, что с роутером Linksys проблемы. Обратитесь в саппорт Linksys за разъяснениями. cool.gif
Siniy
Цитата(oan @ 18.10.2010, 11:11) *
Сдается мне, что с роутером Linksys проблемы. Обратитесь в саппорт Linksys за разъяснениями. cool.gif

наверное я слишком длинное сообщение написал)
в нем есть проверка без роутера - все то же самое. скорость копировани с Synology на компьютер низкая. Никак не меняется от прямого подключения взамен подключения через роутер.
На скорость влияет только включение Jumbo Frames.
Но влияет так, как не должно влиять. Скорость копирования с NAS на компьютер возрастает почти в 10 раз. Такого быть не должно.
Так же странно, что скорость записи на NAS высокая в любом случае (там разница между Включенными и отключенными Jumbo Frames всего процентов 20, как и должно быть).

Поэтому я на 100% уверен, что Linksys не при чем. И, поэтому, не хочу терять время и позориться перед службой поддержки Linksys)

Кстати
Я читал похожие отзывы от других владельцев NAS Synology (низкая скорость копирования с NAS на комп при высокой скорости копирования с компа на NAS). Значит случай не единичный. Может быть даже кто-то уже решение нашел. Очень хотелось бы его услышать) Либо услушать варианты, что еще попробовать, чтобы понять, в чем пробелма, и исправить ее. Готов экспериментировать)
mowgli
осталось только припереть еще один комп и попробовать с ним. у меня 409+ этот линксис и тоут дают в обе стороны около 38мбайт
Siniy
Цитата(mowgli @ 18.10.2010, 11:32) *
осталось только припереть еще один комп и попробовать с ним. у меня 409+ этот линксис и тоут дают в обе стороны около 38мбайт

это попробую обязательно)
по крайней мере можно будет выяснить, на чьей стороне проблема, на стороне NAS-а или компа.
Но все равно мысли что еще подергать и проверить - приветствуются)
Siniy
Нарыл на английском форуме поддержки такую вещь для ускорения копирования с NAS на компьютер с Windows Vista:
Control Panel -> Programs and Features -> Turn Windows Features on or off -> uncheck "Remote Differential Compression"

кто-нибудь пробовал?
Siniy
кому интересно что в итоге помогло
установка в Windows Vista ключа в registry HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\WindowsNT\CurrentVersion\Multimedia\SystemProfile\NetworkThrottlingIndex
в значение FFFFFFFF
Это отключает лимитирование сетевого трафика при использовании мультимедиа (которое используется постоянно, если у вас, например, установлена звуковая карта Creative)
В резульате на порядок растет скорость копирования с NASа на компьютер и процентов на 30 растет скорость копирования с компьютера на NAS.

после изменений значения в реестре нужно либо перегрузиться, либо остановить и запустить вновь сервис Multimedia Class Scheduler и все сервисы зависящие от него.

значение по умолчанию - 10 (десятичное)

у владельцев слабых компьютеров значение FFFFFFFF может вызывать торможение проигрывания мультимедиа файлов.
Им стоит поэкспериментировать со значениями от 40 до 70 (десятичными)

В моем лично случае скорости копирования с NAS на компьютер и с компьютера на NAS в случае разных значений NetworkThrottlingIndex

значение 10 - 8.5Мбайт/с / 58Мбайт/с
значение 40 - 40Мбайт/с / 75Мбайт/с
значение 70 - 66Мбайт/с / 78Мбайт/с
значение FFFFFFFF - 90Мбайт/с / 80Мбайт/с

это без включения Jumbo Frames
с включенными Jumbo Frames скорость при значении NetworkThrottlingIndex = FFFFFFFF взлетела почти до теоритическоо максимума
копирование с NASa на компьютер - 120Мбайт/с
копирование с компьютера на NAS - 95Мбайт/с
Mik
Цитата(Siniy @ 23.10.2010, 21:16) *

ща попробуем smile.gif
djaval
Кстати, подскажите. Я могу включить режим Jumbo Frames только на ПК и на NAS'е, притом что другие устройства сети его не поддерживают?
Accelerator
Можно. Но возможно огребете проблемы. Не рекомендуют включать Jumbo Frames если допустим не все девайсы имеют 1Gb сеть.
Если все 1Gb, но какие-то просто не поддерживают Jumbo Frames, то можно попробовать. Главное чтоб свитч поддерживал.
djaval
Цитата(Accelerator @ 23.11.2010, 19:24) *
Можно. Но возможно огребете проблемы. Не рекомендуют включать Jumbo Frames если допустим не все девайсы имеют 1Gb сеть.
Если все 1Gb, но какие-то просто не поддерживают Jumbo Frames, то можно попробовать. Главное чтоб свитч поддерживал.

Включил jumbo frames 9000 на сетевой карте ПК и на моём DS210j, но никаких 130Мбайт/с не получил, максимум 36Мбайт/с по FTP.
Винда XP. Как вы умудряетесь получать такие скорости??
Accelerator
У меня вообще таких скоростей нету. У меня 100 Мбит/с роутер. Ну и народ наверное без промежуточных устройств вроде свитчей и роутеров получает высокие скорости. Попробуйте пробросить шнурком напрямик связь между накопителем и компьютером. И потестируйте снова.
DeBuck
Цитата(djaval @ 24.11.2010, 0:08) *
Как вы умудряетесь получать такие скорости?

Это пока НАС новый (диск полупустой)...
Фрагментация диска и десяток раздач (торрентов) могут привести к 10-кратному снижению скорости.
MegaVolt
Мне тоже эти манипуляции не помогли, максимум выжал из своего 211j через гигабитный свитч 50МБайт/с в обе стороны. Пытался и значения netsh менять, прирост мегов 5 не больше, кстати винт пустой. Что ещё можно придумать для увеличения скорости? (дрова на карте самые новые, DSM 3.1)
Hael
Цитата(MegaVolt @ 7.2.2011, 9:51) *
Мне тоже эти манипуляции не помогли, максимум выжал из своего 211j через гигабитный свитч 50МБайт/с в обе стороны. Пытался и значения netsh менять, прирост мегов 5 не больше, кстати винт пустой. Что ещё можно придумать для увеличения скорости? (дрова на карте самые новые, DSM 3.1)

Больше 50 мб/с? Кудаж больше-то? )) Это уже сравнимо с локальным жестким диском.
Интерфейс SATA-II имеет скороть передачи данных 3 Гбит/с. Это 375 Мбайс/с. Вы такие скорости на компе видели? )
Doctor Synology
Цитата(MegaVolt @ 7.2.2011, 9:51) *

Больше ничего. Скорость в данном случае ограничивает процессор накопителя. На 411+ он мощнее, чем на 410j, поэтому у Siniy и получились такие скорости. А производитель заявляет такие пределы:
Performance 2 bay NAS Server
Performance 4-5 bay NAS Server.

Также есть какие-то пределы у HDD (около 100-120 Мбайт/с, в зависимости от модели) и сети (125 Мбайт).
MegaVolt
dry.gif Ну я тоже так подумал, просто человек написал про 100МБ/с вот я и призадумался. Подскажите ещё пожалуйста, Jumbo Frame чем больше ставишь тем лучше или надо подбирать наиболее подходящее, т.е. 9К будет ли однозначно лучше чем меньшие значения? blink.gif (стоит 9MTU на карте и на NAS)
Doctor Synology
Цитата(MegaVolt @ 7.2.2011, 15:28) *
dry.gif Ну я тоже так подумал, просто человек написал про 100МБ/с вот я и призадумался. Подскажите ещё пожалуйста, Jumbo Frame чем больше ставишь тем лучше или надо подбирать наиболее подходящее, т.е. 9К будет ли однозначно лучше чем меньшие значения? blink.gif (стоит 9MTU на карте и на NAS)

Можно попробовать, но скорее всего MTU 9000 даст лучший результат.
MegaVolt
Цитата(Doctor Synology @ 7.2.2011, 15:47) *
Можно попробовать, но скорее всего MTU 9000 даст лучший результат.

Спасибо большое за ответы, буду тренировать!
Alnov2002
Цитата(Siniy @ 18.10.2010, 1:17) *
NFS использую для подключения медиаплеера Dune, по нему он на 1МБ/с быстрее качает, чем по SMB.

А какая у вас получилась скорость чтения файлов Дюной с NAS по протоколу NFS ?
TagFox
Цитата(Alnov2002 @ 14.2.2011, 10:16) *
А какая у вас получилась скорость чтения файлов Дюной с NAS по протоколу NFS ?

10-12 Мбайт/сек
Alnov2002
Цитата(TagFox @ 14.2.2011, 11:41) *
10-12 Мбайт/сек

А как Дюна и NAS подключены друг к другу?

У меня через роутер но скорость почему-то намного меньше...
TagFox
Цитата(Alnov2002 @ 14.2.2011, 14:06) *
А как Дюна и NAS подключены друг к другу?

У меня через роутер но скорость почему-то намного меньше...

центр всей связки гигабитный коммутатор Acorp SW8P-1000.
на него завязаны 2 стационара, Synology DS-410J, Dune HD Base 3.0, Wi-Fi точка доступа - далее раздает на ноутбук и телефоны, ADSL модем.
на Дюне гигабитный режим выключен.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.