Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: minidlna 1.0.24 для arm mv6281 и Intel
Форум русской поддержки продукции Synology > ПРИЛОЖЕНИЯ SYNOLOGY > Mutimedia Streaming: CIFS/AFP/NFS/ UPnP DMA, Xbox360, Playstation 3
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Zyxmon
Только что собрал для платформы Marvel Kirkwood mv6281 ARM последнюю версию minidla 1.0.24 и последнюю версию библиотек ffmpeg 0.10
Предагаю владельцам Synology на таком железе потестировать.
Установка (после установки ipkg)
1) Скачиваем пакет <удалено, последний вариант в следующих постах> и устанавливаем.
2) Скачиваем пакет тут была ссылка, исправленный вариант в 4 сообщении и устанавливаем.
3) Скачиваем файл конфигурации <не нужно уже>.

Создаем папку /opt/var/mindlna (mkdir /opt/var/minidlna). Уже не нужно, пакет из 4го поста создаст папку
Запускаем minidlna командой minidlna (скрипта пока нет, скоро будет). Скрипт в пакете из 4го - S50minidlna. Ждем пока создаст базу.
На тестовом прогоне с небольшой папкой с видео файлами (около 800) на создание базы ушло минут 15, это дольше, чем у встроенного dlna сервера.

Проверяем, что все работает (или нет). Пишем тут замечания.

По сравнению со встроенным dlna сервером замечны такие плюсы:
1) Восстановление с точки останова на ТВ Samsung.
2) Режим сортировки (видео) файлов.
3) Для индексации фото не нужно создание миниатюр.

В ближайшее время добавлю файл конфигурации и скрипт запуска в пакет. Может быть переведу на русский язык.
Если есть желающие собрать эти пакеты под другие платформы - пишите. Дам mk файлы.
lifecom
Есть же вроде готовый пакет. Сам, правда, не пробовал.

UPD: сейчас обратил внимание, что по ссылке, которую я дал, описывается интереснейшее решение - IPTV-рекордер! Для его работы необходим minidlna.
Zyxmon
Цитата(lifecom @ 16.3.2012, 14:52) *
Есть же вроде готовый пакет. Сам, правда, не пробовал.

Там версия 1.0.22. Правда в виде spk, что многим удобнее. У меня ipk, версия 1.0.24.
У меня на самсунге восстановление с места остановки не работало и на 1.0.23.

PS Сделал перевод на русский, добавил скрипт запуска и конфиг в пакет. Папки @eaDir теперь не должны сканироваться. Вечером проверю, если все нормально - выложу.
Zyxmon
Собранный второй вариант у меня отлично работает. Все на русском, папки @eaDir не показывает. Конфиг и скрипт запуска (S50minidlna) в пакете. При установке папка /opt/var/minidlna создается.

Ссылка на пакет - <удалено>

Для того, чтобы появился русский язык, нужно остановить minidlna, удалить старую базу (в /opt/var/minidlna) и запустить заново.

Тут http://www.zyxmon.org/synology/minidlna.tar.gz лежат mk файлы и патчи, которые использовал для сборки minidlna и ffmpeg.
inotyfy отлично работает (обновление базы при удалении, добавлении или изменении файлов). Менял id3 таги в аудио, minidlna почти сразу обновил информацию. С моим самсунгом D серии minidlna в целом получше встроенного dlna сервера.
Zyxmon
В предыдущем варианте пакета были глупые ошибки в скрипте запуска, исправил
http://www.zyxmon.org/synology/minidlna_1.0.24-4_arm.ipk
Последняя версия библиотек ffmpeg, с которыми все проверялось
http://www.zyxmon.org/synology/ffmpeg_0.10.2-1_arm.ipk

Если перевод контейнеров на русский не нужен, то используйте пакет
http://www.zyxmon.org/synology/minidlna_1.0.24-3_arm.ipk
Zyxmon
По просьбам трудящихся - ffmpeg (ставим сначала) и minidlna для Synology на Intel
http://www.zyxmon.org/synology/ffmpeg_0.10.2-1_i686.ipk
http://www.zyxmon.org/synology/minidlna_1.0.24-11_i686.ipk
ksergey2012
Цитата(Zyxmon @ 19.4.2012, 11:40) *
По просьбам трудящихся - ffmpeg (ставим сначала) и minidlna для Synology на Intel

Всем доброго времени суток! То, что Вы делаете - это уже здорово! А Вы не могли бы собрать готовый пакет spk для minidlna, без предварительной установки optware, а то с ним бывают проблемы при обновлении прошивки? Но тем не менее Вам большое спасибо!
ksergey2012

Поставил, проверил, всё работает на ура! Большое Вам спасибо!
ksergey2012
Цитата(ksergey2012 @ 19.4.2012, 13:45) *
Поставил, проверил, всё работает на ура! Большое Вам спасибо!

P.S. Даже фотографии в высоком разрешении (больше 4000pix) правильно масштабирует (на весь экран)! Приятно удивлён! laugh.gif blink.gif
Zyxmon
Лучше описать недостатки minidlna 1.0.24
Не понимает ID3 таги V1 в cp1251. Могут быть глюки с ID3 тагами V2.3 в UTF-16. Все отлично с ID3 V2.4 в UTF-8.
При выводе миниатюр фотографий с Orientation Tag не равным нулю они показываются без поворота. Полные фотографии показываются нормально.
Не работает выбор типа сортировки на Samsung'ах.

Достоинства.
Работает (на Samsung) - поиск, воспроизведение с места остановки, нет глюка с паузой, внешние субтитры. Minidlna понимает nfo файлы с описанием видео, показывает миниатюры видео, если есть jpg файл с именем, совпадающим с именем файла, или folder.jpg (и другие) для папок.
За счет использования inotify индекс обновляется автоматически. Фотографии можно размещать в любых папках, чтобы synology не создавала миниатюры (в @eaDir).
YuDDP
как его деинсталировать?
ipkg remove ... эффекта не даёт
ksergey2012
Цитата(YuDDP @ 28.4.2012, 21:29) *
как его деинсталировать?

Попробуйте прописать полное название пакета, например: ipkg remove minidlna_1.0.24-11_i686 (это для процессора Intel, вы возможно устанавливали другой пакет), попробуйте ещё перед удалением остановить сервер командой: /opt/etc/init.d/S50minidlna stop. По идеи должен удалиться.
Zyxmon
Цитата(YuDDP @ 28.4.2012, 21:29) *
как его деинсталировать?

Остановить, как выше написали. Потом удалить. Удаление при запущеном сервисе сработает после перезагрузки.
Почему удаляете?
ksergey2012
Действительно, почему удаляете? Для телевизоров Samsung лучше медиа сервера, чем miniDLNA - нет!
YuDDP
Автор, наверняка, молодец. Но, как все творческие люди, выше масс. А у нас нет его знаний.
Вот, например, "init.d" написано только сейчас, когда он подсказал, как остановить.
А ранее как я об этом могу догадаться? Перерыть весь диск?

Вот и я просто не разобрался, как пользовать программу.
Поставил (повспоминал UNIX, которым баловался очень давно), получил Media Device - DiskStation:root
понимаю, что вижу файлы в папке root, а вот как в minidlna добавить общие папки: музыка, фото и видео, не знаю.
И зачем мне файлы root в телевизоре...

Нужно хотя бы минимальное описание для тех, кто не в теме.
Как запустить, как остановить. Как добавить общие папки, как исключить другие папки.

ksergey2012
Цитата(YuDDP @ 29.4.2012, 21:32) *
Автор, наверняка, молодец. Но, как все творческие люди, выше масс. А у нас нет его знаний.
Вот, например, "init.d" написано только сейчас, когда он подсказал, как остановить.
А ранее как я об этом могу догадаться? Перерыть весь диск?

Вот и я просто не разобрался, как пользовать программу.
Поставил (повспоминал UNIX, которым баловался очень давно), получил Media Device - DiskStation:root
понимаю, что вижу файлы в папке root, а вот как в minidlna добавить общие папки: музыка, фото и видео, не знаю.
И зачем мне файлы root в телевизоре...

Нужно хотя бы минимальное описание для тех, кто не в теме.
Как запустить, как остановить. Как добавить общие папки, как исключить другие папки.

Чтобы "расшарить" ваш медиа контент, вам нужно отредактировать файл minidlna.conf, путь к нему: /opt/etc/minidlna.conf (это можно сделать с помощью Midnight Commander-а или с помощью VI-редактора), там всё очень просто: media_dir=A,/путь/-это аудио; media_dir=P,/путь/-это изображения; media_dir=V,/путь/-это видео. Остановка сервера команда: /opt/etc/init.d/S50minidlna stop; запуск сервера команда: /opt/etc/init.d/S50minidlna start.
YuDDP
Цитата(ksergey2012 @ 29.4.2012, 23:05) *
Чтобы "расшарить" ваш медиа контент, вам нужно ...

Признателен! На других форумах за это ставят + в репутацию. Получите от меня +.

Как-то у меня толком не установилось через ipkg.
Буду пробовать врукопашную, глядя вот сюда - http://tdkare.ru/sysadmin/index.php/Minidlna
Благо все файлы *.ipk открываются rar'ом и редактором

Вручную все файлы разложил по местам, после перезагрузки всё заработало.
Пока всё нравится.
ksergey2012
Цитата(YuDDP @ 29.4.2012, 23:28) *
Признателен! На других форумах за это ставят + в репутацию. Получите от меня +.

Как-то у меня толком не установилось через ipkg.
Буду пробовать врукопашную, глядя вот сюда - http://tdkare.ru/sysadmin/index.php/Minidlna
Благо все файлы *.ipk открываются rar'ом и редактором

Вручную все файлы разложил по местам, после перезагрузки всё заработало.
Пока всё нравится.

Спасибо за благодарность. Было бы конечно на много проще, если бы уважаемый автор Zyxmon собрал бы пакет spk наподобие вот этого: http://pvr.unzureichende.info/dl/synology/, но насколько это возможно нужно по интересоваться у него?! Тогда бы не было этих танцев с бубном, я сам не сторонник установки пакета Optware т.к. при обновлении прошивки он часто слетает, а это не "айс". P.S. Уважаемый Zyxmon, обращаемся к Вам, можно ли собрать spk пакет miniDLNA и если "да", курировать данную тему и по мере обновления miniDLNA также обновлять spk пакет? Извините меня за наглость.
Zyxmon
Цитата(ksergey2012 @ 1.5.2012, 7:59) *
Спасибо за благодарность. Было бы конечно на много проще, если бы уважаемый автор Zyxmon собрал бы пакет spk наподобие вот этого: http://pvr.unzureichende.info/dl/synology/, но насколько это возможно нужно по интересоваться у него?! Тогда бы не было этих танцев с бубном, я сам не сторонник установки пакета Optware т.к. при обновлении прошивки он часто слетает, а это не "айс". P.S. Уважаемый Zyxmon, обращаемся к Вам, можно ли собрать spk пакет miniDLNA и если "да", курировать данную тему и по мере обновления miniDLNA также обновлять spk пакет? Извините меня за наглость.

Ни разу не собирал spk, т.к. нет освоенных подходящих инструментов для этого. Восстановить работу optware после обновления прошивки, как правило, большого труда не составляет. У меня не разу не слетало. НА DSM4 я не переходил, для DSM4 решение описано.
mowgli
ffmpeg для интела есть в репозитарии.
а нет желания приделать то либо к своему пакету что бы он не миниатюры рожал, а обложки с какого-либо themoviedb.org дергал ?
Zyxmon
Цитата(mowgli @ 3.5.2012, 18:02) *
ffmpeg для интела есть в репозитарии.
а нет желания приделать то либо к своему пакету что бы он не миниатюры рожал, а обложки с какого-либо themoviedb.org дергал ?

ffmpeg из optware может не подойти, он там древний, как д-о мамонта. Вроде и не собирается без танцев с бубном.
Обложки в формате jpeg можно ручками закидывать, minidlna это поймет. Я делал с помощью xbmc.
mowgli
у меня часть файлов этим ffmpeg не обработалось. ну да действительно зачем актоматиески миниатюры дергать, лутше ручками =)
Zyxmon
Цитата(mowgli @ 3.5.2012, 18:59) *
у меня часть файлов этим ffmpeg не обработалось. ну да действительно зачем актоматиески миниатюры дергать, лутше ручками =)

В основу сборки ffmeg взял конфиг для слабого железа, где не предполагалось извлечение миниатюр. Точно было известно, что с этим конфигом ffmpeg minidlna работает. Если горит, можно попробовать извлекать миниатюры с помощью ffmpeg из прошивки. Работающую версию "ломать" не хочу.

Для миниатюр удобно использовать xbmc. Подключаете к нему скрейпер (я использовал для кинопоиска), создаете базу. Экспортируете пофайлово. Останется простенький скриптик на шелле запустить для переименования обложек. Я еще sql запросами базу редактировал, чтобы объединить оригинальное название, перевод и год в одном поле.
mowgli
чем удобрней использовать сторонную программу и перепирать обложки вручную ?
Zyxmon
Цитата(mowgli @ 3.5.2012, 22:40) *
чем удобрней использовать сторонную программу и перепирать обложки вручную ?

Не понял вопрос. Все автоматизировано, насколько это возможно. Или качать постеры руками, или использовать стороннюю программу (с контролем, т.к. автоматом не всегда определяется название правильно). Третий вариант - извлекать картинки с помощью ffmpegthumbnailer прямо из видео. Последний прикручивается к mediatomb. Мне лично mediatomb не понравился.
mowgli
ну имея ~600 хдвидеофайлов, по большей части кино было бы странным вообще делать что-либо там руками =) ffmpegthumbnailer это как я думаю строка типа ffmpeg -itsoffset -300 -i $infile -vcodec mjpeg -vframes 1 -an -f rawvideo -s 284x160 $outfile ? =) вобщем прикрутил к своему твонки скрипт на питоне отсуда, судя по процессам медиотека чета грузит и выдерает картинки. вечером посмотрю насколько корректно все надергалось.
Zyxmon
Цитата(mowgli @ 4.5.2012, 10:06) *
ну имея ~600 хдвидеофайлов, по большей части кино было бы странным вообще делать что-либо там руками =) ffmpegthumbnailer это как я думаю строка типа ffmpeg -itsoffset -300 -i $infile -vcodec mjpeg -vframes 1 -an -f rawvideo -s 284x160 $outfile ? =) вобщем прикрутил к своему твонки скрипт на питоне отсуда, судя по процессам медиотека чета грузит и выдерает картинки. вечером посмотрю насколько корректно все надергалось.

Любой скрейпер будет работать с ошибками. Это зависит от того, какие "имена" у видео файлов. У меня видео файлов не сильно меньше и ничего, запускаем xbmc со скрейпером на пару часов (может и меньше), там, скрейпер где ошибся, исправляем руками (< 10%). Ну а потом все элементарно.

ЗЫ http://code.google.com/p/ffmpegthumbnailer/ - прога (и либа) по выдергиванию картинок из видео.
mowgli
либа нужна если добавлять функцию сразу в код, практически в любой длна можно подклюить внеший вызов а в этом случае ffmpeg должен делать тоже самое. ок, если с "встроенным" скрейпером будет не удобно править косяки попробую xbmc.
timskeetim
Здравствуйте!
Очень хотелось бы аналогичную сборку для роутера Asus RT N-16. Можно ли это осуществить без глубоких знаний? Может, инструкции есть готовые?
ksergey2012
Цитата(timskeetim @ 4.5.2012, 16:22) *
Здравствуйте!
Очень хотелось бы аналогичную сборку для роутера Asus RT N-16. Можно ли это осуществить без глубоких знаний? Может, инструкции есть готовые?

Вообще то Вы на форуме Synology. Посмотрите здесь: http://tomatousb.ru/viewforum.php?f=12&...6279cb9342a8dc6
mowgli
пока все очень даже =). часть файлов с кривыми именами не опозналось, из заметных косяков - ассоциация синонима к bbc.life, что понятно но как боротся не ясно. еще оно само не работает, чтобы пошла загрузка надо сделать броузинг.

Zyxmon
Цитата(mowgli @ 4.5.2012, 20:07) *
пока все очень даже =). часть файлов с кривыми именами не опозналось.....

Это хорошо, если просто не опознаются. Скрейпер кинопоиска в составе xbmc всегда подставляет лучшее совпадение, часто очень далекое от истины.
mowgli
такое происходит если на поисковый запрос скрейпера движек themoviedb дает некорректную выдачу, таких у меня около процента, еще ряд не "обнаружились" в базе и по ним скрейпер автоматом сгенерировал миниатюру. всего "выпало" меньше двух процентов, что вобщем то терпимо.
mowgli
в указанном выше скрейпере автор нашел ошибку и теперь все правильно названные фильмы и сериалы определяются и загружаются. есть вопрос по тегам. minidlna умеет строить дерево по неким метаданным видеофайлов ? типа года выхода кина или жанра ?
Zyxmon
Цитата(mowgli @ 15.5.2012, 12:43) *
в указанном выше скрейпере автор нашел ошибку и теперь все правильно названные фильмы и сериалы определяются и загружаются. есть вопрос по тегам. minidlna умеет строить дерево по неким метаданным видеофайлов ? типа года выхода кина или жанра ?

По умолчанию - для видео не умеет. Теоретически: можно попробовать научить. Для аудио нечто подобное умеет.
rufan
DiskStation> minidlna start
/opt/sbin/minidlna: line 1: syntax error: unexpected "("

объясните пожалуйста, что не так
ksergey2012
Цитата(rufan @ 16.5.2012, 1:26) *
DiskStation> minidlna start
/opt/sbin/minidlna: line 1: syntax error: unexpected "("

объясните пожалуйста, что не так

Чтобы запустить медиа сервер, достаточно просто перезагрузить NAS или командой: /opt/etc/init.d/S50minidlna start. Но после установки miniDLNA лучше сделать перезагрузку NAS-а. Статус медиа сервера можно посмотреть по адресу: http://IP-адрес NAS:8200
ANDiv
А, что умеет делать данный сервер DLNA?
С какими форматами умеет работать и как на счет транскодирования у него? Особенно интересует аудио контент - dvd-a, dts-hd и т.п.
Zyxmon
Цитата(ANDiv @ 15.8.2012, 6:49) *
А, что умеет делать данный сервер DLNA?
С какими форматами умеет работать и как на счет транскодирования у него? Особенно интересует аудио контент - dvd-a, dts-hd и т.п.

Умеет работать dlna сервером.
Работает с распостраненными форматами (главнее в этом вопросе поддержка формата со стороны клиента).
Глупостями вроде транскодирования не занимается.
mowgli
транскодирование dvd-a это наверно рип болванки ?
как вы себе представляете вещание по dlna того, что записано на диск ? =)
Chiller
установил данный сервер, исправил через редактор Vi пути до фильмов и музыки, но minidlna не подхватывает эти папки. В чем может быть загвоздка? (сам сервер останавливал, запускал, также перезагружал NAS - бесполезно)
С фотками все в порядке.

в браузере на 8200 порту:
ksergey2012
Цитата(Chiller @ 27.8.2012, 9:32) *
установил данный сервер, исправил через редактор Vi пути до фильмов и музыки, но minidlna не подхватывает эти папки. В чем может быть загвоздка? (сам сервер останавливал, запускал, также перезагружал NAS - бесполезно)

в браузере на 8200 порту:

А почему volume3? У вас, что диск разбит на три раздела? Как видно из вашего скриншота, фотографии удачно проиндексировались, посмотрите ещё раз внимательнее ваши пути до медиа файлов.
Chiller
Цитата(ksergey2012 @ 27.8.2012, 11:46) *
А почему volume3? У вас, что диск разбит на три раздела? Как видно из вашего скриншота, фотографии удачно проиндексировались, посмотрите ещё раз внимательнее ваши пути до медиа файлов.

у меня 4х дисковая модель, папки с музыкой и фильмами лежат на 3м по счету жестком диске, вот Volume3 и пишу
в линуксе я полный "ноль", только этот сервер полдня ставил.
ksergey2012
Цитата(Chiller @ 27.8.2012, 10:03) *
у меня 4х дисковая модель, папки с музыкой и фильмами лежат на 3м по счету жестком диске, вот Volume3 и пишу
в линуксе я полный "ноль", только этот сервер полдня ставил.

Тогда нужно обращаться к уважаемому Zyxmon-у, я думаю, что пакет скомпиллирован под массив с одним разделом, а что хранить медиа в первом разделе нет возможности?P.S. Уточнение, на третьем HDD или третьем разделе, дисков может быть и восемь, а вот сколько разделов в массиве?
Chiller
Цитата(ksergey2012 @ 27.8.2012, 13:09) *
Тогда нужно обращаться к уважаемому Zyxmon-у, я думаю, что пакет скомпиллирован под массив с одним разделом, а что хранить медиа в первом разделе нет возможности?P.S. Уточнение, на третьем HDD или третьем разделе, дисков может быть и восемь, а вот сколько разделов в массиве?

Хранить на первом разделе не могу (малый объем hdd)
У меня 4 жестких диска и 4 раздела в Basic.
Папки "films" и "music" находятся на 3м жестком диске, а также на 3м разделе.

Поставил эксперимент:
1. Ставлю путь для видео /volume1/video, закидываю в эту папку видеофайл - работает!
2. Создаю папку "film" на 1м разделе, ставлю путь для видео /volume1/film - не работает!

Действительно, может автор скажет в чем дело.
Chiller
на других ресурсах нашел решение своей проблемы:
удалил файл files.db по пути /opt/var/minidlna и перезапустил сервер.
теперь сервер видит все необходимые папки на volume3.
Cmike

Большое спасибо автору за его работу! Ставил на DS1511+ (Intel Atom D525) - ipkg не ругался, однако ничего не завелось. Проинсталировалась лишь часть файлов. Скачал оба ipk, открыл в mc и распихал руками по директориям. Все заработало, ура!

Проверил паузу на Samsung (D и ES) - держит, чудо. А вот восстановление проигрывания файла после остановки с того же места я не смог получить. Проверил на нескольких видео-файлах разного формата. У кого-то получилось?
sahe
Господа, кто-нибудь пользуется сабжем на DSM 4.1? Что-то у меня лыжи совсем не едут:( Устройство DS112. При установке не создаётся ни скрипт автозапуска, ни minidlna.pid Пробовал добавлять руками - толку мало. Добился того, что процесс minidlna запускается, но он ничего не сканирует. Конфиг, разумеется, правил. Конфиг читается процессом корректно, т.к. при изменении имени DLNA-сервера я вижу изменения на телевизоре. При запуске с ключом -R выдаётся ошибка, что ключ неизвестен. Ставлю версию для arm, разумеется. Есть идеи? Оптварь встала корректно, другие пакеты работают нормально.
Zyxmon
Господа, ну куда Вы спешите с обновлением прошивки. У меня 3.2, перешел на ее с 2.3, когда все ошибки были исправлены и вышла 4.0 (может бета). На 3.2 все работает как часы. Один раз за все время ручками перезапускал minidlna и пересканировал базу после массовых изменений в отслеживаемых папках. Ошибки в inotify (отслеживании изменений) в проге имеются, но в последнее время не сталкивался.

sahe может в 4.1 synology ядро собрали без inotify? Сомнительно, но тогда minidlna работать не будет.
sahe
Цитата
Господа, ну куда Вы спешите с обновлением прошивки.
Да я уже сам пожалел:( Сказать по правде, на 4.0 тоже не работало, но тогда не было времени разбираться в причинах.
Есть ли возможность косвенным образом проверить включена ли в ядре соответствующая опция? Может ли влиять то, что у меня NAS работает на mv6282, а не на mv6281, под который вы изначально собирали minidlna?
Спасибо.

Просто у меня есть исключительно положительный опыт использования minidlna на другом устройстве, не хотелось бы вот так отказываться от него.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.