Перейти к содержанию
Форум русской поддержки продукции Synology

Синхронизация приложения Фото

Рекомендованные сообщения

Доброго дня! переместил медиатеку программы Фото на хранилище, в качестве ее постоянного места дислокации. с Мака все открылось, подключилось все прекрасно за исключением одного важного момента..

Не происходит импорт фотографий больше с подключаемого к Маку по проводу айфона. То есть ни каких ошибок не выдает, даже показывает прогресс импорта, но по его завершению фоток нет нигде. Служба техподдержки apple в итоге предложила сбросить настройки телефона, не вижу смысла честно говоря.

Вдруг кто сталкивался с подобным?? Не знаю куда копать. :blink:

PS до хранилища, медиатека хранилась на внешнем USB HDD, и все работало исправно

Попробую отдельно прописать эту папку в пользовательских правах, хотя и без этого доступ через smb к ней есть на запись и чтение, по логину Админа DS

не помогло , тот же эффект. Кто нибудь еще кроме меня хранит медиатеку фото на DS ? Как у вас дела обстоят с синхронизацией?

не помогло , тот же эффект. Кто нибудь еще кроме меня хранит медиатеку фото на DS ? Как у вас дела обстоят с синхронизацией?

Отлично. Но в цепочке нет устройств от apple.

На вынь и Андроиде все ок.

Отлично. Но в цепочке нет устройств от apple.

На вынь и Андроиде все ок.

Вы наверное имеете в виду средства DS такие как photostation и(или) moments? Наверное стоит пояснить, я имею ввиду медиатеку (базу данных) программы "Фото" что идет в составе Mac os, эта программа "Фото", создает собственную базу данных фотовидеоматериалов с различными геолокациями и прочими метаданными включая анализ лиц, то есть самостоятельная программа аналогичная по сути Photostation и moments вместе взятым. Мне было бы удобно остаться на ней, но не удобно хранить медиатеку на съемном диске.

Дополнительно проверил -подключил внешний USB диск с медиатекой -все прекрасно синхронизируется, когда храниться на DS то ни как. :(

Скажу больше -когда медиатека хранилась на HDD подключенном по USB к роутеру, то есть доступ к ней осуществлялся как к сетевому диску по SMB, то есть как и сейчас в случае с DS, синхронизация также работала.

Друзья, возможно ли что дело в неких тонких настройках прав линукса и(или) EXT4 ?

Вы наверное имеете в виду средства DS такие как photostation и(или) moments? Наверное стоит пояснить, я имею ввиду медиатеку (базу данных) программы "Фото" что идет в составе Mac os, эта программа "Фото", создает собственную базу данных фотовидеоматериалов с различными геолокациями и прочими метаданными включая анализ лиц, то есть самостоятельная программа аналогичная по сути Photostation и moments вместе взятым. Мне было бы удобно остаться на ней, но не удобно хранить медиатеку на съемном диске.

Дополнительно проверил -подключил внешний USB диск с медиатекой -все прекрасно синхронизируется, когда храниться на DS то ни как. :(

Я понял что у нас разные терминологии...

1. Вы говорите не про синхронизацию и т.п. а тупо о копировании на сетевой диск самбы? Я правильно понял?? Синхронизация это немного другое... То что вы скинули файлы на внешний диск, и обращаетесь к ним из некой программы это не синхронизация, с точки зрения macos и synology, а только внутри некоего приложения...

2. Зачем костыль в виде самбы если вы работаете в связке macos synology? Есть нативные "сетевые" файловые системы apple file protocol afp.

Если уж вас так манит самба проверьте, что во вкладке дополнительно у Вас все самбы smb1 smb3 используются...

И папку фото на Сино не используйте, это служебная папка photostation.

Я понял что у нас разные терминологии...

1. Вы говорите не про синхронизацию и т.п. а тупо о копировании на сетевой диск самбы? Я правильно понял?? Синхронизация это немного другое... То что вы скинули файлы на внешний диск, и обращаетесь к ним из некой программы это не синхронизация, с точки зрения macos и synology, а только внутри некоего приложения...

2. Зачем костыль в виде самбы если вы работаете в связке macos synology? Есть нативные "сетевые" файловые системы apple file protocol afp.

Если уж вас так манит самба проверьте, что во вкладке дополнительно у Вас все самбы smb1 smb3 используются...

И папку фото на Сино не используйте, это служебная папка photostation.

Да вы правильно поняли, по сути речь об импорте фото видео материала из айфона в базу данных программы Фото хранящуюся на сетевой папке DS, средствами самой программы.

Да самбы используются все 1-3, попробую подключиться по afp..

Друзья проблема решена, правда с помощью известного костыля.. пришлось создать пустой образ диска с файловой системой Mac os, переместить его на DS, смонтировать образ на Mac, засунуть в него медиатеку и открывать оттуда. Все поехало, импорт фоток заработал.

Что еще делал и что не помогло:

подключался по AFP; изменял права на медиатеку и вложенные папки внутри DS -даже разрешил доступ Everyone; создал админа внутри DS с таким же названием учетки как на Mac. Не помогло ничего.

Как я понимаю причина в несовместимости файловых систем, Apple рекомендует хранить медиатеку программы "Фото" на дисках с совместимыми файловыми системами и в этом списке нет EXT4. Когда медиатека хранилась на внешнем диске подключенном к USB роутера, то на нем был EXFAT, думаю поэтому все успешно работало. Подобная проблема существует с хранением библиотек Final Cut, правда там сразу жесткий отказ работать с несовместимыми местами размещения, там тоже пришлось создавать образ диска с совместимой OS и перетаскивать библиотеки в него.

Данный костыль все таки меньшее зло по сравнению с необходимостью втыкать в Мак каждый раз внешний диск, так как после импорта фоток, запускаются неотключаемые фоновые процессы поиска дубликатов, анализа лиц, выбор лучших снимков, создание неких композиций и т.п. они могут длиться несколько часов, а то и десятков часов. даже при закрытой программе Фото, и все это время внешний диск должен будет быть подключен к Мак, его просто не получиться безопасно извлечь. Вот в чем главная засада была для меня.

• 9 месяцев спустя...
Друзья проблема решена, правда с помощью известного костыля.. пришлось создать пустой образ диска с файловой системой Mac os, переместить его на DS, смонтировать образ на Mac, засунуть в него медиатеку и открывать оттуда. Все поехало, импорт фоток заработал.

подключался по AFP; изменял права на медиатеку и вложенные папки внутри DS -даже разрешил доступ Everyone; создал админа внутри DS с таким же названием учетки как на Mac. Не помогло ничего.

Как я понимаю причина в несовместимости файловых систем, Apple рекомендует хранить медиатеку программы "Фото" на дисках с совместимыми файловыми системами и в этом списке нет EXT4. Когда медиатека хранилась на внешнем диске подключенном к USB роутера, то на нем был EXFAT, думаю поэтому все успешно работало. Подобная проблема существует с хранением библиотек Final Cut, правда там сразу жесткий отказ работать с несовместимыми местами размещения, там тоже пришлось создавать образ диска с совместимой OS и перетаскивать библиотеки в него.

Данный костыль все таки меньшее зло по сравнению с необходимостью втыкать в Мак каждый раз внешний диск, так как после импорта фоток, запускаются неотключаемые фоновые процессы поиска дубликатов, анализа лиц, выбор лучших снимков, создание неких композиций и т.п. они могут длиться несколько часов, а то и десятков часов. даже при закрытой программе Фото, и все это время внешний диск должен будет быть подключен к Мак, его просто не получиться безопасно извлечь. Вот в чем главная засада была для меня.

А в итоге какую файловую систему поставили: APFS или exFAT? На саппорте эпла написано, что для хранения медиатеки фото подходят только APFS и Mac OS Extended (журналируемая). Хотя я поставил на exFat вроде всё тоже работает. Но по телефону они сказали что могут быть проблемы, какие не знают. Был ли опыт хранения медиатеки фото на exFAT?

• 1 год спустя...
В 04.11.2019 в 15:56, dima_ace сказал:

Добрый день. Тоже столкнулся с такой проблемой. Помогло создание пустого образа. Спасибо! Но остался вопрос, этот образ не виден программами синолоджи. Он, образ (содержимое) восстановиться в случае чего? И вообще он на раид1 он зеркалеться? 

В 15.06.2022 в 11:46, max030 сказал:

Добрый день. Тоже столкнулся с такой проблемой. Помогло создание пустого образа. Спасибо! Но остался вопрос, этот образ не виден программами синолоджи. Он, образ (содержимое) восстановиться в случае чего? И вообще он на раид1 он зеркалеться? 

Добрый вечер. Что значит не видит? Средствами File Station прекрасно его видно. Думаю копируется, во всяком случае размер бекапа существенно вырос.2078091572_2022-06-1620_38_24.thumb.png.61b24a67f17c41001ae8dd364bb945b7.png Рейд есть рейд, без исключений. Как видите удалось даже файлы танчиков таким образом перенести на DS и оттуда запускать.  Даже вполне играбельно оказалось ), правда тут играет роль важную скорость обмена между мак и DS у меня гигабитный вайфай. Обрывов и глюков не было, просто подтупливает, полагаю современная модель DS (у меня старенький но не бесполезный (DS412+) в купе с установленными SSD существенно улучшит скорость таких манипуляций. 

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Создать...