Перейти к содержанию
Форум русской поддержки продукции Synology

Доступ к HDD c Btrfs с NAS напрямую в Windows

Рекомендованные сообщения

В 11.04.2021 в 12:49, MLS сказал:

А ведь мудрые советы

Рекомендую прекратить "...курить эльфийский лист..."

В 02.03.2021 в 17:37, Unicore сказал:

2. XPEnology, да, устанавливал, но диски система не воспринимает. Говорит, что нужно обновить на дисках чего-то там, 2а варианта, и после каждого установка, ребут и после загрузки всё по новой - надо обновить.

1. вы куда и как ставили хренолоджи?

2. чесно не понимаю как юзерфрендли убунту нельзя поставить??? Если с окошками в стиле винды не пошло, то дольше с терминалом точно не пойдет.

Ставите хренолоджи на виртуалку (голтовые образы для esxi и vmware workstation  - есть. НЕ ПОДКЛЮЧАЯ ВАШИ ДИСКИ полностью разворачиваете там dsm диск ей какой-нибудь виртуальный даете гигов на немного. и только потом цепляете физические диски к данной виртуалке... 

Работы на 10 минут и сколько то ожидания развертывания дсм...

В 22.04.2021 в 19:08, freewind сказал:

Работы на 10 минут

не включая или включая утановку и настройку esx ? вээмварь воркстайшэн, впрочем, тоже? чёт я слишком сомневаюсь, что за 10 минут вы сможете изобразить сборку ядерных модулей для той же ворктэйшен. Не, оно, в принципе, не долго, если занимаешься этим мероприятием каждый день и есть заготовленные комплекты соответствий версий "юзерфрендли богомерзкой бубунты" и бандлов вээмвари.

Но в целом, обмозговав понятие "эльфийского листа", я не нахожу изъяна в предлагаемой вами последовательности действий: надо устанавливать богомерзкую бубунту и на неё как-то влепить esx. Или не надо? Лучше лепить ворктэйшен, наверное. Покомпилять модулей и помолиться всем богам, чтоб завелось. А потом качнуть откуда-то кем-то неведомым и как-то собранную виртуалочку с хренологией, наверное. И подсунуть в это неведомое нечто диски с "важными" данными. Надеяться, что звёзды и тут сойдутся не надо? :)

7 часов назад, MLS сказал:

не включая или включая утановку и настройку esx ? вээмварь воркстайшэн, впрочем, тоже? чёт я слишком сомневаюсь, что за 10 минут вы сможете изобразить сборку ядерных модулей для той же ворктэйшен. Не, оно, в принципе, не долго, если занимаешься этим мероприятием каждый день и есть заготовленные комплекты соответствий версий "юзерфрендли богомерзкой бубунты" и бандлов вээмвари.

Но в целом, обмозговав понятие "эльфийского листа", я не нахожу изъяна в предлагаемой вами последовательности действий: надо устанавливать богомерзкую бубунту и на неё как-то влепить esx. Или не надо? Лучше лепить ворктэйшен, наверное. Покомпилять модулей и помолиться всем богам, чтоб завелось. А потом качнуть откуда-то кем-то неведомым и как-то собранную виртуалочку с хренологией, наверное. И подсунуть в это неведомое нечто диски с "важными" данными. Надеяться, что звёзды и тут сойдутся не надо? :)

Вы читали что я писал? Внимательно?

Workstation ставится в 2 клика мышкой. Образы DSM хренолоджи для них есть готовые. 

Про ядерные модулей - поржал. На быстрых или медленных нейтронах? или может модули ядра? А зачем? 

Э... Вы видимо не то что эльфийский лист, у вас вообще что то тяжелое... зачем ставить esxi на ubuntu? Учитывая что esxi уже ОС...

Вы читать то умеете? Я написал. что если убунта не ставится, то дальше вообще нет смысла возится.

реально рекомендую прекратить употреблять "ядерные модули"

Ну, я понел. :) Не надо нервных смехов. И про то, что с бубунтой вы знакомы по откликам блогеров, и что вы ваще не в теме как тудой, в ту бубунту вэмварь ставится. Так и скажите, что вы виндовсу пользуете, в один нажатий мыши у вас она ставится. К сожалению, в бубунтах эдак не выйдет, если звёзды не сойдутся. А звёзды уж очень редко сходятся в кучку. Модули придётся компилить чуть ли не в 99 случаев из ста. Это я вам по секрету от блогеров скажу. Не ввязывайтесь в это дело, если не располагаете неделькой свободного времени для проникновенного опыта "юзерфрендли". :)

По поводу виртуальных машин с хренологией. А вы сначала покажите хоть одну, чтоб она заработала. :) Опять же, надо ну ни фига себе совпадений набрать, подыскивая комбинации версий, чтобы произошло "бац! и заработало". И нету такого, чтоб взять. :) Вот я даже не поленился и зашёл на форум хрени. Кое-что дают, базара нет. И именно под esx. Но расскажите-ка мне, каким таким фортелем вы в  бубунте с дай-то бог установленной спустя недельку трудов и чтений вээмварью, сконвертируете виртуалочку от esx под свою домашнюю разработку? Брешите-то вы знатно, про "одним кликом" да "10 минут", но сделайте попробуйте. Вот тогда мы все тут похохочем. :)

8 минут назад, MLS сказал:

Ну, я понел. :) Не надо нервных смехов. И про то, что с бубунтой вы знакомы по откликам блогеров, и что вы ваще не в теме как тудой, в ту бубунту вэмварь ставится. Так и скажите, что вы виндовсу пользуете, в один нажатий мыши у вас она ставится. К сожалению, в бубунтах эдак не выйдет, если звёзды не сойдутся. А звёзды уж очень редко сходятся в кучку. Модули придётся компилить чуть ли не в 99 случаев из ста. Это я вам по секрету от блогеров скажу. Не ввязывайтесь в это дело, если не располагаете неделькой свободного времени для проникновенного опыта "юзерфрендли". :)

По поводу виртуальных машин с хренологией. А вы сначала покажите хоть одну, чтоб она заработала. :) Опять же, надо ну ни фига себе совпадений набрать, подыскивая комбинации версий, чтобы произошло "бац! и заработало". И нету такого, чтоб взять. :) Вот я даже не поленился и зашёл на форум хрени. Кое-что дают, базара нет. И именно под esx. Но расскажите-ка мне, каким таким фортелем вы в  бубунте с дай-то бог установленной спустя недельку трудов и чтений вээмварью, сконвертируете виртуалочку от esx под свою домашнюю разработку? Брешите-то вы знатно, про "одним кликом" да "10 минут", но сделайте попробуйте. Вот тогда мы все тут похохочем. :)

1. Поясните мне зачем на nix ставить vmware? Тем более как вы хотите ставить ос esxi на ос? Для nix есть огромное количество отличных сред виртуализации kvm, qemu (стояла у меня на ibook g4 в нулевых), xen. это то что я использовал.

2. С убунтой именно по отзывам блоггеров и неттопу тещи который хорошо бы переставить с 18lts. Lubuntu мне больше нравится, она в виртуалке dsm шустрее.

3. Заходите на форум хренолоджи и обмана, готовые варианты с пошаговой инструкцией. Сами найдёте или гугл вас забанил? 

А вот за пиздеж про "брешите" хорошо бы ответить. Я то легко докажу что где как и когда ставил и ставлю. на работе валяются готовые образы nas4free, freenas и dsm хренолоджи 6 версии , с тех времён когда выбирал брать syno или микросервер hp.

А вот вы можите дальше свои ядренве модули ставить.

О, как вывернул-то. :) Это я, оказывается тему про esx задвинул. Ржу не могу.

Про богомерзкую бубунту и все последующие перекомпоновки моё мнение однозначное - это шлак. Фигли таку ценную цацу, как DSM поганить таким отвратным инструментом, как бубунта? - не понимаю, но допустить варик могу. Если от той бубунты убрать всё что не debian, так и можно на какое-нибудь сало приспособить. Но ни в коем разе не в применении к процедуре воздействия на нечаянно пострадавшие системы хранения из synology, конечно.

Короче, freewind, завязывайте брехать про свои заслуги и достижения, которые довели вас до выступлений на публичных форумах, помогайте-ка по теме вопроса. Вээмварь на никсах затем же, зачем аднаэс для бухгалтерии, или как ставшие уж чуть ли не синонимами словеса "linux" и "ubuntu". Лично для меня linux - это совершенно не бубунта, а бубунта - это просто позор для linux. Но это моё личное мнение. Однако, я тоже в сообществах часто, и далеко не редко встречается эта странность, что человек разговаривающий понимает под люнексами исключительно бубунту. А как только разговор про бухгалтерию, к примеру, то там тоже есть свой "шаблон понимания", называющийся аднаэс. Так вот, вээмварь - это та же "однаэс", но в вопросе виртуализации. Да, есть дофига других средств виртуализации, платных и даже бесплатных, но в массах популярнее вээмварь. И в здесь обсуждаемом вопросе, в софте от Synology. Чиво они опакетили vmware? Почему не ксен или эту вами задрищенски помянутую qemu? Они там в "истинном" Китае глупее вас что ле? Я так не думаю. Популярно, вот и опакетили - всё просто. Чтоб покупали. Или вот, например, другой гигант (Apple). А пойди-ка найди готовенькую виртуалочку с макосью в qemu. :) А в вээмвари просто дофига. Зачем макось в виртуалке? - это из-за iMessage обычно парятся, как известно.

На форуме хренологии я был, и выше об том известил. Виртуалочки куда ставится оф. софтец (и DSM, и пакеты) от synology для 3615xs и 3617xs опробовал. Да, завести, взяв оттуда, можно. Только вспотеешь и почитать придётся много. И не в гугеле вообще, а о чём там народы мурлычат, именно на форуме хренологии и по ссылкам оттуда, не наоборот. Меньше пота будет, если действительно есть VMware ESX, потому что опять же, я фиг его знает почему, но они там прутся наверное от вээмвари, и если что выложенное там работает, то оно работает под вээмварью.

И сделал я такой вывод после своих изысканий виртуализации ОСи от Synology с целью из оной заценить нечаянно "уроненный" рэйд в натуральной железяке от тематического производителя: это такая хрень, граждане! Вас это брехло freewind запутать хочет, и гонит натуральную пургу. Ведь вместо того, чтобы разобраться с конкретной проблемой он предлагает вам разобраться ещё с кучей всяких бубунт, вээмварий с esx и без таковых. Погрузиться так сказать всецело, и не всплыть никогда. Ибо только фекалия всплывает всегда, а человек разумный тонет.

• 6 месяцев спустя...

Имею DS220+ 2 диска по 6ТБ, массив RAID1, один том с ФС BTRFS. Шифрований и сжатий нет. Единственное, в сетевых папках используется контрольная сумма данных для дополнительной целостности данных.
Решил в рамках тренировки научиться доставать данные без NAS (в жизни надо готовиться к сюрпризам)
Проделал описанное в Windows 10 Pro 64. Вставляю диски в ПК, хоть один хоть оба - результат одинаковый. Появляется диск D:\ с неизвестными параметрами. При попытке открыть говорит, что диск не готов. Размер - ноль.
В управлении дисками видны два (или один) одинаковых диска с тремя томами (2,38 ГБ, 2 ГБ и 5584 ГБ) и небольшие промежутки вокруг большого тома

Не читается ФС и в Ubuntu. Тоже ни оба диска вместе ни по одному. (см. текстовое вложение). Делал по инструкции https://kb.synology.com/ru-ru/DSM/tutorial/How_can_I_recover_data_from_my_DiskStation_using_a_PC
Написал в поддержку синов - те в шоке, не знают, что и сказать. Зависли надолго.
Вставляю диски назад в NAS - все исправно, все прекрасно работает, никаких ошибок нет.
Вот такая штуковина.

disk.png

disk2.png

nas_2021-11-19_3_2disks.txt

В винде вобщем-то никто не и не обещал, что вы увидите данные. Для ubuntu поддержку BTRFS установили или она из коробки?

Сам не пробовал, но по идее должно работать. Я бы проверил, но еще не делю не будет доступа к дискам с NAS.

6 часов назад, Accelerator сказал:

Для ubuntu поддержку BTRFS установили или она из коробки?

Вот тут  https://help.ubuntu.ru/wiki/btrfs#поддержка_btrfs_в_ядре_linux утверждается, что Btrfs полностью поддерживается на уровне ядра не ниже 4.3.1. В Ubuntu 20.04 ядро 5.11.0-40.

На всякий случай, я поставил btrfs-progs. Но не помогло. Так же пробовал последние дистрибутивы Lubuntu и Linux Mint.
Поддержка Synology написала, что я все делаю правильно, но они не знают, почему не получается, не занимаются поддержкой Ubuntu, поэтому не могут мне помочь. Пожелали тщательно беречь себя и свои данные (делать бэкапы), ну и всего самого наилучшего.

1 час назад, ДмитрийЧ сказал:

Пожелали тщательно беречь себя и свои данные (делать бэкапы), ну и всего самого наилучшего.

Приколисты :)

Я постараюсь проверить на следующей неделе если не забуду и будет время. А то у меня также 2 диска c Btrfs правда не в рейде, но там один фиг в рейде системные разделы и их тоже по идее должно быть видно после сборки массива через mdadm.

В 22.11.2021 в 18:41, ДмитрийЧ сказал:

Так же пробовал последние дистрибутивы Lubuntu и Linux Mint.

Добрался сегодня до коробочки. Если кратко - то всё работает. Данные видны и можно считать.

У меня 2 диска на 4ТБ в в режиме basic. То бишь это один фиг зеркальный рейд на каждом без второго диска. Вытащил на пробу один диск. Загрузился с live CD linux mint 19. Попробовал подключить в комп через переходник SATA-USB. Сначала не получилось ничего увидеть в диспетчере дисков. Оказалось, что переходник сильно старый и видать такие диски не может подключать. Попробовал другой - там заработало. По инструкции от Синолоджи попробовал через консоль смонтировать рейд, но ничего не получилось. После команды "mdadm -Asf && vgchange -ay" выдает, что ничего не нашел. Дальше с консолью было лень разбираться.

Открыл приложение Disks в подменю "Администрирование" и там увидел свой рейд. 1.thumb.jpg.8ff95418f24ee813e48580bce405c4c8.jpg

Дальше нажал на треугольник монтирования нужного раздела, диск подключился и стало возможно считать все данные.

Так что в линуксе всё работает, а вот инструкция от синилоджи не работает как надо. Ну, она ,собственно, никогда по-моему не работала...

А под виндой сам не пробовал, но народ писал, что утилита UFS Explorer Pro умеет видеть файловые системы btrfs и вытаскивать данные с дисков NAS. Вроде как R-studio тоже умеет. Надо пробовать.

• 3 месяца спустя...

Под Windows:

RS LINUX Recovery 1.9, Linux File Systems for Windows by Paragon Software спасут нуждающихся. 

Без проблем и бубнов. С помощью RS LINUX Recovery вытаскивал файлы с диска с данными (файловая система Btrfs) на который случайно воткнули Xpenology и естественно все форматнули, создали новые разделы...

Linux File Systems for Windows (от Paragon Software) читает/пишет на неповрежденные диски.

Используйте последние версии программ.

P.S.

R-Studio Network v.9.0.1.190295 (последняя на текущий момент версия) не умеет работать с Btrfs.

• 3 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...

Подтверждаю рабочий метод описанный ТС. Без проблем скачал WinBtrfs правда актуальная версия уже 1.8 и WinMD та же версия 0.1.

Сделал как указал ТС:

Первым устанавливаем "WinBtrfs".

Щёлкаем правой кнопкой мышки по btrfs.inf и выбираем "установить" с последующей перезагрузкой компьютера.

Затем, устанавливаем "WinMD".

Щёлкаем правой кнопкой мышки по winmd.inf и выбираем "установить" с последующей обязательной перезагрузкой компьютера.

При запуске windows, нашелся диск снятый с NAS (он был первым в NAS), в проводнике вместо имени диска значилась дата создания его в NAS, но главное что спокойно открылся и все что нужно было отображается. Причем диск был подключен сначала для проверки через https://agestar-ru.ru/prod/adapters/fubcp-black , а потом уже стационарно в комп.

Для справки что по железу: NAS Synology DS218+(2019 года), DSM 7 со 2 пакетом обновлений, что-то такое.

Комп: win10, alder lake 12500.

Задача: Нужно было заменить диск в NAS на диск бОльшего обьема. Стоял DC HC530 14Tb в паре с Exos X16,  DC HC530 был заменен на WD201KRYZ 20Tb.

При обращении в техподдержку по поводу как сделать замену, ответа нет уже 3 дня. В сети есть варианты когда переезжаешь со старого NAS в новый, а как просто поменять в старом NAS диски на новые большего обьема и сохранить туда инфу такого нет.

p.s. пока в процессе копирования данных со старого диска на новый.

NAS.jpg

2 часа назад, maximxx сказал:

Подтверждаю рабочий метод описанный ТС

А структура тома в НАСе какая была? (раид, сингл...)

4 часа назад, maximxx сказал:

Задача: Нужно было заменить диск в NAS на диск бОльшего обьема.

Ну, без танцев (всмысле копирования туда-сюда), в таком формате никак, да.

Самый простой способ был из под линукса скинуть полный дамп с 14-ти гигобайтника на 20-ти гигобайтник

sudo dd if=/dev/sda of=/dev/sdb status=progress

(номера дисков Ваши)

Тогда при физической замене 14 на 20 NAS бы не заметил ничего. Разве что сказал бы, что у вас дополнительно 6 гигов неразмеченных появилось.

ps: только тут главное с исходника на целевой скопировать информацию, а не наоборот :rolleyes:

19 часов назад, padla сказал:

Ну, без танцев (всмысле копирования туда-сюда), в таком формате никак, да.

Самый простой способ был из под линукса скинуть полный дамп с 14-ти гигобайтника на 20-ти гигобайтник

sudo dd if=/dev/sda of=/dev/sdb status=progress

(номера дисков Ваши)

Тогда при физической замене 14 на 20 NAS бы не заметил ничего. Разве что сказал бы, что у вас дополнительно 6 гигов неразмеченных появилось.

ps: только тут главное с исходника на целевой скопировать информацию, а не наоборот :rolleyes:

Ладно бы Гигабайтники, это же Тбайтники, их так просто куда то не скинешь)))Нужен как минимум еще такой же диск))) Ну вот пока еще копируется... Просто большая фильмотека.

В 23.06.2022 в 09:35, QwertRob сказал:

А структура тома в НАСе какая была? (раид, сингл...)

Честно говоря не помню, точно не было зеркализации дисков, на каждом хранилось свое, буду дома смогу скрин текущий сделать, сейчас точно basic сделался первый диск. А второй когда на место поставил он сказал диск не инициализирован, я перепугался думал ну привет тогда пришлось бы ждать пока со старого диска все скинется и через комп бы пришлось со 2 диска на старый 1 скидывать, но все обошлось. Воткнул на горячую во включенный НАС, он предложил как-то назвалось то ли облачное создание то ли что-то такое, не судите строго не запомнил, в диспетчере хранения, короче создался второй пул хранения в котором один старый диск номер 2 без всякого форматирования и вся инфа осталась доступна))) Да и еще при инициализации первого нового диска зачем-то ткнул проверку, судя по скорости он ее будет делать несколько дней, но была вынужденная перезагрузка и проверка сейчас не идет.

Настройки.jpg

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Создать...