Перейти к содержанию
Форум русской поддержки продукции Synology

Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Подскажите пожалуйста для DS211j какой ssd взять не дорогой?

Несколько вопросов:

1. Какой объемом диск купить для системы (будет ssd + hdd 4tb).

2. Обязательно ли брать ssd из списка совместимости с сайта или подойдёт любой ssd (в списке совместимости либо очень дорогие либо уже нет в продаже)?

3. Может конкретную модель можете посоветовать ?

Добрый день.

Несколько вопросов:

2. Обязательно ли брать ssd из списка совместимости с сайта или подойдёт любой ssd (в списке совместимости либо очень дорогие либо уже нет в продаже)?

1) Система занимает 5Гб

Device       Start        End    Sectors  Size Type
/dev/sda1      256     622815     622560  2.4G Linux filesystem
/dev/sda2   622816    1147103     524288    2G Linux swap

Соответственно по объёму хватит любого!

2) Про совместимость с сайта - за обычные ХДД скажу, что это всё туфта, синологи всё равно все диски проверить не смогут никогда в жизни. И на многие диски сейчас пишут - "совместим по результатам тестирования из аналогичной серии". У меня 2 диска которых нет в списках, прекрасно работают, один ещё и в режиме 4К Native!

3) А вот тут всё зависит от задач. Если для дома то любой известного бренда, если на работу или под активные задачи - смотрите корпоративный сегмент. Для SDD самый важный параметр - максимальное кол-во циклов пезаписи.

1) Система занимает 5Гб

Device       Start        End    Sectors  Size Type
/dev/sda1      256     622815     622560  2.4G Linux filesystem
/dev/sda2   622816    1147103     524288    2G Linux swap

Соответственно по объёму хватит любого!

2) Про совместимость с сайта - за обычные ХДД скажу, что это всё туфта, синологи всё равно все диски проверить не смогут никогда в жизни. И на многие диски сейчас пишут - "совместим по результатам тестирования из аналогичной серии". У меня 2 диска которых нет в списках, прекрасно работают, один ещё и в режиме 4К Native!

3) А вот тут всё зависит от задач. Если для дома то любой известного бренда, если на работу или под активные задачи - смотрите корпоративный сегмент. Для SDD самый важный параметр - максимальное кол-во циклов пезаписи.

Спасибо

Добрый день.

Несколько вопросов:

Не имеет смысла. Система ставится на оба диска в raid1. Т.е. всё будет работать со скоростью обычного hdd.

Не имеет смысла. Система ставится на оба диска в raid1. Т.е. всё будет работать со скоростью обычного hdd.

Спасибо за ответ.

Но я вроде не говорил про RAID1.

Я планировал на SSD систему а HDD как массив для хранения.

Спасибо за ответ.

Я планировал на SSD систему а HDD как массив для хранения.

А вам как бы говорят что система делает рейд 1 на разделе в 2,5 гб, который создаётся на всех дисках.

Будь то ссд или хдд.

Исключение только ссд кеш.

А вам как бы говорят что система делает рейд 1 на разделе в 2,5 гб, который создаётся на всех дисках.

Будь то ссд или хдд.

Исключение только ссд кеш.

Я не хочу использовать ни RAID0 ни RAID1.

Можно же так вставляем один диск ssd, ставим систему остатки делаем раздел basic , потом добавляем диск hdd делаем его тоже basic. В этом случае тоже будет система на двух дисках?

Спасибо за ответ.

У вас нет выбора, коробка держит систему всегда в raid1. Но я подозреваю, что словом "система" вы называете не системный раздел, а раздел со своими данными.

Раздел с данными будет любой, как вы пожелаете и что вам позволят диски. Но системный раздел, в котором работает ОС коробки, будет всегда raid1 и работать он будет как самый медленный диск. SSD не имеет смысла в паре с HDD.

У вас нет выбора, коробка держит систему всегда в raid1. Но я подозреваю, что словом "система" вы называете не системный раздел, а раздел со своими данными.

Раздел с данными будет любой, как вы пожелаете и что вам позволят диски. Но системный раздел, в котором работает ОС коробки, будет всегда raid1 и работать он будет как самый медленный диск. SSD не имеет смысла в паре с HDD.

А если изначально установлен один диск ?

Я не хочу использовать ни RAID0 ни RAID1.

Можно же так вставляем один диск ssd, ставим систему остатки делаем раздел basic , потом добавляем диск hdd делаем его тоже basic. В этом случае тоже будет система на двух дисках?

Да, будет.

Да, будет.

Тогда нет смысла в системе ssd + HDD

Смысл есть только SSD + SSd

Спасибо кто принял участие в теме.

Тогда нет смысла в системе ssd + HDD

Смысл есть только SSD + SSd

Спасибо кто принял участие в теме.

Есть смысл синглом hdd и ссд чисто под кеш, и настроить его как кеш, а не как отдельный диск/раздел.

Есть смысл синглом hdd и ссд чисто под кеш, и настроить его как кеш, а не как отдельный диск/раздел.

Что-то мне кажется, что не умеет этого 211j.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Создать...