Перейти к содержанию
Форум русской поддержки продукции Synology

Рекомендованные сообщения

218+ установлены два винта по 4тб и каждый байсик. Все приложения и как я понимаю настройки хранятся на первом диске.

на втором винчестере только фильмы то есть просто вынул.

устанавливаю в второй слот новый диск на 8тб.

можно ли как то его сделать главным что бы он все скопировал с первого диска что бы в последствии я мог просто освободить первый слот?

Только пожалуйста не отправляйте в поиск, уже много с=чего прочитал но именно эту штуку не нашел

На крайний случай могу я вытащить оба диска и поставить новый на 8тб в первый слот. После установки системы подключить к насу по юсб старые диски и с них скопировать данные?

и каждый байсик.

Что за "байсик"? То есть JBOD или RAID0? SHR? RAID...?

У меня есть пару ссылок. Может и поможет.

Первая и Вторая

Даже если оба бейсик, то система один фиг radid1 на обоих винтах.

Так что если первый вытащите, то система будет работать на втором. Единственно, если устанавливали сторонние приложения, то они пропадут скорее всего, так как находятся в папке /volume1/opt или как-то так.

Их надо будет переустановить, желательно только настройки скопировать заранее.

Первая и Вторая

https://www.synology.com/ru-ru/knowledgebas...ol_what_is_raid

По сути это raid1 но без второго диска.

Спасибо. Пока просто вытащил второй диск и поменял его на новый 8тб (задолбала уже проверка диска ))

Странно но подключив "второй" диск по юсб система его видит но дает только отформатировать и все. Я уже думал что поставлю по новой все на 8тб и старые диски воткну по юсб что бы тупо скопировать содержимое. Но что то пошло не так ))

Первая и Вторая

Basic без рейдов. Просто первый диск нужные данные, второй только видео

Странно но подключив "второй" диск по юсб система его видит но дает только отформатировать и все.

Читайте "Вторую" ссылку! Без линукса и SUDO - увы, никак!

Читайте "Вторую" ссылку! Без линукса и SUDO - увы, никак!

Блин, это уже плохо. Вообще странно же, файловая же синолоджи, почему по юсб не потдерживаеться? в спецификациях же есть Btrfs

Хорошо. Допустим, сейчас проверка диска закончиться. Я вынимаю первый диск на котором данные и запускаю nas с новым диском. Все ставиться с нуля, потом подрубаю первый диск обратно и я могу же с него данные переписать на новый? Или он тоже будет нечитаемый?

• 8 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Создать...