Перейти к содержанию
Форум русской поддержки продукции Synology

Не получается добавить диск в SHR

Рекомендованные сообщения

Добрый день.

SHR (2-а отказоустойчивых диска) Была проблема с диском - заменил, но не могу добавить его в пул SHR, меню "Востановить/Добавить диск не активно. Диск видно, написано диск не инициализирован.

Еще вот такое сообщение.

90453ba3cc90.jpg

Несколько раз инициализировал, новые и не очень, диски в DSM. Но хоть убей не могу вспомнить как. :) Интуитивно как-то получалось. Значит Вам поискать нужно просто. С новым диском можно что угодно делать, пока на нём Ваших данных нет. Методом тыка, в "Диспетчер хранения".

• 2 месяца спустя...
Несколько раз инициализировал, новые и не очень, диски в DSM. Но хоть убей не могу вспомнить как. :) Интуитивно как-то получалось. Значит Вам поискать нужно просто. С новым диском можно что угодно делать, пока на нём Ваших данных нет. Методом тыка, в "Диспетчер хранения".

Отличный ответ :(.

Подобная ситуация у меня происходит сейчас.

Рейд SHR один из трех дисков выдал ошибку SMART.

Решил не рисковать и купил диск на 1 тб больше.

Воткнул в четвертый слот новый диск, DMS увидел.

Нажал кнопку добавить его в пул. Ждал двое суток, даже не знаю нормально ли это для общего объема пула в 4,5 Тб.

Параллельно деактивировал диск с предупреждением.

Не вытерпел и нажал кнопку перезагрузки. Система ругнулась, что идет другой процесс.

Вот уже как два дня не могу зайти на DSM. День назад еще мог через сетевое окружение заходить в папки общего доступа.

Сегодня уже даже так не заходит.

Что делать не знаю. Сам сервак светится как при рабочем состоянии. Мигают зеленые лампочки.

Надеюсь, что начался процесс перезагрузки поэтому я не могу зайти на сервер. Жду еще.

Напрягает, что так долго все происходит, хочется дернуть его из розетки, но как-то сыкотно.

Не вытерпел и нажал кнопку перезагрузки.

Обычно после такого тут и появляются подобные темы.

Напрягает, что так долго все происходит, хочется дернуть его из розетки, но как-то сыкотно.

А после такого - что-то вроде "Как спасти данные из распавшегося RAID".

Я бы просто ждал в такой ситуации: Вы правы, он мог закрыть часть процессов из-за того что Вы запросили перезагрузку, но поскольку делает перестроение RAID - ребутнуться не может пока.

Нельзя торопиться в таких случаях. Ну молотил бы себе потихоньку. Время исполнения сильно зависит от загруженности самого девайса, объёма данных.

Тут у кого-то это занимало несколько дней.

На тестовом, когда меняли диски с 2ТБ на 4ТБ в RAID1 - он около суток данные жевал, кажется. К сожалению в Syno не масштабируются графики, как в Zabbix, не могу точно сказать.

В общей сложности уже жду 6 дней. Мне кажется они завис. Или ещеподождать?

Мне тоже так кажется. Он мог и завершить один из процессов, ответственный за перестроение рейда, после того как была запрошена перезагрузка.

Есть маленькая такая вероятность, что после ребута всё заработает и он по крайней мере продолжит перестроение.

Если Вы конечно не ас в консоли и он сейчас Вас пустит к себе по ssh.

Где-то на форуме даже проскакивали консольные команды для восстановления RAID3.

Если и по ssh не получится - тогда только аппаратный ребут.

Мне тоже так кажется. Он мог и завершить один из процессов, ответственный за перестроение рейда, после того как была запрошена перезагрузка.

Есть маленькая такая вероятность, что после ребута всё заработает и он по крайней мере продолжит перестроение.

Если Вы конечно не ас в консоли и он сейчас Вас пустит к себе по ssh.

Где-то на форуме даже проскакивали консольные команды для восстановления RAID3.

Если и по ssh не получится - тогда только аппаратный ребут.

Спасибо за комментарий.

Выдернул из розетки и опять запустил.

Произошел отказ системного раздела на двух из трех дисков. Новый диск не инициализирован.

Восстановил систему, отключил все приложения для повышения работоспособности.

Пока запустил очистку нового диска, чтобы никаких хвостов там не оставалось после неудачной попытки.

Выяснил, что сервер не только не перезагружается, но еще и не выключается.

Есть подозрения, что проблема в самой оболочке DSM.

Может ее сбросить перед повторным началом добавления диска?

2021-01-17-12_58_45-RUMIWIFI---PUBLICNAY-VERSIY.jpg

2021-01-17-13_04_10-RUMIWIFI---PUBLICNAY-VERSIY.jpg

2021-01-17-13_06_51-RUMIWIFI---PUBLICNAY-VERSIY.jpg

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Создать...