Перейти к содержанию
Форум русской поддержки продукции Synology

RAID1 vs второй NAS для Backup

Рекомендованные сообщения

Около 6 лет был однодисковый NAS.

Появился двухдисковый Synology с одним новым 6ТБ диском.

Старый NAS стал использоваться для ежедневного Backup. Диск в нем засыпает.

Но вот незадача, при низких оборотах вентилятора появилась вибрация корпуса, как у трансформатора.

Не понятно где найти новый вентилятор однодискового Synology?

Цена из-за бугра на запчасть великовата, если еще удастся проплатить.

В принципе и сам старый однодисковый Synology можно поменять.

Можно и второй диск для RAID1 в новый Synology добавить, тогда backup ежедневнй не обязателен.

Кто что предпочитает для отказоустойчивости и сохранности данных?

Быстрое решение не требуется. Окончательная деградация вентилятора старого NAS вряд ли будет быстрой.

Спасибо.

Кто что предпочитает для отказоустойчивости и сохранности данных?

Где-то уже проскакивало на форуме, что Synology плотно работает с кулером и, если его заменить на что-то другое, например тихий Noctua, то без понимания тонкостей можно попасть в ситуацию, когда NAS сервер будет засыпать Вас письмами о неправильной/аварийной работе кулера, а то и вообще аварийно выключаться.

Лично я бы не рисковал и просто заказал бы родной кулер, пусть и с некоторой переплатой.

Если же NAS идет в металлолом - тогда уж поскорей, ну или продать за копейку...

P.S.

А может проще разобраться с вибрациями?

Ну там скорость кулера увеличить, раз он гудит на малых оборотах.

Или внимательно посмотреть, что там резонирует, кулер, или корпус сервера.

Подшипник кулера в теории можно смазать. Корпус изнутри можно обклеить тонкой обесшумкой...

Здесь многое зависит от ценности и типа данных. Например на предприятии я бы только на RAID1 не надеялся. Бывают ситуации, скажем так, не оставляющие вариантов. И дело не только в железе, если Вы меня понимаете.

Если есть 2 NAS - почему бы не использовать, тем более что Вы за один уже заплатили и продать выгодно его вряд ли получится. А когда он уже есть - глупо не использовать для чего-то полезного. Только, я бы их разнёс территориально. Но это требует некоторых затрат. Если это посчитаете нецелесообразно, то нахождение копии данных в пределах одного помещения - та ещё страховка. И вряд ли надёжность сильно снизится, если использовать просто RAID1 на новой железке.

Что касается куллера - я бы вскрыл и поглядел что там: ой ли сильно сложная конструкция. В конце концов, может что-то удастся заменить на аналог. Если там подшипник скольжения, то мазать его - особого толку не будет. Во всяком случае это ненадолго поможет.

Возможно, вибрации появились из-за пыли и грязи. В таком случае разобрать и тщательно почистить лопасти, вычистив так же остатки старой смазки и грязи. Смазать можно литолом, если ничего другого под рукой нет. В идеале есть спец смазка, но я не использую, редко таким занимаюсь.

Где-то уже проскакивало на форуме, что Synology плотно работает с кулером и, если его заменить на что-то другое, например тихий Noctua, то без понимания тонкостей можно попасть в ситуацию, когда NAS сервер будет засыпать Вас письмами о неправильной/аварийной работе кулера, а то и вообще аварийно выключаться.

Лично я бы не рисковал и просто заказал бы родной кулер, пусть и с некоторой переплатой.

P.S.

А может проще разобраться с вибрациями?

Ну там скорость кулера увеличить, раз он гудит на малых оборотах.

Или внимательно посмотреть, что там резонирует, кулер, или корпус сервера.

Подшипник кулера в теории можно смазать. Корпус изнутри можно обклеить тонкой обесшумкой...

Понятно, что надо родной вентилятор. Только paypay и ebay нынче чудят. На амазоне была информация про DS118, что когда вентилятор совсем плох, система ругается. Ругается также на неправильные обороты похожего по размеру и и контактам Noctua.

С источником в вентиляторе я разобрался. Пластиковая крышка корпуса с крепежом сзади на саморезах вибрацию не гасит. Когда вынул DS115 из 19" шкачика на стол, я выбрал скорость вентилятора ниже номинала --- остановка вентилятора при остановленном диске. В общем процесс деградации в самом начале.

Ситуация интересная. Два отзыва по однотипному вентилятру Noctua: DS115 --- хорошо работает, DS118 --- ругается на неправильные обороты.

Я полез в свой DS115, на остановку вентилятора система не ругается, хотя должна замечать такие неполадки.

Поймать проблему гудения вентилятора в открытом корпусе я не смог.

При превышении заявленного ресурса вентилятора Synology 40 тыс часов отчего не поставить на его место хороший вентилятор Noctua?

У меня собран 19" шкафчик с принудительным охлаждением, вентиляторы Zalman начинали гудеть через год.

Noctua установлены с февраля 2016 года. Что такое пыль и смазка с их ресурсом я не знаю.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Создать...