Перейти к содержанию
Форум русской поддержки продукции Synology

NAS живет бурной и активной внутренней жизнью. На внешние раздражители почти не отзывается. обслуживать человека не хочет. Что творится?

Рекомендованные сообщения

DS412+

3 диска RAID5, BTFS

DSM 6.2.3

Очень активно и безпрерывно стрекочет дисками. Как минимум сутки, а может больше.

При этом пользовательские сервисы: файловый сервер, сервер cloudstation, web-сервер - недоступны.

Доступа по SMB нет. Сервисы (cloudstation, etc) фактически не функционируют. Даже простенький сайтик маленький быстрый, размещенный на NAS - и тот не отзывается. С большим трудом, не с первого раза, зашел через браузер в панель управления. При этом страничка в браузере грузится прям несколько минут. Видно, что аппарат занят чем-то своим, очень интимным, но только не моими запросами. Удалось посмотреть, не производится ли проверка четности у дискового массива после какого-либо сбоя? Нет, с массивом всё ОК. В уведомлениях также ничего критичного не обнаружено.

В виджете показывается загрузка процессора примерно 40%, памяти 60%. Попытался вызвать диспетчер задач, чтобы посмотреть, что же так грузит систему? Окно мониторинга ресурсов открывается, но далее выпадает транспарант "сбой подключения. Проверьте сетевые настройки". И нажатие единственной доступной кнопки "ОК" сбрасывает само окно мониторинга ресурсов. Посмотреть, чем загружена система, таки не удается.

И да, вишенка на тортике: Synology assistant никакого NAS в локальной сети не видит.

Хотя по порту 5000 в браузере я на него зайти могу, да. С трудом, но могу.

Попытался отправить систему на перезагрузку.

Сначала система декларировала, что "скоро перезагрузится...." но на самом деле всё остается как есть. Я могу повторно зайти в браузере в панель управления. Все диски бесконечно стрекочат, светодиоды мельтешаще моргают. То есть, команда попросту не выполнена. В общем, система живет своей жизнью. Похоже, что очень активной. Но не той, что нужна мне, как пользователю. Аналогичная попытка выключить аппарат вызывает лишь транспарант "... скоро выключится" но ничего не происходит. Жамкнул аппаратную кнопку включения, она штатно заморгала... Вроде есть надежда, что система хотя бы таким образом выключится. Но нет. 15 минут спустя я всё еще могу зайти в браузере в панель управления... В конце-концов выключился примерно через 50 минут.

Вопросы:

(1)

Возможно ли посмотреть (после перезагрузки или после грубого прерывания электропитания) что это было?

Чтобы предотвратить аналогичное поведение в будущем.

Что это за хрень, когда система живет своей богатой внутренней жизнью, и делает что-то свое, но не то, что от нее требуется со стороны пользователей?

(2)

Если кто сталкивался с таким поведением NAS, и выяснил причину подобного, может поделятся опытом?

Написано красиво, посмеялся. :)

По редким подобным воззваниям здесь - чаще всего причина кроется в программных сбоях. Иногда аппаратный "насильный" сброс в такие моменты приводит к краху системы. Намедни, тут человек как раз восстанавливал RAID5.

На работе, где не юзается почти ничего кроме SMB - такого не бывает совсем, хотя загрузка разделов там частенько наблюдается высокая: видимо идёт регулярная инвентаризация у него там внутри. Но там и аппарат шустрее.

Лично я больше подозреваю Cloud Station или Drive Server, потому как сам недавно лечил NAS от подобного: 100% безостановочная загрузка дисков, отказ синхронизации Drive с ПК; интерфейс тупил дико, но я смог пробиться и остановить службу Drive. После того как включил - ничё не изменилось, он опять в разнос пошёл и слал меня с моей синхронизацией. Смартфон не мог подключиться к Drive, хотя File Station отзывался ок. Пришлось отключить все папки группы в Консоли администрирования Drive, чтобы он убил весь кеш. При этом сам Drive Server я уже не останавливал. Просто вырубил все папки группы и он успокоился. И когда снова подключил эти же каталоги - всё ок стало.

Было бы здорово хоть что-то увидеть о Drive по логам или хоть как-нибудь, а то мы тут недавно подтвердили его глюк с внешними ссылками и я как-то задумался, что вообще зря его заюзал. Вот есть же прекрасная технология VPN, тем более что я pfsense изучил для этого достаточно... ну, или WebDav на худой конец. <_<

Было бы здорово хоть что-то увидеть о Drive по логам или хоть как-нибудь, а то мы тут недавно подтвердили его глюк с внешними ссылками и я как-то задумался, что вообще зря его заюзал. Вот есть же прекрасная технология VPN, тем более что я pfsense изучил для этого достаточно... ну, или WebDav на худой конец. <_<

+1.

От драйва отказался, по причине того что уж слишком сильно кушает ресурсы и главное непонятно зачем...

+1.

От драйва отказался, по причине того что уж слишком сильно кушает ресурсы и главное непонятно зачем...

Недавно проскакивал глюк Drive с "невозможно синхронизировать... потому что файл ...кем-то... занят".

Добавлю, что по крайней мере в Windows-10 есть возможность сохранять указанные данные на любой отдельный диск или место в локалке, причём учитывая версионность. Что в общем-то дублирует некоторые возможности Drive, даже несколько шире. А главное - с вполне понятной структурой. Конечно, Drive проще настроить. И он удобен в некоторых ситуациях. Но может - ну его в баню с такими косяками. :)

Лично я больше подозреваю Cloud Station или Drive Server,

Drive Server я на этот NAS не ставил.

Cloudstation server - установлен и используется. Но, ранее за ним я таких отвязных финтифлясов - не наблюдал. Обычно он шебуршит что-то там, тихой сапой в фоновом режиме, и не отсвечивает.

Из пакетов, активно работающих с файлами, установлено:

-- Cloud Station server

-- Active Backup for Business (последнее успешное задание выполнено три дня назад, а далее пакет тупо ничего не смог сделать)

-- Universal Search (но, индексируемых папок там не настроено)

-- Hyper Backup (но, все дестинейшины для него были физически отключены)

Подозрение косвенно падает на Cloud Station server Но... согласно его журналу, последнее действие с файлами у этого Cloud Station было 29 октября. А следующее только сегодня, 5 ноября, уже после выключения и включения NAS. То есть Cloud Station пять дней нихрена не делал, ничего не синхронизировал. Сюрприз! Если он ничего не делал явного, чем же он занимался всё это время, дико возбуждая все диски в массиве непрерывно в течение столь длительного времени? не меньше суток активно молотило, может и больше, просто я сутки назад вернулся из поездки и увидел самозабвенную жизнь NAS с беспрерывным стрекотом дисковой системы по-максимуму.

hafis, я выразил свою точку зрения и она не обязательно совпадает с истиной. Это можно списать на предвзятость к технологии, может быть потому что "Cloud Station server" - предок Drive. Не думаю, что здесь следует опираться на лишь моё мнение, тем более что Hyper Backup локально тоже может создать некислую нагрузку, в момент создания базы. Но пока у меня с ним проблем не было и я не слышал такого от других. "Active Backup for Business" не пользуюсь, а "Universal Search" - штука чаще всего не нужная, не пользуюсь, но не и отключал. И вообще не знаю можно ли.

Было бы здорово иметь доступ по ssh в такие моменты и видеть вживую что там грузит NAS - ведь для ssh надо минимум ресурсов, авось прорвались бы. Я думал Вы и это попробуете перед ребутом, но видимо не было возможности.

kucher, конечно, тут никаких противопоставлений, понятно, что мы сейчас просто гипотезами обмениваемся,

в надежде понять возможные процессы, получившиеся настолько возбужденными.

DS412+

3 диска RAID5, BTFS

DSM 6.2.3

Очень активно и безпрерывно стрекочет дисками. Как минимум сутки, а может больше.

При этом пользовательские сервисы: файловый сервер, сервер cloudstation, web-сервер - недоступны.

Если кто сталкивался с таким поведением NAS, и выяснил причину подобного, может поделятся опытом?

Аналогично поведение сегодня с при сохранении файла в smb в DS220+. И web недоступен.

Кнопку выключения нажал, пошел прогуляться. По возвращении все еще DS мигала.

Пришлось жать кнопку до отключения.

Запустился DS нормально, появилось одно аварийное выключение новоо 6ТБ диска.

Но диск чист, запустил его долгое тестрование тестирую.

Одновременно проверю все файлы с ежедневным backup.

Я ждал проблему в новом диске. Но с ним пока чисто.

Если переназначенных секторов не появится, не знаю на что думать?

Вместо RAID ежедневный backup в старый NAS, диск которого пережил 2 нештатных выключения за 6 лет по ошибке отключения питания. Боюсь, дело не в дисках.

Все файлы перепроверил и диск тоже. Проблема зависания и недоступности NAS через SMB и WEB на 99% в софте. Как обезопасить себя от такого поведния NAS?

1. Как добраться до командной строки? 22 порт, выставленен для доступа sftp и переброшен в интернет. Какой номер порта назначить для ssh?

2. На какие пакеты Synology или антивирусы ПК грешить? Из не самых стандартных Docker и LXQT.

1. Согласно списку - выберите любой свободный.

2. Я бы смотрел в сторону тех пакетов, которые по роду своего назначения следят за содержимым в каталогах. SMB сама по себе вряд ли способна вызвать такие коллизии. Сужу по тому, что у нас SMB используется довольно широко, в каталогах с большим кол-вом файлов. На что обратить внимание - писал выше.

Твёрдо придерживаюсь политики минимализма в вопросе установленных пакетов и используемых самим NAS служб, чтобы свести такие случаи к минимуму: только SMB, Drive - в исключительных случаях и минимуму пользователей. Никаких Doker, Plex и т.п., только узкие задачи файлового сервера. И никакой "лишней любви". :)

1. Согласно списку - выберите любой свободный.

2. Я бы смотрел в сторону тех пакетов, которые по роду своего назначения следят за содержимым в каталогах. SMB сама по себе вряд ли способна вызвать такие коллизии. Сужу по тому, что у нас SMB используется довольно широко, в каталогах с большим кол-вом файлов. На что обратить внимание - писал выше.

Твёрдо придерживаюсь политики минимализма в вопросе установленных пакетов и используемых самим NAS служб, чтобы свести такие случаи к минимуму: только SMB, Drive - в исключительных случаях и минимуму пользователей. Никаких Doker, Plex и т.п., только узкие задачи файлового сервера. И никакой "лишней любви". :)

В новый NAS я поставил все рекомендованные пакеты. А полезных для себя нашел только помеченные значком +.

Старый NAS имел меньше рекомендованных пакетов, проблем зависания за 6 лет не обнаружил. Было только пару ошибочных отключений питания.

+ 1 AntiVirus-x86_64-1.4.7-2791.spk

2 AudioStation-x86_64-6.5.5-3374.spk

3 DownloadStation-x86_64-3.8.14-3543.spk

+ 4 HyperBackup-x86_64-2.2.5-1261.spk

+ 5 LogCenter-x86_64-1.1.9-0147.spk

+ 6 Perl-x86_64-5.24.0-0074.spk

+ 7 MailServer-x86_64-1.7.0-0613.spk

8 MediaServer-x86_64-1.8.0-2867.spk

9 NoteStation-x86_64-2.5.5-0870.spk

10 Node.js_v12-x86_64-12.16.3-0017.spk

11 PHP7.0-x86_64-7.0.33-0028.spk

12 PhotoStation-x86_64-6.8.13-3499.spk

13 SynologyApplicationService-x86_64-1.7.0-0459.spk

14 SynologyDrive-x86_64-2.0.2-11078.spk

15 SynologyMoments-x86_64-1.3.3-0700.spk

16 VideoStation-x86_64-2.4.9-1626.spk

+ 17 Docker-x64-18.09.0-0513.spk

+ 18 Docker-LXQt-AllinOne-x64-0.10.0-0012.spk

Насчет пользы от ssh доступа есть сомнения. Система мигала, обращения к диску были какое то время после нажатия кнопки выключения. Но даже через час ожидания пришлось отключать NAS долгим удерживанием кнопки питания.

Я бы всё лишнее удалил. Считаю ошибкой ставить всё подряд. Вы ведь не знаете доподлинно как ведут себя установленные пакеты, которые Вами не используются. По крайней мере 3 пакета из списка могут добавить таких проблем.

По спецификации Вашего NAS - там процессор сравним с процессором в моём ноуте 10-ти летней давности. Согласен, что это общая концепция файловых хранилищ: в большинстве случаев там он ни к чему мощный. Но почему-то люди часто забывают что является сердцем системы и грузят железке слишком много задач.

P.S. По ssh может и впустить, когда всё другое отвалилось.

На счёт своего ноута хватил, там оказывается вообще Т8300 стоит :), он прилично так слабее Вашего Intel Celeron J4025, но до средних "десктоповых" показателей ему всё равно далеко. + слабое место NAS - файловая система. Если загружена она и процессор - получаем ступор. Я часто наблюдаю как на DS218+ грузится раздел почти "в полочку". Процессор при этом относительно свободен. И серьёзных задержек при обращении к NAS это не вызывает.

Видимо, в схожем с Вашем случаем имеют место последствия программной ошибки, которые лучше устранять, сведя к минимуму число влияющих факторов. В т.ч. удалив и отключив всё лишнее, максимально "минимизировав риски".

Я бы всё лишнее удалил. Считаю ошибкой ставить всё подряд. Вы ведь не знаете доподлинно как ведут себя установленные пакеты, которые Вами не используются. По крайней мере 3 пакета из списка могут добавить таких проблем.

По спецификации Вашего NAS - там процессор сравним с процессором в моём ноуте 10-ти летней давности. Согласен, что это общая концепция файловых хранилищ: в большинстве случаев там он ни к чему мощный. Но почему-то люди часто забывают что является сердцем системы и грузят железке слишком много задач.

P.S. По ssh может и впустить, когда всё другое отвалилось.

На счёт своего ноута хватил, там оказывается вообще Т8300 стоит :), он прилично так слабее Вашего Intel Celeron J4025, но до средних "десктоповых" показателей ему всё равно далеко. + слабое место NAS - файловая система. Если загружена она и процессор - получаем ступор. Я часто наблюдаю как на DS218+ грузится раздел почти "в полочку". Процессор при этом относительно свободен. И серьёзных задержек при обращении к NAS это не вызывает.

Видимо, в схожем с Вашем случаем имеют место последствия программной ошибки, которые лучше устранять, сведя к минимуму число влияющих факторов. В т.ч. удалив и отключив всё лишнее, максимально "минимизировав риски".

В железе (RAM и диск) ошибки обнаружить не удалось. Искать проблему в софте дело неприятное. Но делать придется, т.е. езжая за сотни км, оставляю NAS работать. Уже так делал, оставляя работающий NAS, в сентябре. А в июле старый NAS молотил целый месяц автономно.

После переустановки системы обнаружилась проблема извлечения фото из rar-архива в своих папках. Никак не удавалось извлечь некоторые CR2 на SMB3 диске NAS (отказ в доступе), пока не перепокавал на локальном диске ПК без пары служебных файлов ZbThumbnail.info (от ZoobBrowser Canon), Thumbs.db (от DPP). Получается Synology на лету сует свой нос в фото и базы данных в личные папки пользователя с названием photo/. Ошибка эта архивом возникает не всегда.

Часть пакетов Synology придется выключать. Никакую обработку фото, видео, аудио я 6 лет не использовал. Закачки нет. Docker и LXQT хотелось бы оставить из-за возможности запуска браузера в NAS даже без openvpn в роутере. MailServer, Hyperbackup тоже нужны. Что из моего списка относится к ненужным функциям?

+ 1 AntiVirus-x86_64-1.4.7-2791.spk

2 AudioStation-x86_64-6.5.5-3374.spk

3 DownloadStation-x86_64-3.8.14-3543.spk

+ 4 HyperBackup-x86_64-2.2.5-1261.spk

+ 5 LogCenter-x86_64-1.1.9-0147.spk

+ 6 Perl-x86_64-5.24.0-0074.spk

+ 7 MailServer-x86_64-1.7.0-0613.spk

8 MediaServer-x86_64-1.8.0-2867.spk

9 NoteStation-x86_64-2.5.5-0870.spk

10 Node.js_v12-x86_64-12.16.3-0017.spk

11 PHP7.0-x86_64-7.0.33-0028.spk

12 PhotoStation-x86_64-6.8.13-3499.spk

13 SynologyApplicationService-x86_64-1.7.0-0459.spk

14 SynologyDrive-x86_64-2.0.2-11078.spk

15 SynologyMoments-x86_64-1.3.3-0700.spk

16 VideoStation-x86_64-2.4.9-1626.spk

+ 17 Docker-x64-18.09.0-0513.spk

+ 18 Docker-LXQt-AllinOne-x64-0.10.0-0012.spk

Пока отключил LXQT (у него по умолчанию доступ без пароля из локальной сети, надо разбираться) и обслуживающий его Docker.

Без этип программ NAS работал без проблем достаточно долго и даже автономно без сбоев в сентябре.

Docker до 2018 года имел внутри себя недокументрованный доступ.

https://habr.com/ru/company/flant/blog/474012/

И кроме того, это приложение кушает ресурсы. И возможно с чем то конфликтует. Пусть DS220+ месяц поработает без Docker.

Всякие пакеты Photostation в старом NAS работали без надобности и без проблем 6 лет непреывно по несколько месяцев. Подожду отключать.

У меня как-то было что-то похожее несколько лет назад.

Как оказалось, один из пакетов synology за несколько месяцев забил своими логами весь единственный том в НОЛЬ!

Т.е. свободного места на рейде осталось ровно ноль байтов)

Система еще как-то ворочалась, но на внешние раздражители отзывалась слабо)

Уже и не помню как я это победил...

принял за правило перезагружать НАС принудительно примерно раз в две-три недели. Это спасает от необъяснимого снижения скорости закачки торрентов до около нулевой, а также является профилактикой описанной выше беды, вот уже пол года полет стабильный

принял за правило перезагружать НАС принудительно примерно раз в две-три недели. Это спасает от необъяснимого снижения скорости закачки торрентов до около нулевой, а также является профилактикой описанной выше беды, вот уже пол года полет стабильный

Ну, для дома такой способ вполне приемлем, а вот где-то в организации такой подход может выйти боком. Думаю что надо причину искать и устранять, а не просто сбрасывать ошибки.

• 2 недели спустя...

Итак, повторилась ситуация, описанная в стартовом посте про мой NAS.

Та же история: бесконечно (cутки уже) стрекочет дисками, SMB отвалилась.

В панель управления DSM иногда пускает, но диспетчер задач вызвать уже не удается.

В общем, симптомы заболевания "бешенством самозанятости" - все те же, как описаны в старте топика.

Попытался зайти по ssh.

А вот хрен!

Putty дает ввести логин, но после ввода пароля вывешивает транспарант: "Remote side unexpectedly closed network connection"

bitvise тоже многословно сообщает, что, ssh сессия прервана с ошибкой. connection, дружище, lost, ну и все дела...

При этом аппарат по айти пингуется отлично, задержка не превышает 2-х мс. "Синолоджи ассистант" один раз увидел девайс в сети. Но при дальнейших попытках больше его видеть не может. Говорит: не удалось, де, найти сервер Synology в локальной сети. По своему он прав. Сервера нет. Есть взбесившееся устройство, страстно онанирующее на что-то у себя внутри. Может, в него вселился искусственный интеллект?

Кроме шуток,

хотелось бы, когда эта коробка живучая своей жизнью успокоится, всё же посмотреть, а чем же он так занимался?

Имеется ли в Синолоджи какой-либо инструментарий для такого анализа постфактум, кто знает?

Ну, /var/log/. Но не знаю где конкретно. Через ssh или из пакета, тут советовали. К сожалению его надо поставить сначала. Скриншот даю.

337e2a0484bfc33b4a6141e76f7ec729.png

Больше ничего в голову не приходит. В "Центре журналов" вряд ли что-то полезное будет. Ещё можно посмотреть в "Мониторинг ресурсов" - "Производительность" общую картину нагрузки диска, процессора и памяти за предыдущий период.

В тему про ssh: https://qna.habr.com/q/696975

P.S. Если бы это было на машинке 20-ти летней давности, на Windows-95, я бы подумал что ей не хватает памяти и она постоянно пишет своп на винт. :)

Итак, повторилась ситуация, описанная в стартовом посте про мой NAS.

Та же история: бесконечно (cутки уже) стрекочет дисками, SMB отвалилась.

В панель управления DSM иногда пускает, но диспетчер задач вызвать уже не удается.

В общем, симптомы заболевания "бешенством самозанятости" - все те же, как описаны в старте топика.

Попытался зайти по ssh.

А вот хрен!

Putty дает ввести логин, но после ввода пароля вывешивает транспарант: "Remote side unexpectedly closed network connection"

bitvise тоже многословно сообщает, что, ssh сессия прервана с ошибкой. connection, дружище, lost, ну и все дела...

При этом аппарат по айти пингуется отлично, задержка не превышает 2-х мс. "Синолоджи ассистант" один раз увидел девайс в сети. Но при дальнейших попытках больше его видеть не может. Говорит: не удалось, де, найти сервер Synology в локальной сети. По своему он прав. Сервера нет. Есть взбесившееся устройство, страстно онанирующее на что-то у себя внутри. Может, в него вселился искусственный интеллект?

Кроме шуток,

хотелось бы, когда эта коробка живучая своей жизнью успокоится, всё же посмотреть, а чем же он так занимался?

Имеется ли в Синолоджи какой-либо инструментарий для такого анализа постфактум, кто знает?

Моё ИМХО как обладателя 412+,машинки спроектированной 8 лет назад - не стоило обновляться до 6.2.3.

Я остановился на 6.0.3 и добил памяти до 4Гб и у меня нет и не было проблем с коробкой.

Ну, для дома такой способ вполне приемлем, а вот где-то в организации такой подход может выйти боком. Думаю что надо причину искать и устранять, а не просто сбрасывать ошибки.

У себя пока проблем не наблюдаю. DSM 6.2.3-25426. Добавленная фирменная память тестровалась сразу после установки. Веротно проблема в пакетах Docker или LXQt. Собственно до добавления памяти и установки двух пакетов NAS молотил подолгу без перерыва. Мне проще оставить подозрительные пакеты выключенными, чем делать еженедельную перезагрузку.

1. На Synology висят log сервер сетевого обрудования, сбор статистики этого оборудования, snmp relay для ИБП, IP камера. Исли ИБП хочет послать сообщение через NAS во время перезагрузки, ситуация окажется неприемлемой.

2. Стало удобно из ПК (по крайней мере в LAN есть клиенты десктоп и ноутбук) работать с файлами прямо в NAS. Не надо синхронизовать ПК, не надо делать backup своих данных в ПК. Наконец как то сконфигурировал мусорную корзину в NAS. ПК может сутками считать, сбрасывая данные в NAS.

Насчет поиска дефектного пакета (одного из двух) не уверен, что смогу заняться таким делом. Эксперимент получится долгим. Сначала месяц надо не выключать NAS с Docker, а потом более недели ждать проблему с LXQt. А если все пройдет гладко, придется увеличить интервал тестирования без выключения NAS.

Все же виртуализация в NAS с 6 ГБ памяти дело темное с точки зрения получения хранилища без сбоев. Старый NAS удавалось более двух месяцев использовать без выклюяения, а его сбоев вообще видеть не приходилось. Только ощибочное отключение питания NAS при проверке диска делал, о чем осталась запись smart его старого диска. На беспроблемной 5 летней работе серверного диска не сказалось. И в новом диске нового NAS тоже есть такое событие аварийного выключения.

Я удаленно могу перезагрузить только роутер по sms.

Интересно, если удаленно отправить ИБП в перезагрузку для борьбы с зависшем NAS поможет?

После отключения NAS долгим нажатием кнопки питания он включился без проблем.

Что надо включить для запуска NAS после подачи питания?

У меня установлен запуск после возобновления питания, включение по сети не ставил.

После выключения NAS кнопкой питания ей же и запускал NAS.

Моё ИМХО как обладателя 412+,машинки спроектированной 8 лет назад - не стоило обновляться до 6.2.3.

Я остановился на 6.0.3 и добил памяти до 4Гб и у меня нет и не было проблем с коробкой.

Ну, до недавнего времени коробчонка с душой вела себя прилично.

несмотря на то, что я регулярно обновлялся.

Когда NAS доступен, то в веб-морде загрузка памяти не больше половины имеющегося. И свободного места на массиве еще пара терабайт. Никаких проблем с коробкой до недавнего времени не было. Да и не так много пакетов в него загружено. В моем случае, фактически, работает только Active backup и старенький Cloudstation server.

И да, отлучение NASa от интернета путем физического выдергивания IP-шнурка - бешеную пляску дисков не прекращает.

Получается, это не обмен данными с внешним миром. Это нечто его сугубо личностное и глубоко внутреннее...

Вот, реально, бесенок какой-то

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Создать...