Перейти к содержанию
Форум русской поддержки продукции Synology

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Друзья, помогите, пожалуйста, в настройке. В локальной сети WOL работает через DS Finder, а вот через интернет не получается пробудить NAS. Создал правило в роутере на udp порт 9. Когда пытаюсь пробудить, правило в логах появляется, то есть, DS Finder шлет udp пакеты на этот порт, но сам NAS при этом не просыпается.

Здравствуйте! Друзья, помогите, пожалуйста, в настройке. В локальной сети WOL работает через DS Finder, а вот через интернет не получается пробудить NAS. Создал правило в роутере на udp порт 9. Когда пытаюсь пробудить, правило в логах появляется, то есть, DS Finder шлет udp пакеты на этот порт, но сам NAS при этом не просыпается.

Не. Не буду вдаваться в подробности, но это работает только в локалке. Пакеты пробуждения не бегают в интернет, и режутся всеми кто может, провайдерами, NATом. Там другой сетевой уровень.

Даже через VPN часто не прокатывает. Я, когда баловался этой ерундой, писал скрипт на роутере, потом заходил удалённо в роутер, нажимал кнопочку в WEB, и уже роутер локально будил кого надо. Схема ненадёжна, чтоб работал WOL нужно выполнить ряд условий, например устройство должно быть корректно выключено, у некоторых есть ещё требование в непрерывности питания, тоесть если мы выключили устройство, корректно, и потом пропало питание и появилось, то оно уже не включится по WOL, и ещё некоторые чудеса. Если нужна надёжность, то ардуина в помощь, пусть она нажимает кнопку power..

Не. Не буду вдаваться в подробности, но это работает только в локалке.

Хотя на сайте сино написано - "С помощью функции WOL сервер Synology NAS можно включить по локальной сети или через Интернет в приложении WOL." :blink:

DS finder

Опять же при попытке включить NAS в приложении DS finder (Android) с помощью WOL, появляется предупреждение - "WOL можно использовать только в том случае, если DS finder и сервер подключены к одной локальной сети." :blink:

Я, когда баловался этой ерундой, писал скрипт на роутере, потом заходил удалённо в роутер, нажимал кнопочку в WEB, и уже роутер локально будил кого надо.

У меня в настройках роутера уже готовая кнопка есть, нажал и NAS включился. Также в роутере есть функция - "Автоматически запускать этот компьютер при доступе к нему из Интернета." По умолчанию эта функция выключена, если её включить, то NAS можно запускать через интернет с помощью WOL.

Нооо.... в моём случае NAS начал включаться практически от любого обращения к нему из интернета или домашней сети. Причём без моего участия :D Пришлось от этой фишки отказаться.

Сейчас для доступа с телефона на NAS я использую VPN (настроил на роутере). Телефон соединяется с роутером и получает доступ к локалке и можно без проблем через DS finder запустить NAS.

DS218+. Потребление в рабочем режиме - 21 Ватт. 21*24*30=15120 Вт в месяц = примерно 60 рублей в месяц. Зачем вообще нужен WOL? Тем более, криво работающий.

DS218+. Потребление в рабочем режиме - 21 Ватт. 21*24*30=15120 Вт в месяц = примерно 60 рублей в месяц. Зачем вообще нужен WOL? Тем более, криво работающий.

У каждого свои запросы и причуды. Где-то на форуме даже спрашивали, как отключить вентилятор в спящим режиме, чтобы электричество не жрал :lol:

У меня к примеру два NAS, один 24/7 работает, вторым пользуюсь раз в несколько месяцев и невсегда есть к нему физдоступ.

• 2 недели спустя...

Ну в качестве примера моя мотивация... Старый дом, иногда отрубают электричество. И после возобновления электричество может отключиться еще несколько раз. Можно воспользоваться функцией, которая возвращает к работе NAS при возобновлении электропитания на ИБП, это удобно, но очень неприятно, когда после первого отключения NAS начинает включаться, а потом отрубается электричество еще раз. И в этом случае он не находится в безопасном режиме. Если батарея ИБП сядет и отрубит NAS, то можно потерять важные данные. Например, фотографии, которые не успел где нить забэкапить. На такой случай и может пригодиться WOL через интернет. Отключаем авто включение при подачи электричества, NAS выключен. Выжидаем какое то время, убеждаемся, что электричество в доме есть и интернет стабильный какое то время - включаем NAS. Ладно, если ты дома оказался в такой момент, а если в отъезде, тебе нужны фотки или документы какие, а NAS выключен и включить удаленно его нельзя - можно здорово расстроиться. Не говоря о том, что пока ты в отъезде - какой нить важный жесткий диск накрылся изза перебоев с электричеством.

Ну в качестве примера моя мотивация... Старый дом, иногда отрубают электричество. И после возобновления электричество может отключиться еще несколько раз. Можно воспользоваться функцией, которая возвращает к работе NAS при возобновлении электропитания на ИБП, это удобно, но очень неприятно, когда после первого отключения NAS начинает включаться, а потом отрубается электричество еще раз. И в этом случае он не находится в безопасном режиме. Если батарея ИБП сядет и отрубит NAS, то можно потерять важные данные. Например, фотографии, которые не успел где нить забэкапить. На такой случай и может пригодиться WOL через интернет. Отключаем авто включение при подачи электричества, NAS выключен. Выжидаем какое то время, убеждаемся, что электричество в доме есть и интернет стабильный какое то время - включаем NAS. Ладно, если ты дома оказался в такой момент, а если в отъезде, тебе нужны фотки или документы какие, а NAS выключен и включить удаленно его нельзя - можно здорово расстроиться. Не говоря о том, что пока ты в отъезде - какой нить важный жесткий диск накрылся изза перебоев с электричеством.

Я так и не смог настроить отключение NAS при малом заряде батареи. Отключается через 10' батареи. Ситуация, когда ИБП разряжается в ноль, а при возобновлении электросети включается и включается NAS используется. Но вот прерывание электросети после запуска ИБП с пустой батареей у меня не предусмотрена. Я даже не знаю можно ли отсрочить запуск ИБП с ненулевой батареей?

Кстати, говоря, поправлюсь. Кажется, у меня NAS не выключается полностью при малом заряде, а переходит в безопасный режим, отмонтирует носители. В такой случае, если он выключится с разрядом ИБП, файловые системы дисков не полетят. У меня вот этот переход в безопасный режим работает. Честно говоря, хотелось бы даже сразу отключать, но сам не знаю, можно ли делать это автоматически. А по поводу запуска с ненулевой батареей даже не знаю. Насколько я помню, если речь идет о возврате NAS из безопасного режима в нормальный, то ИБП должен переключиться на режим работы от электрической сети. Это главное условие. А если он этого не делает при малом заряде - может особенность ИБП или совместимости?

Кстати, говоря, поправлюсь. Кажется, у меня NAS не выключается полностью при малом заряде, а переходит в безопасный режим, отмонтирует носители. В такой случае, если он выключится с разрядом ИБП, файловые системы дисков не полетят. У меня вот этот переход в безопасный режим работает. Честно говоря, хотелось бы даже сразу отключать, но сам не знаю, можно ли делать это автоматически. А по поводу запуска с ненулевой батареей даже не знаю. Насколько я помню, если речь идет о возврате NAS из безопасного режима в нормальный, то ИБП должен переключиться на режим работы от электрической сети. Это главное условие. А если он этого не делает при малом заряде - может особенность ИБП или совместимости?

NAS отключает диски, запросы не обслуживает и готов к выключению. Если ИБП восстановит питание от сети, NAS опять запустит диски без выключения.

Некоторые простые ИБП не помнят состояние включения после разрядки батареи.

Некоторые ИБП умеют задавать задержку в выходных розетках после возобновления сети.

• 3 недели спустя...

Через интернет всё работает через приложения на смартфоне:wake on lan или wolon будет synology, но это работает если вы сами отключили сервер или ИПБ не успел разрядиться в ноль, если у вас пропадет питание на synology хоть на пару секунд(погаснет лампочка на сетевухе) wol не сработает, нужно включать кнопкой. Как не крути, а ИПБ НУЖЕН ДЛЯ WOL! Нужно правильно настроить маршрутизатор и всё будет работать хорошо.(ds должен уметь работать с wol ).

• 3 месяца спустя...
  • 3 месяца спустя...
В 27.04.2021 в 16:15, BMG сказал:

решил вопрос через микротик, при обращении по айпи и определенному порту - mikrotik запускает скрипт и пробуждает NAS :)

Дружище, очень большая просьба, поделись скриптом на микротике, имею такую же проблему. При отключении питания Nas выключается по пингу определенного адреса, а втот как запустить его автоматически не получается. 

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Создать...