Перейти к содержанию
Форум русской поддержки продукции Synology

Вреден ли Surveillance Station для жестких дисков

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Пожалуйста, подскажите кто разбирается в жестких дисках, насколько вредно для Western Digital серии Red в устройстве Synology использование их для постоянной записи в Surveillance Station? Я понимаю, что для видеонаблюдения обычно используют WD фиолетовой серии, но дома поставил несколько IP камер и дабы не покупать регистратор поднял на Synology с красными дисками постоянную запись. После чего задумался, а как вообще красные диски переживут работу в постоянной записи. Насколько я понимаю они для этого не совсем годятся или не заморачиваться? Не хотелось бы, чтобы из-за этого их ресурс сильно пострадал. Заранее спасибо тем, что сможет подсказать насколько значительно это вредит дискам.

Добрый день!

Пожалуйста, подскажите кто разбирается в жестких дисках, насколько вредно для Western Digital серии Red в устройстве Synology использование их для постоянной записи в Surveillance Station? Я понимаю, что для видеонаблюдения обычно используют WD фиолетовой серии, но дома поставил несколько IP камер и дабы не покупать регистратор поднял на Synology с красными дисками постоянную запись. После чего задумался, а как вообще красные диски переживут работу в постоянной записи. Насколько я понимаю они для этого не совсем годятся или не заморачиваться? Не хотелось бы, чтобы из-за этого их ресурс сильно пострадал. Заранее спасибо тем, что сможет подсказать насколько значительно это вредит дискам.

Всё зависит от частоты перезаписи. Да, не только SSD этим болеют. Просто в SSD можно достаточно точно подсчитать ресурс, а в HDD намного сложнее и больше факторов влияющих на ресурс.

Но у меня десктопный сегейт отработал в NAS непрерывно 4 года, два года из которых писал видео с двух камер.

В регистраторе стоит WD Purple, пока всего два года, но нагрузка небольшая. Пишет с трёх камер, и хранилища хватает на 25 дней. Другими словами перезапись всего объёма диска раз в 25 дней, Сами понимаете, что за год диск перезапишется полностью всего 15 раз - это вообще ничтожно, этот диск умрёт от того, что подшипники рассыпятся, или привод головки, но не поверхность блинов. В принципе под такое использование лучше ставить SSD - будет вечно работать.

В другой регистратор поставил серию WD Gold Enterprise - можно сказать закопал деньги, потому что диск создан для больших нагрузок, а по факту отдыхает.

Если короче, то с HDD есть две проблемы, в отличие от SSD, у которыз проблема только одна.

HDD - отработав пять лет может выйти из строя даже если на него ничего не писать, например подключить по USB и заставить постоянно вращать шпиндель.

HDD - обязательно выйдет из строя, если на него много писать, у них тоже, как и у SSD есть TBW, только его не оглашают, потому как точно подсчитать очень сложно. Но уже не редко пишут, например, что HDD такой-то(например Purple 1Tb) рассчитан под нагрузки до 360 ТБ в год, и дают на него гарантию, например, 3 года. Не трудно подсчитать, что на такой диск можно гарантированно записать определённый объём. Почти как у SSD, не так ли?

P.S. Однозначного ответа на ваш вопрос насколько вредно для Western Digital серии Red в устройстве Synology использование их для постоянной записи в Surveillance Station? нет. Смотрите на то, сколько и в какой период будут перезаписываться данные.

Фиолетовые нужны для однодисковых регистраторов. Если RAID - то они не очень для этого подходят. Для рэйдов больше подходят RED.

Но вообще, по опыту могу сказать что все это ерунда.

Современные большие диски мрут совершенно рандомно вне зависимости от нагрузки.

Единственное что заметил - рэды не любят тепло. В серверных с нормальным кондиционированием они работают достаточно долго. А там где охлаждения нет - мрут пачками.

Да и вообще разочеровался я в рэдах. А после скандала с WD - разочаровался вдвойне)

В очередной 12-ти дисковый nas поставил гелиевые хитачи 10Тб. Посмотрим как они себя поведут.

Есть один четырехдисковый nas который работает в качестве сервера видеонаблюдения уже 7 лет. 5 камер в режиме круглосуточной записи. Там как раз хитачи, но не гелий. Ни одного битого сектора до сих пор.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Создать...