Перейти к содержанию
Форум русской поддержки продукции Synology

Понижение (downgrade) версии Perl без установки зависимых приложений

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Случилось нехорошее. Для уменьшения постоянного внимания к себе часть пакетов на DS212+ под управлением последней версии DSM 6.2 была переведена в автоматический режим обновления. В конце марта обновился Perl (давно такого не было) до версии 5.28.3-0077. Сегодня заметил, что из-за этого перестал запускаться LMS. Соответственно встала необходимость понизить версию Perl до предыдущей 5.24.0-0074. Но в ручном режиме установить предыдущую версию не даёт - установлена более новая версия. Удаление текущей версии выдаёт предложение удалить зависимые пакеты, среди которых и Logitech Media Server. Возможно ли понизить версию Perl без переустановки (и возможной потери всех настроек соответственно) зависимых пакетов?

Итак. Решение проблемы. Мой способ.

Убираем "Автоматическое обновление пакетов" в "Центре пакетов". Через SSH соединение (putty) идём в /var/packages/Perl. Открываем на редактирование файл INFO и правим версию. Пишем что-то ниже требуемой 5.24.0, например 5.23.0. Сохраняем файл. Выходим из консоли. Идём в вэб-админку. НАС ни в коем случае не перезагружаем, т.к. реальных зависимостей от Perl больше. В вэб-морде запускаем "Центр-пакетов". Ждём какое-то время. Должно появится сообщение о наличии новой версии Perl. Его мы естественно игнорируем. Нажимаем кнопку "Установка вручную", выбираем предварительно скаченный отсюда пакет и устанавливаем. После этого автоматически стартуют пакеты, зависимые от Perl, в том числе и LMS. Сообщение о новой версии так и останется. Можно попробовать конечно опять INFO подправить, прописав версию выше 5.28.3-0077.

• 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

у меня такая же проблема DS 216+, последння версия операционки

Кс оажлению я снес сразу свой LMS подумав что он глюканул, и решил его переустановить, но если раньше как мне казалось в центре пакетов, он был, то сейчас его нет. Хотя мне может и казалось.

И отсюда несколько вопросов

Вопросы следующие:

1. можно ли установить перл, просто снеся старый, и вручную установив новый? (для меня захождение чеерез SSH это танцы с бубнами то есть вообще не понимаю о чем речь)

2. Где взять версии LMS для установки вручную?

- пытался взять отсюда https://downloads.slimdevices.com/nightly/index.php?ver=8.2 и https://www.mysqueezebox.com/download - при установке вручную пишет неверный формат файла.

может быть не тут беру? а где брать ? возможно я не нашел...

почему пытался взять более высокую версию LMS, потому что возможно более высокая версия уже работает с перл, который установлен, надо попробовать по любому.

• 2 недели спустя...

Perl берите по ссылке выше в соответствии с вашей аппаратной частью. Устанавливать только вручную и обязательно отключить автообновление пакетов. Ну или хотя бы автообновление Perl. Репозиторий LMS тоже как-то канул в лету. Можно кое-что найти тут.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Создать...