Перейти к содержанию
Форум русской поддержки продукции Synology

Начала слетать DSM (DS918+) — произвольное срабатывание Reset

Рекомендованные сообщения

Проблеме меньше суток, но нервный тик уже развился...

Сразу поясню, что я имею в виду под "слетает": самопроизвольный сброс DSM до состояния, когда NAS работает на 5000м порту и предлагает установить DSM. Кроме этого, за время разбирательства с системой пару раз наблюдал странное поведение: порты, на которых работает DSM (кастомные) заменялись на порты по умолчанию (5000 и 5001), а пользователь admin становился активным с каким-то простым (weak) паролем (хотя я его, конечно же, отключал).

Собственно, последовательность событий примерно следующая:

1. Рано утром NAS "пропищал", что, как в последствии выяснилось, означало сброс портов и активацию admin'а.
  2. Через 2-3 часа после этого я полез разбираться, вернул порты, вырубил admin'а, и получил ещё один аналогичный сброс.
  3. Почуял неладное, ещё раз проделал то же самое и получил полный сброс DSM (каждый сброс сопровождается писком NAS'а).
  4. Поборов гнев и ярость (ибо бекапа настроек не было), пошёл восстанавливать всех пользователей, приложения и задачи на расписании. Словил ещё один или два отката портов и admin'а.
  5. От греха подальше поставил другие порты, включил и настроил firewall, чтобы наружу торчали только file station, drive и download station (использую ddns для хождение из инета); остальное доступно из локальной сети (в том числе ssh на кастомной порту только по ключу).
  6. Часов 9 всё было спокойной, download station успел оклематься, клиент drive'а снова подцепил настройки синхронизации и бекапа — вроде всё нормализовалось.
  7. Но нифига подобного: спустя 9 часов тишины проклятый писк, звук останавливающихся винтов и 5000й порт снова ждёт установки DSM.

В логах чистота. Диски говорят, что с ними всё отлично.

Вопрос: что это может быть за фигня и как её побороть?

9 часов назад, Alexander M сказал:

В логах чистота.

Вопрос: что это может быть за фигня и как её побороть?

Разбираться с журналами. В них не может быть ничего. Тем более в системных. Настроить правильно время, если не настроено, и смотреть. Можно и внешний коллектор журнало-событий на время наблюдения сбацать, если локальные данные у вас кто-то или что-то нещадно уничтожает. Не надо ходить к цыганам, надо оценить состояние ведения журналирования событий и посмотреть события, приводящие к дискомфорту. Полученные сведения осмыслить. Если осмыслить не удалось самому - спрашивать по фактическим данным. У вас, короче, есть симптомы, так сдайте анализы. Начните хотя бы с системного messages. Сами посмотрите или выложите для консилиума.

2 минуты назад, MLS сказал:

Можно и внешний коллектор журнало-событий на время наблюдения сбацать, если локальные данные у вас кто-то или что-то нещадно уничтожает.

Можете посоветовать толковый коллектор? И, если не сложно, можете подсказать, какие настройки нужно произвести на стороне NAS'а?

А это любой, под какое у вас чё-нить есть. Вы же не рассказываете, что именно из компуктерного у вас есть ещё, поэтому я ограничусь общим порядком. Это мероприятие называется "syslog server". В гугел вламываемся с этим запросом и выбираем подходящее при имеющемся фактическом сотоянии сторонних девайсов.

11 минут назад, MLS сказал:

Вы же не рассказываете, что именно из компуктерного у вас есть ещё...

Есть виртуалка на debian'е, крутящаяся у одного из городских хостеров; локального железа которое могло бы 24/7 гарантированно собирать логи, к сожалению, нет.

Бегло нагуглил связку rsyslog -> logstash. Годная схема, или есть варианты попроще?

Любое сгодится, лишь бы работало. :) Я - капитан очевидность.

Но если вы заподозрили разрушение DSM, то всем известно, в том числе и вам, наверное, что такого можно поискать. Берёте тот же /var/log/messages и смотрите на предмет проблем по теме рэйда md0. И вполне себе утверждаетесь или опровергаете собственное мнение: "Диски говорят, что с ними всё отлично". Там же, в дефолтном журнальчике полюбасу картинка показана куда чётче. Я бы начал с этого. А потом - да, если журналы synology какое-то чудо уничтожает, то против этого есть исходное/дефолтное решение - syslog. Оно, как бы, основа основ, как вы знаете.

Тут, совершенно недавно, а я вообще с изделием от synology познакомился только на прошлой неделе, узнал, что в принципе для сброса DSM много ума не надо. :) Вот, что мне в наследство подарил некто Алексей Саморуков: https://smallhacks.wordpress.com/2012/04/17/working-with-synology-hardware-devsynobios-and-devttys1/   очень забавно, и это работает. Разумеется, на вашей модели вызовы другие, но они всё равно существуют. Лично на найденном мною DSM207 только ребут не совпал с найденными вызовами А.Саморуковым. И я могу ребутить DS207 так:

printf  "\\x43" > /dev/ttyS1

А вот сбросы и моргания лампочками - точь в точь.

Я правильно понимаю, что для полного дублирования логов на удалённый сервер, мало прописать его адрес и порт в настройках Log Center'а, а нужно сходить и внести соответствующие изменения руками во все конфиги syslog-ng?

Обошёлся пока просто rsyslog'ом и вот таким конфигом в /etc/syslog-nc/patterndb.d/remote.conf:

@include "/etc/syslog-ng/syno.d/common.conf"
@include "/etc/syslog-ng/syno.d/synosyslog.conf.common/base.conf"

source s_dmesg { file("/var/log/dmesg"); };

filter f_level { level(notice..emerg); };
filter f_not_pmesg { not program(^pmesg$); };

destination remote { syslog("remote-host" transport("udp")); };

log { source(src); filter(f_level); filter(f_not_pmesg); destination(remote); };
log { source(s_syno_syslog); destination(remote); };
log { source(s_syno_synosyslog); destination(remote); };
log { source(s_dmesg); destination(remote); };

Логи идут. Буду надеяться, что в случае повторения сброса DSM (а его, боюсь, долго ждать не придётся) удастся выяснить первопричину.

А это у Вас там не пресловутая кнопка шалит? Была похожая тема, но только с периодическим ребутом.

2 часа назад, kucher сказал:

А это у Вас там не пресловутая кнопка шалит? Была похожая тема, но только с периодическим ребутом.

Про RESET читал, но пока сказать точно не могу, не в ней ли дело. При этом ситуацию со сбросом портов и активацией пользователя admin она не объяснит в любом случае.

Но осознать, что с ней может случиться, из-за чего она начинает себя так вести, у меня не получается. NAS содержится в порядочном состоянии, пылью там ничего жёстко не забивается.

Кнопка «СБРОС» на продукте Synology выполняет следующие функции.

1. Восстановление учетной записи «admin» до значения по умолчанию.
  2. Сброс порта интерфейса управления до значения 5000/5001.

@Tirex спасибо, похоже я этого не знал. =\

Пока сброса не было (с момента настройки выгрузки логов на удалённый сервер), но я почитал https://www.synoforum.com/threads/reset-button-malfunction.2951/ и пока не до конца понял, что делать, чтобы порешить проблему на корню. Выпаивать кнопку RESET? Заменять её? Или вполне можно обратиться к http://support.synology.su/ (благо 36 месяцев не прошли) и получить замену по гарантии?

• Alexander M изменил заголовок на Начала слетать DSM (DS918+) — произвольное срабатывание Reset

Очевидно же! - настроенная передача регистрации событий на стороннее устройство может починить сломанную кнопку ресет. Особенно тогда, когда рядом сидящий или мимо пробегающий естествоиспытатель, в народе называемый хакером, заценил ваши труды по починке ресета, взвесил все "за" и "против", и порешил не палиться. :) Шутка.

В 14.04.2021 в 23:41, Tirex сказал:

Кнопка «СБРОС» на продукте Synology выполняет следующие функции.

К сожалению такое поимел и без кнопки.

218+ вышел в аварийный режим. вход с порта 5000 только. пользователи admin и мой пользователь с правами админа. Настройки не меняются... доступа через qc и ddns нет... вообщем веселуха...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Создать...