Перейти к содержанию
Форум русской поддержки продукции Synology

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Использую DS-209 с Transmission. Долгое время стояла версия 1,76 - не было никаких проблем. На днях сдуру обновил версию до 1,83 (посредством "ipkg upgrade transmission") - стала "вылетать", т.е. просто отвалисается процесс и все. Еще раз обновился до версии 1.91 - та же хрень.

Подскажите, как посредством ipkg можно откатиться на старую версию (1,76)? Или даже вручную... Надоело мониторить падения и ждать исправления релиза.

Всем привет. Использую DS-209 с Transmission. Долгое время стояла версия 1,76 - не было никаких проблем. На днях сдуру обновил версию до 1,83 (посредством "ipkg upgrade transmission") - стала "вылетать", т.е. просто отвалисается процесс и все. Еще раз обновился до версии 1.91 - та же хрень.

Подскажите, как посредством ipkg можно откатиться на старую версию (1,76)? Или даже вручную... Надоело мониторить падения и ждать исправления релиза.

Ой, врятли возможно откатиться. Резервную копию transmission_1.76.ipk же нигде не сохраняли? Тоже нигде не могу найти 1.76 для mvkw 6281. А что баг с падениями морды остался в 1.91? Может имеет смысл сначала полностью деинсталлировать transmission 1.76, а только потом инсталлить 1.91?

Ой, врятли возможно откатиться. Резервную копию transmission_1.76.ipk же нигде не сохраняли? Тоже нигде не могу найти 1.76 для mvkw 6281. А что баг с падениями морды остался в 1.91? Может имеет смысл сначала полностью деинсталлировать transmission 1.76, а только потом инсталлить 1.91?

версия 1.76-1

Баг с падением остался до сих пор, даже в самой последней версии. Знатоки *nix на баг-тракере на сайте transmission сейчас кидаются друг в друга и в разработчиков transmission логами, но конца-края этой ботве не видно.

Лично я ждать устал и нашел для себя отличное решение - поставил программку, которая отслеживает падение transmission-daemon и перезапускает его. Если интересно - напишу подробнее.

Лично я ждать устал и нашел для себя отличное решение - поставил программку, которая отслеживает падение transmission-daemon и перезапускает его. Если интересно - напишу подробнее.

Ну так вроде уже был рецептик в соседней ветке для рестарта transmission

http://www.synology-forum.ru/index.php?s=&...post&p=3965

Или есть что-то более интересное?

Ну так вроде уже был рецептик в соседней ветке для рестарта transmission

http://www.synology-forum.ru/index.php?s=&...post&p=3965

Или есть что-то более интересное?

Ну, по большому счету то же самое.

Я так понял, что в соседней ветке человек кроном гоняет свой скрипт.

Monit - это расширенная замена крону, где условия проверки формулируются в одну понятную строку и могут быть сколь угодно разнообразными, например "не пингуется сайт Х", "в директории Y появился файл Z", "если это так то рестартовать, но не более 5 раз, причем, паузы между рестартами - разные". В общем, практически язык программирования - мне он этим понравился, и не надо ничего программировать на баше.

...где условия проверки формулируются в одну понятную строку и могут быть сколь угодно разнообразными, например "не пингуется сайт Х", "в директории Y появился файл Z", "если это так то рестартовать, но не более 5 раз, причем, паузы между рестартами - разные"...

Думаю, что победитель тот, чей вариант окажется более удобным в установке ;)

Думаю, что победитель тот, чей вариант окажется более удобным в установке ;)

Да ради бога, я не настаиваю ;-))) Просто мне сама программка Monit понравилась - и для этой задачи, и на будущее. И программировать ничего не нужно.

это просто для кого то что то должно победить, поставить на калени и отыметь по полной. а люди используют то что удобней персонализировано. в этом как раз основной прикол открытой платформы =)

Просто мне сама программка Monit понравилась - и для этой задачи, и на будущее. И программировать ничего не нужно.

А можно поподробнее, где взять и как установить!

А можно поподробнее, где взять и как установить!

Конечно, можно:

1. Установка:

ipkg install monit

2. Конфигурирование:

в файле monitrc прописываем:

set daemon  120   # проверять раз в 2 минуты
set logfile /var/log/monit.log # вести лог
check process trans with pidfile /var/run/trans.pid  # ну тут все понятно - проверяем pidfile трансмишшена
start = "/bin/trans.sh start"
stop = "/bin/trans.sh stop" # stop, в принципе, нам и не нужен

3. Создаем файл /bin/trans.sh ( он нужен, т.к. transmission-daemon, по крайней мере, мой, не умеет создавать pidfile свого процесса )

Текст trans.sh:

#!/bin/sh

case $1 in
    start)
     /opt/bin/transmission-daemon -g /root/.config/transmission-daemon  # запускаем трансмишн
     sleep 3 # подождем немного
     ps | awk '$5 ~ /transmission-daemon/ {print $1}'>/var/run/trans.pid # определяем его pid и пишем pid в pidfile
;;
     stop)
       kill `cat /var/run/trans.pid`;;
     *)
       echo "usage: trans {start|stop}";;
esac
exit 0

4. Выставить файлу trans.sh атрибут "executable".

5. Все готово. Теперь, в принципе, можно убирать трансмишшен из автозапуска, т.к. monit, запустившись сам, сразу же запустит и трансмишн.

Огромное спасибо, сделал все по инструкции - все получилось.

Есть нюанс, нужно выставить в атрибутах файла trans.sh "исполняемый"

Народ, есть один вопрос. Он, конечно же будет непопулярным, некомпетентным и т.д. и т.п. Но все же...

Методы решения "обвала" transmission - это все понятно, и хвала тем людям, которые тратят свое время на решение в общем-то чужих проблем.

Но не будет ли из-за частых перезапусков клиента неверного учета статистики, по причинам, изложенным, например в FAQ торрентсру?

Это понятно, что мне в целом повезло, что у меня transmission не "падает" сам. Но стоит ли "рыть" в сторону перезапуска? Может, есть возможность найти причину "падений"? Зачем пить таблетки от кашля, если нужно лечить саму простуду? ;)

В целом вообще непонятно, почему на одних и тех же моделях (210j, в частности) transmission-демон может работать нормально, а может и все время "падать"... При этом, судя по постам, вроде все делают всё одинаково.

Верно отмечалось, что если в веб-морде transmission не стоит в Preferences галка напротив "Ignore unencrypted peers",

то через некоторое время transmission падает (всегда по разному - от нескольких минут до нескольких часов).

Поэтому, после запуска transmission ее надо поставить (обычно не установлена). B)

А, так значит не только у меня.

Но я так понял, что не только в этом дело.

Слишком много недовольных на домашней страничке и тут.

Те у кого отваливается, смотрели на состояние галочки?

А, так значит не только у меня.

Но я так понял, что не только в этом дело.

Слишком много недовольных на домашней страничке и тут.

Те у кого отваливается, смотрели на состояние галочки?

Не в галке дело. У меня не выставлена; работает уже больше 10 суток непрерывно.

Народ, есть один вопрос. Он, конечно же будет непопулярным, некомпетентным и т.д. и т.п. Но все же...

Методы решения "обвала" transmission - это все понятно, и хвала тем людям, которые тратят свое время на решение в общем-то чужих проблем.

Но не будет ли из-за частых перезапусков клиента неверного учета статистики, по причинам, изложенным, например в FAQ торрентсру?

Это понятно, что мне в целом повезло, что у меня transmission не "падает" сам. Но стоит ли "рыть" в сторону перезапуска? Может, есть возможность найти причину "падений"? Зачем пить таблетки от кашля, если нужно лечить саму простуду? ;)

В целом вообще непонятно, почему на одних и тех же моделях (210j, в частности) transmission-демон может работать нормально, а может и все время "падать"... При этом, судя по постам, вроде все делают всё одинаково.

Отвечаю: еще до покупки NAS я изучил опасения и случаи забанивания людей с трансмишшеном, изложенные на сайте torrents.ru.

Все сводилось к тому, что нужно:

1. отключить DHT (вроде как по причине кривой реализации учета рейтинга при DHT=вкл в юниксовом трансмишшене, причем, именно в юниксовом - в МакОСном все в порядке!)

2. никогда не вырубать трансмишен, не остановив все закачки

Купив NAS, я отключил DHT, но условие №2 не выполнял, да и не смог бы его выполнить, т.к. трансмишен падал, падает и продолжает падать.

В результате, выяснилось, что условие №2 необязательное, и о нем можно забыть.

Что же касается условия №1, то: а) нарушать его я не пробовал, т.к. не хочу рисковать рейтингом и гемороиться, если что, с восстановлением б) мои попытки выяснить, ПОЧЕМУ нужно отключать DHT пока не увенчались успехом.

Условие №1 кажется мне странным также и потому, что по логике (и это отмечают некоторые знатоки на торрентс.ру) DHT не имеет вообще никакого отношения к учету рейтинга, т.к. DHT это всего лишь способ лучше рассказать о себе другим пирам, а рейтинг вообще-то учитывает трекер.

Огромное спасибо, сделал все по инструкции - все получилось.

Есть нюанс, нужно выставить в атрибутах файла trans.sh "исполняемый"

Не за что, рад, что помог! (сам разобрался не сразу, особенно с генератором pidfile). конечно, надо права на исполнение выставить этому файлу.

• 1 месяц спустя...

К сожалению после двухнедельной обкатки версии 1.92.ipk на DS110j вынужден констатировать, что падения программы не прекратились в новой версии.

Пробовал с помощью клавиши Reset, поставить заново микропрограмму, IPKG, Transmision - результат тот же. На каких-то торрентах (с rutracker.org) программа просто вываливается. При любой ситуации комбинация 2-х из 3-х возможных заданий (скачивание, раздача, перехэширование) приводит к 100% "вылетанию" программы.

При вылете программы в директории /torrent появляются core.dump файлы. :(

К сожалению после двухнедельной обкатки версии 1.92.ipk на DS110j вынужден констатировать, что падения программы не прекратились в новой версии.

Пробовал с помощью клавиши Reset, поставить заново микропрограмму, IPKG, Transmision - результат тот же. На каких-то торрентах (с rutracker.org) программа просто вываливается. При любой ситуации комбинация 2-х из 3-х возможных заданий (скачивание, раздача, перехэширование) приводит к 100% "вылетанию" программы.

При вылете программы в директории /torrent появляются core.dump файлы. :(

К сожалению, насколько я помню, у 110j совсем слабое железо и памяти мало. Это влияет. Ситуация усугубляется наличием бага в компиляторе C для процессоров ARM, буквально несколько дней назад это наконец-то раскопали разработчики - баг ест память.

Советую вам организовать перезапуск трансмишшена, например, как сделал я. Прихожу утром, вижу - было 5 перезапусков, ну и ладно. core dumps стираю автоматически по cron'у.

К сожалению, насколько я помню, у 110j совсем слабое железо и памяти мало.

Ой, ну не надо. Уж на такие задачи, как трансмишн хватает. Процессор занят на 6%

Вы тут уже привыкли, что все что меньше гигагерца - уже не процессор :) а я когда в свое время турбировал свой 8086 с 4Мгц до 8, был безумно рад. Про 640Кб памяти, я уж и не говорю.

Насчет бага ничего не скажу, кроме того что на этом компиляторе имхо сделана туча программ.

Надо какую-то статистику собрать по вылетам, я уже сотый раз повторяю, что у меня работает сабильно, за исключением включения "Ignore unencrypted peers"

И еще, еще на 1.8 или даже на 1.76 была проблема с определенными торрентами.

Да и писать не тут, а на transmission-bt

• 3 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Создать...