Перейти к содержанию
Форум русской поддержки продукции Synology

Помогите настроить права на файлы

Рекомендованные сообщения

Добрый день,

Моя торрент-качалка transmission сохраняет скачанные файлы под owner=root. Я хотел бы иметь к этим файлам полный доступ (в т.ч. на удаление) путем захода на шару с компьютера с Windows.

Проблему пробовал решить следующими способами и не решил:

Способ 1 - net use z: //diskstation/torrents /user:root *

Принимает пароль рута, монтирует диск, но доступа на запись почему-то НЕТ! Видимо, стоит какой-то запрет на коннект рутом к шарам?

Способ 2 - выставить на файлы разрешение на запись для группы (775), сделать дополнительного юзера в группе root и подключаться им.

а) подскажите как заставить transmission делать новые файлы с разрешениями=775 (а не 755, как он делает сам)?

б) подскажите, как добавить юзера в группу root (или она должна называться wheel?)

К сожалению, моих знаний *nix тут не хватает, хоть я и программист.

Способ 3 - жестко прописать, что заходящий с IP адреса моей Windows-машины это root

- подскажите, пожалуйста, где это прописывается в linux!

==================

Возможно, я зря тут все усложняю, и есть способ проще достичь моей цели (доступ на запись к скачанным файлам по сети)?

Подскажите, пожалуйста.

Заранее благодарен!

• 11 месяцев спустя...
  • 3 месяца спустя...
Добрый день,

Моя торрент-качалка transmission сохраняет скачанные файлы под owner=root. Я хотел бы иметь к этим файлам полный доступ (в т.ч. на удаление) путем захода на шару с компьютера с Windows.

Проблему пробовал решить следующими способами и не решил:

Способ 1 - net use z: //diskstation/torrents /user:root *

Принимает пароль рута, монтирует диск, но доступа на запись почему-то НЕТ! Видимо, стоит какой-то запрет на коннект рутом к шарам?

Способ 2 - выставить на файлы разрешение на запись для группы (775), сделать дополнительного юзера в группе root и подключаться им.

а) подскажите как заставить transmission делать новые файлы с разрешениями=775 (а не 755, как он делает сам)?

б) подскажите, как добавить юзера в группу root (или она должна называться wheel?)

К сожалению, моих знаний *nix тут не хватает, хоть я и программист.

Способ 3 - жестко прописать, что заходящий с IP адреса моей Windows-машины это root

- подскажите, пожалуйста, где это прописывается в linux!

==================

Возможно, я зря тут все усложняю, и есть способ проще достичь моей цели (доступ на запись к скачанным файлам по сети)?

Подскажите, пожалуйста.

Заранее благодарен!

Если у вас встроенный торрент клиент на базе трансмишн или внешний трансмишн, то в файле конфигурации необходимо выставить umask=2, тогда все торренты будут сохраняться с правами 775.

Не понятно, почему у вас закачки сохраняются под рутом, у меня под administrator и группой user. Вы когда добавляете закачку, под каким юзером логинитесь?

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Создать...