Перейти к содержанию
Форум русской поддержки продукции Synology

Как установить RAID 1 вместо SHR при первой установке? (установка с браузера или в ручную)

Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Смотрел обзоры, инструкции по первичной настройке Synology и нашёл такую интересную информацию.
Если устанавливать DSM через браузер, через find synology, тогда автоматически устанавливается SHR. И сколько понял по обзору, потом нельзя изменить на RAID 1.
А если у DSM скачивать и устанавливать в ручную через Synology Assistant, то тогда можно снять галочку, чтобы после установки не создавался раздел SHR
Но это всё было на DSM 6. Теперь на DSM 7 может что-то изменилось.

Так же при установке через браузер можно было указать своё имя пользователя, а при установке через Assitant по умолчанию стоит admin и изменить нельзя.

Как лучше устанавливать систему?
Обязательно хочу RAID 1 и изменить имя пользователя.

Спасибо!

Я такого не заметил и Ваше исследование кажется мне несколько сомнительным, поскольку любая инициализация новой Сины все равно выполняется в среде браузера, а как уж Вы попадаете на аппарат, через find.synology.com или с помощью SynologyAssistant, значения не имеет. Последний способ несколько  универсальнее, т.к. метод find.synology.com не всегда работает (зависит от сетевой среды). Возможность обойти SHR появляется, если Вы при инициализации откажетесь от дефолтного предложения "гибкость" (или что-то подобное, точно уже не помню, пусть меня поправят в термине) в создании массивов. Пользователь "admin" создается обязательно, просто потом, зайдя под ним надо создать своего пользователя с правами администратора и отключить дефолтного. Все это относится в DSM 6-х версий. С 7-ми не работал.

Здравствуйте, чтобы не создавать новую тему спрошу тут. У меня DS218+, вначале стоял 1 диск с SHR. Сейчас докупил второй диск, хочу сделать RAID1, но при создании нового пула ресурсов, при выборе Raid1, пишет, что кол-во неиспользуемых дисков недостаточно для создания RAID. Если я правильно понимаю, то RAID1 можно создать, только когда два диска пустые? Без удаления всей информации на 1 диске RAID никак не создать?

1 час назад, SHADEworld сказал:

Здравствуйте, чтобы не создавать новую тему спрошу тут. У меня DS218+, вначале стоял 1 диск с SHR. Сейчас докупил второй диск, хочу сделать RAID1, но при создании нового пула ресурсов, при выборе Raid1, пишет, что кол-во неиспользуемых дисков недостаточно для создания RAID. Если я правильно понимаю, то RAID1 можно создать, только когда два диска пустые? Без удаления всей информации на 1 диске RAID никак не создать?

Да.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Создать...