Перейти к содержанию
Форум русской поддержки продукции Synology

DS916+ При установке второго нового купленного HDD получил ошибки. error UNC, I/O error и Bad secrors

Рекомендованные сообщения

Купил новый Seagate Exos X16 10TB 512e SATA 3,5 ST10000NM001G / ST10000NM001G

Выключил NAS через браузер. Вынул коробку из стола, всё отключил, почистил от пыли за несколько лет кисточкой. Вставил новый хард в свободный следующий слот.

Всё подключил, запустил NAS.

У меня SHR.

Вошел в систему, в разделе - Пул ресурсов хранения добавил новый диск.

В разделе HDD/SSD посмотрел что диск, добавился, состояние - исправно.

Дал команду на расширение раздела.

Появился статус - Расширение Проверка соответствия четности ну и % очень медленно с сотыми долями пошли, Прошло уже 3 часа и до сих пор 0,94%

Сервер стоит у мамани в квартире там Интернет гигабитный, я живу в доме в 10 км от неё. Пока погулял с собакой, прихожу домой, включил ноут, подключился и вижу, есть проблемы с диском.

В уведомлениях три проблемы.

-  error UNC

- I/O error

- и 18 сообщений о Bad secror

Когда только подключал диск в разделе HDD/SSD новый диск с информацией, что на диске не установлена система Synology, свободен для ... уже не помню как там было.

Сейчас в разделе HDD/SSD новый диск с информацией, на диске установлена система Synology и этот диск назначен пулу ресурсов хранения.

Система занята расширением, ничего сделать нельзя, хотел зайти в раздел - Исправление ошибок данных. Там жирным синим шрифтом - Ожидание завершения другой операции.

И что мне теперь делать? Поехать и вынуть его? Данные не потеряются?

У меня на первом харде вебсайт, с почтовым сервером, DNS сервер. FTP.

Сейчас если данные перенесутся на второй диск, то при его отключении могут потеряться данные. Или я не так всё понимаю. RAID я не включал. У меня SHR.

Помогите кто в теме по возможности быстрее.

HDD bad sector 18 секторов.png

HDD error UNC.png

HDD IO error.png

• Шурави изменил заголовок на DS916+ При установке второго нового купленного HDD получил ошибки. error UNC, I/O error и Bad secrors

1. Сохранить все значимое (инфу и конфигурацию), если есть доступ по сети, если нет - просто ждать и молиться :(. Выдергивать новый - последнее дело, он уже включен в массив, а прочесть SHR вне Сино довольно проблематично.

2. В дальнейшем всегда выполнять полную проверку нового диска ПЕРЕД добавлением его в массив (лучше - на стороннем ПК с помощью предпочитаемых инструментов, но можно и на самой Сино - ПОЛНЫЙ тест smart). Новый диск - не значит нормальный, сколько угодно битых по дороге и в магазинах.

Поздно пить боржоми.

Сервер реально стал тормозить, сайт еле-еле работал. Решил перезагрузить через веб-интерфейс, но не дал. Ну чё поехал к родакам, к серверу.

Принудительно, через кнопку выключил, переставил в другой слот /мало ли что изменится/. Запустил сервер.

Часа 2 мучался, так и не смог войти в интерфейс. Ни сайт, ничего не работало, по FTP только мог зайти и увидеть файлы.

Думал кранты, всё слетело, а бэкапа нет.

Выдернул диск нахрен, запустил сервак.

Динамик стал истошно орать, что что-то не в порядке. Зашел в интерфейс, красная надпись - Том 1 в режиме ограниченной функциональности.

Один или несколько пулов ресурсов хранения повреждены, замените...

Сайт заработал, всё нормально. Ничего не слетело в принципе.

Созвонился с интернет магазином, решаю вопрос о замене диска. Блин придется опять ждать. до 2 недель новый диск. На месте нигде нет.

Интересно как сохранить конфигурацию если не на чём ;) нет свободного диска в системе. Да и 10ТБ в серваке забит почти полностью 8ТБ.

1 час назад, Шурави сказал:

как сохранить конфигурацию если не на чём ;) нет свободного диска в системе

Конфигурация занимает килобайты и сохраняется не на Сино, а на ПК. В целом, считаю, что Вам пока везет! А вот можно ли оставить на 2 недели деградированный массив - подумайте, малейшая ошибка на томе - и "привед-медвед" :( . Может, по другим онлайновым магазинам можно получить диск быстрее?  

Спасибо,  сделаю бэкап на ноут.

Если сразу получить диск, то почти +100 евро к цене, он и так стоит 340 евро.

Если кому интересно, то отписываюсь.

Ждать пришлось меньше, через неделю позвонили с Интернет магазина, что можем обменять диски.

Получил новый, поехал сразу менять. Сервер увидел его и сам подключился к нему. Дал команду на исправление, так как том1 работал в режиме ограниченной функциональности.

Пошла проверка соответствия четности.

Надпись работа в ограниченной функциональности пропала.

Вот уже почти сутки проверяет четность, 52% сейчас.

Так что всё ОК, всё работает и сайт летает.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Создать...