Перейти к содержанию
Форум русской поддержки продукции Synology

Занято все пространство на диске 8.8 терабайт

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Читал подобные темы с проблемой места на жестких дисках и не могу разобраться как очистить, все пишут зайти как-то через командную строку и найти папку которая съедает место и удалить ее.  Честно говоря не совсем понял как это сделать, я обычный пользователь, а не программист.

У меня занят весь диск, хотя файлов на 4 терабайта, но пишет что 8.8 терабайт занято. Подскажите, как обычному пользователю который пользуется Synology удалить лишний мусор и я так понимаю это косяк разработчиков софта Synology. Я не умею и не знаю как прописывать команды и даже не понял где и какие программы нужны сейчас не могу установить так как весь диск занят. Уже думаю о крайних мерах купить еще один жесткий диск, перенести информацию и отформатировать, но в будущем это тоже не решит проблему, мусор будет скапливаться, по этому уже за полтора года использования начинаю разочаровываться в synology и хочу что-то более простое и рабочее найти, как автомат калашникова, где не надо быть инженером, чтобы заходить в консоль управления и прописывать какие-то коды, а что бы можно было легко удалить ненужные файлы из мусорки. Пользовался торрентом на виндос, все файлы оттуда удалил, так как писали, что из-за торрента могут быть проблемы с местом.

Две недели потратили на чтение форумов и не нашел решения. По этому решил написать

Если обычный пользователь, который не знает что такое ssh и рут то:

1) скопировать то что надо на флешку/флешки

2) удалить раздел

3) создать раздел заново

4) закинуть всё обратно

5) установить необходимые пакеты/настроить их

Но я бы посмотрел видосы на ютубе, разобрался что такое ssh и программа winscp, зашел бы и спокойно посмотрел что, где, как и на сколько занимает место.

В 24.09.2021 в 16:20, Diafilm сказал:

Если обычный пользователь, который не знает что такое ssh и рут то:

1) скопировать то что надо на флешку/флешки

2) удалить раздел

3) создать раздел заново

4) закинуть всё обратно

5) установить необходимые пакеты/настроить их

Какие пакеты надо установить?

В 24.09.2021 в 14:13, RusSPARTA сказал:

я так понимаю это косяк разработчиков софта Synology

Не правильно понимаете. У большинства проблема связана с тем, что файлы например в службе file station удалили , а в download station нет. Или используют систему видеонаблюдения без ограничения или drive не понимая что хранить тысячи копий изменений где-то нужно.

В 24.09.2021 в 14:13, RusSPARTA сказал:

я обычный пользователь, а не программист.

А причем тут программисты? Это люди которые пишут программы. Они не настраивают не бытовое оборудование, ни специализированное.

Если вы не можете выполнит даже пошаговое видео с youtube, то скорее всего вам лучше продать syno, чтобы в дальнейшем не было более серьезных проблем.

2 часа назад, freewind сказал:

Не правильно понимаете. У большинства проблема связана с тем, что файлы например в службе file station удалили , а в download station нет. Или используют систему видеонаблюдения без ограничения или drive не понимая что хранить тысячи копий изменений где-то нужно.

А причем тут программисты? Это люди которые пишут программы. Они не настраивают не бытовое оборудование, ни специализированное.

Если вы не можете выполнит даже пошаговое видео с youtube, то скорее всего вам лучше продать syno, чтобы в дальнейшем не было более серьезных проблем.

Где найти эту Донлауд Станцию? Ее не видно обычным пользователям, надо прописывать что-то и где-то?

Я пользуюсь компьютерами с 2000 года. Я раньше виндоус с дискетки устанавливал и прописывал все команды, тогда все это делали и знали, сейчас я не все команды вспомню. Подробного руководства как это сделать нигде нету, куда заходить ничего не понятно. В это было 20 лет назад, сейчас есть флэшки мультизагрузочные, ничего не надо прописывать, вставил и все установилось. Вы мне предлагаете что-то прописывать, я это вижу как косяк и недоработку, я могу запомнить последовательность и прописать. Но к примеру я фотограф или люблю фильмы смотреть и теперь мне не надо иметь synology? Железобетонная логика.  Не говорите мне что продавать, а что не продавать и я не скажу куда вам идти.

Вместо того, чтобы умничать, мог отправить видео с ютуба с пошаговой инструкцией.  Я искал и не нашел, прежде чем написать, я читал форумы и искал в ютубе, у компании нету таких видео и вообще на ютубе ни у кого не нашел.

5 часов назад, RusSPARTA сказал:

Я искал и не нашел

Если вас даже на Гугл забанили и вы не смогли получить ответ на запрос (synology освободить место)...

И вы не нашли ОФИЦИАЛЬНУЮ инструкцию...

https://kb.synology.com/ru-ru/DSM/tutorial/How_do_I_check_storage_usage

и тему на данном форуме 

И вы даже не знаете названий пакетов устройства которые есть в меню...

Не совсем понятно что вы хотите куда-то прописывать. Вам рекомендовано было ПРОВЕРИТЬ. 

Но вы можете продолжать "программировать" и дальше.

В 24.09.2021 в 13:13, RusSPARTA сказал:

я так понимаю это косяк разработчиков софта Synology

Не факт. Так как у большей части пользователей NAS, таких проблем нет. 

В 24.09.2021 в 13:13, RusSPARTA сказал:

Уже думаю о крайних мерах купить еще один жесткий диск, перенести информацию и отформатировать, но в будущем это тоже не решит проблему, мусор будет скапливаться, по этому уже за полтора года использования начинаю разочаровываться в synology и хочу что-то более простое и рабочее найти, как автомат калашникова

Если за автоматом не ухаживать и использовать патроны х.з. какого качества, то даже калашников рано или поздно перестанет стрелять. Нужно разбираться в причинах, почему это происходит. Я не исключаю и косяка со стороны Synology, но как показывает практика, чаще всего проблемы возникают по вине пользователя и это касается не только NAS. У меня два NAS, первый купил в 2012, второй в 2018 и ни разу такой проблемы не было.

В 24.09.2021 в 17:13, RusSPARTA сказал:

Две недели потратили на чтение форумов и не нашел решения. По этому решил написать

Т.е. обращение в техподдержку вообще не рассматривалось как вариант? Может все таки стОит попробовать?

Тут ясновидящих нет. Не указали модель, названия установленных пакетов.

Вот, возможно схожая проблема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Создать...