Перейти к содержанию
Форум русской поддержки продукции Synology

Surveillance Station не удаляет записи, диск переполнен

Рекомендованные сообщения

Был такой вопрос ранее, точно помню. Но ничего поиском не ищется. И так, суть:

Surveillance Station 8.2.7, DSM6.2.3

Есть 4 камеры. Пишут на два разных HDD. HDD по 2Tb, под камеры отдано по 1.5Tb, остальное пространство не используется и свободно. Настройки сделаны так, что при недостатке свободного места (то есть по достижении 1.5Tb) удаляются старые записи. В итоге камеры пишут (запись постоянно), заканчивается место, в логах вижу "Записи (ххх штук) удалены, так как превышено ограничение пространства архива", но места на диске всё меньше и меньше. В итоге все эти записи НЕ удаляются, а переносятся в скрытую папку на том же диске, по адресу 

/volume3/HDD3/@eaDir/@tmp/surveillance

/volume2/HDD2/@eaDir/@tmp/surveillance,

и в этой папке "surveillance" есть несколько сотен папок с именем вида "1634067318.13609.1637501476.638887" и "20211006AM.13609.1636911072.556997". В первых лежат сотни файлов по 12-20Кб, во вторых, которые содержат дату 20211006AM , лежат те самые удалённые видео.

И вот они там лежат, и не удаляются системой автоматически. Если зайти под root, то их можно снести, место освободится. 

Почему они не удаляются автоматически? Что надо сделать? Что-то не так настроено?

14 часов назад, Siroc-co сказал:

Почему они не удаляются автоматически? Что надо сделать? Что-то не так настроено?

Судя по Вашему описанию всё правильно настроено. У меня две камеры. Каждой выдал по 500 гиг.

Снимок7.JPG

Снимок8.JPG

Снимок9.JPG

21 часов назад, Tirex сказал:

эти настройки не трогал.

+1

22 часов назад, Siroc-co сказал:

И вот так:

Когда настраивал, столкнулся с  аналогичной проблемой понатыкав стирание везде. В описание официальном нашел что так делать нельзя... Сделал как у них предложено и все работает...

51 минут назад, freewind сказал:

В описание официальном нашел что так делать нельзя...

Что то я не нашёл такого описания. Если есть возможность, ссылку киньте. 

В 23.11.2021 в 19:59, freewind сказал:

Когда настраивал, столкнулся с  аналогичной проблемой понатыкав стирание везде. В описание официальном нашел что так делать нельзя... Сделал как у них предложено и все работает...

Ну я с Synology дружу уже 9 лет. И всегда всё работало. Тут имеет место быть какому-то сбою, а не вина настроек. Потому как технически NAS файлы реально удаляет, и их нет в той папке, в которой они должны быть. Они попадают в папку tmp. Таков процесс удаления, сначала перенос в корзину в папку tmp, затем проверка, всё ли так прошло, если всё ok, то сносим окончательно, если что-то не так, то есть возможность восстановить руками.

Так вот мой случай - где-то что-то проходит не так, и файлы, помеченные к удалению, не удаляются реально. Есть костыль, настроить крон на уничтожение этой папки раз в сутки, и всё будет ok. Но хотелось бы понять, что не так.

P.S. Ровно такая же фигня иногда случается с торрентами. Файл сначала качается в скрытую папку, и когда полностью скачивается, то переносится в ту папку, которую указал пользователь. Так вот, иногда не переносится, а копируется, в итоге также засирая место на диске.

20 часов назад, Siroc-co сказал:

Ровно такая же фигня иногда случается с торрентами. Файл сначала качается в скрытую папку, и когда полностью скачивается, то переносится в ту папку, которую указал пользователь. Так вот, иногда не переносится, а копируется, в итоге также засирая место на диске.

Это другая история... файл никуда не переносится... создается ссылка... чтобы файл пропал его нужно и в ds  и в fs убивать. По непонятной мне причине, иногда ds не убивает файлы, не запускает индексирования... поддержка еще 2 года назад обещала исправить...

20 часов назад, Siroc-co сказал:

Тут имеет место быть какому-то сбою, а не вина настроек.

Может и сбой. Но я бы всё таки на Вашем месте попробовал бы поменять настройки. А то какое то масло масляное получается. 

40 минут назад, freewind сказал:

По непонятной мне причине, иногда ds не убивает файлы, не запускает индексирования...

Тоже такой глюк ловил пару раз. 

20 часов назад, Tirex сказал:

Может и сбой. Но я бы всё таки на Вашем месте попробовал бы поменять настройки. А то какое то масло масляное получается. 

Вы не поняли. Я писал, что юзаю Syno 9 лет. Я, разумеется, использовал везде(на разных NAS) обычные настройки, и всё работало прекрасно. Но тут столкнулся с такой проблемой, и потом уже начал крутить-вертеть дополнительные настройки. 

Суть этой настройки:

002151.PNG.1371e2bb1a43133df77ec88bc0deb35d.PNG

состоит в том, что если её не установить, то SS пишет заданные 1500Гб, лимит закончился. SS удаляет файлы, которые не удаляются, а остаются висеть в папке tmp, но лимит в 1500 частично освобождается, и SS снова может писать. Потом проходит несколько иттераций... И в итоге, если эта настройка не стоит, то диск забит, лимит в 1500 не имеет смысла, так как места на диске осталось меньше, при это старые записи не удаляются, так как лимит не достигнут. Всё, финиш. Выпадает ошибка - нет места, всё стоит...

А вот если эта настройка задана, то SS принудительно удаляет файлы, если даже лимит не достигнут, но при это места на диске нет.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Создать...