Перейти к содержанию
Форум русской поддержки продукции Synology

Рекомендованные сообщения

Задумался над приобретением нового NAS домой.

В качестве модели рассматриваю DS418. 

Сам NAS будет использоваться в качестве файлового сервера.

Он должен работать 24/7.

Встал вопрос по выбору дисков для этого NAS.

Для меня важна чтобы была гарантия 5 лет.

Как я понял необходимо выбирать диски класса Enterprise / NAS.

Первые должны быть заточены под большие нагрузки и иметь большую

надежность, вторые сделаны специально для NAS.

Выбор между моделями.

Я склоняюсь к тому чтобы выбрать класса Enterprise,так как они должны быть более надежны.

Обычно я покупаю диски от WD.

Сейчас еще появились варианты от Seagate.

При этом диски для  NAS - имеют встроенные механизмы для работы в NAS-e (например IronWolf Health Management (IHM))

Также мне не очень понятно почему Seagate Ironwolf Pro стоит дороже того же Seagate Exos.(класса NAS стоит дороже класса Enterprise)

При этом если смотреть совместимость с synology https://www.seagate.com/ru/ru/products/nas-drives/compatibility/

то предлагается только диски Seagate Ironwolf Pro и Seagate Ironwolf

В Интернете встречал отзывы ,что WD Gold показывали себя плохо в рейде(рассыпались через три дня,кому то изначально пришли уже сломанными - не включились).

Также читал что диск Seagate Exos на 16Тб имеет фактическую емкость 14,5 Тб .

Но как я понимаю это из-за того что его воткнули в Windows.

Если ориентироваться на цены, то выгоднее купить Seagate Exos на 16Тб ,чем WD Gold 10Tb  и WD Red.

Но меня это смущает.

статистика по дискам

Судя по данным статистики от Seagate лучше отказаться.

Кто то использует данный диск в Synology? 

Какова его емкость в DSM?

Если посмотреть списки совместимости дисков с Synology на сайте,

то там есть несколько классов Enterprise,Enterprise NAS,NAS.

Причем к Enterprise NAS относят WD Red Pro и Seagate Ironwolf Pro.

Так что же лучше Enterprise NAS или Enterprise ?

"На модели серий FS/SA/UC/XS+/XS следует устанавливать диски корпоративного уровня.
Для обеспечения оптимальной производительности настоятельно рекомендуется использовать диски корпоративного уровня в серверах корпоративного уровня."

Что подразумевается под этой фразой Enterprise NAS или Enterprise ?

Есть у кого опыт использования данных дисков(или предложите свои варианты)?

Может кто что посоветовать(на основе опыта использования в Synology)?

disks.png

Отредактировал anibius
уточнение задачи .обновление информации
  • anibius изменил заголовок на выбор дисков к NAS 418
  • 2 недели спустя...

В своем 920+ стоят HGST Ultrastar He12 (они же WD Ultrastar DC HC520) из 12ТВ в системе отображается 10.9ТВ, это нормальное явление, также как с дисками меньшего объема и связано с тем, что производителю легче написать, что 1 Кб = 1000 байт, а по факту 1 Кб = 1024 байт, по этому, заявленный объем умножим на 0,931 и получим примерный реальный объем (чем больше объем диска, тем больше расхождение, но что б примерно понять что к чему этого вполне хватит).

Если все же планируются диски большого объема, то не ставьте нас в спальне или местах, где будете находиться, все таки шумноватые и будут отвлекать.

В прошлом насе стояли красные харды, к ним вопросов нет абсолютно никаких, RED 3tb (wd30efrx) с момента покупки оттарабанили 3 года (и ни разу не подвели), в районе 33к часов накрутились, были заменены в последующем на RED Pro по 6тв из-за того, что места не хватало, сейчас успешно вертятся на файлопомойке у брата (были отданы вместе с насом примерно год назад) там примерно 25к часов наработки/

В 02.12.2021 в 19:52, anibius сказал:

"На модели серий FS/SA/UC/XS+/XS следует устанавливать диски корпоративного уровня.
Для обеспечения оптимальной производительности настоятельно рекомендуется использовать диски корпоративного уровня в серверах корпоративного уровня."

Модели серий FS/SA/UC/XS+/XS имеют стоечное исполнение и совершенно иные нагрузки по сравнению с DS серией и на такие продукты все ж предпочтительно устанавливать HDD/SSD с SAS подключением, а не SATA т.к. пропускная способность отличается и цена соответственно. Маркировка Enterprise NAS в названиях моделей, на мой взгляд это чистой воды маркетинг самого производителя, для выделения какой-то "особенной" по их точке зрения линейки.

По поводу гарантий и прочего, ни один нормальный магазин, кто официально продает продукцию того или иного бренда не станет занижать сроки гарантии, заявленные производителем.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Создать...