Перейти к содержанию
Форум русской поддержки продукции Synology

Существует ли для Synology DS420j двухоконный файловый менеджер в стиле Total Commander? (требуется только инструментарий для упорядочивания файловых каталогов)

Рекомендованные сообщения

Месяц назад я купил первый в моей жизни NAS — Synology DS420j.
Предполагаемый круг задач: для начала — просто хранение домашнего медиаархива и резервных копий и приведение их структуры в полный порядок. 

Установил диски, настроил папки общего доступа и перенёс со своих компьютеров на этот NAS всё, что планирую на нём хранить.

Затем захотел всё своё файловое хозяйство привести в порядок: выявить и удалить лишние копии, оптимизировать древовидную структуру хранения. Начал заниматься этим с использованием привычного мне Total Commander. Запускаю этот Total Commander по-прежнему с Windows-компьютера, в обоих окнах этого менеджера открываю папки доступа своего NAS.

Из всего богатства функционала Total Commander я пользуюсь только несколькими инструментами:
1. копирование, перенос файлов (F5, F6)
2. синхронизация каталогов
3. показать объём всех вложенных каталогов (Alt+Shift+Enter)
4. групповое переименование файлов по шаблону (Ctrl+M)

Насколько я успел изучить встроенный файловый менеджер Synology под названием File Station, в нём:

1. копирование и перенос файлов возможны, но отсутствие двухоконного интерфейса и возможности выбора шрифта помельче замедляют работу, по сравнению с Total Commander, на порядок (в случае, если файлов в папке не 5-10, а хотя бы 50-100).

Функционал 2, 3, 4 я у File Station вообще не обнаружил.

В итоге я пока что работаю так:

- чтобы "окинуть взглядом" файлы на NAS, я с Windows-компьютера обращаюсь к NAS при помощи Total Commander,
- если файлы по суммарному объёму небольшие, то я просто делаю все операции через Total Commander с Windows-компьютера
(то есть я гоняю 
файлы по сети из NAS в Windows-компьютер и обратно)

если же требуемая операция связана с переносом большого объёма данных,
то после планирования в Total Commander я захожу браузером на NAS по адресу типа http://192.168.0.7:5000/, открываю там в File Station два окна с нужными мне папками и затем из одного окна в другое переношу файлы мышкой.

Своё общее впечатление от работы с File Station по упорядочиванию многогигабайтных файловых каталогов образно выражу так: 

- у меня отобрали привычные мне шуруповёрт, электродрель и перфоратор и разрешили пользоваться только отвёрткой, коловоротом, зубилом и молотком.

Мои вопросы:

а. Правильно ли я понимаю, что функционал File Station не позволяет делать 2, 3, 4 и что у него нет двухоконного интерфейса для удобства копирования и переноса файлов?

б. Если ваш ответ на предыдущий мой вопрос утвердительный, то существует ли, условно говоря, Total Commander Lite, работающий на Synology DS420j ?

Повторюсь: от файлового менеджера мне не нужен (пока что) FTP и прочая для меня экзотика; мне нужны только перечисленные выше инструменты типа 12, 3, 4.

Буду благодарен за ответы.

2 часа назад, AscoldEpov сказал:

то есть я гоняю файлы по сети из NAS в Windows-компьютер и обратно

В этом Вы не совсем правы: через Ваш компьютер "гоняются" только команды сетевого протокола, но не сам трафик. Для примера попробуйте перенести какой-нибудь объемный (несколько гигов) каталог. Если источник и цель находятся на одном томе, то операция происходит практически мгновенно, что невозможно при трансляции всего трафика через Ваш ПК.

Никакого иного файлового менеджера, кроме стандартного FileStation, насколько мне известно, для графического режима в DSM просто нет. Ни одно-, ни двухоконного. Для консольного (если это Вас устроит) есть стандартный для линуксов MidnightCommander (MC) в составе комплекса SynoCliFileTools. Он по-настоящему двухоконный (псевдографика) и может все, что Вы хотите, но работает только в консоли.

В 03.01.2022 в 19:18, AscoldEpov сказал:

двухоконного интерфейса для удобства копирования и переноса файлов

что мешает открыть 2 окна file station в web?

В 03.01.2022 в 19:18, AscoldEpov сказал:

синхронизация каталогов

а зачем здесь файловый браузер? в NAS есть специальзированные утилиты для бэкапировани и синхронизации в автоматическом и автоматизированном режимах.

В 04.01.2022 в 02:13, QwertRob сказал:

В этом Вы не совсем правы: через Ваш компьютер "гоняются" только команды сетевого протокола, но не сам трафик. Для примера попробуйте перенести какой-нибудь объемный (несколько гигов) каталог. Если источник и цель находятся на одном томе, то операция происходит практически мгновенно, что невозможно при трансляции всего трафика через Ваш ПК.

QwertRob, благодарю вас за подробный ответ. Я и сам уже понял, что через мой ПК весь трафик гоняется только в тех случаях, когда в двух окнах Total Commander у меня открыты две различные папки общего доступа, которых я, не понимая заранее последствий, создал у себя штук двадцать, по причине чего большинство операций по наведению порядка в файловом дереве у меня происходили между разными папками общего доступа, что и создавало проблему, описанную мною в стартовом посте.

Когда же я в том же 
 Total Commander открывал в двух окнах две папки из одной и той же папки общего доступа, то да, действительно, всё было именно так, как вы и описали: операция с файлами любого объёма происходила за несколько секунд.

Так что теперь я изменю свою тактику на следующую:

• папок общего доступа создать минимальное количество, которое позволяет разделить данные по доступности их разным членам семьи на чтение или на чтение/запись.

Благодарю всех, кто ответил мне по данному вопросу!

Отредактировал AscoldEpov
опечатка
4 часа назад, AscoldEpov сказал:

две различные папки общего доступа

Позвольте Вас еще раз поправить: не имеет значение, какие по "различности" папки Вы обрабатываете в двухоконном менеджере, если обе они расположены на ОДНОМ ТОМЕ сетевого ресурса. Никакой реальный сетевой трафик, соответствующий размеру обрабатываемых папок через Ваш ПК не протекает, только команды стека сетевого протокола. Копирование между ними, конечно, будет занимать время, соответствующее объему, поскольку информация на сетевом ресурсе удваивается. Перемещение будет выполняться практически мгновенно (плюс время на обновление списка каталогов в окнах менеджера - и вот этот процесс при большом количестве объектов и малом объеме памяти на НАСе может быть совсем не быстрым)

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Создать...