Перейти к содержанию
Форум русской поддержки продукции Synology

Рекомендованные сообщения

Да и на закуску, да простят меня за оффтоп, недалее как неделю-две назад мой дом и рядом стоящие дома обесточивались ДВАЖДЫ без предупреждения и на продолжительное время - причём один раз утром а другой - вечером. Так старшая дочка уроки доделывала при помощи ИБП - ну не свечку же ей было запаливать ;)

PS А такого "аварийного" отключения я за последние 5-10 лет не помню.

PSS Как говорят у нас в народе - "не говори гоп ... "

Ну почему же - с осциллографом, тестером и паяльником дружу - можете поднять относительно недавний пост про неработающую кнопку. Заметьте, не я а именно Вы тогда призывали никуда не лазить и ничего не трогать - ну как же - техника на гарантии, а у Вас, как всегда, "есть дела поинтересней и поважнее". Не думаю, что Вы можете похвастаться перед всеми что собрали и телевизор и компьютер не методом отвёрточной технологии а так сказать с нуля...

Все это твое многословие предлагаю сократить до всего двух твоих же слов из этого абзаца - "не думаю" :-)))

А недавние советы как чинить кнопку включения на гарантийном устройстве в качестве примера грамотной работы с "с осциллографом, тестером и паяльником" - это внушаить :-)...

А по сути - таки да, могу похвастатся, занимаюсь электроникой с 14 лет, то есть уже более 30 лет :-), профессионально - с 18 лет. Телевизоры не собирал, просто не интересно было, хотя и чинил многократно, а компьютеры... Свой первый я собрал в 1987 году, "Радио-86РК", и не из готовых купленных плат, а сам все платы паял (голые платы таки да, покупал), отлаживал и собирал в кучу, включая корпус и блок питания. И прослужил этот "радио-86рк" мне более 10 лет, я его довольно серьезно доработал, модифицировав его прошивку (слово BIOS тогда еще почти никто не знал :-)) добавив кучу всяких устройств, как внутрь, так и подключаемых. И несмотря на моральное устаревание я его влет продал на радиорынке в 1999 году перед отьездом в США, со всеми модулями, кассетами и прибамбасами, что у меня были для него, целая спортивная сумка, вызвав нехилое стоплпотворение из любопытных :-). это при том, что у меня уже в качестве основного компа дома сменилась целая серия ibm-compatible, кстати первым из которых был "Поиск-2" (турбированная ХТ с 2 мегабайтами (!) expanded memory), тоже собранный мной собственноручно и не из купленных плат, а из отдельных деталей... И кстати, первая готовая плата, которую я купил, а не собрал своими руками, к этому же "Поиск-2" была ЕГА, которyю собрать самому представлялось весьма нетривиально :-). Нy а потом уже понеслось, поехало... Жаль, хорошие времена были :-(.

Так что ну вот как то так :-)

"В жизни всегда есть место подвигу" - так кажется учили нас в советской школе, но почему-то не добавляли, что подвиг одних вызван расхлябанностью и головотяпством других. К чему эта аллегория, спросите Вы - да элементарно - ИБП к НАСу должен быть, батарея в ИБП должна проверяться (а тесты на что?)

Ну должна конечно, кто бы спорил... Но в реальности, особенно в домашних условиях, особенно - когда проверка батарей и обслуживание другого электронного хозяйства не главная твоя семейная обязанность :-) и даже не главный интерес - далеко не всегда это делают...

Вот я буквально вчера пробки перегрузил и их выбило, после чего я узнал, что ~трехлетняя батарея моего UPS'а держит два наса не более двух минут :-), хотя буквально неделю назад я смотрел статус батареи в DSM и оно мне бодро рапортавало какие-то там десятки минут... Что я должен был по твоему сделать - вырубать насы и проверять сколько ups реально потянет времени под аналогичной нагрузкой? И делать это периодически раз хотя бы в несколько месяцев? Да ну его нафиг, я же говорю - есть дела и поважнее и поинтереснее...

Вот такая вот она, практика, хотя теория конечно говорит, что ups сам должен батарею под нагрузкой периодически тестировать и бибикать, когда батарея уже сдыхает...

п.с. UPS: APC Back-ups ES 725

PS Зачем я тут с Вами "борцуюсь", как Вы изволили выразиться - да просто молодым будет наука - не надо наступать на одни и те же грабли - учиться надо на чужих ошибках а не на своих ;)

Я не знаю, зачем ты борцуешь, вроде как совсем нечего... Тем более, если бы меня попросили сформулировать кратко предмет нашего спора - то я бы наверное и не смог бы, вроде как я тебе и не особо возражаю...

А вобщем о да, ИБП нужен. Но пока жена этого не понимает, двадцатку потратить не получится.

Это зря - ты ее убеди. UPS на nas'е таки нужен.

А это почему? Корректно выключившийся NAS как то может быть включен средствами ИБП?

не знаю как в других случаях, но если UPS сам же выключил nas из-за того, что кончается батарея, то когда электричество восстанавливается - ups сам же нас и включает... Если конечно все правильно сделано и ups корректно nas'ом поддерживается...

Все это твое многословие предлагаю сократить до всего двух твоих же слов из этого абзаца - "не думаю" :-)))

Да, действительно были времена. У меня тоже - радиокружок с 11 лет, травление печатных плат хлорным железом, сборка и настройка радиоприёмников (включая супергетеродин), подписка на журналы "Радио", телевизоры на лампах (триод-пентод), микросборках, филипсовых микрухах, набивка голых плат резаками, кондёрами, трансами, настройка и запуск, Синклер с нуля на Z80 в связке с кассетником "Весна", прохождение уровней в "Принсе Персии" (не в тему - но накатило), первая в Союзе лаптопная экстишка на отечественных бисах - наладка двухлучевым осциллографом, перепрограммирование и стирание БИОС ультрафиолетом, POST-процедура, однокристаллки, ассемблер... Ну и зачем было теоретиком обзывать? ;)

Вот я буквально вчера пробки перегрузил и их выбило, после чего я узнал, что ~трехлетняя батарея моего UPS'а держит два наса не более двух минут :-)

ну вот и возникла ключевая фраза - "~трехлетняя батарея моего UPS'а" - тут не надо даже статус смотреть - сразу менять, тем более что у Вас на ней висят 2 НАСа и комп и всё это крутится 24х7...

Я не знаю, зачем ты борцуешь, вроде как совсем нечего... Тем более, если бы меня попросили сформулировать кратко предмет нашего спора - то я бы наверное и не смог бы, вроде как я тебе и не особо возражаю...

Раз кому-то пусть и в шедевральной ситуации нужен WOL - то пусть он работает на благо юзера. Даже если кому одному помог - уже хорошо. ОК, проехали :rolleyes:

Да, действительно были времена. У меня тоже - радиокружок с 11 лет, травление печатных плат хлорным железом, сборка и настройка радиоприёмников (включая супергетеродин), подписка на журналы "Радио", телевизоры на лампах (триод-пентод), микросборках, филипсовых микрухах, набивка голых плат резаками, кондёрами, трансами, настройка и запуск, Синклер с нуля на Z80 в связке с кассетником "Весна", прохождение уровней в "Принсе Персии" (не в тему - но накатило), первая в Союзе лаптопная экстишка на отечественных бисах - наладка двухлучевым осциллографом, перепрограммирование и стирание БИОС ультрафиолетом, POST-процедура, однокристаллки, ассемблер... Ну и зачем было теоретиком обзывать? ;)

Извини, если что не так, обидеть не хотел.

ну вот и возникла ключевая фраза - "~трехлетняя батарея моего UPS'а" - тут не надо даже статус смотреть - сразу менять, тем более что у Вас на ней висят 2 НАСа и комп и всё это крутится 24х7...

Вот ты странный, а еще обижаешься, когда теоретиком называют :-)

И с чего бы ее менять, если до сих пор работала нормально? Опять же, к примеру, батарея на примерно год старее, прекрасно до сих поработает, как показало ровно это же отключение, у дочки в ups, держут может и не так долго, как новая :-), но минут десять точно держала... Считаешь - надо ее уже заменить? Не согласен, если бы там сильно фажные данные были бы, тогда еще может быть, а так - не вижу смысла. Вот глюкнет, на на насовском ups - тогда и заменю, благо тут это не проблема. Можно конечно вспоминать пословицу про свистящего рака и крестящегося мужика, но мне кажется такой подход достаточно разумным и без фанатизма, как для домашних устройств без особо важных данных...

Раз кому-то пусть и в шедевральной ситуации нужен WOL - то пусть он работает на благо юзера. Даже если кому одному помог - уже хорошо. ОК, проехали :rolleyes:

Дык кто ж спорит, я именно это еще с самого начала и говорил :-)))

И с чего бы ее менять, если до сих пор работала нормально?

Да "стареет" она элементарно за три года, то бишь резко теряет свои свойства, хоть в холодильнике её храни, хоть и не литий-ион ... И получается что еще " те вчера по пять были очень большие (ну звери), а сегодня по три но маленькие" ;)

Да "стареет" она элементарно за три года, то бишь резко теряет свои свойства, хоть в холодильнике её храни, хоть и не литий-ион ... И получается что еще " те вчера по пять были очень большие (ну звери), а сегодня по три но маленькие" ;)

Так какие твои предложения? А то все общие слова да общие слова... Альтернативы на самом деле всего три:

1) выбрасывать еще в общем-то хорошие батареи в мусорник после какого-то определенного срока службы (какого конкретно?);

2) регулярно, скажем раз в неделю или раз в месяц, мониторить все свои батареи (а у меня дома 4 ups'a, соответственно - отключать 4 упса, подключать эквивалент нагрузки и смотреть, сколько продержит, после чего заряжать опять хотя бы немного, ну не ставить же на боевое дежурство полностью разряженные ups'ы?);

3) ничего особенного не делать, менять батарею после первого же случая реального недержания.

я выбрал 3), учитывая а)невысокую стоимость данных, б)низкую вероятность их потери даже при аварийном отключении и в)свою хроническую занятость. Какой вариант ты считаешь более подходящим для меня?

Так старшая дочка уроки доделывала при помощи ИБП - ну не свечку же ей было запаливать ;)

А почему бы и нет!? Прогресс прогрессом, но свечка тоже вариант, иногда даже интересный )

А недавние советы как чинить кнопку включения на гарантийном устройстве в качестве примера грамотной работы с "с осциллографом, тестером и паяльником" - это внушаить :-)...

Гарантийное устройство... Хорошее словосочетание. Но я об этом никогда не думаю. Я ещё до покупки устройства решаю как его разберу и что в нём перепрошью\переделаю. О гарантии даже мысли нет. Единственное исключение - телевизор.

А почему бы и нет!? Прогресс прогрессом, но свечка тоже вариант, иногда даже интересный )

"Свеча горела на столе, свеча горела..." - да, это Пастернак, но в случае с дочкой пусть лучше свет даёт ИБП :rolleyes:

Гарантийное устройство... Хорошее словосочетание. Но я об этом никогда не думаю. Я ещё до покупки устройства решаю как его разберу и что в нём перепрошью\переделаю. О гарантии даже мысли нет. Единственное исключение - телевизор.

Опять таки что является ключевым в принятии решения? В случае с кнопкой - отсутствие пломбы, по сути во всех случаях призванной запретить "вскрытие" под страхом "вскрытия" (ой, потери гарантии). Но пломбы нет по определению, да и быть не должно, ибо не вскрыв - не вставить диск. В той самой ситуации, глядишь и контактик может отошёл - поправил и всё заработало. Ну а там насколько я помню пришлось сдать обратно в магазин, замены не было - в итоге месяцы ожидания в позе дзадзен. Но каждый выбирает свой собстенный путь, порою извилистый и тернистый ...

То тебе просто наверное везло до сих пор или ты невероятно крут ;)))

Я в е же стараюсь в гарантийные устройства особо не лазить, даже с на вид простой проблемой, тем более - если гарантийный ремонт получить не сложно. Какой в этом смысл? С учетом того, что за возможный гарантийный ремонт ты уже все равно заплатил, тебе за этот ремонт все равно никто не заплатит и потерянное время не компенсирует никак, а риск не починить, а то и еще и доломать - всегда есть ненулевой. Я еще могу понять, если железка сильно нужна, а гарантия далеко и медленная, занимает недели а то и месяцы. Но если гарантийка недалеко, то напуркуа самому лазить?

Так какие твои предложения? А то все общие слова да общие слова... Альтернативы на самом деле всего три:

1) выбрасывать еще в общем-то хорошие батареи в мусорник после какого-то определенного срока службы (какого конкретно?);

2) регулярно, скажем раз в неделю или раз в месяц, мониторить все свои батареи (а у меня дома 4 ups'a, соответственно - отключать 4 упса, подключать эквивалент нагрузки и смотреть, сколько продержит, после чего заряжать опять хотя бы немного, ну не ставить же на боевое дежурство полностью разряженные ups'ы?);

3) ничего особенного не делать, менять батарею после первого же случая реального недержания.

я выбрал 3), учитывая а)невысокую стоимость данных, б)низкую вероятность их потери даже при аварийном отключении и в)свою хроническую занятость. Какой вариант ты считаешь более подходящим для меня?

Если говорить практическим, а не теоретическим языком, то я уже сказал, что делать с трёхлетней батареей, которая верой и правдой служила в УПСе, страхуя ДВА НАСа и ОДИН комп. Её надо заменить и перейти к пункту 3).

А вот в данной конкретной ситуации остальные пункты - это теория ;)

PS Тесты (2-й пункт) конечно нужны, но не обязательно с такой частотой и после скажем 2-х лет эксплуатации...

Опять таки что является ключевым в принятии решения? В случае с кнопкой - отсутствие пломбы, по сути во всех случаях призванной запретить "вскрытие" под страхом "вскрытия" (ой, потери гарантии).

Нет, ключевым является совсем не наличие или отсутствие пломбы, а соотношение риска доломать с вероятностью починить и соотношение затрат времени на диагностику и возможный ремонт с затратами времени на гарантийный ремонт. А пломба - дело вторичное, мне приходилось и с пломбами ремонтировать устройства на гарантии, причем достаточно дорогие, например, газовый маркировочный лазер, но решение туда влезть принималось сознательно, с учетом того, что вероятность починки была довольно большая, были схемы и второй рабочий образец ;-), а за гарантией надо было его в Японию отправлять и несколько месяцев ждать, а не под влиянием импульса "подумаешь, там только кнопка скорее всего, я сейчас ее быстренько взглядом починю и все, через полчаса уже будет работать".

Если говорить практическим, а не теоретическим языком, то я уже сказал, что делать с трёхлетней батареей, которая верой и правдой служила в УПСе, страхуя ДВА НАСа и ОДИН комп. Её надо заменить и перейти к пункту 3).

А вот в данной конкретной ситуации остальные пункты - это теория ;)

PS Тесты (2-й пункт) конечно нужны, но не обязательно с такой частотой и после скажем 2-х лет эксплуатации...

То есть ты предлагаешь мне выбросить вот ту самую батарею у дочки на компе, которая пока еще вполне исправно работает, хотя ей уже больше трех лет? Я вроде уже говорил (или нет?) что я не вижу смысла так делать, особенно с учетом малой ценности данный, этой батареей защищаемой, и низкого риска потери этих данных, даже в случае одиночного внезапного выключения. Это похоже на то, что ты пытаешься меня убедить что мне лучше ;-). А в фонарике ты тоже батарейку через определенное время выбрасываешь, или таки когда сдохнет? ;-)))) Ну хочешь выбрасывать еще годные батареи - выбрасывай, а я все таки наверное не буду, хотя конечно - зависит от данных, и степени паранойи их владельца, при каких то отличных от моих условий и стратегия должна быть отличной, вполне это допускаю... Тем более, что ты так и не сказал, после какого срока ее надо выбрасывать - батарея может и после двух лет сдохнуть, а может и после 3-4 еще работать... Так когда же ее выбрасывать ? Ладно, можешь не отвечать, тема по моему себя исчерпала.

П.с. Ответ на твое п.с.: то есть кроме выбрасывания еще вполне годных батарей ты мне предлагаешь вести учет возраста каждой из них? Наверное мне проще будет буккипера нанять ;-)

Нет, ключевым является совсем не наличие или отсутствие пломбы, а соотношение риска доломать с вероятностью починить и соотношение затрат времени на диагностику и возможный ремонт с затратами времени на гарантийный ремонт. А пломба - дело вторичное, мне приходилось и с пломбами ремонтировать устройства на гарантии, причем достаточно дорогие, например, газовый маркировочный лазер, но решение туда влезть принималось сознательно, с учетом того, что вероятность починки была довольно большая, были схемы и второй рабочий образец ;-), а за гарантией надо было его в Японию отправлять и несколько месяцев ждать, а не под влиянием импульса "подумаешь, там только кнопка скорее всего, я сейчас ее быстренько взглядом починю и все, через полчаса уже будет работать".

Ну и каков риск доломать кнопку? Кнопка и газовый маркировочный лазер - это как воробьи и пушка. Но теория - красивая и я её вполне разделяю ;)

То есть ты предлагаешь мне выбросить вот ту самую батарею у дочки на компе, которая пока еще вполне исправно работает, хотя ей уже больше трех лет? Я вроде уже говорил (или нет?) что я не вижу смысла так делать, особенно с учетом малой ценности данный, этой батареей защищаемой, и низкого риска потери этих данных, даже в случае одиночного внезапного выключения. Это похоже на то, что ты пытаешься меня убедить что мне лучше ;-). А в фонарике ты тоже батарейку через определенное время выбрасываешь, или таки когда сдохнет? ;-)))) Ну хочешь выбрасывать еще годные батареи - выбрасывай, а я все таки наверное не буду, хотя конечно - зависит от данных, и степени паранойи их владельца, при каких то отличных от моих условий и стратегия должна быть отличной, вполне это допускаю... Тем более, что ты так и не сказал, после какого срока ее надо выбрасывать - батарея может и после двух лет сдохнуть, а может и после 3-4 еще работать... Так когда же ее выбрасывать ? Ладно, можешь не отвечать, тема по моему себя исчерпала.

П.с. Ответ на твое п.с.: то есть кроме выбрасывания еще вполне годных батарей ты мне предлагаешь вести учет возраста каждой из них? Наверное мне проще будет буккипера нанять ;-)

Я предложил заменить в УПСе питающем ДВА НАСа и ОДИН комп - дебаты начались после упоминания того набора железа где якобы WOL не спасает. Ну при чём тут дочка с её некритическими данными - не надо обобщать :( По-любому- решать Вам. Дешёвая батарея после 3-х лет эксплуатации (а я беру серию непрофессиональных УПСов, где стоят именно такие) имеет тенденцию РЕЗКО терять свою ёмкость. То есть СЕГОДНЯ - она вроде ничего, а ЗАВТРА - уже хлам. И потом я предложил заменить а не выбрасывать. Но вот если не выбрасывать, а начинать думать куда бы её пристроить - то мы входим в противоречие с фразой "есть дела поважнее и поинтереснее". Да - если выбрасывать не хочется, то придётся её ранжировать с 3-мя другими батареями, выбирать лучшую (а это тесты и время) и в конечном итоге ставить в наиболее критичский УПС. Фонарик и АКБ для питания сервера - это как кнопка и газовый маркировочный лазер :rolleyes:

PS Да наоффтопили мы тут - пора и остановиться. Ветки про УПСы есть - welcome (to the hotel California :rolleyes: ) ...

То тебе просто наверное везло до сих пор или ты невероятно крут ;)))

Я в е же стараюсь в гарантийные устройства особо не лазить, даже с на вид простой проблемой, тем более - если гарантийный ремонт получить не сложно. Какой в этом смысл?

Смысл? Чтоб жить в обществе, где все делают только то, что они должны делать, нужно многое поменять, и менять нужно начинать сверху, а не снизу. Я купил свой NAS и столкнулся с проблемой сразу - была дохлая батарейка, постоянно при потере сети 220В слетало время. А это, знаете ли невозможность использовать устройство при двух этапной авторизации. Я об этом писал.

Мне предложили два пути, цивилизованный и варварский. Цивилизованный - это отнести NAS по гарантии в СЦ и ждать, пока они решат всю бумажную волокиту, пока доставят его куда нужно, пока у инженера в порядке очереди будет время посмотреть мой NAS.... Это месяцы. Оно мне надо? Я поступил по варварски. Я вскрыл NAS и заменил батарейку купленную за свои кровные 50 рублей. Я бы мог сэкономить этот полтинник, но...

Современная техника такова, что если при проверке она не сломалась, то будет служить долго. Для сложнобытовой техники этот период неделя, примерно.

Смысл? Чтоб жить в обществе, где все делают только то, что они должны делать, нужно многое поменять, и менять нужно начинать сверху, а не снизу. Я купил свой NAS и столкнулся с проблемой сразу - была дохлая батарейка, постоянно при потере сети 220В слетало время. А это, знаете ли невозможность использовать устройство при двух этапной авторизации. Я об этом писал.

Мне предложили два пути, цивилизованный и варварский. Цивилизованный - это отнести NAS по гарантии в СЦ и ждать, пока они решат всю бумажную волокиту, пока доставят его куда нужно, пока у инженера в порядке очереди будет время посмотреть мой NAS.... Это месяцы. Оно мне надо? Я поступил по варварски. Я вскрыл NAS и заменил батарейку купленную за свои кровные 50 рублей. Я бы мог сэкономить этот полтинник, но...

Современная техника такова, что если при проверке она не сломалась, то будет служить долго. Для сложнобытовой техники этот период неделя, примерно.

Ну батарейку и я бы наверно поменял бы, тем более симптомы вполне однозначные. А лезть прозванивать кнопку поленился бы, все равно вряд ли замена той кнопке нашлась бы. Как я уже говорил еще тогда - ну прозвонил бы ты ее, и что? Если у тебя замены этой кнопке все равно нет...

P.s. Тут еще какой весьма важный момент... Мы ведь на самом деле обсуждаем не то, стоит ли тебе или мне иле еще кому лезть в устройство под гарантией, мы обсуждаем вопрос стоит ли СОВЕТОВАТЬ другому малознакомому человеку лезть в свое устройство под гарантией... И я бы - не советовал, даже для замены батарейки, хотя сам бы может и полез бы, ну уж батарейку поменять - так скорее всего. Но советовать другому - таки не стал.

• 2 года спустя...

Подниму темку,в списке поддерживаемых есть ds211,а настройки для включения в разделе питания нет,может кто что подскажет.

Откуда такая уверенность? Наиболее вероятно обратное ((
ну да,вернее нет в списке не поддерживаемых

Сетевой накопитель Synology DS211

PS "В модели DS211 реализовано несколько опций по управлению питанием: внутренние и внешние диски могут отключаться в случае отсутствия активности, устройству можно задать расписание работы с указанием времени включения и выключения. Поддержки включения по сети (WOL) в данном устройстве нет. Видимо это не поддерживается штатным сетевым контроллером платформы."

Сетевой накопитель Synology DS211

PS "В модели DS211 реализовано несколько опций по управлению питанием: внутренние и внешние диски могут отключаться в случае отсутствия активности, устройству можно задать расписание работы с указанием времени включения и выключения. Поддержки включения по сети (WOL) в данном устройстве нет. Видимо это не поддерживается штатным сетевым контроллером платформы."

Спасибо.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Создать...