Перейти к содержанию
Форум русской поддержки продукции Synology

Фотоотчёты размещения своих DS и др. сетевого оборудования

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Решил создать эту тему, чтобы мы вместе могли делиться опытом размещения и подключения своих DS, а также разводкой сети и др. прибамбасами.

А то я на этом форуме почти в каждой теме пишу, как и что у меня реализовано, но лучше один раз увидеть, что сто раз услышать!

1. Во всех комнатах рядом с телевизионными розетками, сделал сетевые Ehernet розетки, для подключения современных телеков и HD плееров, а в зале у меня аж 4 Ehernet розетки и 2 ТВ розетки, плюс одна телефонная и вот какой жгут кабелей пришлось уложить под пол.

http://s53.radikal.ru/i139/1012/3d/28315a508abe.jpg

2. Чтобы NAS доставал домочадцев своим хоть и слабым гудением и круглосуточной работой, разместил его на антресоли в коридоре, туда же заранее подвёл все кабели и развесил коммутационное оборудование. Чтобы NAS мог работать круглосуточно без сбоев, его и всё коммутационное оборудование, включая внешние диски запитал через UPS. Кстати, слева от DS110j стоит еще один внешний жесткий диск WD <WDBAAU0020HBK-EESN-Black> Elements Desktop 2Tb EXT (RTL) 3.5" USB2.0. Те, два больших устройства в розетках - это два таймера для отключения/подключения нагрузки по времени. Часто бывает пока сам в отпуске, твой провайдер начинает дёргать своё коммутационное оборудование и роутер перестаёт видеть Интернет. На период отпуска запускаю свой роутер ZyXEL P-330W EE, через этот таймер. Второй таймер использую для "Интеллектуального адаптера IP-телефонии с подключением к городской линии" ZyXEL P-2301RL.

http://i045.radikal.ru/1012/ab/eb8695631191.jpg

3. Чтобы не поймать высокого напряжения на Ehernet кабеле с Интернетом, приходящим мне из подъезда, пропустил этот кабель через сетевой фильтр, встроенные в UPS 350VA Back CS APC.

http://s51.radikal.ru/i134/1012/9a/0866d4b2fd61.jpg

4. Сам "Интеллектуальный адаптер IP-телефонии с подключением к городской линии", мирно притаился в другом углу.

http://i058.radikal.ru/1012/2f/289391f04bc4.jpg

5. Если не будет хватать места на уже подключённых двух внешних винтах, подключу ещё один или несколько винтов через USB хаб, место для винтов есть и хаб есть где подвесить, правда если такая схема будет работать. ;)

• Ответов 364
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

а NAS не перегревается при таком плотном размещении?

Сейчас как раз ремонтом занимаюсь. В коридоре делаю встроенные полки под книги и ставлю на одну NAS, гигабитный роутер с 300мб вайфаем и апс.

Вот с апсом думаю, хочу брать с евророзетками, а в поддерживаемых устройствах ничего интересного нет, кроме двухрядного монстра от APC.

Витую пару буду вести только на свой комп и один из ТВ. Все остальное по вайфай.

ппц.

я все провода в стены загнал.

http://photos.streamphoto.ru/f/1/f/w400_ec21b9c5eb57594f27a5cf8b5e57af1f.jpg

так по комнатам

http://photos.streamphoto.ru/6/8/0/w400_9920a845c0a48753ab659e740afa4086.jpg

так на кухне

http://photos.streamphoto.ru/d/a/3/w400_749bbe8901b9e3d2666211ac1cdf33ad.jpg

так это все собрано в прихожей.

всего 8 внутренних разеток на 2 комнаты и кухню + внешний провайдер + телефония. со временем пач-панель закроет шкаф-купе в одном из разделов которого и будет стоять все барахло.

а NAS не перегревается при таком плотном размещении?
Размещено, конечно, совсем не правильно, так делать не надо! Но NAS не перегревается вот данные температуры жесткого диска.

http://s46.radikal.ru/i114/1012/e7/43de88f6d93f.jpg

Но это не вся правда! Правда в том и я об этом писал, что всё это наглухо закрывается дверьми антресоли.

http://s004.radikal.ru/i205/1012/e2/8ffe6f6d071d.jpg

Кстати внизу то, что ранее не попало в кадр, ещё один сетевой фильтр SVEN Platinum PRO подключённый через UPS. Удобен тем, что отключается каждая розетка и есть защита от высоковольтных помех телефонной линии и это я тоже использую для защиты ZyXEL P-2301RL. Так что свободные розетки электропитания у меня ещё есть, для подключения внешних винтов, к примеру. ;)

А вообще, есть ещё один секрет, стена в антресоли, на которой подвешены роутер и свитч двойная. За двойной стенкой которой скрывается вся телевизионная разводка.

http://s005.radikal.ru/i212/1012/1e/6b24b6e36d4d.jpg

Причем я использовал хороший спутниковый кабель, итальянский Cavel DG-113, и спутниковые делители. Просто есть мечта ко всем телекам подвести спутниковый сигнал. По крайней мере, к компу я смогу его подвести и вывести через SatelliteHD GOTVIEW USB2.0 DVB-S2, главное спутниковую тарелку купить! Но это обсуждение для следующей темы, даже может и не на этом форуме.

Вот с апсом думаю, хочу брать с евророзетками, а в поддерживаемых устройствах ничего интересного нет, кроме двухрядного монстра от APC.

Мой совет, купи в любом магазине электротоваров блок розеток, на нужное тебе количество розеток. В компьютерном магазине кабель UPS-PC, отрежь вилку, которая подключается в блок питания компьютера и этот провод подключи к блоку розеток, если не жалко можно использовать кабель UPS-PS, идущий в комплекте с UPS, вот у тебя и получиться переход от UPS к розеткам. У меня так и сделано, смотри мои фото, размещённые мной в первом сообщении.

http://photos.streamphoto.ru/6/8/0/w400_9920a845c0a48753ab659e740afa4086.jpg

так на кухне

Если бы не написал, что так у тебя на кухне, то я подумал, что это в ванне или туалете! А что, DS позволяет подключать веб камеры, сразу организовать трансляцию напрямую в инет, вот тебе новое реалити шоу! :lol: Но это шутка. ;) Вот как у меня в зале, немного поскромнее, конечно, но 5 розеток:

Это за компьютерным столом. Вверху для тв-тюнеров, у меня их два в компе, подключены они через усилитель Alcad al-400. Слева спаренная Ehernet + телефон, справа чисто Ehternet, сначала планировалась под NAS, но теперь управляю адаптером IP телефонии.

http://s11.radikal.ru/i183/1012/bf/95245f98f42a.jpg

Это на противоположной стене в зале, одна ТВ-розетка и одна двойная Ethernet розетка. И уже до телека и HD плеера проброшены телевизионные и Ethernet кабели.

http://s43.radikal.ru/i102/1012/9b/86f5e0077755.jpg

А вообще, есть ещё один секрет, стена в антресоли, на которой подвешены роутер и свитч двойная. За двойной стенкой которой скрывается вся телевизионная разводка.

http://s005.radikal.ru/i212/1012/1e/6b24b6e36d4d.jpg

Причем я использовал хороший спутниковый кабель, итальянский Cavel DG-113, и спутниковые делители. Просто есть мечта ко всем телекам подвести спутниковый сигнал. По крайней мере, к компу я смогу его подвести и вывести через SatelliteHD GOTVIEW USB2.0 DVB-S2, главное спутниковую тарелку купить! Но это обсуждение для следующей темы, даже может и не на этом форуме.

А что мешало поставить один сплитер на нужное количество отводов? Сейчас сделано криво. Да, и накручивающиеся разъёмы - зло.

А что мешало поставить один сплитер на нужное количество отводов? Сейчас сделано криво. Да, и накручивающиеся разъёмы - зло.
Да вроде не криво, вот что профессионалы рекомендуют КВАРТИРНАЯ РАЗВОДКА ТЕЛЕВИЗИОННОЙ КАБЕЛЬНОЙ СЕТИ.
Размещено, конечно, совсем не правильно, так делать не надо! Но NAS не перегревается вот данные температуры жесткого диска.

Как-то многовато для для зелёного WD20EARS, у меня с торрентами один диск 36 градусов, второй - 40 в режиме вентилятора для дисков 2.5'

Как-то многовато для для зелёного WD20EARS, у меня с торрентами один диск 36 градусов, второй - 40 в режиме вентилятора для дисков 2.5'
Согласен, что многовато, но температура жесткого диска WD20EARS в 50-55 градусов и это не его критическая температура! Вообще рабочая температура у этого винта 0 ~ 60°C.

У меня даже этим жарким летом температура не подымалась выше рабочего промежутка температур. Так что я пока не вижу смысла паниковать. ;) А вообще, чем мощнее в DS процессор и чем больше в нем жестких дисков, тем температура будет быстрее повышаться внутри замкнутого пространства. Но и на этот случай у меня есть идея, врезать в одну из внутренних стен антресоли большой компьютерный вентилятор 120x120x25mm, уменьшить у него скорость и получим вытяжку, воздух от которой будет уходить в межстенное пространство. Если есть такая приятная фитча, как теплые полы, то у меня будут ещё теплые стены. :)

Да вроде не криво, вот что профессионалы рекомендуют КВАРТИРНАЯ РАЗВОДКА ТЕЛЕВИЗИОННОЙ КАБЕЛЬНОЙ СЕТИ.
Ждал комментариев от тех, кто давно занимается подключением спутниковой связью, но пока видно нет этих комментариев, тогда объясню зачем я так всё усложнил.

Конечно, дешевле купит один сплиттер, но сплиттер делит сигнал равномерно по всем выходам, а мне нужно подключить 5 кабелей разной длины. Сплиттеров на пять выходов я не видел в продаже, есть 4, 6, 8. У сплиттера с 6 выходами будет потеря сигнала на каждом выходе в 20 дб. Так как у меня длинна кабелей разная от 5 метров до 30, то кабель который имеет меньшую длину, значит меньшую потерю сигнала, лучше запустить через каскад сплиттеров 2+3, так же через этот каскад я запустил сигнал для тв-тюнеров компьютера, а перед компьютером я сигнал усилил и поделил через усилитель Alcad AL-400. Для кабеля длиной 30 метров я использовал каскад 2+2, тем самым уменьшив общую потерю сигнала в сплиттерах.

Ждал комментариев от тех, кто давно занимается подключением спутниковой связью, но пока видно нет этих комментариев, тогда объясню зачем я так всё усложнил.

Конечно, дешевле купит один сплиттер, но сплиттер делит сигнал равномерно по всем выходам, а мне нужно подключить 5 кабелей разной длины. Сплиттеров на пять выходов я не видел в продаже, есть 4, 6, 8. У сплиттера с 6 выходами будет потеря сигнала на каждом выходе в 20 дб. Так как у меня длинна кабелей разная от 5 метров до 30, то кабель который имеет меньшую длину, значит меньшую потерю сигнала, лучше запустить через каскад сплиттеров 2+3, так же через этот каскад я запустил сигнал для тв-тюнеров компьютера, а перед компьютером я сигнал усилил и поделил через усилитель Alcad AL-400. Для кабеля длиной 30 метров я использовал каскад 2+2, тем самым уменьшив общую потерю сигнала в сплиттерах.

20 у 6 ну никак не получается.

Усиливать сигнал перед потребителем - ну никак не правильное решение.

30м - это 10-и этажный дом. Вы уверены?

20 у 6 ну никак не получается.
Ну может немного ошибся, всё ещё зависит от качества изготовления сплиттера! А сколько по вашему будут потери в сплиттере на 6 выходов? Не забывайте, что каждое соединение ещё + 2дБ!

Усиливать сигнал перед потребителем - ну никак не правильное решение.
Знаю! Но это опять работает, но только с компьютерными ТВ-тюнерами, так как у них встроенный усилитель очень слабый. Если усилить сигнал перед нормальным телевизором, то получим переусиление на входе и искажение картинки.

30м - это 10-и этажный дом. Вы уверены?
Ну, конечно, уверен на 3-х комнатную квартиру ушло 60 метров дорогущего кабеля 30р за 1 метр! А вы думали, как между собой соединять комнаты, напрямую, по кратчайшему пути? Или как вы подумали, через первый этаж? :)

http://www.satcraft.ru/index.php?fuseactio...amp;mod_id=1001 как пример - 13дБ.

Хорошее соединение - максимум 0.5дБ. В вашем случае соединений больше, чем если взять один сплитер на 6. Плюс у вас дерьмовые накручивающиеся разъёмы, которые любят подводить в самый неожиданный момент.

Усилитель надо ставить перед длинным куском кабеля, а не непосредственно перед потребителем.

Как у вас получилась длина куска 30м в обычной квартире? Вокруг ножек кровати обматывали что ли? :)

Это действительно хороший и проверенный вами сплиттер и его можно рекомендовать для использования? Или вы взяли один из самых дорогих сплиттеров 2295.00 руб, по цене хорошего антенного усилителя! :o

Хорошее соединение - максимум 0.5дБ.
Вы бы не могли привести пример хороших соединений, что-то я не видел их даже на рынке и в магазинах, торгующих спутниковым оборудованием у нас в Чехове.

В вашем случае соединений больше, чем если взять один сплитер на 6.
Согласен, но у каскадного соединения есть преимущества, на первом каскаде, минимум потерь! А на последнем каскаде можно использовать активный делитель.

Плюс у вас дерьмовые накручивающиеся разъёмы, которые любят подводить в самый неожиданный момент.
Это что же такое за моменты, когда бельё на улице на антенных кабелях начинают сушить??? Или какие ещё нужны нагрузки, чтобы вытянуть кабель из накрученного разъёма???

Усилитель надо ставить перед длинным куском кабеля, а не непосредственно перед потребителем.
Знаю, ну и что? Ведь у меня работает и я могу регулировать усиление сигнала, видя примерный уровень на ТВ-тюнере.

Как у вас получилась длина куска 30м в обычной квартире? Вокруг ножек кровати обматывали что ли? :)
Нет ещё и вокруг ручек! :P

Просто коммутационное оборудование находится на противоположной стороне квартиры + переходы с одной стены на противоположную, не по потолку или полу и по не кратчайшему пути, а по периметру всей комнаты.

Мне на одну кухню электрик насчитал 30 метров проводов из них 15 метров штробления. Правда на 14 точек.

От центра квартиры до самого удаленного компьютера я закладываю 20м витой пары.

Мне на одну кухню электрик насчитал 30 метров проводов из них 15 метров штробления. Правда на 14 точек.

От центра квартиры до самого удаленного компьютера я закладываю 20м витой пары.

В том то всё и дело, я сам рассчитывал длину, сам прокладывал весь кабель для ЛВС и для ТВ, сам сверлил в бетонных стенах 3-х комнатной квартиры 11 розеток под это хозяйство, поэтому мне бы и не знать сколько на это ушло кабеля!

Я сптитер привёл как пример.

http://www.telcogroup.ru/files/socket_img/F-59-ALM_3.9.jpg - хорошее соединение для внутренних работ. Только к нему ещё инструмент нужен.

У накручивающегося разъёма плохой контакт с оплёткой. Пропадает и попёрли "непонятные" помехи.

При установке усилителя около потребителя происходит усиление не только полезного сигнала, но и всех помех с кабеля.

В том то всё и дело, я сам рассчитывал длину, сам прокладывал весь кабель для ЛВС и для ТВ, сам сверлил в бетонных стенах 3-х комнатной квартиры 11 розеток под это хозяйство, поэтому мне бы и не знать сколько на это ушло кабеля!

У меня аж 84 "розетки", а кабеля ушло не сильно больше. :)

а в чом проблема с накручивающимеся разъемами ? я после ребят сам с инструментом потом по каждому разъему прошел и перезаделал, уровень конечно сразу подрос =). учитывая что остальная кабельная сеть на таких же собрана не вижу смысла не ставить их в квартире.

Я сптитер привёл как пример.
Я так почему то и понял. А потому, что слишком он дорогой и не факт, что там потери 13 дб на каждый выход. На рынке полно подделок, берёшь сплиттер подключаешь к телеку, а там один снег, я так не один сплиттер сменил, чтобы найти тот, через который показывает лучше. Но я выбирал не из таких дорогих как вы предложили, к примеру.

Потому что я знаю, что лучше избежать падения сигнала, чем потом его усиливать вместе с помехами.

http://www.telcogroup.ru/files/socket_img/F-59-ALM_3.9.jpg - хорошее соединение для внутренних работ. Только к нему ещё инструмент нужен.

У накручивающегося разъёма плохой контакт с оплёткой. Пропадает и попёрли "непонятные" помехи.

Я то думал... Знаю я такие разъёмы, и как раз у меня сложилось обратное мнение, когда из него вылетает кабель, а поджать разъём нечем!

При установке усилителя около потребителя происходит усиление не только полезного сигнала, но и всех помех с кабеля.
Об этом я тоже знаю, но если рассматривать ваш вариант, то нужно усиливать сигнал чуть ли не сразу после распределительной коробки провайдера кабельного ТВ, так как от коробки провайдера до телека в самой дальней комнате, как раз очень много метров. Но не нужно забывать, что по ГОСТу провайдер кабельного ТВ положен выдавать вам уровень сигнал в 60-80 дБ! Вот тут будет 100% переуслиение!

Так что кроме варианта, как поставить усилитель возле потребителя и добиться уровнем усиления наименьшего искажения сигнала, ничего не остаётся.

а в чом проблема с накручивающимеся разъемами ? я после ребят сам с инструментом потом по каждому разъему прошел и перезаделал, уровень конечно сразу подрос =). учитывая что остальная кабельная сеть на таких же собрана не вижу смысла не ставить их в квартире.
Я тоже не верю, что обжимной разъём по площади контакта с оплёткой лучше, чем навинчиваемый на кабель!

Если взять хороший антенный кабель, хорошо его зачистить, т.е. не отрывать всю оплётку-экран, до одного двух волосков проволки - экрана, то навинчивающийся F-разъём туго навинчивается на кабель и площадь соединения экрана больше. А обжимной разъём касается оплётки в 4-х местах, крестом. Да ещё обжимному кабелю не за что держаться за кабель, то ли дело резьба - изобретение Архимеда, проверенное тысячелетиями!

Я то думал... Знаю я такие разъёмы, и как раз у меня сложилось обратное мнение, когда из него вылетает кабель, а поджать разъём нечем!

Так что кроме варианта, как поставить усилитель возле потребителя и добиться уровнем усиления наименьшего искажения сигнала, ничего не остаётся.

Нормальные разъёмы не вылетают.

Подсказка - бывают не только сплитеры. Есть ещё и ответвители с необходимым затуханием.

Я тоже не верю, что обжимной разъём по площади контакта с оплёткой лучше, чем навинчиваемый на кабель!

Если взять хороший антенный кабель, хорошо его зачистить, т.е. не отрывать всю оплётку-экран, до одного двух волосков проволки - экрана, то навинчивающийся F-разъём туго навинчивается на кабель и площадь соединения экрана больше. А обжимной разъём касается оплётки в 4-х местах, крестом. Да ещё обжимному кабелю не за что держаться за кабель, то ли дело резьба - изобретение Архимеда, проверенное тысячелетиями!

Как я люблю теоретиков...

Вы обсуждаемый разъём-то хоть в руках держали или просто так решили сообразительность продемонстрировать?

http://www.telcogroup.ru/files/socket_img/F-56-EPA_4.9.jpg

Экран зажимается между наружным и внутренним цилиндрами разъёма. Внутренний цилиндр подлезает под оплётку и обеспечивает надёжный контакт. Наружный - обжимается сверху и прижимает кабель к внутреннему. Таким образом оплётка получается зажатой между двух металлических поверхностей.

А что зажимается в вашем накручивающимся разъёме? Мягкий диэлектрик кабеля внутри резьбы? Кабель усох и контакт пропал. Причём не сразу полностью, а частично и создав обширное поле для поиска глюков. Резьба работает только когда с другой стороны такая же ответная резьба, а не гладкий, легко сминающийся материал.

Как я люблю теоретиков...
Не могу ответить вам взаимностью. ;)

Вы обсуждаемый разъём-то хоть в руках держали или просто так решили сообразительность продемонстрировать?

http://www.telcogroup.ru/files/socket_img/F-56-EPA_4.9.jpg

Экран зажимается между наружным и внутренним цилиндрами разъёма. Внутренний цилиндр подлезает под оплётку и обеспечивает надёжный контакт. Наружный - обжимается сверху и прижимает кабель к внутреннему. Таким образом оплётка получается зажатой между двух металлических поверхностей.

Разъём видел на кабеле и видел, как он отваливается от кривости рук обжимальщика! На мой взгляд такие разъёмы, целесообразно применять при уличном монтаже кабеля, где он действительно подвергается активному действию внешней среды и ветровым и др. нагрузкам. Может вы действительно правы, потому что иначе бы не был придуман этот разъём, но в комплекте к этому разъёму нужен инструмент, который стоит денег и прямые руки, а прямота рук приходит с опытом работы. Либо другой вариант, воспользоваться услугами компании, которая профессионально занимается прокладкой кабеля и давно работают на рынке услуг.

А что зажимается в вашем накручивающимся разъёме? Мягкий диэлектрик кабеля внутри резьбы? Кабель усох и контакт пропал. Причём не сразу полностью, а частично и создав обширное поле для поиска глюков. Резьба работает только когда с другой стороны такая же ответная резьба, а не гладкий, легко сминающийся материал.
Ну, во-первых, не нужно экономить на кабеле, кабель прокладывается один раз и на много лет. Во-вторых, кабель бетонируется в стены, подвязывается к разным конструкциям, т.е. основательно закрепляется. Какая сила может дома потянуть кабель так, что из него вылетят разъёмы, навинченные на сплиттеры, которые тоже можно закрепить. Я выбирал кабель (Cavel DG 113), который по мнению профессионалов в этой области, один из лучших на рынке, он не теряет своих свойств на протяжении многих лет, даже при наружном монтаже. Поэтому мне не хочется верить, что мои F-разъёмы отвалятся через несколько лет, не испытывая нагрузки и воздействий внешней среды. На счёт вашего предложения использовать другие разъёмы, обязательно подумаю, когда буду устанавливать спутниковую антенну и воспользуюсь услугами компании установщика.

P.S. Описание Cavel DG 113:

1) Использование чистой меди при изготовлении кабелей любого типа.

2) Применение новой технологии физического вспенивания внутреннего диэлектрика в процессе производства.

3) Использование новейшей технологии нанесения на рабочий диэлектрик тонкого углеводородного слоя PIB который исключает проникновение влаги внутрь него.

4) Лучшие коэффициенты затухания относительно кабелей других производителей за счет более высокой газонаполненности (более 60% воздуха) в рабочем диэлектрике.

5) Исключительно низкий коэффициент изменения (" старения") параметров под воздействием факторов внешней среды. При изменениях температурного режима в диапазоне от -25ºС до +70ºС изменение коэффициента затухания не превышает 5%.

6) Производитель обеспечивает самый большой ассортимент кабелей, как по номенклатуре, так и по потребительским свойствам для выполнения широкого спектра задач.

7) Гарантированный срок службы кабелей CAVEL не менее 15 лет.

Вы хоть читаете что вам пишут? Я не говорил. что кабель совсем вылетит из разъёма. Хотя то был бы наиболее предпочтительный случай - сразу ясно что произошло.

Опыт работы с подобными вам имеется - тоже накрутят хрен знает чего и при этом самомнения через край. Я уже зарёкся переделывать подобные конструкции. Просто кидаю кабель прямо по полу от ответвителя до телевизора и показываю такому самоуверенному самодельщику разницу в картинке. После чего самомнение как-то сразу куда-то девается и начинаются жалкие попытки уговорить сделать всё как следует.

Вы тут сначала спрашиваете совета, а потом начинаете бить себя пяткой в грудь, утверждая, что у вас и так всё сделано лучше всех. Вы уж определитесь с задачами. А я пока приберегу бисер.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...