Перейти к содержанию
Форум русской поддержки продукции Synology

Фотоотчёты размещения своих DS и др. сетевого оборудования

Рекомендованные сообщения

"не дешевле генератор поставить ? :lol: "

Таки не дешевле:

1.Гена нужен не абы-какой, а системой автозапуска - это не дёшево.

2.Современные недорогие чина-гены имеют смешной ресурс в сотню-другую мото-часов, после выработки или переборка или на выброс.

3.Не смотря на невеликий объём, расход топлива там не маленький, даже на ХХ. А уровень шума?

4.Как вы себе представляете, гену в городской квартире - я представил....жена меня этим геной скорее всего тогой! Если не жена - то соседи. ИМХО. Возможно, конечно мой случай частный! )

"а промежутки от поставщикa до вашого NAS?"

Когда, у меня дома разок отрубили розетку, а мой ИБП обещал работать еще час с лишним, я ради эксперимента решил проверить, как это вообще работает. И всё время до включения электричества, а это минут 40 продолжалось, был при интернете. Откуда вывод - у прова свичи и серваки тоже с резервным питанием.

• Ответов 363
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

"гену в городской квартире - я представил....жена меня этим геной скорее всего тогой!"

После недели без электричество?

Из той же серий (требование на строительство серверной )

Стены должны удержать (защитить) 10 часов* 1000 градусов температуру....

извиняюсь за оффтоп

Если света не будет дольше... Батарею поставить жирнее.

Для домашнего использования, на мой взгяд, важнее коррекно завершить работу NAS. ИБП в данном случае работает на защиту оборудования.

Для защиты информации добавляем работу в рейде.

Я сначало предположил, что ваш сетевик с ИБП.

Да нет, можно сказать игрушка. По счастью вроде не было случаев проверить прихода молнии до него.

Корректное завершение работы - тут скорее соглашусь, что как бы важно.. Но НАС почти все время работает только на чтение, так что как и любой пингвин спокойно переживает выключения такие (+ есть бэкапы регулярные).

Но, при покупке следующего устройства (или плюсового на 2 отсека или дисков на 5 уже) думаю обязательно рядом встанет ИБП.

Задача - хранить данные свою жизнь и передать детям, так что надо делать всё правильно, согласен.

Если я правильно понимаю, то ИБП нужен если свет пропал, а была запись в это время. Про ребилды рейда понятно как бы, но спасут ли там 30 минут на батарее, если света не будет больше).

Задача ИБП:

1. НЕ являться заменителем ЭЭ на длительное время (тянуть на батарее до победного - это полный бред),

2. Буферировать кратковременные скачки и пропадания ЭЭ,

3. Дать возможность корректно завершить все задачи и перевести сино в ждущий режим и уже только потом его отрубить батарейной розеткой,

4. Включить сино при восстановлении ЭЭ.

Всё вышеперечисленное делает сино-совместимый ИБП. А вот время автономии нужно делать минимальным (до 5 минут)

А вот время автономии нужно делать минимальным (до 5 минут)

Поясните почему 5 минут, если батарейка тянет и 40 минут например? Разве нельзя 20 поставить?

Поясните почему 5 минут, если батарейка тянет и 40 минут например? Разве нельзя 20 поставить?

Поясняю:

1. Батарее нужен ресурс на повторные пропадания ЭЭ. Если она у вас высадится почти в ноль, то скажем при следующем сразу за этим восстановлении ЭЭ ИБП опять перейдёт на батарею и сино в момент старта из-за переходных процессов (раскрутка шпинделей дисков и тп) может вырубится из-за недостаточности заряда АКБ, а если такая серия восстановлений-пропаданий ЭЭ следут друг за другом, то improper shutdown Вашему сино гарантирован

2. А собственно нафига Вам нужно скажем ещё на 15 (20-5=15) минут больше до полного отключеия сино при ДЛИТЕЛЬНОМ пропадании ЭЭ. "Не наелся - не налижешься" (с)

3. Не ну если кто-то переплатил за избыточный ИБП и мои 5 минут это его 40 минут (а в целом его нагрузку ИБП держит полтора часа), то как говорится - хозяин-барин

Поясняю:

1. Батарее нужен ресурс на повторные пропадания ЭЭ. Если она у вас высадится почти в ноль, то скажем при следующем сразу за этим восстановлении ЭЭ ИБП опять перейдёт на батарею и сино в момент старта из-за переходных процессов (раскрутка шпинделей дисков и тп) может вырубится из-за недостаточности заряда АКБ, а если такая серия восстановлений-пропаданий ЭЭ следут друг за другом, то improper shutdown Вашему сино гарантирован

2. А собственно нафига Вам нужно скажем ещё на 15 (20-5=15) минут больше до полного отключеия сино при ДЛИТЕЛЬНОМ пропадании ЭЭ. "Не наелся - не налижешься" (с)

3. Не ну если кто-то переплатил за избыточный ИБП и мои 5 минут это его 40 минут (а в целом его нагрузку ИБП держит полтора часа), то как говорится - хозяин-барин

На сколько посоветуете ставить таймер, если ИБП на 600?

На сколько посоветуете ставить таймер, если ИБП на 600?

Да хоть в одну минуту - ещё раз не вижу смысла тянуть на ИБП. И потом минута начинает свой отсчёт с момента полного пропадания ЭЭ и сино эту самую минуту просто работает. И только потом (через эту самую минуту) стартует перевод в ждущий режим и полная отсечка батарейной розеткой

ЗЫ Минуты вполне достаточно для буферирования кратковременных всплесков и пропаданий ЭЭ - каждый новый всплеск даёт новый отсчёт этой самой минуты ... если стрёмно выбрать минуту - ставьте ПЯТЬ МИНУТ ))

"На сколько посоветуете ставить таймер, если ИБП на 600?"

Из коробки цифра будет одно после гoда другая ....

Подключены два роутера, ТV и NAS.(на батарейку. это модель не умеет выключить NAS )

20181116_162543.md.jpg

Самое опасное не пропадание электричество на "5" минут . О скачки. Это к примеру за секунду "5 раз oт 100-260 В".

Самое опасное не пропадание электричество на "5" минут . О скачки. Это к примеру за секунду "5 раз oт 100-260 В".

ИБП и там и там ведёт себя одинаково ... и одной минуты чтобы выставить в настройках тоже вполне для этого достаточно.

PS Ну и в заключение неплохая статья на форуме Powercom о выборе ИБП:

Руководство по выбору ИБП

• 2 недели спустя...

Нормальный ИБП сначала батарею зарядит до необходимого уровня и только после этого нагрузку включит.

Нормальный ИБП сначала батарею зарядит до необходимого уровня и только после этого нагрузку включит.

Нормальный ИБП прежде всего не допустит разряда батареи в ноль и отключит нагрузку даже раньше, чем задумано его хозяином, если есть риск ухода за необходимо-достаточный минимум заряда батареи.

Нормальный ИБП прежде всего не допустит разряда батареи в ноль и отключит нагрузку даже раньше, чем задумано его хозяином, если есть риск ухода за необходимо-достаточный минимум заряда батареи.

Одно другому не мешает.

• 1 месяц спустя...

Почитал сообщения и о страшных многократных отключениях и в связи с этим настройках ИБП на короткие сроки работы 5 и менее минут и могу ответить следующее:

- Нужно основываться на личном опыте, например за время существования этой ветки не помню такого у себя дома, поэтому у меня ИБП настроен на максимальное время работы. Это позволяет получив уведомление на электронную почту или в приложение DS finder, которое у меня установлено, зайти удаленно на сервер и посмотреть сколько проработает сервер, делает он что то важное или нет. Можно переностроить сервер на более быстрое отключение, если надо.

- Опять же что такое частые отключения? Если это несколько раз за 30 минут, когда при аварии на подстанции пытаются переключиться на другой ввод, то 700 или 650 ИБП даже с подключенной дополнительной нагрузкой, способен питать среднестатистический одно или двух дисковый сервер около 1 часа.

- У меня сервер ведёт видеонаблюдение с 4 х камер , камеры тоже в бесперебойной сети, не хотелось бы прерывать его каждые 5 минут, если установить именно такое время отключения. И не забывайте, что при появлении питания, серверу тоже нужно время запуститься. И чем сервер у вас старее, тем тяжелее ему запуститься на последней прошивке. Я до сих пор использую DS110j с последней версией прошивки (сорри, если подпись не актуальна) и вот этому серверу нужно минут 15-20 чтобы прогрузиться, хотя на нем работает лишь одно приложение Surveillance Station. Не хочу я своего старичка усыплять каждые 5 минут.

- И коротко о главном, батарее ИБП полезно переодических разряжаться до минимума, который безопасен и управляется самим ИБП, а потом заряжаться - это продлит срок службы батареи. А кратковременный разряд на 5 минут, а потом заряд , приведет к преждевременному выходу самой батареи.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...