Перейти к содержанию
Форум русской поддержки продукции Synology

Диск видит объем хранилища не увеличивается.

Рекомендованные сообщения

Ребята привет. Помогите разобраться. Добавил второй диск (по инструкции) , 10 часов он с ним что то делал:) в итоге показывает 2 диска , но объем памяти не увеличился. 

Не пойму в чем дело:( 

Прикладываю скрин:

диск.JPG

1 час назад, Nadmozg сказал:

Не пойму в чем дело:( 

У Вас Synology Hybrid RAID (SHR)поэтому и не увеличивается. Почитайте что такое RAID. Выбор типа RAID

• 4 недели спустя...
В 26.12.2022 в 15:45, Tirex сказал:

У Вас Synology Hybrid RAID (SHR)поэтому и не увеличивается. Почитайте что такое RAID. Выбор типа RAID

Спасибо за ответ. Правильно ли я понимаю, что вставив второй диск я не увеличил общий объем, а просто повысил надежность хранения. Что бы мне увеличить объем надо купить диск большего размера как вариант? 

Я одного не понял, могу ли я сейчас сделать так:

1. Увеличить общий объем хранения  за счет второго диска (который у меня есть) но по сути он сейчас не используется системой?

2. Если первый вопрос утвердительный , могу ли я это сделать без потери информации на  первом диске? 

Буду признателен за ответ!

46 минут назад, Nadmozg сказал:

могу ли я сейчас сделать так

Точно ответить трудно, поскольку неясен нынешний статус Вашего тома хранения. Наиболее вероятный ответ: да, можете, но с полной переустановкой. Если у Вас сейчас SHR в режиме зеркала, то надо:
- вывести из массива новый, второй, диск, Сино при этом покажет неисправность массива
- удалить с этого диска ВСЕ разделы (проще всего на каком-нибудь компе), создать 1 новый, в ntfs или ext4
- подключить этот диск снаружи по usb (в какой-нибудь кредл) и слить всю инфу на него. Можно папками, но лучше забекапить  все, что можно с помощью пакета HyperBackup, отключить этот диск
- полностью переустановить систему на оставшемся, не соглашаясь на автоматическую его разметку, а сделать его синглом
- вернуть инфу из бекапа, со второго дbска, при подключении его опять же по usb
- воткнуть второй диск внутрь и тоже разметить его синглом
Получите два тома с общим объемом почти как у двух дисков, но без отказоустойчивости.

Понято, спасибо за ответ! 

А если инфа не сильно важна , я могу как то тупо  в существующей системе? может у Сино есть инструменты для этого.  Или все равно придется выдергивать диски подключать их к компу форматировать , а потом вставлять обратно.

2 часа назад, Nadmozg сказал:

А если инфа не сильно важна , я могу как то тупо  в существующей системе?

Тогда без всякой "тупости" можете просто сделать полный второй ресет с повторной установкой системы с вышеописанной структурой дисков как отдельных томов. Только не рекомендую режим jbod.

Зачем полный ресет, переустановка системы? Если инфа не важна, можно просто удалить текущий раздел и заново создать так, как надо.

На старом DS212j с двумя дисками в RAID1 так и сделал, раздел удалил и создал на каждом диске по разделу в Basic.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Создать...