Перейти к содержанию
Форум русской поддержки продукции Synology

Рекомендованные сообщения

Народ, помогите, пожалуйста, с разрешением одной проблемы.

Есть NAS Synology DS411j на четыре диска, DSM версии 3.1-1613, в который установлены четыре диска Seagate ST32000542AS по 2 ТБ (1863ГБ), итого 8ТБ (7317ГБ).

Диски работают в режиме JBOD (на всех дисках есть два отдельных раздела RAID-1 по 2ГБ, которые отображены на все диски и нужны для работы NAS и один большой раздел JBOD для данных пользователя), файловая система EXT4, свободный объем на данный момент около 4ГБ.

Диски вставлял постепенно - раз в два месяца добавлял новый диск и расширял объем этот диск. Данные на все диски заливал постепенно, т.е. практически никакой из имеющегося на дисках информации (около 6.5 ТБ) не удалял и не изменял после заливки и данные скорее всего линейно распределилиь по дискам, около 1ТБ данных четвертого диска использовал по разному - удалял, изменял дописывал, использовал для закачек с интернета и т.д.

Сейчас хочу заменить четвертый 2ТБ диск Seagate ST32000542AS на диск 3ТБ HITACHI.

Linux знаю очень плохо, но облазив весь интернет нашел пару инструкции и статей, прочитав которые составил следующий порядок действий, но прошу Linux специалистов посмотреть его и подсказать в чем я могу ошибаться и как всё делать правильно чтобы свести риск потери данных к минимуму.

1. Выключить NAS

2. Вытащить из NAS четвертый диск Seagate 2ТБ и подключить его к ПК с Linux (Ubuntu 11.04) c установленным mdadm и подключенным диском HITACHi 3ТБ для того чтобы на него клонировать всю информацию (с помощью dd).

3. Клонировать диск 2ТБ на диск 3ТБ используя команду:

dd if=/dev/ДискИсточник of=/dev/ДискПриемник conv=noerror,sync bs=1M

Но тут есть некоторые проблемы:

Во первых диски разного объема, во вторых на исходном диске три раздела, два раздела которые отображаются на другие диски в NAS и используются для работы ПО и один раздел для JBOD, в третьих дискам в NAS присвоены UUID.

4. Вставить диск клонированный диск Hitachi 3ТБ в NAS и включить.

JBOD RAID скорее всего сразу не заработает и придется химичить дальше.

5. В Web Gui NAS становить все службы и программы, проверить остановку основных служб командой:

/usr/syno/etc/rc.d/S25download.sh stop

/usr/syno/etc/rc.d/S20pgsql.sh stop

/usr/syno/etc/rc.d/S80Samba.sh stop

6. Отмонтировать диск, если он подмонтирован командой

umount /volume1

7. Останавить Jbod:

mdadm -S /dev/md2

8. Пересобрть jbod:

mdadm -Cf /dev/md2 -R -n 3 --level=linear /dev/sda3 /dev/sdb3 /dev/sdc3 /dev/sdd3

10. Проверить UUID в конфигурационном файле mdadm

11. Смонтировать Jbod

mount /dev/md2 /volume1

12. Перезагрузить NAS.

13. Запустить все службы и программы на NAS

12. Через WEB GUI расширить JBOD на свободный объем на диске HItachi 3ТБ

а) Нужно ли как-то инициализировать и/или монтировать диски для того чтобы клонировать их с помощью "dd", если надо, то как - с помощью "mdadm", с помощью "mount" или еще как-нибудь?

б) Подходит ли в данном случае команда "dd", если да то нужно ли указывать какие-либо дополнительные параметры?

в) Скопирует ли "dd" все разделы одного диска на другой или нужно дополнительно вручную создавать разделы?

г) Скопируется ли UUID или его придется вручную менять или прописывать UUID на NAS?

д) Какой размер буфера для "dd" (параметр bs=1M) лучше использовать?

е) Нужно ли останавливать еще какие-либо службы из консоли и как?

ж) Нужно ли отмонтировать/монтировать еще какие-либо диски?

з) Нужно ли останавливать/пересобирать остальные разделы на RAID-1?

и) Затрагивает ли остановка/пересборка (не пересоздание!) массива пользовательские данные?

Так то вроде все правильно написано. Но столько всего делать из-за JBOD, что я понял - никогда не буду делать диски в JBOD :)

Проще отдельными дисками.

Надеюсь специалисты в линуксе ответят вам как и что.

У меня вроде все получилось - сейчас тестирую и проверяю как работает. Если ошибок не найду - подробно распишу как и что делал и какие возникли проблемы в процессе.

Вот так всегда у меня и получается - сам задал вопросы, сам все попробовал, сам на свои же вопросы и ответил.

• 3 недели спустя...

Добрый вечер,в NAS-ах я новичек, поэтому отнеситесь ко всему сказанному с терпением:)

хочу купить DS411j для хранения фильмов. Есть 4 дика по 2ТБ каждый. RAID делать мне не нужно. Хочу, чтобы каждый диск работал отдельно. Возможно такое на данном аппарате?

И еще вставлять диски буду не сразу, а по очередено, т.е. сначала 1, потом 2 и т.д. (на дисках уже есть инфа буду ее копировать по отдельности)

Как будут видны эти диски в локальной сети?

Щас у меня есть DS210j, там в локалке идет сам NAS, потом папки, которые я на нем создал, как будет обстоять дела у 411 в моем случае?

• 3 недели спустя...
хочу купить DS411j для хранения фильмов. Есть 4 дика по 2ТБ каждый. RAID делать мне не нужно. Хочу, чтобы каждый диск работал отдельно. Возможно такое на данном аппарате?

Точно не скажу - не пробовал, но скорее всего такая возможность есть - на NAS будет создано несколько отдельных разделов, но по моему мнению - много отдельных дисков не удобно.

Как будут видны эти диски в локальной сети?

Щас у меня есть DS210j, там в локалке идет сам NAS, потом папки, которые я на нем создал, как будет обстоять дела у 411 в моем случае?

Если будет какой-либо RAID или JBOD - то все будет точно также - сначала в локалке идет NAS, потом папки которые на нем созданы.

А на счет если все диски будут по отдельности точно сказать не могу - не пробовал, но скорее всего на NAS они будут отдельными дисками, т.е. если в NAS четыре отдельных диск и на каждом есть папка "видео", то в сети будут четыре абсолютно отдельные папки "видео" с каждого диска.

И еще вставлять диски буду не сразу, а по очередено, т.е. сначала 1, потом 2 и т.д. (на дисках уже есть инфа буду ее копировать по отдельности)

При добавлении нового диска в NAS штатными средствами он форматируется, поэтому сначала данные с этого диска нужно куда-то слить.

У меня был один пустой диск №0 который я сначала вставил в NAS, после того как NAS его отформатировал, я залил на него данные с диска №1, затем вставил диск №1 в NAS, отформатировал (расширил JBOD), залил данные с диска №2, и т.д.

Но если брать диски из другого NAS synology с похожей таблицей разделов то можно обойтись без форматирования данных, а отформатировать только системный раздел NAS.

Сейчас у меня 4 диска - 3 по 2ТБ и один на 3ТБ работают в режиме JBOD как один большой диск объемом 8ТБ (именно 8ТБ из-за округления ТероБИТ->ТероБАЙТ), папка "Video" размером где-то 5ТБ (остальное занято игрушками и музыкой) видна в сети как сетевая папка, а также подключена в Windows как сетевой диск "V".

• 8 лет спустя...
Народ, помогите, пожалуйста, с разрешением одной проблемы.

Есть NAS Synology DS411j на четыре диска, DSM версии 3.1-1613, в который установлены четыре диска Seagate ST32000542AS по 2 ТБ (1863ГБ), итого 8ТБ (7317ГБ).

Привет.

Сейчас та же примерно задача. JBOD, один из винчестеров потихоньку начинает отказывать, на данный момент 2 сбойных кластера.

Информация в принципе не сильно важна, есть копии, однако интересен сам процесс.

Нужно заменить сыпающийся диск на новый, но попробовать сохранить данные.

Вы написали, что у вас получилось, обещали подробности, но так все и заглохло.

Тоже думаю посекторно скопировать со старого диска на новый и попробовать подсунуть NASу.

dd делает абсолютно идентичную копию включая UUID, возможно прокатит.

В моем случае ситуация упрощается, потому как исходный диск и диск назначения имеют одинаковый объем.

Буду делать через 2 недели, как придет диск. Опишу как и чего :)

Если вам, Deman81, есть что дополнить или посоветовать - не стесняйтесь.

• 7 месяцев спустя...
Привет.

Сейчас та же примерно задача. JBOD, один из винчестеров потихоньку начинает отказывать, на данный момент 2 сбойных кластера.

Информация в принципе не сильно важна, есть копии, однако интересен сам процесс.

Нужно заменить сыпающийся диск на новый, но попробовать сохранить данные.

Вы написали, что у вас получилось, обещали подробности, но так все и заглохло.

Тоже думаю посекторно скопировать со старого диска на новый и попробовать подсунуть NASу.

dd делает абсолютно идентичную копию включая UUID, возможно прокатит.

В моем случае ситуация упрощается, потому как исходный диск и диск назначения имеют одинаковый объем.

Буду делать через 2 недели, как придет диск. Опишу как и чего :)

Если вам, Deman81, есть что дополнить или посоветовать - не стесняйтесь.

Диск успешно скопирован и восстановлен в "массиве" JBOD, читай замена диска в JBOD.

Основные условия:

1. Исходный диск должен быть живым. Т.е. нужно чтобы все смогло прочитаться, а значит постоянно нужно мониторить SMART, на бэды и на "повторные подключения". Повторные подключения вообще беда, когда диск не может запуститься. Мои две недели как то немного затянулись и руки дошли только сейчас. Исходный диск удалось все же запустить. Кроме того, важно, конечно, чтобы диски были одинаковой емкости или, чтобы диск назначения был больше (но в этом случае на нем останется неразмеченная область.

2. Ничего не трогать на NAS, заранее знать какой диск где физически расположен в корпусе, какому порту SATA соответствует и за каким номером числится в НАС (т.е. заранее их пометить). В моем случае был диск номер 4.

3. Процедура восстановления не хитра. Загружаемся live cd linux (в моем случае linuxmint).

4. Ставим пакет gddrescue.

5. Выясняем где и какой диск, например, с помощью gaprted.

6. Запускаем процесс блочного копирования командой:

sudo ddrescue -f -n /dev/sdc /dev/sda /media/mint/Zalman_prog/mapfile

где, sdc - исходный диск, sda - диск назначения, mapfile - путь и имя лог файла. ddrescue - копирует буквально все, включая UUID - это важно.

7. Ждем. В моем случае 12 часов на 3ТБ. В процессе видно были затыки через равные промежутки, т.е. винчестеру плохо было.

8. Вставляем новый винчестер в НАС. Загружаемся. НАС скажет, что системные раздел разрушен на этом винчестере. Восстанавливаем его в Диспетчере хранения, вкладка Обзор.

9. Собственно все.

2021-02-13-02-21-56.png

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Создать...