Перейти к содержанию
Форум русской поддержки продукции Synology

Рекомендованные сообщения

Хотелось бы открыть тему для обсуждения Synology DS411+II. В этой статье хочу сопоставить Synology DS411+II с DS1511+

http://domia.co/files/Synology_su/411.png VS http://domia.co/files/Synology_su/1511.png

Что же лучше купить: Synology DS411+II или DS1511+ ?

Долгие часы, проведенные в сопоставлении фактов, почерпаных из различных форумов, отзывов и т.д., ни к чему не привели. Так как носят, по сути, субъективный характер. Сто раз смотрел на ТТХ обоих, как DS1511+ так и DS411+II. В них тоже сухие факты. И признаюсь, честно, вначале, решил-таки, взять DS1511+. Ну сами посмотрите: в него можно запихнуть 5 дисковых накопителей, расширить память до 3ГБ, и, конечно же.. в нем есть link agregation. А в цене разница, всего-то $200-350.

Потом, подумав, сделал то, чему меня учили умные люди. Я задал себе вопрос: "..А нужен ли мне, на фирме(60 человек), Synology DS1511+..?" И, хорошо подумав над вопросом, я решил, что .. нет.

Я один из тех, кто склонен считать, что памяти мало не бывает. Но нужна ли мне на сервере память, больше 1Гб? Ведь для большинства сторонних приложений и встроенных функций, двухядерного "атомного" CPU от Intel в паре с шустрыми 1Гб памяти, в довеску с файлом подкачки памяти, мощи хватит с запасом вперед на 3 года. Скорости по локальной сети на запись/чтение в 105/110 - более чем достаточно. Что же касается дискового пространства.. Хм.. 3Тб(RAID0)+3Тб(RAID0)=6ТБ - для фирмы в 60 человек..более чем с запасом на 2 года. Скорость доступа к Web-серверу, чуточку меньше, чем у DS1511+, но на том же уровне.

Вот, в результате этого анализа, я-таки решил взять DS411+II. И не прогадал :D

Получил его в руки, подключил. Инсталяция прошла успешно и гладко. Перенес все файлы. Затем поставил нужный софт. Перенёс сайт на него. И ненарадуюсь :rolleyes:. Всё ровно и гладко с ним. За что я люблю Synology - так это, конечно же, за их качество. Именно поэтому и отдаю им предпочтение.

Выбор оправдал ожидания

Скорость доступа к сайту на новом DS411+II увеличилась в 4.5 раза! по сравнению с DS209, как впрочем, и выходило по цифрам от производителя. К тому же я его использую в домашних целях через OpenVPN, вечером, когда на него нагрузка падает. В довеску еще и поставил на него мой персональный сайт, выполненый на движке Joomla!, который тоже, - просто летает!

Доступ по сетке иногда даже превосходил заявленый производителем. Здесь должен сказать отдельное спасибо компании WD и её "зелёными" накопителям, которые помимо скорости, также хороши в энергопотребнлении и беспроблемно входят в спящий режим.

Вывод:

Вобщем, я понял, что DS411+II и DS1511+ не так далеки друг от друга. Но, только в данном случае со мной. Будь я более притязателен к скорости по локальной сети, или нуждался бы в доп. памяти, я безоговорочно взял бы DS1511+. А так, скорости и дискового пространства, на моём DS411+II, вполне хватает. Тем более у меня есть еще один друг DS209:rolleyes:, которого я использую для дополнительной резервации и записи с камер наблюдения.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

P.S.

Вот здесь статейка есть : Статейка. Тут хорошо описан DS411+, - предшественник DS411+II, отличающийся процессором. Кому интересно почитайте.

Что полезного я узнал, - это то о чем я догадывался, и, скорее всего, собираюсь сделать. Проапгрейдить память до с 1 до 2ГБ. Это будет стоить в районе ~ $25. При этом стоит заметить, что 3-летняя гарантия от Synology потеряется.

© При копировании текста, пожалуйста, не забываем вставлять ссылочку на форум и на автора

Это рекламная статья? :)

Здесь должен сказать отдельное спасибо компании WD и её "зелёными" накопителям, которые помимо скорости, также хороши в энергопотребнлении и беспроблемно входят в спящий режим.

А другие фирмы выпускают жесткие диски которые на DS411+II обеспечивают меньшую скорость, энергопотребление и появляются проблемы с входом с спящий режим? Или вы просто расчувствовались от того, что все получилось и решили хвалить так всех? :)

Это рекламная статья? :)

А другие фирмы выпускают жесткие диски которые на DS411+II обеспечивают меньшую скорость, энергопотребление и появляются проблемы с входом с спящий режим? Или вы просто расчувствовались от того, что все получилось и решили хвалить так всех? :)

Рекламная?! Я пользователь. И люблю высказывать свои мысли ясно и конкретно.. для людей. Более того - это же форум поддержки продуктов от Synology? И я, вроде, не пишу о булках из MC Donalds? ;)

Я, собственно, для этого я и открыл эту тему, что б обсуждать DS411+II. Мой выбор пал на DS411+II и вышеупомянутые "зелёные" накопители от WD. Кто поставит в свой DS411+II накопители от Seagate, пусть напишет свой отзыв.. Может даже скорости померяем.. :rolleyes:

Опыта общения с NAS от Synology, у меня достаточно. Не секрет, что у многих возникают проблемы со спящим режимом. На моём DS209 стояли два бравых красавца Seagate ST32000542AS.. - и с ними возникали проблемы со входом в спящий режим. Вот я и решил заменить их на WD.

Суть в том, что у многих современных накопителей, есть встроенная функция спящего режима(на самом деле это режим энергосбережения - то есть ожидания). Так вот, возникает конфликт со входом в спящий режим, когда сам диск в режиме энергосбережения. У меня так было. У других на тех же моделях нет. Скажу честно, ответа я так и не нашёл. И потом - это всё, довольно субъективно, т.к. зависит от установленного ПО. Понятно, что при установленном Transmission, ни о каком спящем режиме нет и речи. Радио-трансляция - тоже.. Есть ещё куча побочных "висяков", которые могут не дать вашему HDD спать :rolleyes:.

У меня, на моём, DS411+II, основная цель - это офиссный сервер, поэтому я пытался лешить его баласта, насколько мог. И если к нему нет доступа, восновном ночью(редко кто ночью зайдет на сайт или полезет на сервер), то он засыпает крепким сном до утра :rolleyes: А конкретнее, - засыпают уже дважды вышеупомянутые "зелёные" накопители от WD.

• 2 недели спустя...
С корешом взяли себе по одному домой, тестируем :)

Отпишитесь, если чё.. Я себе два гига прикупил. Поставил. Руки, кончно не хотели срывать гарантию. Но результат еще лучше прежнего, особенно с Web-сервером.

• 2 недели спустя...
3Тб(RAID0)+3Тб(RAID0)=6ТБ - для фирмы в 60 человек..более чем с запасом на 2 года

Имхо, зря делаете RAID0 для фирмы. В один прекрасный момент можно потерять все данные... И случается это, как правило, когда меньше всего ожидаешь такой подставы... :rolleyes:

Имхо, зря делаете RAID0 для фирмы. В один прекрасный момент можно потерять все данные... И случается это, как правило, когда меньше всего ожидаешь такой подставы... :rolleyes:

Здесь должен внести поправочку - не RAID0 - а RAID1:)) RAID0 - то была проверка максимального быстродействия. Ессесно после тестов всё поставил в RAID1

Здесь должен внести поправочку - не RAID0 - а RAID1:)) RAID0 - то была проверка максимального быстродействия. Ессесно после тестов всё поставил в RAID1

А... уже после публикации поста, у меня промелькнула мысль, что это очепятка. Тогда, да, оптимальное решение. Я себе домой буду на Новый год подарок делать DS 411+II вместо нынешнего DS 109J...

Рекомендую! Очень хорош. И по энергопотреблению тоже..

Да, рекомендую сразу память прикупить - я недавно проапгрейдился. Не мудрствуя лукаво, скажу сразу, 800-а рублей это стоило. Но здесь, нужно решить для себя - нужно ли это? Потому как гарантия исчезнет.

На заметку: гарантия у нас работает плохо. В США и Канаде хорошо, а у нас плохо. Это так, к общему сведенью..

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Создать...