Перейти к содержанию
Форум русской поддержки продукции Synology

IPKG перестало работать :(

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Когда-то давным-давно установил несколько пакетов IPKG, и всё работало прекрасно.

А сегодня захотелось кое-что посмотреть - и получил фигу. :(

1) Менеджер пакетов IPKG нашёлся только после указания точного пути, а до этого система вообще не знала такую программу

2) При указании полного пути менеджер пакетов таки-нашёлся, но не запустился:

/volume1/@optware/bin/ipkg: error while loading shared libraries: libipkg.so.0: cannot open shared object file: No such file or directory

Причём такой файл присутствует в папке LIB:

16 Apr 20 2010 libipkg.so -> libipkg.so.0.0.0

16 Apr 20 2010 libipkg.so.0 -> libipkg.so.0.0.0

150260 Apr 20 2010 libipkg.so.0.0.0

Добавление папок /volume1/@optware/bin и /volume1/@optware/lib в PATH ошибку не исправило. :(

3) При попытке повторной установки скрипт просит грохнуть все папки IPKG - /volume1/@optware, /usr/lib/ipkg

Я конечно смогу вспомнить, какие пакеты были установлены, но боязно удалять папки - я не знаю, как это отразится на системе. Кто-нибудь уже такое проделывал?

Подскажите плиз, как можно выйти из данной ситуации с минимальными потерями как данных, так и нервных клеток?

В результате надо получить работающий менеджер пакетов IPKG и работающий NAS. :)

Спасибо.

Еще летом столкнулся с этой проблемой.Команды ipkg update ipkg install не проходили.

Проблему решил установкой optWare так, команды теперь выглядят:

/opn/bin/ipkg update

/opn/bin/ipkg upgrade

/opn/bin/ipkg install

/opn/bin/ipkg remove

Стало всё работать,ну и конечно же привороченный пакет ipkg-web не пашет.

• 1 месяц спустя...
Когда-то давным-давно установил несколько пакетов IPKG, и всё работало прекрасно.

А сегодня захотелось кое-что посмотреть - и получил фигу. :(

[..]

3) При попытке повторной установки скрипт просит грохнуть все папки IPKG - /volume1/@optware, /usr/lib/ipkg

собственно я с тойже проблемой, пробовал удалять папки IPKG и ставить скрипт заново - работает до перезагрузки

потом опять отваливается

ты поборол без переустановки системы?

При инсталляции IPKG почему-то не прописывается путь до модуля IPKG.

В файле .profile добавьте в переменную PATH /opt/bin

У меня вот так:

PATH=/opt/bin:/opt/sbin:/sbin:/bin:/usr/sbin:/usr/bin:/usr/syno/sbin:/usr/syno/bin:/usr/local/sbin:/usr/local/bin

• 2 недели спустя...

У меня вот так:

PATH=/opt/bin:/opt/sbin:/sbin:/bin:/usr/sbin:/usr/bin:/usr/syno/sbin:/usr/syno/bin:/usr/local/sbin:/usr/local/bin

Вечер добрый.

С линуксом совсем не очень, поэтому подскажите пожалуйста, а где собственно должен лежать файл .profile в которой можно подправить переменную.

А то у меня тоже после ребута не хочет ipkg работать - чую просто не находит путь.

--

А и еще глупый вопрос - как мс настроить так, чтобы при нажатии на стрелки - курсор перемещался? У меня просто сча при нажатии на стрелки печатает в ком строке буквы, а если зажать контрол+стрелка - то работает как надо - перемещает курсор вверх и вниз. Хочется без контрола сделать.

1) /root/.profile

2) Menu -> Options -> Learn keys. Путешествовать мышом.

Там мышом выбираешь нужное действие и жмёшь соответствующую клавишу.

1) /root/.profile

2) Menu -> Options -> Learn keys. Путешествовать мышом.

Там мышом выбираешь нужное действие и жмёшь соответствующую клавишу.

Ага, спасибо - вчера методом научного тыка и перебора нашел где профиль лежит, добавил нужные пути...

Ну блин, скажу я вам, редактор vi без поллитры не разберешься :)

Кнопки тоже научил - но они почему то не сохранились. Работает до завершения сеанса - в новом сеансе сбрасываются.

• 1 месяц спустя...

У меня вот так:

По всей видимости мне это и надо сделать, но не догоняю где находится этот файл? Через какую программу заходить и править? Если не трудно "на пальцах" объясните пожалуйста! :)

1) /root/.profile вот это где и как делается? в PUTTY не набирается что-то..

Если это правится вот в этом файле ipkg.nslu2-linux.org/feeds/optware/syno-e500/cross/unstable/syno-e500-bootstrap_1.2-7_powerpc.xsh

то может кто шарит в этом vi-редакторе (если им это делается {и где его берут}) исправит мне файл и скинет? :)

Спасибо.

По всей видимости мне это и надо сделать, но не догоняю где находится этот файл? Через какую программу заходить и править? Если не трудно "на пальцах" объясните пожалуйста! :)

1) /root/.profile вот это где и как делается? в PUTTY не набирается что-то..

Если это правится вот в этом файле ipkg.nslu2-linux.org/feeds/optware/syno-e500/cross/unstable/syno-e500-bootstrap_1.2-7_powerpc.xsh

то может кто шарит в этом vi-редакторе (если им это делается {и где его берут}) исправит мне файл и скинет? :)

Спасибо.

Ну если получится отредактировать файл на ipkg.nslu2-linux.org, попадете в разряд хацкеров, либо легитимных линуксоидов ;)

Не знаю, поможет ли это, но файл ".profile" находится в каталоге /root/. Для редактирования в консоли набирать следующее:

vi /root/.profile

Править там осторожно, vi - "не простой текстовый редактор типа зашел, что-то поменял и вышел" (с).

А вообще, раз до консоли дело дошло - поставьте MC Гораздо проще с ним.

Кстати, у меня параметр следующий:

PATH="$PATH:/bin:/sbin:/usr/bin:/usr/sbin:/usr/syno/bin:/usr/syno/sbin:/usr/local/bin:/usr/local/sbin"

Ну если получится отредактировать файл на ipkg.nslu2-linux.org, попадете в разряд хацкеров, либо легитимных линуксоидов ;)

Не знаю, поможет ли это, но файл ".profile" находится в каталоге /root/. Для редактирования в консоли набирать следующее:

vi /root/.profile

Править там осторожно, vi - "не простой текстовый редактор типа зашел, что-то поменял и вышел" (с).

А вообще, раз до консоли дело дошло - поставьте MC Гораздо проще с ним.

Кстати, у меня параметр следующий:

PATH="$PATH:/bin:/sbin:/usr/bin:/usr/sbin:/usr/syno/bin:/usr/syno/sbin:/usr/local/bin:/usr/local/sbin"

Спасибо за ответ! Я как раз только что это все проделал, нашел инструкцию на иностранных ресурсах :)

Если кому надо в будущем:

In the file /root/.profile you need to comment out (put a # before) the lines "PATH=/sbin:/bin:/usr/sbin:/usr/bin:/usr/syno/sbin:/usr/syno/bin:/usr/local/sbin:/usr/local/bin" and "export PATH". To do this enter the command "vi /root/.profile" to open the file in vi. Now change vi to edit mode by pressing the "i" key on your keyboard. Use the down cursor key to move the cursor to the start of the line "PATH=/sbin..." and put a "#" infront of this line so it is now "#PATH=/sbin...". Do the same for the line below so it is now "#export PATH". Now press the escape key (to exit edit mode) and type "ZZ" (note they are capitals) to tell vi to save the file and exit.

И подскажите этот МиднайтКомандер отличается от ТоталКомандера?

И подскажите этот МиднайтКомандер отличается от ТоталКомандера?

Отличается. Все равно, что сравнивать телегу с ГАЗ-66. Но в линуксе не до жиру, хоть бы как-нибудь работало.

Отличается. Все равно, что сравнивать телегу с ГАЗ-66. Но в линуксе не до жиру, хоть бы как-нибудь работало.

Да я ни въехал сперва! Думал это для винды ))) Ща тока поставил на NAS по вашей инструкции (ссылке). СПАСИБО! ;)

• 3 недели спустя...

Здравствуйте

Решил установить IPKG

Скачал, установил пакет для своего устройства (411j), сделал PATH=/opt/bin:/opt/sbin:/sbin:/bin:/usr/sbin:/usr/bin:/usr/syno/sbin:/usr/syno/bin:/usr/local/sbin:/usr/local/bin, так же и комментировал его # ("#PATH=/sbin...".)

В результате, что с #, что без, пишет

Downloading http://ipkg.nslu2-linux.org/feeds/optware/...ble/Packages.gz

An error ocurred, return value: 1.

Collected errors:

ipkg_download: ERROR: Command failed with return value 41: `wget --passive-ftp -q -P /opt/ipkg-dJtT4Z http://ipkg.nslu2-linux.org/feeds/optware/...ackages.gz'

Это как-то можно вылечить?

Спасибо.

Решил

Из этого поста скачал wget, а дальше по инструкции

What I'm suggesting isn't too tricky. Open that Zip file on your computer, extract the wget binary inside to somewhere on your NAS (like /volume1/public).

Then in PuTTY, type chmod +x /volume1/public/wget

Then try:

cp /volume1/public/wget /opt/bin

ipkg update

• 3 месяца спустя...

Здравствуйте!

На DS-110j DSM 4.0-2228 cтолкнулся с проблемой, описанной в постах #1 и #3 данной темы:

1. устанавливаю IPKG (всё по инструкции, .profile исправлял в разных вариантах: и комментировал "#PATH=/sbin..." и прописывал "PATH=/opt/bin:/opt/sbin:/sbin:/bin:/usr/sbin:/usr/bin:/usr/syno/sbin:/usr/syno/bin:/usr/local/sbin:/usr/local/bin"),

2. выполняю:

ipkg update

ipkg upgrade

3. устанавливаю Midnight Commander и прочие пакеты для его работоспособности.

4. проверяю - всё работает

5. reboot

А дальше:

DiskStation> mc
-ash: mc: not found
DiskStation> ipkg
-ash: ipkg: not found

При повторной установке просит снести "/opt" и "/volume1/@optware" и перегрузиться:

Backup your configuration settings, then type:
  rm -rf /volume1/@optware
  rm -rf /usr/lib/ipkg
This will remove all existing optware packages.

You must *reboot* and then restart the bootstrap script.

Дальше всё начиная с пункта 1. с различными вариациями в файле /root/.profile и стабильным результатом. Не могу понять: можно ли решить эту проблему или нет.

P.S. Кстати, не могу понять как (почему) для корректной установки должно помочь комментирование PATH. Насколько я понимаю это равносильно тому что эти строки вообще удалить из файла. Поясните кто понимает.

P.S. Кстати, не могу понять как (почему) для корректной установки должно помочь комментирование PATH. Насколько я понимаю это равносильно тому что эти строки вообще удалить из файла. Поясните кто понимает.

В прошивках 4.х эти строчки находятся не в файле /root/.profile

а в файле /etc/profile

а именно :

PATH=/opt/bin:/opt/sbin:$PATH

export TERMINFO=/opt/share/terminfo

export TERM=xterm

alias mc="mc -c"

В прошивках 4.х эти строчки находятся не в файле /root/.profile

а в файле /etc/profile

а именно :

export TERM=xterm

alias mc="mc -c"

Это многое объясняет.

У меня в /etc/profile есть следующие строки:

TERM=${TERM:-cons25}
export TERM

Строки

export TERM=xterm
alias mc="mc -c"

содержатся в файле /root/.profile (я сам их туда вставлял, когда первый раз MC ставил). Нужно ли их теперь оттуда убрать и вставить в файл /etc/profile ?

Это многое объясняет.

У меня в /etc/profile есть следующие строки:

export TERM

Строки

export TERM=xterm
alias mc="mc -c"

содержатся в файле /root/.profile (я сам их туда вставлял, когда первый раз MC ставил). Нужно ли их теперь оттуда убрать и вставить в файл /etc/profile ?

теперь они в .profile не нужны.

вставляйте в /etc/profile

теперь они в .profile не нужны.

вставляйте в /etc/profile

Понятно.

Из /root/.profile уберу.

В /etc/profile вставлю строки:

export TERM=xterm
alias mc="mc -c"

Удалить или оставить в /etc/profile строки

export TERM

?

Удалить или оставить в /etc/profile строки
export TERM

?

Больше ни чего не трогать. эти строки не удалять.

вот весь файл profile ( что у меня ) :

#/etc/profile: system-wide .profile file for ash.

umask 022

PATH=/sbin:/bin:/usr/sbin:/usr/bin:/usr/syno/sbin:/usr/syno/bin:/usr/local/sbin:/usr/local/bin

export PATH

#This fixes the backspace when telnetting in.

#if [ "$TERM" != "linux" ]; then

# stty erase

#fi

PGDATA=/var/service/pgsql

export PGDATA

export TERM

PAGER=more

export PAGER

PS1="`hostname`> "

alias dir="ls -al"

alias ll="ls -la"

ulimit -c unlimited

export TERM=xterm

alias mc="mc -c"

К сожалению это не решило проблему. После ребута снова

DiskStation> mc
DiskStation> ipkg list

Что ещё где можно посмотреть/подправить/попробовать?

К сожалению это не решило проблему. После ребута снова
DiskStation> mc
DiskStation> ipkg list

Что ещё где можно посмотреть/подправить/попробовать?

в /root/profile строчки закомментированы ?

в /root/profile строчки закомментированы ?

Да:

DiskStation> cat /root/.profile

umask 022

#PATH=/sbin:/bin:/usr/sbin:/usr/bin:/usr/syno/sbin:/usr/syno/bin:/usr/local/sbin:/usr/local/bin
#export PATH

#This fixes the backspace when telnetting in.
#if [ "$TERM" != "linux" ]; then
#        stty erase
#fi

HOME=/root
export HOME
...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Создать...