Перейти к содержанию
Форум русской поддержки продукции Synology

Рекомендованные сообщения

Есть ли возможность косвенным образом проверить включена ли в ядре соответствующая опция? ....

Очень маловероятно, что в ядре опция не включена. Если стоит transmission, то при влючении watch-dir прога будет падать, если нет поддержки inotify.

Запускайте minidlna в debug режиме и смотрите, на что ругается:

DiskStation> minidlna --help
[2012/09/11 13:15:47] minidlna.c:778: error: Usage:
        minidlna [-d] [-v] [-f config_file]
                [-a listening_ip] [-p port]
                [-s serial] [-m model_number]
                [-t notify_interval] [-P pid_filename]
                [-w url] [-R] [-V] [-h]

Notes:
        Notify interval is in seconds. Default is 895 seconds.
        Default pid file is /var/run/minidlna.pid.
        With -d minidlna will run in debug mode (not daemonize).
        -w sets the presentation url. Default is http address on port 80
        -h displays this text
        -R forces a full rescan
        -L do note create playlists
        -V print the version number

• Ответов 218
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Если стоит transmission, то при влючении watch-dir прога будет падать, если нет поддержки inotify.
Transmisison эксплуатируется и в хвост, и в гриву, без проблем. Дебаг запущу, вечером отпишусь по результатам. Спасибо за наводку.

Снял дебаг. Сюда такую простыню вешать не стал, вот ссылка на pastebin - http://pastebin.com/G0pDff3y

Из интересного:

1. В конфиге папка для индексирования - /volume1/transmission/download.

2. Параметр -h minidlna не скушал, ошибка видна в логе. Ровно также оно реагирует на -R, -v и прочие. Не ругается только на -d, -f и -P.

2. "2008 - Selection - Songs for a Beautiful Day" - одна из моих папок, подлежащих индексированию, которая что-то делает в логе, хотя других папок тут нет вообще.

3. На строчке 290 - неудачная попытка захода на вебморду. Процесс отдаёт браузеру 404 страницу.

Надеюсь, хоть что-то после этого будет понятно.

Оно вообще нормально встало? Вывод корректен? Я устанавливал ipk из пятого поста в этой ветке.

DiskStation> ipkg list_installed minidlna
minidlna - cvs20090413-2 - The MiniDLNA daemon is an UPnP-A/V and DLNA service which serves multimedia content to compatible clients on the network.
Successfully terminated.
DiskStation>

Оно вообще нормально встало?

Установлена древняя версия из репы optware, а не версия из топика.

Значит, дело было не в бобине...

Мне кажется, я понял, в чём засада. Я делал установку через ipkg install http://www.zyxmon.org/synology/minidlna_1.0.24-4_arm.ipk, что, видимо, не совсем корректно. Вечером попробую сначала скачать пакет, а затем натравить на него установщик. Моя ошибка в том, что я забыл про атрибут -d во время установки...

Мне кажется, я понял, в чём засада. Я делал установку через ipkg install http://www.zyxmon.org/synology/minidlna_1.0.24-4_arm.ipk, что, видимо, не совсем корректно. ....

Вполне корректно. Я много раз устанавливал свои разные версии minidlna, правда всегда локально. Иногда ipkg "затыкался" и не хотел ставить пакет. Приходилось работать ручками.

Странно это всё. Попробую вечером разные варианты и отпишусь. Есть какие-нибудь полезные логи кроме тех, которые выдаются в консоль при установке, которые могут помочь понять почему ставится оптварный пакет?

Здравый смысл таки победил:)

Было выяснено, что при установке пакета ipkg смотрит в файлик /opt/etc/ipkg/cross-feed.conf, и на основании написанного там принимает решение о том, какой из двух пакетов minidlna является более свежим. Почему-то оно считает, что оптварный пакет более свежий, и посему ставит его, несмотря на то, что я подсовываю конкретный package. Что интересно, в случае с ffmpeg выложенный в 5-м посте этой ветки файл считается более актуальным, чем из оптварной базы. Так вот. Опции типа downgrade не помогали, после чего я закомментировал первую и единственную строчку в указанном выше файле. После этого натравил установщик на корректный .ipk и всё отлично установилось.

Контент отидексировался очень быстро, минут за 5. Новые файлы, скачанные трансмишном, автоматически добавились, что для меня является самой критичной фичей, которая не работает в стоковом DLNA-сервере. Осталось разобраться с продолжением воспроизведения с прерванного места (у меня D8000) и ещё с парой минорных для меня фич.

Обратил внимание, что в логе идёт ругань на отсутствующий favicon.ico при обращении к веб-морде. Мелочь, конечно, но глаз мозолит.

Zyxmon, большое спасибо за собранный minidlna и за помощь в траблшутинге этого несчастья!

.....Осталось разобраться с продолжением воспроизведения с прерванного места (у меня D8000) и ещё с парой минорных для меня фич.

Обратил внимание, что в логе идёт ругань на отсутствующий favicon.ico при обращении к веб-морде. Мелочь, конечно, но глаз мозолит.

Воспроизведение с прерванного места - тв предлагает это автоматически при начале проигрывания ранее остановленного фильма. Нужно после старта фильма, когда подсвечена иконка возобновления нажать "ОК" (достаточно быстро). Может быть можно и через кнопку "Tools" потом. Веб-мордой я не пользуюсь, но знаю, что существует.

Из минорных фич - работает поиск по имени файла (или названия фильма, при наличии nfo файла). Для кириллицы - регистро зависимый поиск, для латиницы - регистр вроде не важен. На D7000 и D6530. А вот сортировкой, которая якобы работает, можно загнать тв в очень странную позу - не пользоваться сортировкой!!!!!!

Спасибо за замечание о /opt/etc/ipkg/cross-feed.conf - другим пригодится. Я уже забыл, что делал для установки. Давно было.

Да, точно, с продолжением воспроизведения не очень тривиально сделано, я думал оно автоматически будет меня кидать на прерванный момент. Поиск тоже работает. Ещё раз большое спасибо!

• 1 месяц спустя...

Сделал все по написанному (у меня 411j, прошивка 4.1). Установил ipkg, удалил minidlna_cvs20090413-2_arm, закоментил src/gz cross в /opt/etc/ipkg/cross-feed.conf, скачал http://www.zyxmon.org/synology/minidlna_1.0.24-4_arm.ipk и поставил его. Запускаю:

/opt/etc/init.d/S50minidlna start
/opt/sbin/minidlna: error while loading shared libraries: libavformat.so.53: cannot open shared object file: No such file or directory

Вопросы:

Где взять недостающий пакет? (ipkg update делал, в полученном списке пакета нет)

Почему ни у кого не возникало, почему у меня засада?

Еще нужно обновленный вариант ffmpeg собрать

makefile для ffmpeg в том же архиве.

Спасибо, все получилось! Ваше творение действительно заслуживает уважения! Справился с моими объемами, ради интереса посмотрел какого размера получилась база: files.db 200MB, думал будет тормозить при хождении по попкам - а нет, работает довольно быстро. Респект!

Есть у меня еще вопросик. Скажите, а можно как-нибудь выключить некоторые виртуальные представления? Например, в Музыке есть Альбом, Вся Музыка, Жанр, Исполнитель, Папки, Списки. Вот мне все это не нужно кроме "Папки". По большому счету и "Папки" тоже не нужны, если это представление останется единственным и можно как то ее содержимое вытащить на уровень вверх. Ну и по аналогии все тоже самое для Видео и Фото.

Скажите, это все возможно? Или это неуправляемые вещи?

...

Есть у меня еще вопросик. Скажите, а можно как-нибудь выключить некоторые виртуальные представления? Например, в Музыке есть Альбом, Вся Музыка, Жанр, Исполнитель, Папки, Списки. Вот мне все это не нужно кроме "Папки". По большому счету и "Папки" тоже не нужны, если это представление останется единственным и можно как то ее содержимое вытащить на уровень вверх. Ну и по аналогии все тоже самое для Видео и Фото.

Скажите, это все возможно? Или это неуправляемые вещи?

Исходники же перед глазами. Подправляйте под себя.

Исходники же перед глазами. Подправляйте под себя.

Я имел ввиду можно ли это настроить. Видимо нельзя. А не могли бы Вы подсказать на примере одного представления что на что заменить или удалить? Вот кусочек кода:

@@ -536,25 +536,25 @@
{
    int ret, i;
    const char * containers[] = { "0","-1",   "root",
-                             MUSIC_ID, "0", _("Music"),
-                         MUSIC_ALL_ID, MUSIC_ID, _("All Music"),
-                       MUSIC_GENRE_ID, MUSIC_ID, _("Genre"),
-                      MUSIC_ARTIST_ID, MUSIC_ID, _("Artist"),
-                       MUSIC_ALBUM_ID, MUSIC_ID, _("Album"),
-                         MUSIC_DIR_ID, MUSIC_ID, _("Folders"),
-                       MUSIC_PLIST_ID, MUSIC_ID, _("Playlists"),
-
-                             VIDEO_ID, "0", _("Video"),
-                         VIDEO_ALL_ID, VIDEO_ID, _("All Video"),
-                         VIDEO_DIR_ID, VIDEO_ID, _("Folders"),
-
-                             IMAGE_ID, "0", _("Pictures"),
-                         IMAGE_ALL_ID, IMAGE_ID, _("All Pictures"),
-                        IMAGE_DATE_ID, IMAGE_ID, _("Date Taken"),
-                      IMAGE_CAMERA_ID, IMAGE_ID, _("Camera"),
-                         IMAGE_DIR_ID, IMAGE_ID, _("Folders"),
+                             MUSIC_ID, "0", _("Музыка"),
+                         MUSIC_ALL_ID, MUSIC_ID, _("Вся Музыка"),
+                       MUSIC_GENRE_ID, MUSIC_ID, _("Жанр"),
+                      MUSIC_ARTIST_ID, MUSIC_ID, _("Исполнитель"),
+                       MUSIC_ALBUM_ID, MUSIC_ID, _("Альбом"),
+                         MUSIC_DIR_ID, MUSIC_ID, _("Папки"),
+                       MUSIC_PLIST_ID, MUSIC_ID, _("Списки Воспроизведения"),
+
+                             VIDEO_ID, "0", _("Видео"),
+                         VIDEO_ALL_ID, VIDEO_ID, _("Всё Видео"),
+                         VIDEO_DIR_ID, VIDEO_ID, _("Папки"),
+
+                             IMAGE_ID, "0", _("Фотографии"),
+                         IMAGE_ALL_ID, IMAGE_ID, _("Все Фотографии"),
+                        IMAGE_DATE_ID, IMAGE_ID, _("Дата Съёмки"),
+                      IMAGE_CAMERA_ID, IMAGE_ID, _("Камера"),
+                         IMAGE_DIR_ID, IMAGE_ID, _("Папки"),

-                         BROWSEDIR_ID, "0", _("Browse Folders"),
+                         BROWSEDIR_ID, "0", _("Просмотреть Папки"),
            0 };

Я правильно понимаю, что надо удалить строчку

+                       MUSIC_GENRE_ID, MUSIC_ID, _("Жанр"),

и строчку

-                       MUSIC_GENRE_ID, MUSIC_ID, _("Genre"),

Этого будет достаточно для удаления данного представления? Или есть еще места которые нужно исправлять?

А еще пишет вот это

minidlna.mk: line 12: SOURCEFORGE_MIRROR: not found
minidlna.mk: line 14: MINIDLNA_VERSION: not found
minidlna.mk: line 15: MINIDLNA_VERSION: not found
minidlna.mk: line 17: syntax error: unexpected newline

Исходники взял из четвертого поста темы

А еще пишет вот это

minidlna.mk: line 12: SOURCEFORGE_MIRROR: not found
minidlna.mk: line 14: MINIDLNA_VERSION: not found
minidlna.mk: line 15: MINIDLNA_VERSION: not found
minidlna.mk: line 17: syntax error: unexpected newline

Исходники взял из четвертого поста темы

Так Вы же раньше все собрали. Откуда это? Может быть временно SF лежал?

Я правильно понял, что для Synology DS410 (процессор Freescale PowerQUICC III MPC8533E) minidlna нету?

Все необходимое для сборки я выложил. Попробуйте собрать самостоятельно. Это не сложно.

http://www.synology-forum.ru/wiki/index.ph...%BE%D0%BF%D0%B5

Так Вы же раньше все собрали. Откуда это? Может быть временно SF лежал?

Стоп! Когда я собрал? Вы меня с кем-то перепутали. Я взял Ваш готовый пакет http://www.zyxmon.org/synology/minidlna_1.0.24-4_arm.ipk и поставил его

Все необходимое для сборки я выложил. Попробуйте собрать самостоятельно. Это не сложно.

http://www.synology-forum.ru/wiki/index.ph...%BE%D0%BF%D0%B5

Не, спасибо за комплимент :-), я не настоящий сварщик, я только учусь :-))). Уже первая фраза "установите на ваш компьутер Linux" меня остановила - не настолько оно мне надо :-). А фраза "Ваш любимый дистрибутив Linux " - так и вовсе вогнала в ступор :-)))). Шучу конечно, но мне на работе танцев с бубнами хватает.

Автору спасибо за сборку под mv6281. Года 3 юзал на стационарном компе и все было норм, но на этой платформе проблемка появилась - в связке со стоковым DownloadStation не индексируются новые файлы, приходится ручками лезть через фтп и перемещать/переименовывать файлы чтоб они проиндексировались. Это можно каким-либо образом исправить?

Synology DS110j DSM 4.1, хотя и на предыдущих версиях DSM было так же.

Автору спасибо за сборку под mv6281. Года 3 юзал на стационарном компе и все было норм, но на этой платформе проблемка появилась - в связке со стоковым DownloadStation не индексируются новые файлы, приходится ручками лезть через фтп и перемещать/переименовывать файлы чтоб они проиндексировались. Это можно каким-либо образом исправить?

Synology DS110j DSM 4.1, хотя и на предыдущих версиях DSM было так же.

Попробуйте заменить стоковую DS на transmission. Не знаю - в чем причина такого поведения. Ошибки с inotify (изменением файлов, папок) у minidlna имеются, но другого плана.

Попробуйте заменить стоковую DS на transmission. Не знаю - в чем причина такого поведения. Ошибки с inotify (изменением файлов, папок) у minidlna имеются, но другого плана.

На сколько помню transmission не поддерживает rss-фиды, только с помощью костылей, а ковырятся не очень хочется. Ставил связку rTorrent+ruTorrent, но она так и не завелась у меня.

Поддержка rss для меня главное требование от торрент-клиента, что в DS реализовано не плохо. Вот только не нашел в нем опцию чтоб текущее задание загружал в одну папку, а при завершении переносил файл по указанному пути. И похоже что minidlna не верно обрабатывает событие create от inotify, а события modify и move воспринимает как надо. В исходники не лазил рабираться, ибо мало чего понимаю в этом)

И похоже что minidlna не верно обрабатывает событие create от inotify, а события modify и move воспринимает как надо.

Я создал базу minidlna в мае. C тех пор нормально добавляю фильмы. Кидаю по самбе с компа, копирую из папки transmission. Копировать файлы лучше - уменьшается фрагментация после скачки. Проблем с create не замечал. Скорее есть с modify и move.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...