Перейти к содержанию
Форум русской поддержки продукции Synology

Рекомендованные сообщения

То что здесь описано,у меня *встало* на ура...

Я ставлю командой: ipkg install mc

Он устанавливается, все работает, но названия русских файлов и папок - знаками вопроса (?).

Потому и спрашиваю, есть ли руссифицированные пакеты для DS213+ ?

• Ответов 680
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Я посмотрел,русские названия папок тоже знаками вопроса! Но так как я н силен в Линуксе и зная это ,старался писать имена папок транслитом..... русские локлизации где то видел ,типа патчей,но не стал замарачиваться так как не хочу гемора схватить от незнания!))

А насчет русских пакетов именно для 213+ я не знаю,может другие подойдут пакеты,какая хрен разница какой проц ,МС то одной версии. Может конечно и не так ,как я думаю!

Были проблемы. Снес папочку, как посоветовали выше
rm -rf /volume1/@optware

И далее по инструкции дошел до "sh syno-e500-bootstrap_1.2-7_powerpc.xsh" . Вот такое вышло

IVC-Station> sh syno-e500-bootstrap_1.2-7_powerpc.xsh
Optware Bootstrap for syno-e500.
Extracting archive... please wait
bootstrap/
bootstrap/bootstrap.sh
bootstrap/ipkg-opt.ipk
bootstrap/ipkg.sh
bootstrap/optware-bootstrap.ipk
bootstrap/wget.ipk
1330+1 records in
1330+1 records out
Creating temporary ipkg repository...
Installing optware-bootstrap package...
Unpacking optware-bootstrap.ipk...Done.
Configuring optware-bootstrap.ipk...mount: mounting /volume1/@optware on /opt failed: No such file or directory
mkdir: can't create directory '/opt/etc': No such file or directory
chmod: /opt/etc: No such file or directory
mkdir: can't create directory '/opt/var/': No such file or directory
chmod: /opt/var: No such file or directory
mkdir: can't create directory '/opt/tmp': No such file or directory
chmod: /opt/tmp: No such file or directory
mkdir: can't create directory '/opt/lib': No such file or directory
chmod: /opt/lib: No such file or directory
//tmp/ipkg/info/optware-bootstrap.ipk.preinst failed. Aborting installation of optware-bootstrap.ipk
Installing ipkg...
Unpacking ipkg-opt.ipk...Done.
Configuring ipkg-opt.ipk...WARNING: can't open config file: /usr/syno/ssl/openssl.cnf
tar: can't make dir ./opt/bin: No such file or directory
tar: can't create directory './opt/bin': No such file or directory
tar: can't open './opt/bin/ipkg': No such file or directory
Done.
Removing temporary ipkg repository...
Installing wget...
bootstrap.sh: line 55: /opt/bin/ipkg: not found

Подскажите, пожалуйста, как сделать все правильно? Спасибо

сделайте:

umount /opt - размонтирует раздел

• 3 недели спустя...

Всем добрый день. По дурости удалил profile из папки root, подскажите чем это чревато и как его можно восстановить? Заранее, спасибо.

ставлю mc (4.7.5.2) на ds213+ по мануалу из wiki и выясняю, что требуется версия slang 2.0 или выше:

checking for slang.h... yes
checking for S-Lang version 2.0 or newer... no
configure: error: S-Lang library version 2.0 or newer not found

как быть дальше? взять более старую версию mc или искать более новую версию slang? или кириллица в mc, который устанавливается через ipkg уже побеждена и можно ставить его?

upd.

внезапно выясняется, что в ipkg уже версия 2.2.3-2:

DiskStation> ipkg list | grep slang
newt - 0.52.7-1 - Not Erik''s Windowing Toolkit - text mode windowing with slang.
slang - 2.2.3-2 - S-Lang is a multi-platform library designed to allow a developer to create robust multi-platform software.

что я делаю не правильно?

upd.

сдался и прочёл все 26 страниц темы, перепробовал всё, но собрать не получается.

autoconf говорит:

/opt/bin/perl: relocation error: /opt/lib/libnsl.so.1: symbol __deregister_frame_info, version GLIBC_2.0 not defined in file libc.so.6 with link time reference

а по команде «./configure --prefix=/opt --with-screen=slang --with-slang-includes=/opt/include --with-slang-libs=/opt/lib» теперь вообще пишет:

checking for SLang_init_tty in -lslang... no
configure: error: S-lang library not found

«ipkg -force-reinstall install slang» уже не помогает…

• 4 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...
Доброго дня.

Прошу помощи по mc. Установлен mc 4.7.5-p1. Попытки отредактировать любой тект приводят к тому, что вместо букв печатаются точки.

Захожу в Options-Display Bits там стоит 7-bit ASCII. Выбираю например, UTF-8,сохраняю, выхожу. Захожу в редактор,все работает,буквы печатаются.

Закрываю MC. Снова открываю MC. В редакторе снова печатаются точки. Хотя в файле /root/.mc/ini параметр Display_codepage=UTF-8.

Как заставить mc сохранять выбранную кодовою страницу?

Только до перезагрузки mc.

Причем в файле /root/.mc/ini параметр Display_codepage=UTF-8, а заходишь в редактор- точки. И если зайти по [Options-Display Bits] там снова стоит [7-bit ASCII.]

Aналогичный баг, подтверждаю.

В данном случае Options-Display Bits менять бесполезно, я вылечил это так:

Заходим в редактор нажимаем Alt+e и выбираем необходимую кодировку UTP-8 и будет счастье и после выхода из MC

• 2 недели спустя...

Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста, разобраться с пакетом midnight commander 4.8.7-1 отсюда http://packages.synocommunity.com.

Хранилище ds212j.

Вопросов по нему 2:

1) вместо русских букв пишет знаки вопроса "?". Это мне у себя на хранилище надо что-то подкрутить или это пакет так собран и надо тикет им на гитхабе писать?

2) если в настройках putty ставлю utf-8, то по комманде mc коммандер запускается без псевдографики, рисует xxx и qqq. Нормально запускается по команде mc -ac.

если в настройках putty оставить koi8-r, то по команде mc коммандер запускается с псевдографикой.

Как я понимаю, putty правильнее запускать c utf-8. Подскажите, пожалуйста, где поправить, чтобы запускать командой mc, а не mc -ac

Как я понимаю, putty правильнее запускать c utf-8. Подскажите, пожалуйста, где поправить, чтобы запускать командой mc, а не mc -ac

Все верно вы понимаете. Надо в файле .profile создать алиас.

у меня так:

alias mc="mc -c"

Чтоб редактировать файлы из под mc надо будет (по крайней мере у меня так было) нажать alt+e при редактировании и выбрать utf-8, иначе будите писать точками.

Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста, разобраться с пакетом midnight commander 4.8.7-1 отсюда http://packages.synocommunity.com.

Хранилище ds212j.

Вопросов по нему 2:

1) вместо русских букв пишет знаки вопроса "?". Это мне у себя на хранилище надо что-то подкрутить или это пакет так собран и надо тикет им на гитхабе писать?

2) если в настройках putty ставлю utf-8, то по комманде mc коммандер запускается без псевдографики, рисует xxx и qqq. Нормально запускается по команде mc -ac.

если в настройках putty оставить koi8-r, то по команде mc коммандер запускается с псевдографикой.

Наскок я понимаю, русские буквы мс из сины писать не будет - нужен инсталлер от Zuxmona, но ставить его тоже не тривиально - простое ipkg install <имя файла от zuxmona> нифига его не поставит, а залезет в репозиоторий, скачает свежий и влепит его. Как бороться - у него на сайте написано Тут

В после этого, в путти ставишь UTF8 и все прекрасно видится )

Удалил mc от Зебулона, установил из synocommunity - по mc не находит.

Нашёл решение https://github.com/SynoCommunity/spksrc/issues/406

• 1 месяц спустя...

ми скузи, но может кто знает отчего http://www.midnight-commander.org/ - лежит совсем не живой? и реанимируют ли его?

а то третий день ждю ((

• 4 недели спустя...

ssd74 собрал spk пакеты с поддержкой русского для интеловской платформы из исходников на основе пакета mc от synocommunity.com http://www.synology-forum.ru/index.php?sho...ost&p=32742

У меня на DS412+ с DSM 4.2-3211 работает идеально!

От synocommunity.com скрипты установки и иконка, а не исходники. Встроенные архиваторы частично из optware(unzip, urar), из исходников (bzip), из mc от Зебулона. Подкорректировал работу с zip-архивами и добавил открытие spk-пакетов. Языки все которые есть в mc, но по умолчанию загружается русский. Для изменения кодировки нужно подкорректировать 2 файла в пакете. Собирал на платформе x86_64 Intel Atom D525 без кросскомпиляции.

mc-4.8.8-x86-ru.spk Intel Atom D410, D510, D525

mc-4.8.8-cedarview-ru.spk Intel Atom D2700

mc-4.8.8-bromolow-ru.spk Intel Core i3

mc-4.8.8-88f628x.spk ARM (zip не понимает)

• 3 недели спустя...
От synocommunity.com скрипты установки и иконка, а не исходники. Встроенные архиваторы частично из optware(unzip, urar), из исходников (bzip), из mc от Зебулона. Подкорректировал работу с zip-архивами и добавил открытие spk-пакетов. Языки все которые есть в mc, но по умолчанию загружается русский. Для изменения кодировки нужно подкорректировать 2 файла в пакете. Собирал на платформе x86_64 Intel Atom D525 без кросскомпиляции.

mc-4.8.8-x86-ru.spk Intel Atom D410, D510, D525

mc-4.8.8-cedarview-ru.spk Intel Atom D2700

mc-4.8.8-bromolow-ru.spk Intel Core i3

Чета не могу забрать mc-4.8.8-cedarview-ru.spk...

Zyxmon, спасибо вам большое за статью в Вики!

У меня несколько наблюдений:

1. Ссылка на директорию на сайте MC устарела, правильная - http://ftp.midnight-commander.org/

2. .tar.gz ими больше не используется, нужно качать .tar.xz и разворачивать его командой "tar -Jxvf filename.tar.xz"

3. В свежем файле strutil.c надо искать строку 334 "return term_encoding;"

4. У меня на DS409 (ARM) не работает клавиша Esc, а Learn Keys выдает ошибку "не могу принять - вы нажали \e". Я пока использую другую клавишу в качестве Esc. Можно ли это исправить?

5. При выходе из MC вижу ошибку "*** glibc detected *** mc: free(): invalid pointer: 0x000aff78 *** Aborted (core dumped)" - это страшно?

Спасибо!

Помогите, перестал входить через веб интерфейс.

У меня DS 213+. Начал устанавливать Midnight Commander.

Сделал:

wget http://ipkg.nslu2-linux.org/feeds/optware/...2-7_powerpc.xsh

sh syno-e500-bootstrap_1.2-7_powerpc.xsh

rm syno-e500-bootstrap_1.2-7_powerpc.xsh

reboot

Теперь не могу попасть на synilogy через web интерфейс. Через pytty заходит.

...

4. У меня на DS409 (ARM) не работает клавиша Esc, а Learn Keys выдает ошибку "не могу принять - вы нажали \e". Я пока использую другую клавишу в качестве Esc. Можно ли это исправить?

5. При выходе из MC вижу ошибку "*** glibc detected *** mc: free(): invalid pointer: 0x000aff78 *** Aborted (core dumped)" - это страшно?

...

Можешь вот это попробовать - mc-4.8.8-88f628x.spk.

Тоже корявости есть, но меньше. Если у кого пойдёт нормально, то ответьте, а не-то сниму с раздачи (чтоб не засорять интернет).

Обновил пакет mc-4.8.8-2-ru.spk ARM 88f628x, Intel x86_64.

• 2 недели спустя...
Можешь вот это попробовать - mc-4.8.8-88f628x.spk.

Тоже корявости есть, но меньше. Если у кого пойдёт нормально, то ответьте, а не-то сниму с раздачи (чтоб не засорять интернет).

Проверил на своем 413J поставился, мс работает нормально

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...