Перейти к содержанию
Форум русской поддержки продукции Synology

Рекомендованные сообщения

Добрый день всем !

Хочу узнать мнение пользователей....

Целесообразно ли использовать raid на sinology ?

Кто пользуется рейдом и каким ?

Может проще не делать рейд , а бэкапить важные данные ?

Добрый день всем !

Хочу узнать мнение пользователей....

Целесообразно ли использовать raid на sinology ?

"ты суслика видишь?

- Нет.

- А он есть..." (с) ДМБ

Так и с raid на synology. Вы можете думать, что его не используете, а на самом деле .... ну вы поняли... :)

А если серьезно, то рейд не используется только в одно-дисковых моделях Synology.

Basic - это тоже raid.

А как сделать проще?

Данная тема уже неоднократно обсуждалась и этот вопрос каждый решает по своему.

Кто-то из 4 дисков делает 5й рейд, а кто-то делает все винты в бейсике и резервирует на внешник....

Я пробовал и JBOD и Basic. Сейчас остановился на такой модели:

- все диски в Basic

- фото и документы 1 раз в неделю бакапятся на внешний HDD

p/s/ хотел вам дать эту ссылку, но обратил внимание, что вы уже изучаете данную тему :)

p/s/ хотел вам дать эту ссылку, но обратил внимание, что вы уже изучаете данную тему :)

Да почитал уже....

Информация есть , но она раскидана по всему форуму .

Думал собрать в одном месте, другим пригодится.

Давно использую 209+ , два диска в зеркале. Заказал на замену DS1512+ , озадачился данной проблеммой

Прихожу к тому же мнению, что самый "надежный" вариант Basic + бекап на другой носитель.

бакапятся на внешний HDD

Какой 3.5 или 2.5 ?

и как он отформатирован ext3(4) или ntfs ?

Какой 3.5 или 2.5 ?

3.5 с внешним питанием. Когда нет обращений - в спящем режиме.

Почему 3.5? Да просто был в хозяйстве диск на 750 Гб. Купил к нему бокс и пользуюсь.

И еще... Почему то, Diskstation некоторые диски (те, что без внешнего питания) не видел.

• 3 недели спустя...

МОЁ ИМХО

Очень много и долго читал, "рыл" интернет по поводу Raid 1 и от умных людей постоянно видел фразу - "Raid 1 не освобождает от Backup"

Ну и понял что на двухдисковом Nas (211j) он совершенно НЕ НУЖЕН.

У меня 211j (2*2тб)+внешний HDD(2тб):

Первый HDD NAS: Фото, Музыка, Домашнее видео, Документы

Второй HDD NAS: Фильмы из сети, дистрибутивы

Внешний HDD: По расписанию ночью делается Backup Первого HDD NAS. (и пока место остаётся под дистрибутивы.)

Если потеряю фильмы, то не страшно, на торрентах сейчас можно всё найти, еще и качество постоянно растёт. (Плюс часть фильмов с мультфильмами есть на HDD медиаплеера)

Процент того что одновременно навернётся Первый HDD NAS и Внешний HDD почти 0, если только сам молотком ... (да и постепенно домашних архив видео пишу на Blu-ray)

В скором времени приобрету 412+. Но и там Raid делать не буду. Буду бэкапить.

Когда на моем basic слетел один диск и мне пришлось по новой рипать 500 cd и качать и каталогизировать 4 тб видео - я стал "фанатом" raid.

Когда на моем basic слетел один диск и мне пришлось по новой рипать 500 cd и качать и каталогизировать 4 тб видео - я стал "фанатом" raid.

А расскажите пожалуйста как Вы каталогизируете фильмы? По каком упринципу?

• 2 месяца спустя...

Лучше темы не нашел, по этому пишу в этой.

У меня 212j стоял 1 2-х тер. wd red забит на 1.15 терра. в Basic, вчера поставил еще один и расширил массив до raid 1. НАС начал восстановление массива которое прошло 5 часов и завершилось успешно. Но меня смущает почему так быстро? Путем не хитрых расчетов скорость получилась около 240 гиг. в час. Возникает вопрос данные действительно зазеркалились? как это можно проверить не вынимая дисков из НАС?

А что Вас смущает? 240гб-1час; 4гб-1мин; 67мб-1сек, скорость большая? Вроде, нормальная, если при этом больше ничем не загружали. По отделности можете дёргать диски, сам пробовал - нормально (правда, потребуется инициализация диска).

Смущает то, что 22 года работая по 18 ч/сутки с компьютером и являясь инженером АСКУЭ я забыл, что в часу не 1024 секунды, а 3600 <_< И у меня получалось средняя скорость 234 мегабайта в секунду, а максимально винт может 140 прокачать и то в начале диска. :rolleyes:

Вчера чуть мозгом не вытек за день пока мысли дурные гонял.

Спасибо Вам за подсказку. :rolleyes:

• 1 месяц спустя...

Здравствуйте!

DS409+, 4x1.5Tb HDD WD15EARS, RAID5 - в результате есть 4.5 Тб места и защита от выхода из строя одного из дисков. Куда бэкапить 4.5Тб данных - не знаю, поэтому сделал RAID. Ценных данных конечно меньше, но любовно подобранная аудио и видеотека тоже немалого стоит ;) И, кстати, райд - хорошая штука - WD15EARS видимо не очень хорошая серия винтов - первый сдох через 1.5 года, второй - через 2.5. Восстановление прошло нормально - просто вставил новый HDD и DS всё сделала сама.

DS409+, 4x1.5Tb HDD WD15EARS, RAID5 - в результате есть 4.5 Тб места и защита от выхода из строя одного из дисков. Куда бэкапить 4.5Тб данных - не знаю, поэтому сделал RAID.

тьфу тьфу конечно, но если DS сдохнет, что будете делать?

тьфу тьфу конечно, но если DS сдохнет, что будете делать?

Ну, даже не знаю ;) Наверно куплю другую 4х-дисковую DS от Synology, и надеюсь, что специалисты Synology помогут перенести харды на новое железо (это если такую же железяку не удастся купить). Ну а если разбогатею, куплю может в паралель что-то аналогичное, у них вроде есть функция синхронизации или как-то так.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Создать...