Перейти к содержанию
Форум русской поддержки продукции Synology

Рекомендованные сообщения

Спасибо за ответ и за обновлённую версию.

Поиск в режиме Bootstrap заработал, почта тоже заработала - недоглядел, что блок надо раскомментировать.

Русские названия заработали, но браузеры по разному реагируют (проверил на всевозможные сочетания HTTP сервера и РНР - Apache HTTP Server 2.2 / Apache HTTP Server 2.4 / Nginx & PHP 5.6, / PHP 7.0)

В настройках PHP подключены модули gd, intl, openssl, pdo_sqlite, sqlite. Настроен PHP open_basedir.

Кстати, в окошке Настройки РНР создал новый профиль специально под библиотеку и все настройки произвел в нем. Это очень удобно, когда несколько виртуальных хостов в Web станции.

При отключенной транслитеризации на почту приходит вложение вида 121289.fb2 (вместо названия - какой-то номер)

Браузеры сохраняют fb2 (и zip) следующим образом:

Internet Explorer 11 (11.1.17134.0) - OK

Microsoft Edge 42.17134.1.0 - OK

Firefox 62.0.2 (64-бит) - %d0%93%d1%80%d0%b0...............%ba%d1%83%d1%81%d1%81%d1%82%d0%.fb2 (все название в URL-encoded)

Google Chrome Версия 69.0.3497.100 (Официальная сборка), (64 бит) - Схватка с черным драконом%2e Тайная война на Дальнем Востоке.fb2 (точки и др. символы в URL-encoded)

Yandex Browser Версия 18.9.0.3467 - аналогично Google Chrome - Все поправимо%3a хроники частной жизни.fb2 (точки и др. символы в URL-encoded)

Версии Google Chrome и Firefox для OS X ведут себя аналогично виндовым собратьям. (точки и др. символы в URL-encoded)

Safari 12.0 - сохраняет книги под именем Fetch.php

В старой версии все эти названиях во всех браузерах сохраняются корректно, со знаками препинания за исключением спецсимволов типа двоеточия - они заменяются на подчеркивание.

• Ответов 670
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

В старой версии все эти названиях во всех браузерах сохраняются корректно, со знаками препинания за исключением спецсимволов типа двоеточия - они заменяются на подчеркивание.

Странно, у меня и в первой версии знаки препинания корректно только в IE и edge, в хроме и опере со знаком процента. Для этого и сделана была перекодировка в транслит. Можно конечно смотреть, из какого клиента идет запрос и под него по разному кодировать, но лень.

В почте имя подставлю, а с русскими именами пока не буду заморачиваться.

В ближайшее время закомичу изменения из родительского проекта до 1.1.2.

Странно, у меня и в первой версии знаки препинания корректно только в IE и edge, в хроме и опере со знаком процента. Для этого и сделана была перекодировка в транслит. Можно конечно смотреть, из какого клиента идет запрос и под него по разному кодировать, но лень.

Меня лично тоже полностью устраивают названия в траслите.

Да я вообще не смотрю на названия :) в ридере скачал, прочитал, стер. что там скачалось.... не знаю... :rolleyes:

Для тех, кто использует вторую версию.

Обновил, поднял до "родительской" 1.1.2.

Если будете обновляться, лучше сохранить ваши copsfb2/.htpasswd, copsfb2/config_local.php и copsfb2/create_db/create_db_conf.php, удалить старую версию, установить из скаченного архива как написано здесь и вернуть настройки.

Специально проверил еще раз первую версию - вдруг зарапортовался. Нет, не зарапортовался - и в хроме и в мозилле точки на месте, а запрещенный в именах файлов символ ": " заменен на подчеркивание:

XbOMif0.jpg

Первая загружена мозиллой, а вторая хромом. Старая Опера (12.16) - Отрезала все, что было до двоеточия (с двоеточием вместе)), но в оставшейся части названия точки на месте. Новая Опера у меня не установлена, но думаю, что там будет как в хроме и яндексе.

Новую версию поставил - все работает.

Почта работает отлично. Спасибо.

Если будете обновляться, лучше сохранить ваши copsfb2/.htpasswd, copsfb2/config_local.php и copsfb2/create_db/create_db_conf.php, удалить старую версию, установить из скаченного архива как написано здесь и вернуть настройки.

Обновил. Все работает.

Спасибо

Новую версию поставил - все работает.

Не, не всё :rolleyes:

1. Вроде исправил имена в кириллице при выгрузке без сжатия zip. Проверял в хроме и IE. Проверьте в сафари, у меня нет его под рукой.

2. Не работал поиск в IE. Починил.

3. Был баг в навигации по результатам поиска по названию книги, если результат поиска превышал 4*max_item_per_page. Исправил.

Архив обновил. Если стоит вчерашняя версия, можно заменить только 4 файла - base.php, fetch.php, lib/PageQueryResult.php, lib/ZipBook.php

Если стоит вчерашняя версия, можно заменить только 4 файла - base.php, fetch.php, lib/PageQueryResult.php, lib/ZipBook.php

Заменил, спасибо. :)

1. Вроде исправил имена в кириллице при выгрузке без сжатия zip. Проверял в хроме и IE. Проверьте в сафари, у меня нет его под рукой.

Internet Explorer 11, Microsoft Edge 42, Mozilla Firefox 62, Google Chrome 69, Yandex Browser 18, Opera 12 - выгружают с корректными именами.

Safari (OS X High Sierra) чудит конкретно - название первой книги он обрезал до 32 символов, причем вместе с расширением. Следующая была с коротким названием - сохранил корректно. Третью (с длинным сложным названием) обрезал на 24 символе. Затем (независимо от длины) сохранил несколько книг с названиями fetch.php, fetch(1).php, fetch(2).php. Затем снова обрезанное, затем fetch(3).php, fetch(4).php.

Закономерность отследить не удается.

Переключил в режим транслитеризации и первую книгу в транслите он тоже обрезал до 32 символов, также с расширением, а остальные нормально посохранял.

При этом содержимое книг в порядке.

Safari (OS X High Sierra) чудит конкретно

Да, там где я нашел решение, тоже писали про проблемы с сафари. Но ничего лучшего я предложить не могу.

А если включена опция сохранения в zip?

Заменил, спасибо. :)

Пожалуйста :)

Те, кто перешёл на новую версию, обратите внимание, в ней кеш не чистится автоматом. Либо кнопкой из диалога настроек, либо при обновлении inpx.

А если включена опция сохранения в zip?

Включил в настройках интерфейса выгрузку в zip. Результаты тоже рандомные. У части файлов обрезалось название вместе с расширением, часть выгрузилась в файлы с именами book.epub, book(2).epub и т.д.

У всех внутри zip содержащий файл с расширением fb2 и именем в точности соответствующим названию книги, включая недопустимые для файловых систем Windows символы, например, двоеточие.

Встроенный в Проводник распаковщик грязно ругается, типа - "Не удается сохранить файл. Ошибка 0х80050057:Параметр задан неверно. Попробуйте повторить и...". Но при нажатии кнопки Повторить оказывается, что файл уже сохранен и двоеточие стандартно заменено на подчеркивание.

А часть файлов сохранилась с нормальными именами и расширением fb2. Внутри несжатый FictionBook. Это значит, что имена этих файлы Safari прочитал полностью и самостоятельно распаковал их, т.к. основная масса маководов не заморачивается удалением галочки в настройки Safari "Открывать безопасные файлы после загрузки"

В связи с этим может быть хорошим вариантом будет, при юзерагент Сафари и отключенной транслитеризации, принудительно транслитеризировать имя архива после запаковки кириллического fb2?

(еще с первой версии)

При попытке скачать fb2 "You've been redirected because COPS is not configured properly. ZIP with books not found."

папка в конфиге прописана $config['zipbook_directory'] = '/volume1/Books/fb2.Flibusta.Net/';

в логе типа "Не найден архив или директория или неизвестный тип архива /volume1/Books/fb2.Flibusta.Net/f.fb2-421830-425050.zip"

DSM 6.2

Куда дальше копать?

Спасибо!

Проверьте у этого файла права доступа на чтение для группы (пользователя) "http".

Если с правами порядок, попробуйте распаковать файл f.fb2-421830-425050.zip (в папку, чтобы потом было легко удалить) средствами File Station - вдруг файл действительно битый.

Также проверьте наличие свободного места на volume1 - f.fb2-421830-425050.zip весит 3 гига, а в распакованном виде 5.41 гига.

Проверьте у этого файла права доступа на чтение для группы (пользователя) "http".

Если с правами порядок, попробуйте распаковать файл f.fb2-421830-425050.zip (в папку, чтобы потом было легко удалить) средствами File Station - вдруг файл действительно битый.

Также проверьте наличие свободного места на volume1 - f.fb2-421830-425050.zip весит 3 гига, а в распакованном виде 5.41 гига.

1. права все, кроме администрирования.

2. файл не битый. Проверил. Да и подобные проблемы со всеми книгами

3. места - пара террабайт осталось... :)

Развернул у себя - все прошло без сучка и задоринки.

Специально нашел книгу весом больше 50 мегабайт, которая была упакована в zip весом 5.27Gb.

Скачалась без проблем. Посмотрел загрузку памяти во время скачивания - тоже небольшая.

Не пробовали в файле config_local.php активировать отладку $config['fb_debug'] = true; ?

Может побольше получите информации.

В связи с этим может быть хорошим вариантом будет, при юзерагент Сафари и отключенной транслитеризации, принудительно транслитеризировать имя архива после запаковки кириллического fb2?

Мне кажется не стоит, может на других версиях работает. Могу опцию транслитерации вынести в диалог настроек, тогда будет работать не для всего сервера, клиент сможет сам настроить.

Куда дальше копать?

У вас скрипт не видит файла. Причин м.б. две - права и open_basedir. Вот их и копайте.

В общем, вроде все работает. Осталось только что-то придумать с безопасностью, чтобы любой из пользователей не удалял кеш и не пересоздавал базу :). Некоторые зачатки уже есть, но как-то кривовато. Наверное, придется все же делать авторизацию для создания базы. Готов выслушать идеи на этот счет.

Могу опцию транслитерации вынести в диалог настроек, тогда будет работать не для всего сервера, клиент сможет сам настроить.

Хорошая идея.

У вас скрипт не видит файла. Причин м.б. две - права и open_basedir. Вот их и копайте.

Права он проверил, а если open_basedir не настроен, то как же он базу создал?

Осталось только что-то придумать с безопасностью, чтобы любой из пользователей не удалял кеш и не пересоздавал базу :).

Готов выслушать идеи на этот счет.

Я тупо create_db.php переименовал в мой_пароль_create_db.php

Кстати, в $config['cops_basic_authentication'] можно вводить несколько пар username и password?

Права он проверил, а если open_basedir не настроен, то как же он базу создал?

База внутри текущего location, ей open_basedir не нужен.

Кстати, в $config['cops_basic_authentication'] можно вводить несколько пар username и password?

В оригинальном проекте - нет. Я, скорее всего, сделаю несколько пользователей, один из которых будет admin. И только ему можно будет создавать базу и чистить кеш.

Но вообще - cops_basic_authentication это затычка на случай, если нет возможности настроить авторизацию средствами сервера. Лучше делать через .htaccess для апача или через auth_basic в конфиге nginx. Не знаю, есть ли возможность править nginx конфиги в DSM. У меня сделано по-другому: на роутере стоит в качестве прокси nginx, который передает запросы на синолоджи. На нем проходит авторизация и доступ ко всей create_db/ снаружи запрещен. Т.е. к этим функциям доступ только из локалки. Ну или через vpn на том же роутере.

Я тупо create_db.php переименовал в мой_пароль_create_db.php

Там самый страшный - create_metadatadb.php. Простым get запросом к нему можно грохнуть базу.

В оригинальном проекте - нет. Я, скорее всего, сделаю несколько пользователей, один из которых будет admin. И только ему можно будет создавать базу и чистить кеш.

Это будет здорово!

База внутри текущего location, ей open_basedir не нужен.

Затупил. У меня ругнулось на open_basedir при создании базы, но потому, что я не скопировал inpx в create_db, а в конфиге прописал путь к нему в папку с базами.

Не знаю, есть ли возможность править nginx конфиги в DSM.

В интерфейсе нет, но это очевидно. Через SSH поправить напрямую тоже нельзя. Вернее можно, но до первой перезагрузки.

Не сбрасывает только после nginx -s reload, а после synoservicecfg --restart nginx и естественно, после выключения (перезагрузки) Synology все настройки скидываются на дефолтные.

Пишут, что надо править шаблоны *.mustache в /usr/syno/share/nginx, а там черт ногу сломит.

Немного переделал авторизацию через PHP, массив $config['cops_basic_authentication'] теперь из пар логин=>пароль.

Примеры настроек в config_local.php, там же небольшое описание, как это работает (точнее, должно работать :) ).

Но опять же предупреждаю, что это затычка. И рекомендую доступ настраивать в WEB-сервере. Если в DSM пользовательский сервер на nginx, можно поставить proxy на роутере.

Немного переделал авторизацию через PHP, массив $config['cops_basic_authentication'] теперь из пар логин=>пароль.

Примеры настроек в config_local.php, там же небольшое описание, как это работает (точнее, должно работать :) ).

Но опять же предупреждаю, что это затычка. И рекомендую доступ настраивать в WEB-сервере. Если в DSM пользовательский сервер на nginx, можно поставить proxy на роутере.

А зачем это ?

Есть же .htaccess + .htpasswd для апача и аналогичное для Nginx.

Авторизацию и доступ так самое правильное реализовать.

Есть же .htaccess + .htpasswd для апача и аналогичное для Nginx.

Авторизацию и доступ так самое правильное реализовать.

Как Вы посоветуете .htaccess + .htpasswd к Nginx на SYNOLOGY прикрутить таким образом, чтобы после перезагрузки тоже работало?

Как Вы посоветуете .htaccess + .htpasswd к Nginx на SYNOLOGY прикрутить таким образом, чтобы после перезагрузки тоже работало?

Я лично Nginx не пользуюсь. Есть апач и достаточно.

Мне "ехать надо а не шашечки".

Холивал что лучше апач или Nginx лучше не устраивать, мне, как пользователю все рано. :)

Я лично Nginx не пользуюсь. Есть апач и достаточно.

В том, то и дело, что в Synology теперь "с завода" стоит Nginx, а апач дополнительно надо устанавливать.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...