Перейти к содержанию
Форум русской поддержки продукции Synology

Низкая скорость копирования на NAS

Рекомендованные сообщения

12 часов назад, pegas сказал:

Хз видимо до 100 Мбайт/с нереально разогнать, а жаль....

у вас интернет с гарантированной скоростью 800мбит/с???????????????? Это что за провайдер такой??????

• Ответов 137
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

12 часов назад, pegas сказал:

скорость скачивания нас-макбук увеличилась значительно теперь 50 мбайт/с. Хз видимо до 100 Мбайт/с нереально разогнать, а жаль....

Но думал, что и скорость нас - интернет увеличится, но какая-то беда выше 16-19 мбайт/с не поднимается

а с его у вас должна быть выше? у вас nas 8+лет давности выпуска, да еще и второй с низу по производительности из линейки 14 года... с набивкой скорее всего самыми дешевыми и медленными дисками...

в ноуте у вас больше оперативной памяти (более чем на порядок (в 16, 32 или более раз) , выше производительность процессора (даже не сравнить), выше пропускная ssd (более чем на порядок (т.е. в 20-30 раз)).

если вы хотите паритета в скорости, покупайте ds920+ с набивкой из ssd, поимеете свои заветные 50Мбайт.... 

1 час назад, freewind сказал:

у вас интернет с гарантированной скоростью 800мбит/с???????????????? Это что за провайдер такой??????

внутри домашней сети. я по наивности думал что если порты гигабитные, и если на роутере написано 1200 то и пропускная способность в пределах гигабита можно ожидать. Вы в этом разуверили, спасибо. Но наверное остаётся единственный вариант это ноутбук проводом подключать тогда заветные 100 мбайт/с будет обмен данными. Я правильно думаю?

58 минут назад, freewind сказал:

а с его у вас должна быть выше? у вас nas 8+лет давности выпуска, да еще и второй с низу по производительности из линейки 14 года... с набивкой скорее всего самыми дешевыми и медленными дисками...

1) raid 5 4х WD red по 3 ТБ стоят

2) я же от него не требую расчётов, это же просто торрент этот "кусок файла скачай и положи туда". Я удивлён что торрент клиент так требователен у ресурсам?

3) я бы не заикался, если бы файлами обменивался на скорости 16 мбайт/с, а то 50-60 мбайт/с по воздуху, быть может по проводу и того выше поднимется, а торрент качает в разы медленнеее. Но тут к вопросу 2 возвращаемся.

4 часа назад, pegas сказал:

raid 5 4х WD red по 3 ТБ стоят

медленные диски (возможно еще и с черепичной записью)

я же от него не требую расчётов, это же просто торрент этот "кусок файла скачай и положи туда". Я удивлён что торрент клиент так требователен у ресурсам?

Торрент как технология действительно не связан непосредственно с расчетами, и к файлам как таковым отношения не имеет. По сути это способ централизованного обмена.

Для передачи файлов же это как раз и есть расчеты, от торрента там только обмен информацией о блоках, а вот эта информация о блоках и есть расчеты.

Для каждого получаемого/отправляемого блока (и всего файла) идет расчет контрольной суммы. Блоки приходят от разных источников и требуют верификации (это как раз  тот самый расчет той контрольной суммы и отправка ответа) также это "скачай и положи" требует хранения индексов всех скаченных блоков, а по завершении и расчета контрольной суммы для всего файла. А еще ведь идет вычисление блоков, которые нужно отправить....

пропускная способность в пределах гигабита можно ожидать

Пропускная способность есть разная. Наличие гигабитных портов вовсе не означает, что пропускная способность будет более гигабита между всеми портами и уж тем более между этими портами и wifi и еще более в рамках самой wifi. 

43 минут назад, freewind сказал:

требуют верификации (это как раз  тот самый расчет той контрольной суммы и отправка ответа)

Теперь стало чуть понятней почему на некоторых роутерах с возможностью торрент качалки низкие скорости на закачку, я думал что это производитель так искусственно снижает.

Спасибо за разъяснения, видимо нужно смириться к 16-19 Мбайтам/с, а то я ещё думал дуплексом вторую витую пару бросить чтобы быстрее качать :)

2 часа назад, pegas сказал:

Спасибо за разъяснения, видимо нужно смириться к 16-19 Мбайтам/с,

А попробуйте скачать с NAS файлы по ftp (включите только ftp на устройстве). Какая там скорость? Не понятно по какому протоколу вы качаете файлы с NAS на мак. По идее по NFS должно быть пошустрее чем по SMB. Но ftp - это по сути максимум, что можно выжать.

47 минут назад, freewind сказал:

А это как? 

Lac?

да, когда по двум проводам витой пары подключают роутер и нас. Теперь я вижу что это для данного устройства излишки

4 часа назад, Accelerator сказал:

Не понятно по какому протоколу вы качаете файлы с NAS на мак

проверял я через afp, пробовал smb но разницы было не много.

Сделал замер afp 40 Мбайт/с (хотя с утра была 50), зато ftp удивил сразу 54 Мбайт/с по воздуху. Не думал что ftp такой чудесный внутри локалки окажется.

А из-за чего может быть просадка в скорости 50 с утра, вечером 40, хотя тут же по ftp 54? Замеры делал после одновременной перезагрузки ноутбука/наса/и роутера, так же торрент качалка ничего не качает

Снимок экрана 2022-04-29 в 21.51.08.png

Снимок экрана 2022-04-29 в 21.56.39.png

21 часов назад, pegas сказал:

да, когда по двум проводам витой пары подключают роутер и нас.

Только вы понимаете, что для этого устройства должны link agregation поддерживать? А LA может быть реализовано разными несовместимыми между устройствами протоколами...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...