Перейти к содержанию
Форум русской поддержки продукции Synology

Нужен ли UPS для Syno?

Рекомендованные сообщения

Настройка с компа? Для этого его нужно отдельно как-то подлючать, или через DSM можно ? Что-то я там таких опций не видел..

Ну, я делал так:

В своё время давным давно слышал, что настройка возможна, для этого, если ИБП APC, то идем на сайт производителя, по наименованию модели скачиваем на комп софт, устанавливаем, в процессе установки прога попросит подключить ИБП, через USB подрубаем его К КОМПУ, а дальше ждем установки дров и самой проги, открываем прогу и шаманим...)))

Вот как-то так

• Ответов 141
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Ну, я делал так:

В своё время давным давно слышал, что настройка возможна, для этого, если ИБП APC, то идем на сайт производителя, по наименованию модели скачиваем на комп софт, устанавливаем, в процессе установки прога попросит подключить ИБП, через USB подрубаем его К КОМПУ, а дальше ждем установки дров и самой проги, открываем прогу и шаманим...)))

Вот как-то так

Понял. Благодарю.

Не надо путать шаманство с прогой на компе и совместное функционирования ИБП с накопителем. Шаманство с прогой на компе всего лишь позволяет иметь графическую картинку-монитор и даунить или хибернейтить комп или сразу или через определённое время после пропадания электричества. На сино это никак не распространяется. Максимум что вы можете настроить при помощи этой проги - это порог так называемого "зелёного режима", сиречь количество минут через которые ИБП отключится сам после того как он корректно выключит накопитель. Но это только в случае если ИБП - сино-совместим и модель бесперебойника далеко не самая дешёвая.

Не надо путать шаманство с прогой на компе и совместное функционирования ИБП с накопителем.....

polanat

Вы не въехали в суть.

Имелось ввиду что у APC Smart можно программой "Парашют" отключить бипер.

И тогда он не будет орать об аварии при переходе на батарею.

Про совместимость ни кто ни чего не говорил в данном аспекте.

Уж и не знаю кто и куда должен въехать, но "суть" в моем понимани это понять причину а не устранить следствие. Ну а Парашют в качестве биперотключалки - это конечно круто, На моем УПСе это делается аппаратно при помощи кнопки.

Уж и не знаю кто и куда должен въехать, но "суть" в моем понимани это понять причину а не устранить следствие. Ну а Парашют в качестве биперотключалки - это конечно круто, На моем УПСе это делается аппаратно при помощи кнопки.

У АPC Smapt нет кнопки.

И другого нет способа если хочется тишины, кроме радикального отвертка и кусачки.

Но это только в случае если ИБП - сино-совместим и модель бесперебойника далеко не самая дешёвая.

APC BX650CI-RS - 3500р. (Покупался за эти деньги новым 2 дня назад в Эльдорадо)

CyberPower Value400E - 2200р.

PowerWalker от 6000 и выше

Указанные 2 модели есть в таблице https://www.synology.com/ru-ru/knowledgebase/faq/300

Заметьте, что цены приведены самые дешевые, как и модели (достаточно простые), не вижу смысла ставить что-то большее для одного только хранилища, когда и эти могут справиться с поставленной задачей

APC BX650CI-RS - 3500р. (Покупался за эти деньги новым 2 дня назад в Эльдорадо)

CyberPower Value400E - 2200р.

PowerWalker от 6000 и выше

Указанные 2 модели есть в таблице https://www.synology.com/ru-ru/knowledgebase/faq/300

Заметьте, что цены приведены самые дешевые, как и модели (достаточно простые), не вижу смысла ставить что-то большее для одного только хранилища, когда и эти могут справиться с поставленной задачей

А про больше никто и не говорит, можно даже меньше ;) В частности эйписишку Вы выбрали линейно-интерактивную, что по сути сино и не нужно, но как говорится - хозяин-барин. Смарт-серию только для одного сино использовать тоже перебор, но каждый свой выбор делает сам.

Соглашусь, но при этом, не каждому хочется подключаясь к насу видеть, что система находится в режиме ограниченной функциональности, как по мне, производителям NAS'ов пора бы встраивать простейшие внутренние элементы питания на случай выключения электроэнергии, ну или запустить отдельную такую линейку, т.к. стоимость такой модернизации минимальна, да и конечному потребителю будет выбирать из чего

Ну как бы не у всех твой УПС, бывают и другие модели.

К тому же у многих моделей упсов диапазон допустимого напряжения, когда упс еще не бибикает и не переключается на батарей - немного скажем так, заужен.

Раз уж воскресили эту ветку про УПСы, сформулирую свой минимум-миниморумный критерий для сино-совместимости:

hid-совместимый контроллер (usbhid-ups драйвер) для вновь приобретаемых бесперебойников -> USBHID-UPS

PS Команда из консоли -> upsc ups

Соглашусь, но при этом, не каждому хочется подключаясь к насу видеть, что система находится в режиме ограниченной функциональности, как по мне, производителям NAS'ов пора бы встраивать простейшие внутренние элементы питания на случай выключения электроэнергии, ну или запустить отдельную такую линейку, т.к. стоимость такой модернизации минимальна, да и конечному потребителю будет выбирать из чего

Вряд ли такие модели будут пользоватся популярностью, это сильно разные устройства и каждое из них имеет широкий спектр функциональности и большую сложность, требует специализации. Если простыми словами - не фиг распылятся, пусть лучше сами насы делают лучше.

П.c. Я когда то много лет назад работал на одном крупном радиозаводе, который выпускал много чего, но в плане бытовухи - специализировался на приемниках и усилителях. И там был музей заводской продукции. И там было одно вот такое вот комбинированное устройство, которое выпускалось еще задолго до того, как я туда пришел - переносной малогабаритный приемник совмещенный с фонариком. Местные острословы шутили, что это самый лучший в мире приемник среди фонариков и самый лучший фонарик среди приемников ;-). С тех пор я очень осторожно отношусь к совмещению не-родственных (а часто и противоречивых) функций в одном устройстве.

Интересно, что нам бы хватило УПСа на 12 вольт, а не на 220...

Стоил бы он намного дешевле. Но я что-то не особо такие нахожу...

О чём это Вы? Вам что в квартиру постоянный ток заходит? Или у Вас вечный аккумулятор 12V? Назначение простейшего ИБП применительно к сино со своим собственным импульсным блоком питания - это тупо страховать 220V (а в других странах - 110V) и корректно даунить накопитель в случае отсутствия оного либо сразу либо с временной задержкой.

И вряд ли найдешь, потому как оно вряд ли кому нужно, кроме тебя. Да и идеологически правильно резервировать питание не только для наса, но и для обычно стоящего рядом роутера и/или свича. Это как минимум. А у меня на этом же упсе еще висит мой рабочий комп, второй нас, кабельный модем.

О чём это Вы? Вам что в квартиру постоянный ток заходит? Или у Вас вечный аккумулятор 12V? Назначение простейшего ИБП применительно к сино со своим собственным импульсным блоком питания - это тупо страховать 220V (а в других странах - 110V) и корректно даунить накопитель в случае отсутствия оного либо сразу либо с временной задержкой.

И вряд ли найдешь, потому как оно вряд ли кому нужно, кроме тебя. Да и идеологически правильно резервировать питание не только для наса, но и для обычно стоящего рядом роутера и/или свича. Это как минимум. А у меня на этом же упсе еще висит мой рабочий комп, второй нас, кабельный модем.

polanat, а при чем тут входящий, или вечный аккум?

Смотрите:

1. В любом ИБП стоит свинцовый аккум на 12 вольт, из которого инвертором получают 220

КПД у инвертора далеко не 100%.

Причем уже все цепи по заряду, контролю и т.п. остаются те же.

2. Роутер обычно 5 или 12 вольт, есть смысл посадить их на один аккум. 5 получить из 12 напрямую разумнее, нежели через 2 преобразователя ;)

То есть таки твой, SergeS, "минимум" будет работать на 20-30% дольше, чем через 12 -> 220 -> 12

По сути, ИБП получается специализированным, но более экономичным.

Отсюда и вопросы.

Кстати, с дешевыми УПСами достаточно легко спалить трансформаторные блоки питания из-за несинусоидальности выходного напряжения.

h__p://shop.nag.ru/catalog/09840.Off-line/13638.SNR/11000.SNR-UPS-SMART-40

Вот, кстати, и бесперебойник и БП для наса и роутера в одном флаконе...

То, что я и предполагал...

На али примерно $20

По сути, ИБП получается специализированным, но более экономичным.

Основной смысл сино-совместимого ИБП - корректно выключить а потом включить НАС. Ваш "аналог" это сможет?

Кстати, с дешевыми УПСами достаточно легко спалить трансформаторные блоки питания из-за несинусоидальности выходного напряжения.

А ну ка приведите пример домашнего рутера/свича/зарядки телефона/декта/чего-то ещё с трансформаторным блоком питания

Основной смысл сино-совместимого ИБП - корректно выключить а потом включить НАС. Ваш "аналог" это сможет?

А ну ка приведите пример домашнего рутера/свича/зарядки телефона/декта/чего-то ещё с трансформаторным блоком питания

1. Не каждый ИБП может выключить роутер.

12 вольтовый может обладать такими же возможностями как и 220 вольтовый при соответствующей начинке.

220 на выходе не является основным критерием, открывающим эти возможности.

2. Я же сказал "можно спалить". Я уверен, что многие об этом не знают. Что плохого в том, что они узнали? ;)

Вам больше нравится дешёвый на 220? - нет проблем.

Просто при прочих равных условиях двойное преобразование нерационально

12 вольтовый может обладать такими же возможностями как и 220 вольтовый при соответствующей начинке.

2. Я же сказал "можно спалить". Я уверен, что многие об этом не знают. Что плохого в том, что они узнали? ;)

Вам больше нравится дешёвый на 220? - нет проблем.

Просто при прочих равных условиях двойное преобразование нерационально

Я думаю, что тут не будет "прочих равных". Во первых - у упсов кпд и так довольно высок, я так подозреваю, что для тех что продаются в магазинах - ну где то 80-90%, при чем - чем больше мощьность, тем больше кпд. Тут мы говорим о неком абстрактном усредненном кпд, потому что реальное - сильно зависит от режима работы и отдаваемой мощьности. Так вот магазинный упс будет заведомо большей мощьности, а значит лучшего кпд. И не факт, что ухудшение кпд от двойного преобразования будет меньше его улучшения от увеличения энергетики. Я даже не говорю о том, что у упса на сетевое напряжение гораздо больше сфера применения чем у узкоспециального маломощьного упса, встроенного в нас.

Да и сам тезис о нерациональности двойного преобразования - тоже не догма, первый же приходящий в голову пример - высоковольтные линии электропередач, где как раз и используют двойное преобразование потому что оно рационально.

Я думаю, что тут не будет "прочих равных". Во первых - у упсов кпд и так довольно высок, я так подозреваю, что для тех что продаются в магазинах - ну где то 80-90%, при чем - чем больше мощьность, тем больше кпд. Тут мы говорим о неком абстрактном усредненном кпд, потому что реальное - сильно зависит от режима работы и отдаваемой мощьности. Так вот магазинный упс будет заведомо большей мощьности, а значит лучшего кпд.

Это еще почему вдруг?!

Сие голословное и ошибочное заявление.

КПД не бывает абстрактным. Оно легко расчитывается путем вычисления номинальной мощности на выходе блока к потребляемой на входе.

Отсюда объясните мне, почему "магазинный упс будет заведомо большей мощьности, а значит лучшего кпд" (с) если у Вас тот же потребитель...

Вы же спорите с логикой...

В случае отсутствия напряжения в сети:

1. АКБ (7 ампер) -> инвертор (12-220) -> блокпитания (220-12) -> NAS

2. АКБ (7 ампер) -> NAS

Так вот, Вы утверждаете, что 1 вариант экономичнее... Это как?!

И не факт, что ухудшение кпд от двойного преобразования будет меньше его улучшения от увеличения энергетики. Я даже не говорю о том, что у упса на сетевое напряжение гораздо больше сфера применения чем у узкоспециального маломощьного упса, встроенного в нас.

Да и сам тезис о нерациональности двойного преобразования - тоже не догма, первый же приходящий в голову пример - высоковольтные линии электропередач, где как раз и используют двойное преобразование потому что оно рационально.

Простите, но если б Вы учили электротехнику, Вы бы знали, что высокое напряжение передается не по проводам, а по электромагнитному полю вокруг провода, что позволяет передавать большие мощности при "условно небольшом" сечении. Поверить вам поможет воспоминание о треске проводов без видимых разрядов на поверхности.

Сие позволяет закрыть глаза на потери, которые к слову сказать, для мощных трансформаторов не превышают 1-2%

У меня такое ощущение, что вы пытаетесь доказать, что хранить стакан воды лучше в ведре, так как там есть ручка для переноски. ;)

Простите, но если б Вы учили электротехнику, Вы бы знали, что высокое напряжение передается не по проводам, а по электромагнитному полю вокруг провода, что позволяет передавать большие мощности при "условно небольшом" сечении. Поверить вам поможет воспоминание о треске проводов без видимых разрядов на поверхности.

Падсталом! Не, я конкретно реально в акуе... Это что вообще вот сейчас было?

Ты меня просто сразил, убил наповал. Не могу и не буду спорить, просто чувствую свою ничтожность и несоответствие :-)))

p.s. Не, ну вправду это ж мрак какой то...

Это Вы о чём сейчас спросили? Корректный шатдаун домашнего роутера? Как это? По USB? Телнетом по сети? Команду не подкинете? А то может мой простенький роутер УПС как-то не так выключает :(

Ну допустим. Что дальше? Где в массовом количестве подобные корпусные девайсы с набором соответствующих переходников на выходе? Пока что на Вашей ссылке -> некая штука с кучей проводов и рядом стоящим аккумулятором

Я же сказал "можно спалить". Я уверен, что многие об этом не знают. Что плохого в том, что они узнали? ;)

Так а что палить то? Самопальный АОН собранный 20 лет назад с трансформаторным блоком питания на кренке? Даже если и так - что, простите - что там в нём спалится от меандра а не синусоиды?. Диодный мост и кондёры прекрасно преобразуют меандр а 12- или 5-вольтовый КРЕН довершит дело. Все остальные у-ва, составляющие бесперебойное ядро - с импульсными Б/П

Так а что палить то? Самопальный АОН собранный 20 лет назад с трансформаторным блоком питания на кренке? Даже если и так - что, простите - что там в нём спалится от меандра а не синусоиды?. Диодный мост и кондёры прекрасно преобразуют меандр а 12- или 5-вольтовый КРЕН довершит дело. Все остальные у-ва, составляющие бесперебойное ядро - с импульсными Б/П

Ну вообщето от прямоугольных импульсов транс может перегрется, так что таки да, транс можно спалить.

А в остальном - таки да, я тоже не понял, о чем он, и как это упс будет выключать раутер...

Но после заявлений о том, что высокое напряжение передается не по проводам, а по электромагнитному полю, я думаю, что остальное все уже не важно ;-)

Ну вообщето от прямоугольных импульсов транс может перегрется, так что таки да, транс можно спалить.

Не ну если глубже копать то на выходе УПСа - не идеальный меандр, а нечто среднее между меандром и синусоидой. И потом я так и не услышал, что это за у-ва с трансформаторными Б/П, которым необходимо бесперебойное питание. АОНы после появления услуги Caller ID вообще умерли как класс ...

Но после заявлений о том, что высокое напряжение передается не по проводам, а по электромагнитному полю, я думаю, что остальное все уже не важно ;-)

Ну да, ещё можно классическую электродинамику с уравнениями Максвелла притянуть :rolleyes:

Не ну если глубже копать то на выходе УПСа - не идеальный меандр, а нечто среднее между меандром и синусоидой

Чем дальше от синусоиды - тем сильнее может перегрется.

Ну да, ещё можно классическую электродинамику с уравнениями Максвелла притянуть :rolleyes:

Ага... Особенно - если мы говорим о линиях высокого напряжения постоянного тока ;-)

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...