Перейти к содержанию
Форум русской поддержки продукции Synology

Отключение компьютера при сбое питания

Рекомендованные сообщения

Ребята, подскажите кто пользовался такой фишкой.

Есть DS713+ к которому подключен ИБП. Они друг друга находят и понимают. Соединены через USB шнурок. Можно как-то сделать еще нормальное выключение компьютера на windows 7 при отключении питания?

• 3 недели спустя...

Присоединяюсь. Нужно, чтобы NAS при выключении прихватывал с собой компьютер (Win 7). Как сделать?

Скорее всего написать скрипт, который отправляет на определенный/мультикастовый IP адрес команду на удаленное завершение работы.

На компах разрешить выполнять такую команду или поставить программы, которые следят за таким посылом и разрешить на нужном порту входящее правило файрвола.

Получить результат :)

P.S. сам думал над таким решением, но пока руки не доходят.

Скорее всего написать скрипт, который отправляет на определенный/мультикастовый IP адрес команду на удаленное завершение работы.

На компах разрешить выполнять такую команду или поставить программы, которые следят за таким посылом и разрешить на нужном порту входящее правило файрвола.

Получить результат :)

P.S. сам думал над таким решением, но пока руки не доходят.

Скрипты могут не успеть сработать, если питание пропадёт, а ёмкость батареи маленькая или сама батарея старая в UPS, т.е. УПС даст команду на выключение НАСу и тот сразу же начнёт выключаться, не успевая выполнить скрипт. Другой вариант событий, а как комп и НАС объединёны между собой по локалке? Тогда надо не забыть запитать на гарантированное питание свитч, иначе пропадет питание, пропадёт и локалка. Третий не хороший вариант, комп спит и ему сначала нужно получить по сети команду на просыпание, сколько займет этот процесс по времени? После того, как комп проснулся, он готов воспринимать команды по сети, какова должна быть пауза между двумя командами на просыпание и отключение?

Короче, очень много неизвестных и решить такое уравнение не просто.

Гораздо проще купит ещё один UPS для компа, который отключит компьютер при пропадании напряжения питания.

1. При малой емкости батареи я иду в магазин и покупаю всего за 750 руб. новую

2. Вы не поверите, но NAS рабоатет на линуксе, и вставить команду перед отключением легко.

Сначала выполнятся все скрипты, и только последним будет команда выключения питания самому насу, так что проблем с этим никаких нет.

3. Использовать роутер без UPS - дело неблагодарное. Как правило основная связка стоит рядом... Роутер+NAS+сетевой принтер и т.д.

4. Все современные HDD паркуются и записывают буфер самостоятельно без сбоев. Все современные файловые системы журналируемые, так что отключение питания тоже не вызовет проблем.

Даже если комп спит, и не успел отреагировать, то потери будут минимальны, так как никаких активных действий не происходит, но это маловероятно т.к. сетевая карта работает 100% времени, а команда стандартная виндовая. Если же используется программа, то можно запускать ее как сервис.

Если комп находится в хипернат режиме, то вся озу лежит на диске и тем более пофиг на все.

Использование отдельного ИБП целесообразно только при удалении ПК от "IT сердца" квартиры.

1. При малой емкости батареи я иду в магазин и покупаю всего за 750 руб. новую

2. Вы не поверите, но NAS рабоатет на линуксе, и вставить команду перед отключением легко.

Сначала выполнятся все скрипты, и только последним будет команда выключения питания самому насу, так что проблем с этим никаких нет.

3. Использовать роутер без UPS - дело неблагодарное. Как правило основная связка стоит рядом... Роутер+NAS+сетевой принтер и т.д.

4. Все современные HDD паркуются и записывают буфер самостоятельно без сбоев. Все современные файловые системы журналируемые, так что отключение питания тоже не вызовет проблем.

Даже если комп спит, и не успел отреагировать, то потери будут минимальны, так как никаких активных действий не происходит, но это маловероятно т.к. сетевая карта работает 100% времени, а команда стандартная виндовая. Если же используется программа, то можно запускать ее как сервис.

Если комп находится в хипернат режиме, то вся озу лежит на диске и тем более пофиг на все.

Использование отдельного ИБП целесообразно только при удалении ПК от "IT сердца" квартиры.

Если - это так всё просто, можно тогда скрипт в студию, куда его вставить, т.е. более подробно, вдруг мне тоже пригодиться.
Если - это так всё просто, можно тогда скрипт в студию, куда его вставить, т.е. более подробно, вдруг мне тоже пригодиться.

http://www.synology-forum.ru/index.php?sho...ost&p=34985

Читать и делать самому, о великий и могучий Алекс инженер схемотехник неюрист.

Идея озвучена, решение надо просто собрать по кусочкам из инета по поиску и применить.

Либо ждать, как и любой другой обычный быдлоюзер решения спецов.

P.S. Отношение к себе на этом форумы Вы уже создали.

Сама команда под виндой выглядит так shutdown /s /f /m \\имя /t время в секундах.

Вот та же команда под линуксом net rpc shutdown -f -I IP -U user%pass

Можно кстати, пойти другим путем...

Как только пропадает ping до NASа, выключаем комп.

Таких программ вагон и маленькая тележка на просторах инета.

Так будет не совсем корректно, если по какой то причине у вас отвалится сеть, но это уже беда ваша лично как сетевика.

Я планирую делать отдельную фазу бесперебойного питания, и запитывать кроме наса еще и компы. Рассчитываю организовать все через SNMP - в идеале поднять его прям на упсе, также можно сделать сервером синологию или другой комп. Есть кстати еще отдельные модули snmp от производителей упсов. От пинговалки отличается тем, что дает информацию о текущем состоянии батарей.

А почему-бы просто не запитать комп от отдельного упса с обратной связью по USB?

У меня именно так - отдельный UPS для НАСа,отдельный для компа.

По мне - чем проще,тем надежней!

А почему-бы просто не запитать комп от отдельного упса с обратной связью по USB?

Допустим, есть APC 750(в нем 2 батарейки).

Он спокойно в течении 20+ минут гарантированно тянет NAS, неслабый роутер, колонки, неслабый монитор IPS на катодах, и комп i7+670GTX в офисном режиме.

Зачем мне 2 ИБП?

Нет, у меня конечно есть еще 1 ИБП попроще, и я могу поставить его на NAS, но когда у меня уходит в офф комп с монитором - срок поддержки NASа и роутера в рабочем состоянии вырастает до 60+ минут спокойно.

Вопрос в том, что на мой взгляд сама идея не стоит усилий для реализации в домашних условиях, так как по выше описанным мною причинам, поддержание компа в авто-выключаемом режиме бессмыслена.

Если я сижу за компом, то бесперебойник сам даст знать о том, что электричество кончилось и я завершу работу сам и запишу все открытые документы.

Если у меня идет продолжительна работа на компе, то это мне не поможет никак.

Если меня нет дома, и он (вдруг!!!) включен то не пофиг ли, что с ним творится? Журналируемая файловая система не допустит потерю данных, а отключение компа прервет обработку данных и так.

Итог: бессмысленные телодвижения для дома.

http://www.synology-forum.ru/index.php?sho...ost&p=34985

Читать и делать самому, о великий и могучий Алекс инженер схемотехник неюрист.

Идея озвучена, решение надо просто собрать по кусочкам из инета по поиску и применить.

Либо ждать, как и любой другой обычный быдлоюзер решения спецов.

P.S. Отношение к себе на этом форумы Вы уже создали.

Сама команда под виндой выглядит так shutdown /s /f /m \\имя /t время в секундах.

Вот та же команда под линуксом net rpc shutdown -f -I IP -U user%pass

Можно кстати, пойти другим путем...

Как только пропадает ping до NASа, выключаем комп.

Таких программ вагон и маленькая тележка на просторах инета.

Так будет не совсем корректно, если по какой то причине у вас отвалится сеть, но это уже беда ваша лично как сетевика.

Что же поясню ещё раз минусы программного отключения компьютера с помощью команды с НАСа.

1. Как у же и писал выше, УПС отличная штука, но всё таки бывают ситуации при отключении питания, он отключается сам и тянет за собой оборудование, которое к нему подключено. Обычно он так себя ведёт когда села батарея. В дорогих умных УПСах можно настроить калибровку батареи через определённые промежутки времени. При калибровке батарея разрежется самим УПСом практически до нуля спомощью подключенного оборудования и таким образом вычисляется реальное время работы от батареи и можно спрогнозировать кончину этой батареи. Но обычные пользователи не знают, как это сделать.

2. Есть пользователи на этом форуме, которые не относят себя к быдлоюзерам, но советуют отключить файрволы использовать антивирус с облегченными настройками сканирования системы и просто ставить заплатки на винду. Так вот компьютер сразу становиться уязвим на всякого рода команды по завершению работы с помощью удалённо отправленной команды. Честно говоря я бы не хотел работать за компом, который может быть выключен каким-нибудь шутником.

3. ЛВС интересное изобретение, но увы небезглючное. Роутер, купленный для использования в домашнем сегменте сети, может повиснуть, хотя не часто, но такие ситуации могут быть. Может случиться неконтакт в обжатом разъёме RG45 от большого времени от нагрузки которое он может испытать, дернули кабель, например. Все это приведёт к тому что компьютер не дождётся команды на отключение.

4. Компьютер и НАС могут просто напросто зависнуть выходя из спящего режима, если кто-то не верит, буквально сегодня было сообщение на этом форуме что DS213+ зависает при выходе из спящего режима и у него начинают отваливаться коммуникационные порты.

Вот что сразу пришло на ум из своего 20 летнего опыта работы с компьютерами.

Аппаратный способ тоже имеет свои минусы, главный - это покупка дополнительного УПСа для компьютера. Но в большинстве случаев комп выключиться корректно при пропадании напряжения питания и разряда батареи в УПСе. Если будут глюки, всегда можно предъявить претензии фирме разработчику. А кому можно предъявить претензии здесь, если тебе по доброте душевной помогут написать скрипт для отключения и подскажут, где в нужном месте его прописать, а он в какой то ситуации не сработает?

P.S. Жалко что этот форум начали делить на быдлоюзеров и не быдлоюзеров, задавать свои вопросы пользователям, причисляющим себя к небыдлоюзерам, становиться всё сложнее и в двойне сложнее становиться им, когда им доказывают, что они тоже быдлоюзеры. <_<

В моем случае потому, что нужно запитать еще камеры, коммутатор, роутер, контроллер умного дома и еще один компьютер. Сомневаюсь что два устройства не связанные между собой, будут надежней чем одно более мощное. Кроме того в сетевой реализации можно настраивать разные сценарии - выключать устройства поэтапно после выключения света, увеличив таким образом время работы нужных устройств (камеры, нас и контроллер) и отключив более прожорливые компьютеры. Кстати snmp активно используется в профессиональных серверных решениях, я даже видел как на хабре рекомендовали использовать его для борьбы с зависаниями упсов.

Он спокойно в течении 20+ минут гарантированно тянет NAS, неслабый роутер, колонки, неслабый монитор IPS на катодах, и комп i7+670GTX в офисном режиме.

Зачем мне 2 ИБП?

Нет, у меня конечно есть еще 1 ИБП попроще, и я могу поставить его на NAS, но когда у меня уходит в офф комп с монитором - срок поддержки NASа и роутера в рабочем состоянии вырастает до 60+ минут спокойно.

Вопрос в том, что на мой взгляд сама идея не стоит усилий для реализации в домашних условиях, так как по выше описанным мною причинам, поддержание компа в авто-выключаемом режиме бессмыслена.

Если я сижу за компом, то бесперебойник сам даст знать о том, что электричество кончилось и я завершу работу сам и запишу все открытые документы.

Если у меня идет продолжительна работа на компе, то это мне не поможет никак.

Если меня нет дома, и он (вдруг!!!) включен то не пофиг ли, что с ним творится? Журналируемая файловая система не допустит потерю данных, а отключение компа прервет обработку данных и так.

Итог: бессмысленные телодвижения для дома.

На самом деле все можно автоматизировать, если нужно, чтобы когда включался НАС, включался и комп и на оборот, но на аппаратном уровне. Идея состоит в следующем, существуют УПС, такой стоит у меня под компом, которые имеют управляемые розетки. Управляемые розетки могут быть двух типов, с питанием от батареи и просто подключенные к сетевому фильтру УПСа. Так вот когда комп выключается, он выключает и эти розетки, а когда включается, происходит всё наоборот. Теперь делаем следующее, подключаем УПС от компа в управляемую розетку УПС под НАСом. Настраиваем чувствительность отключения так, что при выключении НАСа отключаются все управляемые розетки. Когда УПС с одной стороны подключенный к управляемой розетки УПСа под НАСом, а с другой стороны к компу, почувствует что питание пропало, то он через определённое время отключит комп, смотря как задано в настройках, после полной разрядки батарей, либо через минуту после пропадания внешнего питания. В настройках обоих программ мониторинга УПС на НАСе и компьютере должен быть выставлен режим включать внешнее оборудование при появлении питания. Тогда при появлении питания включиться НАС, он включит УПС компьютера, а тот включит за собой компьютер.
Что же поясню ещё раз минусы программного отключения компьютера с помощью команды с НАСа.

1. Как у же и писал выше, УПС отличная штука, но всё таки бывают ситуации при отключении питания, он отключается сам и тянет за собой оборудование, которое к нему подключено. Обычно он так себя ведёт когда села батарея. В дорогих умных УПСах можно настроить калибровку батареи через определённые промежутки времени. При калибровке батарея разрежется самим УПСом практически до нуля спомощью подключенного оборудования и таким образом вычисляется реальное время работы от батареи и можно спрогнозировать кончину этой батареи. Но обычные пользователи не знают, как это сделать.

2. Есть пользователи на этом форуме, которые не относят себя к быдлоюзерам, но советуют отключить файрволы использовать антивирус с облегченными настройками сканирования системы и просто ставить заплатки на винду. Так вот компьютер сразу становиться уязвим на всякого рода команды по завершению работы с помощью удалённо отправленной команды. Честно говоря я бы не хотел работать за компом, который может быть выключен каким-нибудь шутником.

3. ЛВС интересное изобретение, но увы небезглючное. Роутер, купленный для использования в домашнем сегменте сети, может повиснуть, хотя не часто, но такие ситуации могут быть. Может случиться неконтакт в обжатом разъёме RG45 от большого времени от нагрузки которое он может испытать, дернули кабель, например. Все это приведёт к тому что компьютер не дождётся команды на отключение.

4. Компьютер и НАС могут просто напросто зависнуть выходя из спящего режима, если кто-то не верит, буквально сегодня было сообщение на этом форуме что DS213+ зависает при выходе из спящего режима и у него начинают отваливаться коммуникационные порты.

Аппаратный способ тоже имеет свои минусы, главный - это покупка дополнительного УПСа для компьютера. Но в большинстве случаев комп выключиться корректно при пропадании напряжения питания и разряда батареи в УПСе. Если будут глюки, всегда можно предъявить претензии фирме разработчику. А кому можно предъявить претензии здесь, если тебе по доброте душевной помогут написать скрипт для отключения и подскажут, где в нужном месте его прописать, а он в какой то ситуации не сработает?

P.S. Жалко что этот форум начали делить на быдлоюзеров и не быдлоюзеров, задавать свои вопросы пользователям, причисляющим себя к небыдлоюзерам, становиться всё сложнее и в двойне сложнее становиться им, когда им доказывают, что они тоже быдлоюзеры. <_<

За все время работы на разных SOHO и не только аппаратах глюки и зависания случались только на бюджетных решениях.

Если брать что-то чуть более достойное, то ни 1го зависона при 24/7/365 не происходит.

Ни у меня дома, ни у моих клиентов.

Что я делаю не так?

Есть люди, и видимо Вы как раз из этой серии, у которых техника всегда глючит.

Есть люди, у которых техника глючит только во время настройки, так сказать подстраиваясь под хозяина, и после этого работает как часы пока жив сам настройщик и туда не влез никакой "спец" типа Вас.

20 лет работая с компами, Вы так и не удосужились понять/принять это.

Все админы - шаманы, и это не секрет... Вы, если бы действительно работали в этой области, а не были современным набегайкой сисадмином, знали бы это как отче наш.

Об этом Вам рассказали уже во всех темах, где Вы умудрились засветиться на этом форуме, и похоже, что и на других форумах тоже.

Хорошие примеры, инженер. Пишите еще )))

За все время работы на разных SOHO и не только аппаратах глюки и зависания случались только на бюджетных решениях.

Если брать что-то чуть более достойное, то ни 1го зависона при 24/7/365 не происходит.

Ни у меня дома, ни у моих клиентов.

Что я делаю не так?

Есть люди, и видимо Вы как раз из этой серии, у которых техника всегда глючит.

Есть люди, у которых техника глючит только во время настройки, так сказать подстраиваясь под хозяина, и после этого работает как часы пока жив сам настройщик и туда не влез никакой "спец" типа Вас.

20 лет работая с компами, Вы так и не удосужились понять/принять это.

Все админы - шаманы, и это не секрет... Вы, если бы действительно работали в этой области, а не были современным набегайкой сисадмином, знали бы это как отче наш.

Об этом Вам рассказали уже во всех темах, где Вы умудрились засветиться на этом форуме, и похоже, что и на других форумах тоже.

Что-нибудь из достойного могли бы привести в пример, но не особо дорогое, чтобы на будущее тоже использовать Ваши решения.

У меня в принципе не дорогие компьютерные составляющие, то что лежит на полках обычных компьютерных магазинов, сказать. что эти вещи совсем не зависают, значит слукавить, они зависают может 2-3 раза в год. Но может получиться ситуация, что именно в данный момент компьютер будет ждать важной команды по сети.

Я не профессиональный админ, так раньше когда инженерил, то и админил на работе, сейчас руковожу этими людьми и мне как руководителю не нужно знать всякие тонкости, тем более всё в этом мире очень быстро меняется.

Сейчас админю домашнюю сетку, состоящую из 20 устройств, глюков особых не ощущаю, все работает, как должно работать согласно вложенных в эту сетку денег.

Что касается шаманства админов - это отговорка для тупого начальника. Грамотный специалист всегда знает, как у него что работает и не пляшет с бубном.

Хорошие примеры, инженер. Пишите еще )))
Я всегда рад благодарным читателям! ;)

Зачем мне 2 ИБП?

Всё так.Согласен APC 750 лекго потянет всё вышеперечисленное,у самого такой.

Но это будет выглядеть эстетично,только если все эти устройства находятся не очень далеко от УПСа,в пределах длины сетевого шнура.

У меня НАС и роутер живут в коридоре,что неплохо - вентиляторов НАСа не слышно.

А комп через две комнаты.Причем инет он получает без проводов по Wi-Fi.

Сетевой шнур понадобиться метров 15-20 и его неплохо куда-то спрятать,что проблематично.

И как тут обойтись одним ИБП?

Мне было проще еще один упс для компа поставить.

Тем более достался он на халяву,только акб новые купить пришлось.

Всё так.Согласен APC 750 лекго потянет всё вышеперечисленное,у самого такой.

Но это будет выглядеть эстетично,только если все эти устройства находятся не очень далеко от УПСа,в пределах длины сетевого шнура.

У меня НАС и роутер живут в коридоре,что неплохо - вентиляторов НАСа не слышно.

А комп через две комнаты.Причем инет он получает без проводов по Wi-Fi.

Сетевой шнур понадобиться метров 15-20 и его неплохо куда-то спрятать,что проблематично.

И как тут обойтись одним ИБП?

Мне было проще еще один упс для компа поставить.

Тем более достался он на халяву,только акб новые купить пришлось.

Так я же сказал, что при удалении компа от "серверной" лучше поставить отдельный UPS на комп.

У меня 2й комп в другой комнате стоит через отдельный APC 500 RS, и я не придумываю варианты как подключить его к основной системе, т.к. полностью согласен, что это бред :)

Так я же сказал, что при удалении компа от "серверной" лучше поставить отдельный UPS на комп.

У меня 2й комп в другой комнате стоит через отдельный APC 500 RS, и я не придумываю варианты как подключить его к основной системе, т.к. полностью согласен, что это бред :)

Прошу прощенья,пропустил видимо! :rolleyes:

Может в вашей ситуации это и лучше, но я не считаю бредом установку одного упса на всю квартиру и разводку розеток от него. Если ремонт уже сделан и все разведено, то может и нет смысла заморачиваться, но хоть убей не могу представить что я потеряю, если буду расставлять технику как захочу, а не в пределах видимости упса.

Ну есть делать все с нуля, то как бы не вопрос.

В моем случае, когда переделывать всё электричество дома не собираюсь, выбираю установку маломощного управляемого ИПБ на удаленный комп.

К тому же, каждый дополнительный потребитель = меньшее время работы критически важного оборудования, так что все таких есть мнение, что это не очень желательное решение.

Тут каждый волен выбирать свое решение.

Den6969 и AlekS - неделя read-only за оффтоп.

Хотите, чтобы модератор работал - пожалуйста, мне не сложно.

Тему почистил.

• 1 год спустя...
Ребята, подскажите кто пользовался такой фишкой.

Есть DS713+ к которому подключен ИБП. Они друг друга находят и понимают. Соединены через USB шнурок. Можно как-то сделать еще нормальное выключение компьютера на windows 7 при отключении питания?

Решил поднять тему - а вдруг кому-то и пригодится - решением является установка виндовского NUT-клиента на компе и прописание айпишника компа в списке "Разрешённые DiskStation". При этом - включить галку "Включить сервер сетевого ИБП"

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Создать...