Перейти к содержанию
Форум русской поддержки продукции Synology

Кривой Cloud Station

Рекомендованные сообщения

Привет.

Хочу поделиться отзывом о работе этого двинутого плагина.

1. Постоянные проблемы с именами файлов/папок.

Если синхронизироваться только с машин на Windows = все ок. Но как только дело касается Linux или Mac OS X - это полный пипец. То одно не нравится Cloud Station, то другое. А ведь хотя бы прикрутили функцию показа файлов/папок, которые не синхронизировались. Приходится сверять папки по размеру и кол-ву файлов, чтобы найти то, что не синхронизовалось.

2. Идиотский (а как еще назвать описанное ниже) алгоритм синхронизации.

Нужно было синхронизировать папку около 10 Гб с множеством мелких файлов. Для упрощения начальной синхронизации использовал трюк, ранее работающий ВО ВСЕХ облачных сервисах хранения:

- копирование папки на NAS (или в облако)

- копирование папки на другой компьютер

- только после копирования = включение синхронизации

Программа синхронизации обычно просто проверяла схожесть и затем уже следила за изменениями.

Cloud Station же посчитала иначе. Она стала удалять файлы и папки на компьютерах, вероятно считая, что хранимое на NAS другое. Пробовал три раза.

Первый - удивился и дождался окончания синхронизации, поняв что творится. Второй - попытавшись синхронизировать вышеописанным способом другую папку. Третий - переустановив клиенты Cloud Station на компьютерах и перезапустив сервис на NAS.

Допускаю, что я чего то недопонимаю и алгоритм у Cloud Station не такой простой. НО! Я пользователь, а не админ, которому нужно разбираться в глубинах глубинного! Я хочу простоя и понятный сервис! Короче - постепенно от первоначального Вау-эффекта от покупки остается разочарование. И time capsule хреновая (постоянно "сыпятся" копии и time machine делает все заново), и восстановится на этапе загрузки через Time Machine нельзя с NAS, теперь и Cloud Station на свалку.

PS Советую пользователям обратить внимание на Bittorrent Sync, который в связке с NAS работает очень даже интересно и быстро.

• 1 месяц спустя...

По вопросу номер 2:

Допускаю, что я чего то недопонимаю и алгоритм у Cloud Station не такой простой. НО! Я пользователь, а не админ, которому нужно разбираться в глубинах глубинного! Я хочу простоя и понятный сервис!

Вот, мне кажется, в этом месте Вы сами себя перехитрили.

Простой пользователь обычно не занимается "упрощающими трюками". А просто и тупо как предписано ставит пакет cloudstation, и программы за него переносят его данные к клиентской машины - на NAS (первичное действие) и с NAS на вторую и третью клиентские места... (вторичное действие). Вы попытались за программу первичное действие сделать своими руками. Неудивительно, что система, обнаружив данные в папке \home\cloudstation поняла, что первичное сделано, и сразу приступила ко-второй части марлезонского балета. Простой и понятный сервиc не был рассчитан на хитромудрых русских пользователей :) На мой взгляд, алгоритм синхронизации вовсе не идиотский. Если все делать штатно, и не пытаться вручную "спрямлять углы" и заниматься отсебятиной, пытаясь делать часть работы за систему - вручную. Тут стоит определиться, Вы "простой пользователь", поступающий как написано в руководстве пользователя, или же пытающийся быть админом (улыбка).

• 2 недели спустя...

Простите, я может быть что-то делаю не так, но я тоже не понял зачем вообще существует Cloud Service. Он абсолютно нежизнеспособен. Я пытался использовать два сценария работы с ним и оба реализовать не смог.

1. Расшаренную папку на Synology синхронизировать себе на компьютер. Нет, вроде проще простого - выбрал из списка, поставил галочку и... всё! Стоп! Но как выбрать куда именно сохранить эту папку? Он по умолчанию поставил путь: C:\Windows\%USER%\ и поменять путь нельзя! Но у меня нет места на диске C:. Системный диск - это SSD, а все файлы я храню на HDD, но как его выбрать?!

2. Есть у меня на компьютере папка с рабочими файлами. Я хочу, чтобы эта папка скинулась на Synology, а оттуда синхронизировалась с офисным компьютером. Т.е. чтобы на моем компе и офисном компе всегда были актуальные сихнроизированные файлы. Ну и бонусом их копия на Synology. Блин, что может быть проще? Это может любой облачный сервис (Dropbox, SugarSync, Box.com и др.), но я не понял как это сделать на Synology NAS.

Т.е. вот выше есть цитата:

и программы за него переносят его данные с клиентской машины - на NAS

КАК? Как этого добиваются описанные "простые пользователи"? При запуске Cloud Station на компе мне предложили установить связь с Synology и после этого на выбор предложили удаленные папки Synology, которые можно перенести на комп, а в обратную-то сторону как?!

• 9 месяцев спустя...
Простите, я может быть что-то делаю не так, но я тоже не понял зачем вообще существует Cloud Service. Он абсолютно нежизнеспособен.

Хмм... у меня жизнеспособен.

Наверное просто внимательно читаю что пишет производитель.

1. Расшаренную папку на Synology синхронизировать себе на компьютер. Нет, вроде проще простого - выбрал из списка, поставил галочку и... всё! Стоп! Но как выбрать куда именно сохранить эту папку? Он по умолчанию поставил путь: C:\Windows\%USER%\ и поменять путь нельзя!

Поменять путь можно, и это делается легко.

У меня синхронизация ведется на второй логический диск ноута и на четвертый логический диск декстопа.

У жены - вообще настроено чтобы синхронизовался рабочий стол (причем, на двух ее ноутбуках)

Все в этом мире возможно.

2. Есть у меня на компьютере папка с рабочими файлами. Я хочу, чтобы эта папка скинулась на Synology, а оттуда синхронизировалась с офисным компьютером. Т.е. чтобы на моем компе и офисном компе всегда были актуальные сихнроизированные файлы. Ну и бонусом их копия на Synology. Блин, что может быть проще? Это может любой облачный сервис (Dropbox, SugarSync, Box.com и др.), но я не понял как это сделать на Synology NAS.

Все именно так и работает в штатном порядке: в нескольких компах - актуальные синхронизированные данные. И, бонусом копия на Синолоджи, причем еще и с историей версий.

Для этого клоудстейшн и создавался, насколько понимаю. Работает всё штатно. Процедуры установки и настройки описаны производителем, насколько помню, в руководстве пользователя DSM.

Но, по сути, там легко разобраться и методом тыка.

КАК? Как этого добиваются описанные "простые пользователи"? При запуске Cloud Station на компе мне предложили установить связь с Synology и после этого на выбор предложили удаленные папки Synology, которые можно перенести на комп, а в обратную-то сторону как?!

В клоудстейшене - двухсторонняя синхро.

Как только Вы устанавливаете связь между некой папкой синолоджи и папкой своего компьютера, они просто обмениваются данными. В обе стороны. И в прямую и в обратную.

Самое прикольное: не нужно ничего мудрить, нужно выключить у себя в голове хитромудрого русского пользователя, и просто настроить клоудстейшн согласно инструкции. Всё.

Хмм... у меня жизнеспособен.

Наверное просто внимательно читаю что пишет производитель.

Поменять путь можно, и это делается легко.

У меня синхронизация ведется на второй логический диск ноута и на четвертый логический диск декстопа.

У жены - вообще настроено чтобы синхронизовался рабочий стол (причем, на двух ее ноутбуках)

Все в этом мире возможно.

Все именно так и работает в штатном порядке: в нескольких компах - актуальные синхронизированные данные. И, бонусом копия на Синолоджи, причем еще и с историей версий.

Для этого клоудстейшн и создавался, насколько понимаю. Работает всё штатно. Процедуры установки и настройки описаны производителем, насколько помню, в руководстве пользователя DSM.

Но, по сути, там легко разобраться и методом тыка.

В клоудстейшене - двухсторонняя синхро.

Как только Вы устанавливаете связь между некой папкой синолоджи и папкой своего компьютера, они просто обмениваются данными. В обе стороны. И в прямую и в обратную.

Самое прикольное: не нужно ничего мудрить, нужно выключить у себя в голове хитромудрого русского пользователя, и просто настроить клоудстейшн согласно инструкции. Всё.

Уважаемый, не неси чушь. Какую-то хуиту написал.

... Какую-то хуиту написал.

Формат Ваших реплик не предполагает конструктивного ответа вам.

Но, я попробую:

------------ из руководства пользователя -----------------------

Создание нового подключения:

В пользовательском интерфейсе Cloud Station Client нажмите значок Создать в левом нижнем углу для запуска мастера.

Введите IP-адрес (или идентификатор QuickConnect), имя пользователя и пароль Synology NAS-хоста. Пользователям домена для выполнения входа необходимо использовать имя/пароль домена. Пользователям LDAP для входа необходимо использовать "имя пользователя@Base_DN".

Выберите удаленные и локальные папки общего доступа для синхронизации, затем нажмите Включить.

...

Управление и синхронизация папок общего доступа:

Выберите подключение для редактирования в списке подключений в левой панели.

На вкладке Общий доступ будут перечислены все папки общего доступа, которые могут быть синхронизированы.

Установите флажок Включить рядом с папкой общего доступа, которую необходимо синхронизировать, затем нажмите значок Изменить путь к папке для выбора или изменения локальной папки синхронизации. Затем нажмите кнопку OK.

------------------------------------------------------------------------

- Это ответ на один из ваших странных вопросов.

Ответ на другие ваши вопросы находится аналогично.

Всё, что необходимо - написано в руководстве.

RTFM

• 3 месяца спустя...
1. Постоянные проблемы с именами файлов/папок.

Если синхронизироваться только с машин на Windows = все ок. Но как только дело касается Linux или Mac OS X - это полный пипец. То одно не нравится Cloud Station, то другое. А ведь хотя бы прикрутили функцию показа файлов/папок, которые не синхронизировались. Приходится сверять папки по размеру и кол-ву файлов, чтобы найти то, что не синхронизовалось.

Не знаю, не знаю. У меня 1 виндовая машина, 2 линуксовых, 1 MAC OS, 2 андроида (хотя то же линукс) - во всех есть штатная папка системы - Документы (аля Мои Документы в винде и т. д.). Так вот на всех системах синхронизация штатной папки работает. Никаких сложностей в настройке не заметил. За два года был один сбой после обновления DSM почему-то произошла рассинхронизация версий. Запустил по новой синхронизацию и всё четко работает.

До этого пользовался Ubuntu One и она мне нравилась больше -- более простой и дружелюбный интерфейс. Очень жаль что её закрыли.

• 1 год спустя...
Вот, мне кажется, в этом месте Вы сами себя перехитрили.

Простой пользователь обычно не занимается "упрощающими трюками". А просто и тупо как предписано ставит пакет cloudstation, и программы за него переносят его данные к клиентской машины - на NAS (первичное действие) и с NAS на вторую и третью клиентские места... (вторичное действие). Вы попытались за программу первичное действие сделать своими руками. Неудивительно, что система, обнаружив данные в папке \home\cloudstation поняла, что первичное сделано, и сразу приступила ко-второй части марлезонского балета. Простой и понятный сервиc не был рассчитан на хитромудрых русских пользователей :) На мой взгляд, алгоритм синхронизации вовсе не идиотский. Если все делать штатно, и не пытаться вручную "спрямлять углы" и заниматься отсебятиной, пытаясь делать часть работы за систему - вручную. Тут стоит определиться, Вы "простой пользователь", поступающий как написано в руководстве пользователя, или же пытающийся быть админом (улыбка).

На самом деле вы ошибаетесь

Если у меня синхронизируемых файлов под 100 Гб, а трафик ограничен? легче скинуть все на флешку перенести на рабочий комп и пусть себе программа индексирует одинаковые файлы, а не качает эти 100 Гб через интернет. Все облачные сервисы с этим справляются, а вот syno почему то нет (

Если у меня синхронизируемых файлов под 100 Гб

1. На скольки устройствах?

а трафик ограничен?

2. У-ва разнесены территориально?

легче скинуть все на флешку перенести на рабочий комп

3. Скинуть откуда? С сино?

и пусть себе программа индексирует одинаковые файлы

4. О чём это? Что за программа? Что значит "индексирует"?

а не качает эти 100 Гб через интернет

5. См. п2.

Все облачные сервисы с этим справляются, а вот syno почему то нет (

6. Для синхронизации сино с облаком используется пакет Cloud Sync. Однако и Cloud Station поддерживает синхронизацию через Интернет

1. На скольки устройствах?

а есть разница?

2. У-ва разнесены территориально?

да

3. Скинуть откуда? С сино?

например с сино. Мне кажется это не столь принципиально

4. О чём это? Что за программа? Что значит "индексирует"?

это значит что программа не удаляет файлы, а потом закачивает их же через сеть, а просто проверяет и говорит "это те же файлы что и на сино, отлично"

На самом деле насколько я понял все работает как надо. У меня большинство файлов на рабочем компьютере приложение просто проиндексировало, не занимаясь удалением и скачиванием удаленного через интеренет

• 6 месяцев спустя...

Меня вполне устраивает Cloud Station, главное действительно не мудрить..

Единственное, не пойму, как сделать синхронизацию в одной папке на NAS разным пользователям... например user1 и user2... каждый из них видит только свою папку

NAS\homes\user1\CloudStation
и
NAS\homes\user2\CloudStation

есть ли возможность выделить под эти нужны папку например в корне

NAS\Synology drive
дать доступ к ней для user1 и user2 и что бы она была доступна в выборе папок для синхронизации..

в данный момент я папку создал, выдал разрешения на чтение и запись для user1 и user2, но в выборе для папки назначения она не появилось..

Решение настолько простое что стыдно рассказывать. Однако может кто такой же невнимательный.

По умолчанию используется папка home

Для использования другой папки нужно разрешить доступ к ней в настройках cloud station server а далее можно внутри создать сколько угодно папок с разными правами.

они будут отображаться у других пользователей при попытке создать связь но войти и создать связь можно будет только туда где есть права чтение\запись.

• 3 недели спустя...

На компе на втором диске есть папка с фотографиями "F:\2017". Нужно периодически бекапить в NAS.

Synology Cloud Station Backup предоставляет выбор диска и папок на компе.

Как в Synology выбрать папку? Не home\CloudStation

Как в Synology выбрать папку? Не home\CloudStation

Сначала разрешить к этой папке доступ приложению\пользователю CloudStation, потом она будет доступна для выбора.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Создать...