Перейти к содержанию
Форум русской поддержки продукции Synology

Рекомендованные сообщения

Имею DS2014play и Samsung UE55HU8500T

Собственно DS покупал только ради того, чтобы можно было собрать небольшую коллекцию фильмов и смотреть их в отличном качестве на ТВ. Но меня постигло горькое разочарование: некоторые фильмы(например Властелин Колец с битрейтом 30к) безбожно тормозят, как будто в замедленной съемке. Почитал уже кое-какую инфу на форуме, но так до конца и не понял, что делать?

Есть какие-то способы заставить работать фильмы без тормозов?

Смотреть с компа и передавать сигнал на телек по HDMI не очень хочется, ибо никакого управления в таком случае с пульта телевизора не осуществить.

Покупать еще коробочку-медиаплеер? Эпл тв?

Ребят, подскажите, кто с такими же проблемами сталкивался

Только просьба максимально понятно. я еще не до конца освоился с NASом, это новый для меня опыт.

Имею DS2014play и Samsung UE55HU8500T

Собственно DS покупал только ради того, чтобы можно было собрать небольшую коллекцию фильмов и смотреть их в отличном качестве на ТВ. Но меня постигло горькое разочарование: некоторые фильмы(например Властелин Колец с битрейтом 30к) безбожно тормозят, как будто в замедленной съемке. Почитал уже кое-какую инфу на форуме, но так до конца и не понял, что делать?

Есть какие-то способы заставить работать фильмы без тормозов?

Смотреть с компа и передавать сигнал на телек по HDMI не очень хочется, ибо никакого управления в таком случае с пульта телевизора не осуществить.

Покупать еще коробочку-медиаплеер? Эпл тв?

Ребят, подскажите, кто с такими же проблемами сталкивался

Только просьба максимально понятно. я еще не до конца освоился с NASом, это новый для меня опыт.

Сначала нужно понять по какой причине тормозит. Попробуйте запустить этот же фильм на телике с usb диска. Если окажется что проблема в телике, то может есть смысл подсовывать ему фильмы через plex. Если с диска будет работать нормально, то нужно смотреть в сторону скорости сети.

Сначала нужно понять по какой причине тормозит. Попробуйте запустить этот же фильм на телике с usb диска. Если окажется что проблема в телике, то может есть смысл подсовывать ему фильмы через plex. Если с диска будет работать нормально, то нужно смотреть в сторону скорости сети.

Согласен на 200% - начинать надо с классического воспроизведения по USB. Различные битрейты можно потестить взяв сэмплы отсюда: http://www.ixbt.com/multimedia/video-methodology-1.shtml. Что-то мне подсказывает, что Ultra-HD телек без проблем переварит битрейт 30 Мбит/с. Что же касается скорости сети - не ждите чуда от WiFi - не заморачивайтесь и сразу садитесь на провод - поверьте сколько я не оптимизировал 300-мегабитный WiFi - в конечном итоге сдался и подключил свой SMART TV 3D Full HD LED UE40ES6307 по UTP-кабелю - с проводным 100-мегабитным соединением вайфаю всё равно не тягаться. Вот почитайте на досуге http://habrahabr.ru/post/149447/

Извиняюсь, что сразу не указал-телек и так подключен к роутеру через кабель, не по wi-fi.

Роутер зиксел ультра

Извиняюсь, что сразу не указал-телек и так подключен к роутеру через кабель, не по wi-fi.

Роутер зиксел ультра

... ну и как воспроизведение семплов через USB ???

... ну и как воспроизведение семплов через USB ???

1080-25p-50mbps.mp4

и

1080-50p-50mbps.mp4

без тормозов, все плавно

Кстати, эти же семплы с NAS тожет не тормозят. Но запускаю фильм и все - замедленная съемка во всей красе:(

Фильмы, кстати, BDremux. Может в них дело?

1080-25p-50mbps.mp4

и

1080-50p-50mbps.mp4

без тормозов, все плавно

Кстати, эти же семплы с NAS тожет не тормозят. Но запускаю фильм и все - замедленная съемка во всей красе:(

Фильмы, кстати, BDremux. Может в них дело?

а как обстоит дело с фрагментацией??

А можно по-конкретнее, что имеется в виду?

если поконкретнее, то какой параметр preallocation у Вас выставлен в Transmission??

PS Вообще-то Вас просили запустить Ваш "проблемный" фильм минуя NAS посредством USB - именно с этого надо начинать ...

если поконкретнее, то какой параметр preallocation у Вас выставлен в Transmission??

PS Вообще-то Вас просили запустить Ваш "проблемный" фильм минуя NAS посредством USB - именно с этого надо начинать ...

У меня, к сожалению, нет такого объема юсб диска

У меня, к сожалению, нет такого объема юсб диска

Логически рассуждая, Ваш проблемный фильм был скачан торрентокачалкой. Вопрос - Какой? Где она установлена?

Логически рассуждая, Ваш проблемный фильм был скачан торрентокачалкой. Вопрос - Какой? Где она установлена?

Да какая разница где... На компе, на роутере, на NAS. Внешнего диска у меня нет.

Опытным путем выяснилось, что проблема была в корявой программе DSvideo, установленной на ТВ, в которой кроме того, что все тормозит, еще и не работает 3д.

Установил PLEX и радости нет предела. Телек перемалывает все, что раньше тормозило! + 3д! Правда на том же властелине перемотка очень долго думает, минуты 3 грузится, если мотнуть куда-нибудь на середину фильма:(

Да какая разница где... На компе, на роутере, на NAS. Внешнего диска у меня нет.

Опытным путем выяснилось, что проблема была в корявой программе DSvideo, установленной на ТВ, в которой кроме того, что все тормозит, еще и не работает 3д.(

Вы уж не обижайтесть, но информацию из Вас прямо клещами приходится вытягивать. Разобрались и молодцом! Я имел ввиду трансмишную фрагментацию читать здесь -> http://www.synology-forum.ru/index.php?sho...ic=1470&hl=

PS Про DS Video на форуме есть инфа (в основном негативная) - я тоже снёс это приложение :angry:

Правда на том же властелине перемотка очень долго думает, минуты 3 грузится, если мотнуть куда-нибудь на середину фильма:(

Я на своём самсе для перемотки на середину фильма на пульте от телека набираю

TOOLS -> Поиск по времени -> кнопкой "вправо" гоню бегунок хоть в середину, хоть в конец фильма. И никаких тормозов.

PS Plex не использую, а зачем??

Вы уж не обижайтесть, но информацию из Вас прямо клещами приходится вытягивать. Разобрались и молодцом! Я имел ввиду трансмишную фрагментацию читать здесь -> http://www.synology-forum.ru/index.php?sho...ic=1470&hl=

PS Про DS Video на форуме есть инфа (в основном негативная) - я тоже снёс это приложение :angry:

Я на своём самсе для перемотки на середину фильма на пульте от телека набираю

TOOLS -> Поиск по времени -> кнопкой влево гоню бегунок хоть в середину, хоть в конец фильма. И никаких тормозов.

PS Plex не использую, а зачем??

Разобрался и с перемоткой, поудалял лишние звуковые дорожки и на любой момент мотается моментально.

Плекс понравился, удобная штука. Каталоги, постеры к фильмам на экране, фоновая музыка, описание. В общем, на порядок лучше дурацкого ДСвидео

• 1 месяц спустя...

Второй год сижу на minidlna(http://www.synology-forum.ru/index.php?showtopic=3561). Plex ставил - как то глючно он работает - грузит проц., некорректно обновляет обложки фильмов.

Работает все в связке DS2121J+Keenetic Giga+Zyxel ES-105A- Samsung Smart 40'

Второй год сижу на minidlna(http://www.synology-forum.ru/index.php?showtopic=3561). Plex ставил - как то глючно он работает - грузит проц., некорректно обновляет обложки фильмов.

Работает все в связке DS2121J+Keenetic Giga+Zyxel ES-105A- Samsung Smart 40'

Если не секрет, поделитесь опытом - чем minidlna лучше сино-родного Сервера Мультимедиа.

PS У меня тоже Samsung Smart 40', но пока устраивает родной медиасервер.

Если не секрет, поделитесь опытом - чем minidlna лучше сино-родного Сервера Мультимедиа.

PS У меня тоже Samsung Smart 40', но пока устраивает родной медиасервер.

Гораздо меньше нагрузка на сервер за тот же функционал, minidlna является консольным. Про всеядность говорить не буду - кушает все и вся.(сборка Zyxmon).

Также без проблем стримит всю бибилиотеку iTunes(Music) и прочее.

У меня были несколько экспериментов использования стандартного Медиасервера, у меня например возникали проблемы что фильмы после появления в отслеживаемой папке появлялись не сразу.

Проблем с установкой minidlna не испытывал.

Гораздо меньше нагрузка на сервер за тот же функционал, minidlna является консольным. Про всеядность говорить не буду - кушает все и вся.

У меня однодисковик с не самым крутым процессором - нагрузка имеет значение. И хочется и колется. А можно пример, что minidlna кушает, а вот стандартный Медиасервер скушать не может.

У меня были несколько экспериментов использования стандартного Медиасервера, у меня например возникали проблемы что фильмы после появления в отслеживаемой папке появлялись не сразу.

Каков minidlna в связке с Transmission с "preallocation: 2" ? Нужна ли индексация, чтобы увидеть свежескачанное?

...(сборка Zyxmon).

Проблем с установкой minidlna не испытывал.

То есть пакетно (е.g. synocommunity.com) не ставится, так? PS Transmission и Midnight Commander уже давно там. Сборка Zyxmon - это как и какого года? Типа собрать может каждый, но смелых линуксоидов не так и много? А если не линуксоид - то нужен минимальный багаж знаний или не так страшен чёрт ...?

У меня однодисковик с не самым крутым процессором - нагрузка имеет значение. И хочется и колется. А можно пример, что minidlna кушает, а вот стандартный Медиасервер скушать не может.

Надо проверить...

Каков minidlna в связке с Transmission с "preallocation: 2" ? Нужна ли индексация, чтобы увидеть свежескачанное?

Не думаю что тут проблемы возникнут, т.к. в minidlna в конфиге просто указываются папки которые сканировать. В моем случае использую rutorrent(опять же нагрузка меньше, наличие RSS, фильтров и пр), transmission не пользуюсь.

Да, индексация нужна. Интервал сканирования также настраивается через конфиг. Конфиг minidlna - строчек 40-50 от силы.

То есть пакетно (е.g. synocommunity.com) не ставится, так? PS Transmission и Midnight Commander уже давно там. Сборка Zyxmon - это как и какого года? Типа собрать может каждый, но смелых линуксоидов не так и много? А если не линуксоид - то нужен минимальный багаж знаний или не так страшен чёрт ...?

Я тоже не линуксоид, есть довольно простые мануалы по установке. У меня стоит bootstrap и IPKG соответственно. Вот тут нашел SPK http://spk.unzureichende.info/

Спасибо за инфу - тему изучаю, пока ещё думаю. Еще вопросик, если позволите - переваривает ли minidlna BD3D ISO образы (виртуальный диск подключаю средствами самого сино) ? И если переваривает, то работают или нет кнопки перемотки "влево" "вправо"?

PS И ещё - вот пару статей на Хабре про тонкую настройку minidlna, возможно у Вас и так всё ОК:

Samsung AllShare и Linux

Правильно настраиваем DLNA-сервер для телевизоров Samsung

Почему телевизор Самсунг «теряет» minidlna сервер

Спасибо за инфу - буду думать. Еще вопросик, если позволите - переваривает ли minidlna BD3D ISO образы (виртуальный диск подключаю средствами самого сино) ?

PS И ещё - вот пару статей на Хабре про тонкую настройку minidlna, возможно у Вас и так всё ОК:

Samsung AllShare и Linux

Правильно настраиваем DLNA-сервер для телевизоров Samsung

Почему телевизор Самсунг «теряет» minidlna сервер

Точно помню что какие-то образы точно ест. Могу проверить. По ссылкам выше у меня в течении двух лет ни разу не было вышеуказанных проблем. Потеря связи и пр. Включаю телек - через 10 секунд появляется доступный minidlna и поехали с пульта - Видео. Музыка и пр.

При скачивании торрента посредством rutorrent и хэш-проверки - файл сразу появляется в медиатеке minidlna. Работает очень шустро. По поводу последней ссылки у меня стоит интервал 90 сек.

Только что сейчас провел эксперимент на "шустрость" minidlna. Полностью удалил всю ранее созданную базу. Перезапустил процесс. В общем все данные размером 90Гб он просканировал за 12(!!!) минут, а именно:

Audio - 1329 files (9.6Gb)

Video - 29 files (41,10 Gb)

Photo - 19556 files (39,3 Gb)

Лично для меня это является аргументом.

Чтобы не разводить флуд, при возникновении вопросов можете написать мне ЛС, Skype - у меня тоже пара вопросов к вам имеется. ;)

А у меня такой прикол: есть фильмы 22гб весом 40мин длительность. Не знаю какой битрейд. При открытии с расшаренного сетевого диска на компе любым плеером через каждые 3-5 сек идёт перекеширование. При этом гигабитная сеть занята только на 15% судя по показаниям NAS и компа. Если скачать на комп, то воспроизводится без проблем. Скорость скачивания этого же фильма с NAS колеблется от 10 до 10,7 МБ/сек. То есть получается что скорость доступа к видеофайлу большая и достаточная, но видео тормозит. Почему так может быть?

А у меня такой прикол: есть фильмы 22гб весом 40мин длительность. Не знаю какой битрейд. При открытии с расшаренного сетевого диска на компе любым плеером через каждые 3-5 сек идёт перекеширование. При этом гигабитная сеть занята только на 15% судя по показаниям NAS и компа. Если скачать на комп, то воспроизводится без проблем. Скорость скачивания этого же фильма с NAS колеблется от 10 до 10,7 МБ/сек. То есть получается что скорость доступа к видеофайлу большая и достаточная, но видео тормозит. Почему так может быть?

1) Дайте ссылку откуда качать - проверю на своём железе

2) Битрейт можно посмотреть например в MediaInfo

3) Полагаю что файл нефрагментирован (чем скачивался? перемещался ли из папки скачивания по умолчанию в другую папку?)

4) Как понимать смысл фразы "Скорость скачивания этого же фильма с NAS колеблется от 10 до 10,7 МБ/сек." Если речь идёт о простом копировании, то для гигибитного эзернета как-то маловато...

1) Дайте ссылку откуда качать - проверю на своём железе

2) Битрейт можно посмотреть например в MediaInfo

3) Полагаю что файл нефрагментирован (чем скачивался? перемещался ли из папки скачивания по умолчанию в другую папку?)

4) Как понимать смысл фразы "Скорость скачивания этого же фильма с NAS колеблется от 10 до 10,7 МБ/сек." Если речь идёт о простом копировании, то для гигибитного эзернета как-то маловато...

1. Сериал уже удалил с винта, но скачать можно тут: http://nnm-club.me/forum/viewtopic.php?t=631199. ЛЮбая серия не воспроизводилась через сетевую шару. Был третий сезон, но пропал из раздач, там вообще на 207 ГБ было.

2. Битрейт видео: ~29975 kbps

3. Файл скачивался на винт, свободного места было 1.2 Тб из 1.8Тб, врядли там проблемы с фрагментацией.

4. Ошибочка. Качает 107Мегабайт\сек. Сеть Гигабитная.

1. Сериал уже удалил с винта, но скачать можно тут: http://nnm-club.me/forum/viewtopic.php?t=631199. ЛЮбая серия не воспроизводилась через сетевую шару. Был третий сезон, но пропал из раздач, там вообще на 207 ГБ было.

2. Битрейт видео: ~29975 kbps

3. Файл скачивался на винт, свободного места было 1.2 Тб из 1.8Тб, врядли там проблемы с фрагментацией.

4. Ошибочка. Качает 107Мегабайт\сек. Сеть Гигабитная.

1) а собственно чем kinozal.tv не устраивает - там хоть культура "кинооператоров" присутствует (рип не пережмут - короче правильные руки)

2) битрейт - на грани

3) речь идёт не о виндовской а о линуксовой фрагментации (если "preallocation: 1", то мувните в другую папку)

4) ОК

PS ставлю на закачку.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Создать...