Перейти к содержанию
Форум русской поддержки продукции Synology

Рекомендованные сообщения

Пытаюсь купить винчестеры для DS409+ из списка "годных" - нигде не могу найти.

Попадаются либо из серии нерекомендованных, либо из серии, которая вообще не указана. Как быть?

Действует принцип что не запрещено, то разрешено?

• Ответов 195
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Думаю, что даже те что разрешены, запросто могут не работать как нам хотелось бы. Особенно в RAIDе.

Я тоже давно пытаюсь добиться от них списка моделей дисков, которые гарантированно не будут тупо глючить, как все остальные. Но тщетно. Секрет полишинеля.

Наметь какую-нибудь модель, залезь на форум оффсайта, и поищи что люди про него пишут. Учитывай и разновидность (jbod или raid)

думаю, что придется просто плюнуть и взять то, что есть. тк инфа о совместимости постоянно меняется

даже на оф форуме есть сообщения типа "вчера еще был в рекомендованных, а сегодня в несовместимых"

придется самому испытывать грабли

Еще есть надежда на синолоджи, т.к. очевидно, что они ведут работы по улучшению продукта (прошивки и железо)

Например, там (на форуме) народ часто теряет свои массивы RAID5 из-за некачественных сата шнуров в накопителе 409+, а в моем экземпляре уже не используются шнуры - поставлена плата, в которую диски паркуются сами.

странно, но факт: у меня в комплекте инструкция, подтверждающая существование такой комплектации.

я по началу хотел уж было возмутиться из-за отсутствия кабелей в комплекте (в инструкции в комплектации они обозначены!)

тема не о том

по сабжу - нашел подходящие терики, форматирую, об опыте пользования доложу когда накоплю.

mowgli, человек не со своего опыта пишет. И мог напутать.

Кстати, лично я даже не уверен что хуже - шнуры гниловастые или плата с коннекторами... Шнуры хотя бы можно заменить, а что делать если во впаянных в плату коннекторах косяки?

А тема насчет регулярного перемещения моделей из раздела "рекомендованных" в "нерекомендованные" - весьма симптоматична. Это значит:

1. Синолоджи сама толком не тестирует диски на совместимость, а опирается на отзывы пользователей, только что их купивших ("поставил такую-то модель, все нормально!").

2. Когда набирается критическое количество жалоб на глюки с использованием конкретной модели - эту модель выставляют в список "нерекомендованных", не особо разбираясь что да как.

3. В конце концов (через год-два-три-четыре) в списке совместимых останется пара моделей, которыми эти коробки и будут комплектоваться. Будет принято решение ,что давать возможность пользователям выбирать модели хардов которые использовать - порочная практика, чреватая огромным количеством жалоб. По ходу этих "проб и ошибок" куча нарду пошлёт Синолоджи куда подальше, и не без причины.

RedFlash - что за модель?

У меня DS409+

В комплекте лежала "Краткая инструкция по установке" в которой в п.4. и упомянуты SATA кабели

Винты добыл из списка на настоящий момент совместимых)) - WD10EADS-00L5B15

Делаю зеркало.

как будто при использовании с кабелями коннекторы на плате отсутствуют.

ну и надо отметить что статистика по глюкам винчестеров на 409+ пока нулевая.

странные люди там на форуме. 409+ серия никогда не имела кабелей

Вот это да :mellow:

А меня такая коробочка именно с sata кабелями.

Да и в краткой инструкция по установке про них говориться (как уже упоминалось выше)

• 1 месяц спустя...

Действительно! Изначально DS409+ шёл по старой схеме с SATA проводочками, но когда именно был переход сказать не могу, т.к. оф. объявления не было...

Ну и в свою очередь, розничные сети имеют такое свойство, как продать то что уже снято с производства, ну где-то завалялось и т.п.

И если кому-то нужны провода, как говориться "welcom в СЦ!" там не откажут!

• 3 месяца спустя...

Купил 410j не посмотрев на совместимость с моими винтами и оказалось что два моих WD 2Тб винта попадают под "Low performance or unstable" :huh:

Насколько это страшно? Можно ли вообще их ставить туда? Использоваться будут не в рейде а по отдельности, просто домашнее хранилище ХД-видео.

Купил 410j не посмотрев на совместимость с моими винтами и оказалось что два моих WD 2Тб винта попадают под "Low performance or unstable" :huh:

Насколько это страшно? Можно ли вообще их ставить туда? Использоваться будут не в рейде а по отдельности, просто домашнее хранилище ХД-видео.

Стояли диски EADS в 410J, два раза слетал раздел, работа дисков Low performance or unstable. Не советую использовать данные диски в данном NAS/

В 1010+ поставил 5 EVDS, скорость работы, записи, чтение все на уровне.

• 1 месяц спустя...

Здраствуйте.

Планирую приобрести Synology DS410

и к нему 4*2тб

Я так понимаю что оптимальны 2е модели

1 Seagate ST32000542AS

2 Western Digital WD20EARS

Между ними и стоит выбор.

Подскажите какие брать. NAS будет работать 24*7

просмотр HD видео + торрент.

Я сам склоняюсь к первому т.к WD именно эта модель - слетела файловая система(EXT2)

Нужны ли танцы с бубном при форматировании данных дисков?или Synology сама

всё правильно делает?

1 Seagate ST32000542AS

Второй вариант не очень, тем более, что Вы описали не полную модель!

Личная рекомендация склонна к варианту 1 !

Но прежде чем покупать HDD, зайдите на www.synology.su и ознакомьтесь со списком совместимых моделей!

• 1 месяц спустя...
Здраствуйте.

Планирую приобрести Synology DS410

и к нему 4*2тб

1 Seagate ST32000542AS

Подскажите какие брать. NAS будет работать 24*7

просмотр HD видео + торрент.

Я сам склоняюсь к первому т.к WD именно эта модель - слетела файловая система(EXT2)

Нужны ли танцы с бубном при форматировании данных дисков?или Synology сама

всё правильно делает?

У меня DS410j +4 WD20EARS!

На форуме iXBT.com советуют WD. Конкретно для сетевых накопителей - серия Green из-за низкого тепловыделения и шума. Так что - WD20EARS.

Обязательным условием нормальной работы винчестров серии wd-ears является наличие последней прошивки.

Если у Вас винчестер этой серии то нужно сделать следующее:

- сделать копию всех данных

- обновиться до последней прошивки

- в dsm восстановить значения по умолчанию с форматированием раздела

- еще раз переустановить прошивку.

Если Вы работаете на сетевом накопителе с данными винчестерами и у Вас не последняя версия прошивки, то данная процедура обязательна , чтобы не слетел массив и не потерялись данные.

• 4 недели спустя...

есть DS710+

нужны харды для тихой и надежной (короче говоря оптимальной) работы железки.

впоследствии планируется расширить до DS710+ "+" DX510, а потом может быть и DS1010+ "+" DX510.

собственно какие 2х Тб харды лучше впихнуть? WD20EARS?

или как лучше организовать медиатеку из большого кол-ва хардов т.к. большое кол-во медиа контента на них? соответственно без обращения к хардам они спят и в то же время они должны быть доступны по запросу из сети\инета.

всю голову себе сломал как лучше сие реализовать :unsure: ...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...