Перейти к содержанию
Форум русской поддержки продукции Synology

FAQ: Как подключить и увидеть винчестер снятый из NAS под Windows XP

Рекомендованные сообщения

Рано или поздно приходится снимать винчестер из NAS и подключать его к ПК напрямую с операционкой Windows XP.

Если просто так подключить винчестер, то понятное дело Windows его не увидит.

Я пользуюсь для этого програмкой Ext2Fsd-0.46a.

Данная программа поставляется вместе с медиа-плеером Egreat.

Скачать ее можно с официального сайта Egreat:

http://www.egreatworld.com/download/Ext2Fsd-0.46a.rar

Интерфейс простой и интуитивно понятный. Запускаем программу, подключаем винчестер, выбираем раздел который нужно подключить и указываем какую букву этому разделу назначить.

Разных программ много, если кто исопльзует более лучшую - поделитесь опытом. Лучше чтобы такая программа всегда была под рукой - мало ли что может понадобиться, а потом приходится судорожно искать ее в инете, особенно когда винчестер отказал и на поиски нервов не хватает, то самое оно.

• 1 месяц спустя...

мне помогла вот эта программа - а точнее драйвер для винды - после установки винт в системе определяется автоматически

http://www.fs-driver.org/

"It provides Windows NT4.0/2000/XP/2003/Vista/2008 with full access to Linux Ext2 volumes (read access and write access). This may be useful if you have installed both Windows and Linux as a dual boot environment on your computer.

The "Ext2 Installable File System for Windows" software is freeware."

• 5 месяцев спустя...

Vladimir, поставил твой вариант.

В NASе создал раздел, воткнул винт в компьютер, программка все увидела, я скопировал с компа данные, но в при установке винта обратно в NAS, папки не читаются (названия были кириллицей). Где нужно поставить галочку, чтобы все работало и с кириллицей? (если это возможно)

Разобрался, там два места, где можно выбрать кодировку. Я сначала только в одном месте выбрал юникод, потом добрался до второго. Спасибо за программку.

PS http://www.fs-driver.org/ - под семеркой не идет.

• 1 месяц спустя...

Интересно, можно ли будет четыре диска (массив RAID5 с NAS) подключить?

Я не параноик, но вдруг железо Synology загнется...

• 2 недели спустя...
под семеркой работает Ext2Fsd 0.48 - http://www.ext2fsd.com/

Попробовал и под семеркой и под XP - не получилось.

Вынул диск из Synology DS409+ из режима RAID1. Ext2 Volume Manager видит этот винчестер и три раздела на нем: 2431 Mb с файловой системой Ext3, 509 Mb с файловой системой SWAP, 928 Gb с файловой системой RAW. При попытке назначить букву любому из этих разделов доступ к данным получить не удается.

Кто знает, как получить доступ к данным?

• 4 недели спустя...

видимо баян, но Ext2Fsd 0.48 ...

Поставил винт с Синологи на ХР комп в тотал коммандере все папки кракозяблами. Что включить чтоб видеть по русски?

• 2 недели спустя...
видимо баян, но Ext2Fsd 0.48 ...

Поставил винт с Синологи на ХР комп в тотал коммандере все папки кракозяблами. Что включить чтоб видеть по русски?

правой кн мыши на нужный раздел, нажимем service management (или F7)

ставим codepage UTF8 (помойму, или cp1251 - моно поиграться)

вуаля и всё ок.

• 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Насколько я понял, микрософт не собирается делать понятными для своих операционок ext3 и ext4 - отсюда и танцы с драйверами под эти файловые системы. DS210j имеет очень малую скорость передачи на ПК по ethernet - максимум 8-10 мбайт (gbit также не решает проблемы - отсилы 15 мбайт/сек). Учитывая, что качаю в основном BD-образы по 40-47 гиг, этой скорости очень мало. Решено было подключить напрямую по sata. Работает, конечно быстро (до 85 мбайт/сек), но периодически копирование прерывается из-за проблем - винда буд-то бы "теряет" подключенный диск. Спасает только рестарт. В общем надоело.

Специально для этой цели (!) поставил ubuntu 10.4 LTS, т.е. чтобы нормально копировать контент. Ubuntu видит подлюченный диск не как диск с несколькими разделами, а как массив (array, raid), только непонятно какой именно (0,1, jbod). "Монтировать" его не получается, пишет что-то типа "недостаточно компонентов, чтобы смонтировать массив". Если с виндой проблемы, может кто про убунту подскажет, что нужно сделать, чтобы заработало уже?

...DS210j имеет очень малую скорость передачи на ПК по ethernet - максимум 8-10 мбайт (gbit также не решает проблемы - отсилы 15 мбайт/сек). ...

Моя DS110J предает нефрагментированные файлы со скоростью до 30 мегабайт в секунду (в обе стороны). А вот если файлы фрагментированные (не выставить preallocation=2 в transmission), то не быстрее 15. Если копировать одновременно с раздающим transmission, то 20-22.

HDD - медленный зеленый samsung.

Моя DS110J предает нефрагментированные файлы со скоростью до 30 мегабайт в секунду (в обе стороны). А вот если файлы фрагментированные (не выставить preallocation=2 в transmission), то не быстрее 15. Если копировать одновременно с раздающим transmission, то 20-22.

HDD - медленный зеленый samsung.

Не знаю, как это настроено:) Специально тестировал файлы, закачанные не transmission, а свои, заранее скопированные. При этом Gigabit lan мне не с руки, а SATAвские 80 мбайт/сек мой NAS не выдаст никогда.

Поэтому вопрос остается открытым.

Не знаю, как это настроено:) .

Никак специально не настраивал. Даже jumbo frames не включал. Сеть - гигабит (е-но).

Еще можно попробовать по ftp передавать файлы. Вот попробовал в FileZilla. Даже не верится

Ответ: 226 Transfer complete.

Статус: Файл передан успешно, передан 436 710 872 байт в 11 секунд

И это на фоне раздачи в transmission.

Вот лог в другом ftp клиенте

Transferred: XXX 1,46 GB in 37,89 seconds (39,42 MB/s)

Transfer queue completed

Transferred 1 file totaling 1,46 GB in 38,38 seconds (39,42 MB/s)

• 3 месяца спустя...
  • 8 месяцев спустя...
Господа, у кого получилось подружить с Win7??

Нашли прогу или драйв под семерку??

Программа для воcстановления данных R-Studio 5.4

• 7 месяцев спустя...
  • 2 года спустя...

Лично сам в аналогичной ситуации, перечитав несколько форумов, и попробовав несколько прог, могу порекомендовать простой и отлично работающий вариант. Устанавливаем на винду UFS Explorer Professional Recovery 5.16. Подключаем винт, снятый с Synology. Все разделы видит прекрасно. С проблемного винта удалось снять всю важную инфу. Прога платная, но при желании найти с лекарством в инете не проблема.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Создать...