Перейти к содержанию
Форум русской поддержки продукции Synology

Backup с компа на Synology

Рекомендованные сообщения

Решил изменить на компе принцип создания каталогов.

Те же самые фото перетащил в другие папки.

414-й опять у себя запустил индексирование.

Это нормально? Ведь фотографии уже были проиндексированы, она просто переехали в другую папку внутри старой папки.

И еще вопрос, пожалуйста.

Иногда при удалении файлов с компа он их восстанавливает с сервера.

Как надо удалять файлы/папки без восстановления, более того, чтобы и на сервере удалялись?

Многие синоводы путают индексирование и создание превьюшек, называя и то и это переиндексированием. На самом деле это разные процессы, один из них индицируется соответствующей синенькой надписью в control panel -> media library, a второй - вращающимся колесиком из кружочков ;-) в верхней строке статуса, справа... Если ты перенес фотки из одной папки (с готовыми превьюшками и отиндексированную) в другую средствами dsm (а если не средствами dsm - не уверен, не знаю), то пересоздания превьюшек точно не будет, а вот переиндексация должна быть, хотя бы для того что бы обновить пути к файлам в базе данных, и она таки будет. Но пройдет она существенно быстрее (по моим субъективным наблюдениям), вероятно потому что не надо апдейтить другую информацию о фотографиях, в частности - general tags, хотя, возможно, если у тебя их нет вообще или есть но немного, возможно что ты разницу и не заметишь...

А про твой второй вопрос - я ничего не понял, ты вообще о чем?

• Ответов 61
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Кроме Synology Cloud Station на компе ничего не стоит, и на девайсе особо ничего не ставил

Восстановление файла на автомате функционалом Synology Cloud Station не предусмотрено. Вспоминайте подробности - сино-папка, где "сами по себе восстанавливаются удалённые файлы" синхронизируется только с одним клиентским устройством или несколькими. Какова версионность CS-папки? Сколько самих накопителей, участвующих в синхронизации? Какие бэкап-приложения задействованы? И тд и тп...

PS Ну и традиционный вопрос - какие версии DSM, пакета, клиента ...

Возможно, Вы правы, и создавались именно превьюшки.

Копировать средставми DSM не вариант, т.к. у меня папки выгружаются из компа и затем все изменения на компе дублируются на насе.

Что касается восстановления, сегодня перезагрузил нас, погонял папки и файлы, удалял и т.д. ни разу не восстановил. Пока оставлю этот вопрос, спишу на глюк.

Добрался до следующей стадии.

Укажите, пожалуйста, направление, куда копать, какие средства задействовать.

Не хочу использовать фотостанцию, как-то немного замороченной показалась на первый взгляд и не хочу дубли фото плодить. В общем, по боку бы ее, по крайней мере, сейчас.

Есть несколько яблочных устройств.

Хочу реализовать возможность копирования фото/видео с этих девайсов в свои папки на серваке - можно вручную, можно на автомате, как сейчас у меня реализовано с компом.

Соответственно, на огрызках иметь возможность подключаться к своим/чужим папкам для просмотра.

Но при этом, можно ли запретить автоматическое удаление на серваке уже закачанных файлов даже если они удаляются на огрызках, только вручную?

Проблема в нехватки памяти на устройствах.

И пару слов о впечатлениях от покупки 414-го. Мой первый нас сервер. Спонтанно решился на покупку, чтобы комфортно сменить свой медиаплеер Попкорн на более новый без внутреннего HDD. Сперва присматривался к бюджетным вариантам до 10т.р., но почитав отзывы и выслушав советы, взял 414-й.

Как я рад, что потратился на него. Только положительные эмоции. Не нарадуюсь. Если это сообщение увидят представители, передаю компании Synolodgy искреннюю благодарность за этот продукт. Но, надеюсь, и дальше будете нас радовать! Спасибо!

P.S. Всем знакомым теперь рекомендую ставить дома сервачек :)

Нет идей ни у кого по решению проблемы с бэкапом медиа с огрызков?

Polant, может Вы знаете? Мне хотя бы направление "рытья"...

Нет идей ни у кого по решению проблемы с бэкапом медиа с огрызков?

Polant, может Вы знаете? Мне хотя бы направление "рытья"...

Сформулируйте заново свои требования и желательно через правильную терминологию...

PS бэкап аплоад синхронизация

Сформулируйте заново свои требования и желательно через правильную терминологию...

PS бэкап <> аплоад <> синхронизация

С терминологией - беда, попытаюсь обычным языком. Прошу прощения.

Я опишу сразу максимальные задачи, при этом прекрасно понимая, что компромиссы неизбежны.

На конкретном примере.

Допустим, у меня есть айпад. Память у него забита - это основная проблема, которую хочется решить. Стирать уже нечего - все фото нужны.

Соотв., хочу, напомню - в идеале, чтобы все мои фото и видео копировались на автомате на сервер. Готов делать это вручную.. компромисс.

Затем, мне надо удалить на айпаде часть фото и видео, но они должны остаться на сервере и в любой момент я должен иметь к ним доступ.

При этом хотелось бы иметь возможность вручную удалять данные и с сервера.

Это первая часть.

Далее - опции. Открыть доступ к своим данным некоторым/всем пользователям.

Если первая часть будет решена без заморочек, то здесь прекрасно понимаю куда копать.

И с восстановлением с сервака на комп беда какая-то, все-таки.

В общем, иногда Нас продолжал-таки восстанавливать файлы на компе. Причем, это явный глюк, т.к. никакой закономерности нет - может восстановить после переноса, удаления или переименования файла. Причем могу удалить с десяток файлов, а восстановится только часть, а может и вообще не восстановить.

Вот и вчера просидел пол-ночи - переименовывал фотографии, Нас был выключен.

Сегодня включил комп при включенном Насе и он, зараза, восстановил мне файлы со старыми именами... при этом и на него скачались переименованные файлы, т.е. теперь и на компе и на серваке каждое фото два раза - со старым и новым именем.

Допустим, у меня есть айпад. Память у него забита - это основная проблема, которую хочется решить. Стирать уже нечего - все фото нужны.

А зачем хранить фото на айпаде. Для хранилища есть НАС. На айпаде оставьте DS photo.

Соотв., хочу, напомню - в идеале, чтобы все мои фото и видео копировались на автомате на сервер. Готов делать это вручную.. компромисс.

Для этого есть DS cloud. Но это синхронизация. Если нужно только аплоадить на сино - то достаточно DS photo.

Затем, мне надо удалить на айпаде часть фото и видео, но они должны остаться на сервере и в любой момент я должен иметь к ним доступ.

См. пред. пункт.

При этом хотелось бы иметь возможность вручную удалять данные и с сервера.

Никто не мешает.

Далее - опции. Открыть доступ к своим данным некоторым/всем пользователям.

В Вашем распоряжении учетные записи и группы пользователей.

И с восстановлением с сервака на комп беда какая-то, все-таки.

В общем, иногда Нас продолжал-таки восстанавливать файлы на компе. Причем, это явный глюк, т.к. никакой закономерности нет - может восстановить после переноса, удаления или переименования файла. Причем могу удалить с десяток файлов, а восстановится только часть, а может и вообще не восстановить.

Вот и вчера просидел пол-ночи - переименовывал фотографии, Нас был выключен.

Сегодня включил комп при включенном Насе и он, зараза, восстановил мне файлы со старыми именами... при этом и на него скачались переименованные файлы, т.е. теперь и на компе и на серваке каждое фото два раза - со старым и новым именем.

Для начала обновите Cloud Station до последней версии - 3.2-3479 и на сино и на компе. Потом ещё раз пройдите по настройкам CS ...

Для начала обновите Cloud Station до последней версии - 3.2-3479 и на сино и на компе. Потом ещё раз пройдите по настройкам CS ...

Именно эти версии и использую. В настройках все по умолчанию, профиля синхронизации нет.

При использовании DS Photo столкнулся с проблемой - одно и то же фото может выгружаться повторно без запроса на действие: пропустить, перезаписать, продублировать.

Соотв., не всегда помнишь, что уже выгрузил и при повторной выгрузке плодятся дубли без каких-либо уведомлений. Лечения не нашел. Существуют ли нужные настройки?

И можно уточнить? При использовании DS Photo и DS Cloud данные на сино будут дублироваться? Нельзя ли DS Photo привязать к папке куда пишет DS Cloud или наоборот?

• 1 месяц спустя...
При использовании DS Photo столкнулся с проблемой - одно и то же фото может выгружаться повторно без запроса на действие: пропустить, перезаписать, продублировать.

Соотв., не всегда помнишь, что уже выгрузил и при повторной выгрузке плодятся дубли без каких-либо уведомлений. Лечения не нашел.

Правильно понимаю, что нет решения этого вопроса?

Правильно понимаю, что нет решения этого вопроса?

Включите опцию автоматического удаления, чтобы удалять фотографии и видео с мобильного устройства после их успешной выгрузки.

Включите опцию автоматического удаления, чтобы удалять фотографии и видео с мобильного устройства после их успешной выгрузки.

Понял, спасибо, но не вариант, т.к. жена категорически не хочет удалять часть фотографий.

Буду приспосабливаться :(

Спасибо еще раз.

Понял, спасибо, но не вариант, т.к. жена категорически не хочет удалять часть фотографий.

Буду приспосабливаться :(

Спасибо еще раз.

И всё таки я чего-то не понимаю. Есть скажем цифровой фотоаппарат и есть смартфон. Ни там ни там фотографии на постоянке не хранят. Слили в фотоархив, очистили временное место хранения (у фотика - это флешка, у смарта - папка DCIM или та же microSD) и вперёд за новой порцией снимков. Причём смартфоны есть у всех членов семьи. И теперь - внимание, вопрос - каким боком жена к Вашему личному смартфону. Зачем на нём хранить копии фото, если их же можно с тем же успехом просмотреть на мобильном приложении DS Photo, предварительно скинув на сино-хранилку. Зачем тогда DS Photo, фотостанция и собственно сам накопитель? Может проще купить флешку большого объёма и постоянно таскать фотки на смарте. Так даже если и так - флешка смарта рано или поздно всё равно заполнится, и фотки придётся куда-то сливать по-любому ...

PS И всё таки я чего-то не понимаю :(

И всё таки я чего-то не понимаю. Есть скажем цифровой фотоаппарат и есть смартфон. Ни там ни там фотографии на постоянке не хранят. Слили в фотоархив, очистили временное место хранения (у фотика - это флешка, у смарта - папка DCIM или та же microSD) и вперёд за новой порцией снимков. Причём смартфоны есть у всех членов семьи. И теперь - внимание, вопрос - каким боком жена к Вашему личному смартфону. Зачем на нём хранить копии фото, если их же можно с тем же успехом просмотреть на мобильном приложении DS Photo, предварительно скинув на сино-хранилку. Зачем тогда DS Photo, фотостанция и собственно сам накопитель? Может проще купить флешку большого объёма и постоянно таскать фотки на смарте. Так даже если и так - флешка смарта рано или поздно всё равно заполнится, и фотки придётся куда-то сливать по-любому ...

Всё очень просто. Есть ещё места где нет Wi-Fi , да и даже 3G не везде есть. А хочется фотки показать. И вот для этого часть их остаётся на смартфоне.

И кто сказал что смарт не жены Shainich :blink: ? За смартом моей жены слежу я, и обновления ставлю я, и фотки чищу чаще всего тоже я.

Всё очень просто. Есть ещё места где нет Wi-Fi , да и даже 3G не везде есть. А хочется фотки показать. И вот для этого часть их остаётся на смартфоне.

Тогда надо чётко отличать опцию DS photo под названием Photo Backup от того же DS cloud.

Photo Backup отключаем - DS cloud запускаем.

И кто сказал что смарт не жены Shainich :blink: ? За смартом моей жены слежу я, и обновления ставлю я, и фотки чищу чаще всего тоже я.

Тут да - самое главное это понять "Чего хотят женщины"...

:) Я Вас прекрасно понимаю и полностью согласен в случае с фотоаппаратом.

Но в случае со смартфоном не соглашусь. У меня тоже есть фотки, которые я никогда не удалю, т.к., по разным причинам, мне бывает нужен к ним оперативный доступ. И в этом случае я не хочу/не могу зависеть от состояния сервера, наличия выхода в сеть и т.д. Думаю, понимаете о чем я. И такие фото - у кого-то больше, у кого-то меньше - но, уверен, у многих имеются.

И каждый раз, они будут заливаться на сервак и там дублироваться, что для меня не есть хорошо, ну неправильно это, по-моему.

:) Я Вас прекрасно понимаю и полностью согласен в случае с фотоаппаратом.

Но в случае со смартфоном не соглашусь. У меня тоже есть фотки, которые я никогда не удалю, т.к., по разным причинам, мне бывает нужен к ним оперативный доступ. И в этом случае я не хочу/не могу зависеть от состояния сервера, наличия выхода в сеть и т.д. Думаю, понимаете о чем я. И такие фото - у кого-то больше, у кого-то меньше - но, уверен, у многих имеются.

И каждый раз, они будут заливаться на сервак и там дублироваться, что для меня не есть хорошо, ну неправильно это, по-моему.

Я не сильно активно пользуюсь сотовым как фотоаппаратом, фотки с сотового автоматом скидываю в персональную фотостанцию используя функцию бэкапа в ds photo, дубликатов не замечал, возможно что потому что таки неактивно пользуюсь... Бэкап настроен запускатся только при наличии вайфая. Аналогично с айпэдом. Ты уверен, что проблема именно в ds photo? Можешь рассказать что конкретно надо сделать, что бы увидеть эти дупликаты?

Ну допустим убедили - осталось понять в какой папке их хранить (может и не в DCIM)

Для моделирования ситуации необходимы детали:

1. Какая операционка у смарта (Android, iOS, Windows Mobile)?

2. Версия DS Photo последняя (3.7.1-309)? Автообновление включено?

3. На смарте из DS-мобильных приложений Synology установлено только DS Photo или что-то ещё,

4. Если дополнительно установлено DS Cloud, то какая папка выбрана в качестве синхронизируемой?

5. Какие птички выбраны в опции Photo Backup?

6. Что в итоге за дублирование? Сколько раз? Задвоение или затроение или ... ?

7. Допустим сделана одна и только одна фотография. Именно с ней дублирование происходит?

8. Далее сделана вторая фотография. Дублируется только первая или вторая тоже?

9. Любые другие подробности. плз ...

PS Системные требования (при полном наборе функций):

DiskStation/RackStation под управлением приложения Photo Station 6.3+ (6.3-2945-крайняя)

iPhone, iPad, iPod touch под управлением приложения iOS 7.0+

устройства под управлением приложения Android 4.0+ с сенсорным экраном и поддержкой Wi-Fi

при использовании устройств, не относящихся к серийно выпускаемым изделиям, вопросы совместимости могут не рассматриваться

Google TV, Amazon Kindle Fire, Fire Phone

Windows Phone 7.5+

http://s020.radikal.ru/i714/1506/7e/42c373471630.jpg

Ну допустим убедили - осталось понять в какой папке их хранить (может и не в DCIM)

Для моделирования ситуации необходимы детали:

1. Какая операционка у смарта (Android, iOS, Windows Mobile)?

2. Версия DS Photo последняя (3.7.1-309)? Автообновление включено?

3. На смарте из DS-мобильных приложений Synology установлено только DS Photo или что-то ещё,

4. Если дополнительно установлено DS Cloud, то какая папка выбрана в качестве синхронизируемой?

5. Какие птички выбраны в опции Photo Backup?

6. Что в итоге за дублирование? Сколько раз? Задвоение или затроение или ... ?

7. Допустим сделана одна и только одна фотография. Именно с ней дублирование происходит?

8. Далее сделана вторая фотография. Дублируется только первая или вторая тоже?

9. Любые другие подробности. плз ...

PS Системные требования (при полном наборе функций):

DiskStation/RackStation под управлением приложения Photo Station 6.3+ (6.3-2945-крайняя)

iPhone, iPad, iPod touch под управлением приложения iOS 7.0+

устройства под управлением приложения Android 4.0+ с сенсорным экраном и поддержкой Wi-Fi

при использовании устройств, не относящихся к серийно выпускаемым изделиям, вопросы совместимости могут не рассматриваться

Google TV, Amazon Kindle Fire, Fire Phone

Windows Phone 7.5+

http://s020.radikal.ru/i714/1506/7e/42c373471630.jpg

Многа букафф... ;)

Cloud тут ни при чём. Задваивает Photo Backup. До конца не отследил пока при каких обстоятельствах. Но точно было после нескольких обновлений клиента DS Photo. Обязательно будет при обновлении версии прошивки смарта (и соответственно перенастройке клиента). Это всё про Android .

На большинство вопросов отвечу вечером, но, по-моему, чуть про разные вещи говорим.

Автообновления включены и на компе и на гаджеатх, т.е. все версии софта последние. На смартфоне (IOS-8.3) установлены почти все приложения (File, Cloud (правда не пользуюсь), Video, Audio, Finder, Station, Photo).

Проблема в следующем.

На смартфоне запускаю DS Photo, захожу в папку со своими фото. Вызываю меню и нажимаю выгрузить. Выбираю папку с фото на смартфоне. Выделяю для эксперимента только фото, которое уже есть на станции и выгружаю его.

Оно выгружается, при этом к имени просто добавляет _1 и так сколько угодно раз - _2, _3, _4.

Логичнее было бы, если DS Photo предупреждала бы, что такое фото уже есть и предлагала на выбор дальнейшее действие.

И вторая проблема, конечно, доставляет массу неудобств - я про синхронизацию папок, когда сервак восстанавливает на компе, удаленные файлы.

Вчера при выключенном серваке поправил кучу файлов, удалил часть папок, а после включения сервака, он мне восстановил на компе спецом удаленные папки... вот радости было :(

1. IOS-8.3

2. Вот тут непонятно. На смартфоне версия DS Photo - от 12 мая 4.7

3. File, Cloud (правда не пользуюсь), Video, Audio, Finder, Station, Photo

4. Синхронизация не настроена

5. Не настраивал вообще, бэкап выключен

6. Задвоение, затроение и т.д. каждый раз к имени файла добавляется _1, _2, _3 и т.д.

7. Не могу создать модель, т.к. не хочется удалять все файлы. Но создавал в отдельной папке только одну фотку и ее выгружал, она каждый раз выгружалась, создавая дубли

8. Судя, по этому пункту, мы друг друга не поняли. Я писал про выгрузку фото, не про бэкап или другие автоматические операции. Но отвечу и на это :) Выбрал 3 фотографии, которые уже выгружались и выгрузил их повторно, получил 3 дубля, выгрузил еще раз и получил 6 дублей и т.д.

9. Насколько смог описал выше.

Чем дальше в лес, тем толще партизаны :D А имеем мы, похоже, три различные ситуации:

1. Ситуация-1, описанная Yurk, про редкие глюки функционала Photo Backup в мобильном приложении DS Photo на андроиде - тут вроде всё понятно - при какой-то комбинации предыдущих версий всего чего только можно - глюки происходили. Здесь просто нужен повторный тест на всём свежем...

2. Ситуация-2, описанная Shainich, когда по сути функционал Photo Backup в мобильном приложении DS Photo просто выключен. Хочется спросить а собственно почему?

3. Ситуация-3, описанная Shainich, "когда сервак восстанавливает на компе, удаленные файлы."

Предлагаю таки для начала "добить" п.1. - постараюсь сегодня протестировать ибо вчера обновилась фотостанция

Чем дальше в лес, тем толще партизаны :D А имеем мы, похоже, три различные ситуации:

1. Ситуация-1, описанная Yurk, про редкие глюки функционала Photo Backup в мобильном приложении DS Photo на андроиде - тут вроде всё понятно - при какой-то комбинации предыдущих версий всего чего только можно - глюки происходили. Здесь просто нужен повторный тест на всём свежем...

2. Ситуация-2, описанная Shainich, когда по сути функционал Photo Backup в мобильном приложении DS Photo просто выключен. Хочется спросить а собственно почему?

3. Ситуация-3, описанная Shainich, "когда сервак восстанавливает на компе, удаленные файлы."

Предлагаю таки для начала "добить" п.1. - постараюсь сегодня протестировать ибо вчера обновилась фотостанция

:rolleyes:

Да, 3 ситуевины нарисовались, но я изначально про 2 и писал :)

Не знаю почему Бэкап выключен :unsure: , пока не добрался до него и вручную выгружал фотки на сервак. Думаю, включение бэкапа не исправит ситуацию с ручной выгрузкой?

Тогда вопрос по бэкапу, он автоматом будет выгружать новые фото или надо вручную его запускать?

И еще один вопрос. В DS Photo есть пункт недавно просмотренные. Причем там отображаются фото, удаленные со смартфона, без выхода в сеть или при выключенном серваке. Правильно понимаю, что это сжатые варианты фото(превью), хранящиеся в памяти телефона?

Совсем запутался. Включил Backup на айфоне. Если выключить Бэкап и включить снова, то опять все копируется на сервак, создавая дубли. Как-то не удобно это :(

• 2 недели спустя...

Протестил Photo Backup в андроидной версии DS photo на 3-х разнопрофильных андроид-девайсах (смартфон, планшет, Android TV-box). Задвоений не заметил.

PS Несколько раз обновлялась сама фотостанция в том числе из-за фиксов - предлагаю повторить тест на огрызках ...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...