Перейти к содержанию
Форум русской поддержки продукции Synology

Рекомендованные сообщения

Прошу подсказать по сабжу.

Да, я знаю, что второй имеет два порта, побыстрее процессор и больше памяти, а первый может в реальном времени транскодировать видео.

Но вопрос, что это значит для реального пользователя? Нужны лишние мегагерцы и память или тем более что эзернета в то время как роутер все равно не умеет в агрегацию?

Собственно, нужды следующие.

Вся мультимедиа должна храниться на NAS.

iTunes-сервер для музыки. TimeMachine для бекапа. Основной потребитель MacOS, медиаплеер и iPad.

Видео планируется смотреть напраямую потребителями с NFS-шары. Зачем нужно транскодирование я честно не понимаю.

DLNA не интересует, т.к. основной просмотр это аниме с субтитрами, а DLNA с субтитрами работает чуть лучше, чем плохо.

Планируется два диска зеркалом для важных данных и два диска отдельными томами для мультимедии.

Может быть будет торренто-качалка и Postgres с нечастой небольшой нагрузкой.

Соответственно вопрос, зачем может при таких запросах понадобиться 415+ и хватит ли 415Play?

а первый может в реальном времени транскодировать видео.

Если вопрос задан в разрезе транскодинга (в сино-переводе - "Преобразование кода видео"), то обе модели относятся к одной группе (Группа 1 - Тип 1):

PS Может ли NAS-устройство Synology выполнить преобразование кода видео для моего устройства?

PSS Разница лишь в том, что в 415Play применяется аппаратное ускорение при Full HD транскодинге (интегрированное графическое ядро для работы с 2D- и 3D-видео со встроенным аппаратным декодером и кодировщиком формата H.264 (Full HD 1080p), а в 415+ это делается силами основного процессора.

В 415Play аппаратный транскодинг используется только! в VideoStation. А уж как оно транскодит, лучше б вообще этого не делали. И если оно (это самое видеостейшн) кого-то устраивает, тогда конечно.

Тут и говорить-то не о чем. Выбор за 415+ однозначно.

Plex is slightly more useful on my DS415+, however 1080p content is still a bit of pain to transcode.

Это писулька от October 15, 2014.

1080р всегда было и будет pain to transcode.

Однако, давно уже сделан новый транскодер и с ним по 3G на мобилке даже 208kbps стало вполне-вполне смотрибельным. Преобразованное кстати из 1080р без особых усилий.

К чему это я. 415+ и раньше умел транскодить 1080р в один поток. Сейчас, с новым транскодером, ему стало справляться с этой задачей ещё легче, качество стало ещё выше.

При равных условиях 415play просто в ступор впадёт. Он даже 720р не потянет. Отними у него VideoStation и он превратиться в модельку, равную примерно DS413.

Никто не спорит, что 415+ круче. Но он и дороже. Если автора вполне устраивает видеостанция, то на iOS он должен получить свой Full HD транскодинг, ну один поток как минимум ...

Странно, что разговор пошел о транскодинге. Он как раз вообще не интересует.

Все потребители способны самостоятельно воспроизводить видео с сетевой шары.

Вопрос был в том, насколько для домашнего использования оправданы преимущества старшей модели?

Может быть для описанного сценария использования с головой хватит Play-версии?

Кстати, еще вопрос. Думаю покупать во всем известном немецком магазине. Будет ли распространяться гарантия?

Тогда тем более непонятно, почему Вы выбираете именно из этих 2-х моделей?

Вопрос был в том, насколько для домашнего использования оправданы преимущества старшей модели?

Старшая модель предназначена для малого и среднего бизнеса, а не для дома, если уж совсем формальным языком ...

Так зачем именно Play? 4-х дисковик? Модель x15-й серии? Процессор Intel Atom?

Кстати, еще вопрос. Думаю покупать во всем известном немецком магазине. Будет ли распространяться гарантия?

Если российская - то нет.

PS Сравнение продуктов

Да потому что это единственное, чем Play может "похвастаться" (если можно так это назвать).

В остальном - эти модели по бывстродействию даже рядом не стоят.

Давайте простым языком. Как о винтах говорят - места много не бывает. Так же и о процах можно сказать.

Нетбук - вроде тоже компьютер, однако предпочтёте Вы явно что-то уровня i5, i7.

роутер все равно не умеет в агрегацию

Начиная с DSM5.2 это и не нужно.

Вообще, складывается впечатление, что своим первым постом Вы себя же и уговариваете купить более дешёвую модель Play. И ждёте, что Вас поддержут.

Если так - покупайте смело, не сомневайтесь.

Начиная с DSM5.2 это и не нужно.

То есть?

Я не уговариваю себя, просто не хочу переплачивать за мощности, которые может и не будут востребованы.

Выбираю из этих двух моделей, т.к. нужен 4-х дисковик, а эти два как раз последняя линейка таковых с относительно приемлемой ценой.

Характеристики я видел, меня изначально интересовал их пользовательский смысл. Т.е. не гипотетические мегагерцы, а более конкретные показатели, 2/3/4 одновременных потребителя например.

Что, на более быстром процессоре доступ по сети к дисковому массиву будет шустрее?

Это главное предназначение NASа для меня, куча установленных приложений, торренты, веб-серверы и т.д. и т.п. меня интересуют не так как сетевая/дисковая производительность.

То есть?

речь идёт о режиме "Адаптивное распределение нагрузки (Adaptive Load Balancing)", когда достаточно обычного (даже самого простенького) гигабитного свича без поддержки 802.3ad:

Link Aggregation

Я не уговариваю себя, просто не хочу переплачивать за мощности, которые может и не будут востребованы

Просто если Вы всерьёз решили вступить в клуб сино-владельцев, то рано или поздно Вы всё равно придёте к решению о замене более слабой модели на более сильную, так зачем проходить этот путь - инвестируйте сразу в будущее...

т.к. нужен 4-х дисковик, а эти два как раз последняя линейка таковых с относительно приемлемой ценой.

Если цена второго (DS415+) для Вас приемлема - даже и не думайте о другой модели - это на сегодня лучший 4-х дисковик...

Характеристики я видел, меня изначально интересовал их пользовательский смысл. Т.е. не гипотетические мегагерцы, а более конкретные показатели, 2/3/4 одновременных потребителя например.

Если начнёте "душить" характеристики, то определённо скатитесь на уровень однодисковика или на худой конец 2-х дисковика. Если брать x15-серию, скажем согласно даташиту DS115 (однодисковик) и DS215J (2-х дисковик) имеет "кол-во одновременных подключений CIFS/AFP/FTP: 128"

Это главное предназначение NASа для меня, куча установленных приложений, торренты, веб-серверы и т.д. и т.п. меня интересуют не так как сетевая/дисковая производительность.

К торрентам и всему остальному Вы обязательно придёте (а как же без торрентов), так вот те же торренты на хорошем канале конкретно "кушают" ресурс накопителя...

К торрентам и всему остальному Вы обязательно придёте (а как же без торрентов), так вот те же торренты на хорошем канале конкретно "кушают" ресурс накопителя...

FinderA

И даже не только в этом дело.

Запустите одновременное копирование больших файлов с трёх клиентов и всё, и просядет слабая коробочка. То же самое касается при активном обращении к файловой системе, при работе с кучей мелких файлов и т.п.

Вам же советуют как лучше. Ну если хотите проходить весь аццкий "путь молодого бойца", как многие здесь, в том числе и я, то ради бога.

Если изначально выбираете из двух этих моделей, значит всё же какие-то материальные ресурсы есть. Так сделайте рывок и купите нормальное железо.

"Скупой платит дважды" - эта фраза будет потом о Вас, когда через 4-6 месяцев всё равно придёте к тому, что нужен апгрейд. А это не 10$. Потеряете много.

DS415play стоит 38682 рублей, а DS415+ стоит 46680.

Разница примерно 130 долларов.

Разница в скорости работы существенная. Я бы сказал, что по процессору наверное в 3-4 раза.

Еще один из плюсов - ОЗУ 2Гб и его можно увеличить если будет необходимость (официально это не поддерживается, но можно).

С точки зрения вложения денег - Вам со временем захочется поменять устройство на более мощное или на более новую модель и продать потом DS415+ будет намного проще.

Лучше я думаю купить на один винчестер меньше или меньшего объема, но взять топовую домашнюю модель хранилища. Винчестера можно потом докупить, а когда Вы больше разберетесь с возможностями Synology и захотите их на 100% использовать, то поменять хранилище DS415play будет уже дорого и не выгодно.

Модели DS415+ для дома хватит не на один год.

Если все же остановитесь на DS415play, то ее для обычного домашнего использования вполне хватит. Скорости может не хватать если Вы будете одновременно нагружать хранилище несколькими ресурсоемкими задачами. Например одновременное воспроизведение FULL-HD видео на нескольких телевизорах плюс при этом скачивается/раздается пару десятков торрентов и выполняется индексирование базы данных Photo Station где хранится несколько тысяч фотографий. Вот тут сразу и будет заметна разница в мощности процессора и в объеме оперативной памяти.

Простой пример по количеству оперативной памяти на модельке DS415play:

Согласно спецификации объем оперативной памяти 1024 Мб

Если копнуть глубже и посмотреть сколько ее реально свободно при том что на устройстве не все службы запущены, то получим примерно 140 Мб.

DSM вообще показывает % загруженности не физического ОЗУ , а виртуального ОЗУ. Объем виртуальной памяти складывается из физической памяти устройства плюс файл подкачки на винчестере.

По производительности процессора:

Производительность процессора в DS415+ сравнима скажем с обычным процессором Core 2 Duo E8400 3.0 ГГц

Что касается DS415play , то думаю этот процессор можно сравнить c процессором в обычном нетбуке.

Благодарю всех. Значит однозначный выбор 415+.

Тем более почитал, что появилась поддержка Docker, что теоретически интересно.

Благодарю всех. Значит однозначный выбор 415+

Я чтобы темы не плодить здесь спрошу.

Про 415+ понятно. Но вот мне дома 4 диска не надо. И я бы взял 2-дисковую модель. Бюджет особой роли не играет. По логике выбор падает на 215+ Но там новый израильский процессор, отзывов особых не нашел. Как поступить?

я бы взял 2-дисковую модель. Бюджет особой роли не играет. По логике выбор падает на 215+ Но там новый израильский процессор, отзывов особых не нашел. Как поступить?

Если "Бюджет особой роли не играет", то специально для Вас 2-х дисковые модели можно разделить на 3 категории: "премиальная" (DS713+), Play (DS214play) и последняя плюсовая модель (DS215+). Вот Вам табличка для сравнения этих 3-х моделей:

https://www.synology.com/ru-ru/products/com...S215+/DS214play

PS Я бы выбирал DS713+ (жаль только, что нету DS715+) :( - кстати тот же Докер запускается только на этой модели...

PS Я бы выбирал DS713+ (жаль только, что нету DS715+)

715+ нет, но есть просто 715, который тоже с этим новым процессором, но уже 4 ядра по 1.4

713+ без запаса на будущее ) Тогда уж пусть 415+ жужжит. Или как?

Кстати, а почему нет 715+? Ведь уже 216se представили.

Так бюджет позволяет 415+? Если да - то конечно он лучше.

Да, про 415+ понятно. Просто он 4, а мне столько без надобности. Но можно полностью не комплектовать пока )

И всё же, 715 за 35₽ или 713+ за 46₽? И почему такая разница в стоимости? Даже не так - почему Вы даже не упомянули 715 в числе кандидатов? Хотя он явно выигрывает и у 215+ и у 214play. Что-то не так с этим новым процессором или что?

Да, про 415+ понятно. Просто он 4, а мне столько без надобности. Но можно полностью не комплектовать пока )

Вот именно - поставьте пока 2 диска и все дела...

И всё же, 715 за 35₽ или 713+ за 46₽? И почему такая разница в стоимости?

Вопрос не ко мне, а к маркетологам Синолоджи. Значит они хотят, чтобы Вы купили именно 715 а не 713+

Даже не так - почему Вы даже не упомянули 715 в числе кандидатов?

Виноват - просто забыл включить ;) Но Docker он таки не поддерживает

Что-то не так с этим новым процессором или что?

Intel Atom как то больше на слуху и с пакетами сторонних разработчиков тут все нормально - вот и все рекомендации. Процессор у 715 по идее тоже без проблем, но например вот здесь он отсутствует:

What kind of CPU does my NAS have

а вот здесь он есть (alpine):

List of spksrc architecture per Synology model

PS тот же пакет Transmission в репо SynoCommunity под alpine заточен - так что архитектура уже опробована...

Intel Atom как то больше на слуху и с пакетами сторонних разработчиков тут все нормально - вот и все рекомендации. Процессор у 715 по идее тоже без проблем

Annapurna это же версия ARM, должно быть все нормально с поддержкой.

В целом Ваша точка зрения ясна. Спасибо за ответы!

И всё же странная линейка у Synology. Вернее - неочевидная по стоимости. Ну, лично для меня )

• 5 месяцев спустя...

У меня DS415Play, если я куплю DS415+ и просто переставить диски, которые объединены в зеркало, то все заработает или все равно нужно будет заново инсталлировать систему? Или на Play сделать бэкап и потом его на катить на +. И получится ли переставить диски с Play на DS716+?

• 3 месяца спустя...
DS415play стоит 38682 рублей, а DS415+ стоит 46680.

Разница примерно 130 долларов.

охренеть! как вас мягко сказать на...т

пост не актуальный ладно, может это по свежее незнаю http://www.regard.ru/catalog/tovar162345.htm

мне теперь становится понятно кто попросил cu убрать сино из асортимента для России

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Создать...