Перейти к содержанию
Форум русской поддержки продукции Synology

SHR (без защиты данных) и 2й жесткий диск

Рекомендованные сообщения

Добрый день,

В NAS был установлен 1 жесткий диск, который показывается как SHR (без защиты данных)

Купил 2й жесткий диск для создания зеркального RAID, для обеспечения безопасного хранения данных.

Установил 2й диск в NAS, не могу разобраться как сделать RAID.

Возможно ли это сделать, если первый диск SRH (без защиты данных)?

Если да, то как?

Заранее спасибо за ответы,

С уважением,

Александр.

В NAS был установлен 1 жесткий диск, который показывается как SRH (без защиты данных)

SRH в смысле SHR? Так он видится как "без защиты данных" только потому, что один диск.

В NAS был установлен 1 жесткий диск, который показывается как SRH (без защиты данных)

Значит или Вы сознательно решили эсхаэрить, или (что более вероятно) поддались на уловку Синолоджи (SHR-тип рэйда был "любезно выбран" Синолоджи ) тупо нажав Enter ...

Купил 2й жесткий диск для создания зеркального RAID, для обеспечения безопасного хранения данных.

"Перед началом работы убедитесь, что добавляемые жесткие диски отвечают следующим требованиям к размерам:

Для SHR: Емкость добавляемого жесткого диска должна быть не меньше самого большого жесткого диска в томе или группе дисков. Например, если том SHR состоит из трех жестких дисков емкостью 2, 1,5 и 1 ТБ, то емкость нового диска должна быть не меньше 2 ТБ."

Установил 2й диск в NAS, не могу разобраться как сделать RAID.

Добавление жесткого диска для расширения емкости системы хранения

Значит или Вы сознательно решили эсхаэрить, или (что более вероятно) поддались на уловку Синолоджи (SHR-тип рэйда был "любезно выбран" Синолоджи ) тупо нажав Enter ...

Добавление жесткого диска для расширения емкости системы хранения

да, скорее всего просто тупо выбрал вариант по умолчанию.

по приведенной Вами ссылке, описано как увеличить объем раздела, за счет добавления дополнительного диска.

Но мне хотелось бы использовать 2й диск для зеркалирования(типа RAID 1) или я что-то не так понимаю?

С уважением,

Александр.

по приведенной Вами ссылке, описано как увеличить объем раздела, за счет добавления дополнительного диска.

Но мне хотелось бы использовать 2й диск для зеркалирования(типа RAID 1) или я что-то не так понимаю?

Всё так - SHR с 2-мя дисками - это и есть зеркало (RAID1).

Всё так - SHR с 2-мя дисками - это и есть зеркало (RAID1).

Мне надо RAID1 сделать при помощи второго диска, по Вашей ссылке увеличение объема при помощи 2го диска.

Я так и не понял можно ли и как RAID1 сделать:)

SHR типа умный и по мере добавления дисков сам проходит трансформацию:

1. Один диск - SHR без защиты данных,

2. Два диска - RAID1,

3. Три диска - RAID5.

Вы сейчас - на 2-м этапе - добавляйте 2-й диск и получайте RAID1. Что не понятно? Или Вы хотите классический RAID1 ???

PS Почитайте для начала здесь -> Что такое Synology Hybrid RAID (SHR) и здесь -> Калькулятор RAID

PSS Вы тип рейда не меняете - он у Вас изначально - SHR. Вы просто добавляете диски ...

да,

Спасибо. Все понял...

Вас смутило название секции хелпа (Добавление жесткого диска для расширения емкости системы хранения). Но ведь там есть абзац - "Для томов SHR объем хранилища можно увеличить за счет подключения жестких дисков к тому с двумя и более жесткими дисками." Или вот:

"Можно ли добавить в раздел SHR 1 отказоустойчивый диск?

Да. В однодисковый раздел SHR без отказоустойчивого диска можно добавить один дополнительный диск для установки 1 отказоустойчивого диска, эквивалентного избыточности данных уровня RAID 1:

Установите дополнительный жесткий диск на Synology NAS.

Выберите Диспетчер хранения > Раздел > Управление > Расширить раздел с помощью добавления жестких дисков.

После добавления нового диска раздел SHR будет иметь 1 отказоустойчивый диск."

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Создать...