Перейти к содержанию
Форум русской поддержки продукции Synology

Альтернативы photostation?

Рекомендованные сообщения

20 часов назад, tomater сказал:

Даже не знаю как на это ответить. В виде записей в базе данных.

Желательно внедрять его в виде поля в exif, как делает Picasa. Это позволяет гораздо шире использовать данные exif-а в разных программах. Например, нынешняя SynologyPhotos отлично подхватывает распознанные Picasa лица.

• Ответов 195
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

39 минут назад, QwertRob сказал:

Желательно внедрять его в виде поля в exif, как делает Picasa. Это позволяет гораздо шире использовать данные exif-а в разных программах. Например, нынешняя SynologyPhotos отлично подхватывает распознанные Picasa лица.

Хм... Давайте по порядку. Во-первых, точно не Exif, так в как этом формате информация о лицах не предусмотрена в принципе. Видимо вы имели в виду XMP. Далее, у меня у самого долго была Picasa, но она ничего в XMP не писала в мой архив. Она писала всю инфу о людях в  picasa.ini. Tonfotos умеет эту информацию считывать и подтягивать. 

Возможно в Picasa была какая-то настройка, которая позволяла писать инфу о людях в XMP, просто я ей не пользовался, кто знает. Теперь уже проверить не могу.

Остается отличный вопрос - какую именно информацию подтягивает Synology Photos - ini или XMP.

Если все-таки XMP, то я бы очень попросил прислать мне парочку фоток с такой информацией для опытов. У меня есть куча файлов с XMP, которую туда записали фотоаппараты, и iPhone туда пишет информацию о лицах. Но там только лица, и нет конкретных людей, так что толку от такой информации ноль. Моя программа гораздо точнее лица находит, чем iPhone.

Так что если сможете поделиться файлами, где записана не только информация о лицах, но еще и о персонах - буду очень благодарен.

54 минут назад, QwertRob сказал:

Хотелось бы чтобы фото на карте не были просто иконками, а при их выборе можно было хотя бы перейти в папку с изображениями.

Когда вы кликаете мышкой на иконку - вы попадаете на шкалу времени, где выделены все фотки этого события. На папку перейти нельзя, так как в одном событии могут быть фотки из кучи разных папок. Но из события легко перейти на папку - открываете информацию о конкретном файле и там есть директория, где он лежит. Если на нее клинуть - перейдете на нужную папку. Бывает так, что копии этого файла есть в куче разных директорий. Их пути там тоже будут, так что сможете найти любую из копий.

54 минут назад, QwertRob сказал:

И очень желательна функция ручного геотегирования, например путем перетаскивания изображения на карту.

Да, этого пока нет, к сожалению.

• 1 месяц спустя...

Приветствую.

piwigo установил, всё работает как надо. Но!) Есть нюанс если делать ссылки для ЖЖ (LJ)  то они отображаются как фото.

А вот вставка на форум в виде BBCode  то фигвам, хотя по моему подслеповатому глазу ссылка на фото, как обычная ссылка. Никто случаем не сталкивался?

В 24.05.2022 в 17:19, tomater сказал:

Да, этого пока нет, к сожалению.

Надеюсь, что сделаете :). Пока есть немного свободного времени, тестирую свежую версию Вашего софта. Сканируется каталог фото на сетевом ресурсе, около 400 гигов. Скажите, контент на вкладке "Люди" должен появляться по мере сканирования или по его окончанию?

6 минут назад, QwertRob сказал:

Скажите, контент на вкладке "Люди" должен появляться по мере сканирования или по его окончанию?

Спасибо за доверие :)

В отличие от Picasa, я выбрал другую стратегию. Программа сама не создает персон, каждую персону должен завести пользователь самостоятельно. В Picasa лично меня раздражали левые люди, которых она постоянно предлагала автоматом для добавления.

Подробную инструкцию с картинками как добавлять людей расписал на своем форуме: https://forum.tonfotos.com/d/2-ne-raspoznayutsya-lica

5 минут назад, tomater сказал:

В отличие от Picasa, я выбрал другую стратегию

Спасибо, я уже зарегился на Вашем форуме и прочитал эту инструкцию. Но у меня нет этой строки на инфо-вкладке файла. Специально выбираю файлы с лицом крупно анфас и еще ни на одном не видел :(.

У этого могут быть две причины:

1) Лица еще не распознались. Надо просто подождать. Статус сканирования виден внизу основного окна слева. Если там "Готово" - то распознавание уже закончено. Если там пути к каким-то файлам - значит сканирование еще идет.

2) Я замечал, что если лицо совсем крупное, прямо во всю фотографию, то нейросеть может его иногда и не заметить... Посмотрите пожалуйста фотки где люди хотя бы по пояс есть. Там есть портреты в информации о файле?

1 минуту назад, tomater сказал:

У этого могут быть две причины:

Поэтому я и спросил, появится ли распознавание лиц до окончания сканирования всего фотокаталога. У меня оно пока не закончено и, вероятно, закончится еще не скоро, в строке состояния статуса "Готово" нет, висит путь к одной из папок каталога, уже минут 20. Без изменений и потребления ресурсов. Такое было уже раз 5-6. Приходится закрывать и перезапускать приложение. Тогда может пройти "мертвую точку", а может снова там же повиснуть.
Лица пока не появляются в строке инфо-вкладки в любых пропорциях и масштабах.

10 минут назад, QwertRob сказал:

Поэтому я и спросил, появится ли распознавание лиц до окончания сканирования всего фотокаталога. У меня оно пока не закончено и, вероятно, закончится еще не скоро, в строке состояния статуса "Готово" нет, висит путь к одной из папок каталога, уже минут 20. Без изменений и потребления ресурсов. Такое было уже раз 5-6. Приходится закрывать и перезапускать приложение. Тогда может пройти "мертвую точку", а может снова там же повиснуть.
Лица пока не появляются в строке инфо-вкладки в любых пропорциях и масштабах.

Хм, это уже необычно. Может там есть какой-то битый файл, на котором всё затыкается? В той "волшебной" папке много файлов?

Портреты должны появляться на уже обработанных файлах. По мере сканирования файлов с портретами должно становиться все больше.

1 минуту назад, QwertRob сказал:

Насколько я понял, для распознавания лиц Вы используете модуль из PhotoDirector?

Нет. А почему вы так решили?

Я использую три разных нейросети - для поиска лиц, уточнения положения лица для чтобы нормализовать положение лица перед распознаванием, и распознавание - вычисления "эмбеддигов" лиц, для определения их схожести между собой. Никаких внешних библиотек не использую.

Только что, tomater сказал:

В той "волшебной" папке много файлов?

Прога замерзала на разных папках, никакой закономерности в их наполнении не уловил. Обычно в папке от 5 до 50 файлов, очень редко до 100. А вот по времени сканирования закономерность прослеживается четкая: процесс идет около 40 минут, постепенно увеличивая потребление ресурсов проца и памяти, потом замерзает со сбросом ресурсов и стоит до перезапуска. Портретов пока ни разу не видел.

1 минуту назад, QwertRob сказал:

Прога замерзала на разных папках, никакой закономерности в их наполнении не уловил. Обычно в папке от 5 до 50 файлов, очень редко до 100. А вот по времени сканирования закономерность прослеживается четкая: процесс идет около 40 минут, постепенно увеличивая потребление ресурсов проца и памяти, потом замерзает со сбросом ресурсов и стоит до перезапуска. Портретов пока ни разу не видел.

Интересно. Какая OS? Сколько оперативной памяти?

3 минуты назад, tomater сказал:

Нет. А почему вы так решили?

Потому, что в установленном пакете присутствуют модули:
dlib_face_recognition_resnet_model_v1
shape_predictor_5_face_landmarks

с сигнатюрами этой PhotoDirector

2 минуты назад, tomater сказал:

Какая OS? Сколько оперативной памяти?

Win10pro21H2, i3-10100, 16GB, nvme256GB, Ethernet-1Gb

3 минуты назад, QwertRob сказал:

Ну это всего лишь означает, что эта мега-крутая контора использует те же самые нейросети из opensource проекта dlib, которые и я использовал в своей программе :) Но винить их не в чем, сетки правда очень хорошие по соотношению производительность/точность, и к ресурсам не очень требовательные - без GPU нормально работают.

4 минуты назад, QwertRob сказал:

Вот это не понял. Какие сигратуры?

6 минут назад, QwertRob сказал:

Win10pro21H2, i3-10100, 16GB, nvme256GB, Ethernet-1Gb

Судя по описанию, тут что-то серьезное. Надо отлаживать. Предлагаю так - заведите пожалуйста на моем форуме отдельный баг на тему этого "застрявания", чтобы мы тут не спамили людей ненужными им техническими подробностями. Я пока в отпуске, но на следующей неделе уже смогу заняться вопросом. Мне, видимо, нужно будет выдать вам специальный билд с логами, и тогда мы по логам попытаемся понять, на чем конкретно происходит застрявание.

Буду очень признателен, если согласитесь поучаствовать в этом процессе отладки.

Вот, прошло около 40 минут последнего скана и прога опять замерзла до потери интерактивности интерфейса. Пришлось закрывать форсированно и перезапускать. А учитывая, что при каждом перезапуске она пересканирует ВЕСЬ каталог заново, то период полезного скана с каждым разом уменьшается. :(

2 минуты назад, tomater сказал:

Буду очень признателен, если согласитесь поучаствовать в этом процессе отладки.

Да без проблем, я как раз со следующей недели иду в отпуск. :)

5 минут назад, tomater сказал:

что эта мега-крутая контора использует те же самые нейросети из opensource проекта dlib

Да, я посмотрел на ГитХабе. Просто у Вас используются их сборки из сырцов.

Сегодня удалось закончить сканирование каталога. Статус в нижней строке TonFotos - "Готово". Но ничего не изменилось: никаких миниатюр портретов на информационной вкладке файлов я не вижу.

19 часов назад, tomater сказал:

Портреты должны появляться на уже обработанных файлах

Продолжаю развлекаться с Tonfotos. Скопировал с сетевого расположения фотокаталога одну папку на локальный накопитель. Tonfotos опять пересканировала весь сетевой и локальный каталоги и появились миниатюры портретов на инфо-вкладке файлов. Заодно и заполнилась кнопка-вкладка (?) "Люди", та, что справа от кнопки "Альбомы". Лично мне от этого легче не стало:

- на этой "Люди" появились списки одинаковых персон в количестве до десятков (!) на одного человека. Об этом здесь уже писали с картинкой. Почему так происходит и как этим пользоваться или бороться неясно. Перетаскивание миниатюр с одного списка на другой с аналогичным именем не работает, также как и попытка группового выделения этих списков для их возможного объединения.

- качество распознавания лиц, несмотря на заявление автора программы, не идет ни в какое сравнение не только с таковым у Picasa, но и даже с AcdSEE. Значительно хуже: в группу с лицами во множестве попадают повторяющиеся текстуры, фрагменты тел животных (не морды даже),  части пейзажа и пр. Причем эти фрагменты могут иметь чрезвычайно низкое разрешение, буквально несколько сот пикселей. Становится понятным, почему автор вынужден был отказаться от алгоритма предложения лиц в каталоге, как это делает Picasa. Из плюсов алгоритма могу отметить лучшее распознавание лиц в профиль.

- то же самое можно сказать про идентификацию лиц: очень и очень неважно. Программа пытается группировать АБСОЛЮТНО различных персонажей, как то: ребенка мужского пола с еще неразвитым волосяным покровом и женщины среднего возраста с волосами до плеч.

В 01.07.2022 в 13:00, QwertRob сказал:

Продолжаю развлекаться с Tonfotos. Скопировал с сетевого расположения фотокаталога одну папку на локальный накопитель. Tonfotos опять пересканировала весь сетевой и локальный каталоги и появились миниатюры портретов на инфо-вкладке файлов. Заодно и заполнилась кнопка-вкладка (?) "Люди", та, что справа от кнопки "Альбомы". Лично мне от этого легче не стало:

- на этой "Люди" появились списки одинаковых персон в количестве до десятков (!) на одного человека. Об этом здесь уже писали с картинкой. Почему так происходит и как этим пользоваться или бороться неясно. Перетаскивание миниатюр с одного списка на другой с аналогичным именем не работает, также как и попытка группового выделения этих списков для их возможного объединения.

- качество распознавания лиц, несмотря на заявление автора программы, не идет ни в какое сравнение не только с таковым у Picasa, но и даже с AcdSEE. Значительно хуже: в группу с лицами во множестве попадают повторяющиеся текстуры, фрагменты тел животных (не морды даже),  части пейзажа и пр. Причем эти фрагменты могут иметь чрезвычайно низкое разрешение, буквально несколько сот пикселей. Становится понятным, почему автор вынужден был отказаться от алгоритма предложения лиц в каталоге, как это делает Picasa. Из плюсов алгоритма могу отметить лучшее распознавание лиц в профиль.

- то же самое можно сказать про идентификацию лиц: очень и очень неважно. Программа пытается группировать АБСОЛЮТНО различных персонажей, как то: ребенка мужского пола с еще неразвитым волосяным покровом и женщины среднего возраста с волосами до плеч.

Уважаемый @QwertRob, да Вы просто кладезь в плане поиска багов :) Вы уже насобирали их столько на своем компе, сколько я сам не видел во время отладки распознавания лиц...

Предлагаю все-таки идти по порядку, от самых ранних проблем, потому что на самом деле все новые проблемы могут быть лишь следствием ранних, просто обретших новую форму.

1) Началось все, насколько помню, с того, что у вас вообще застревало сканирование и висло по переполнению памяти, и никакие портреты вообще не появлялись, до статуса "Готово" не доходило. Сейчас же вы пишите, что сканирование закончено, и портретов появилось сильно больше, чем вы ожидали. Расскажите пожалуйста, что изменилось в промежутке? Как удалось дойти до состояния, что все проиндексировалось и ничего не виснет? Все дело в том, что вы скопировали все себе локально вместо использования сетевой папки? Или что-то еще? Проиндексировать удалось только эту скопированную папку, или копирование одной папки каким-то волшебным образом полечило всё?

2) Вы пишете, что у вас каким-то волшебным образом появились люди в соотвествующей закладке. Но они там могут появиться только в двух случаях а) из picasa б) если вы сами их заводили. Но как я понял, вы их не могли сами завести, так как у вас до этого вообще не появлялись портреты. То есть это всё из picasa импортировалось? Или все-таки вы их сами как-то завели? Чтобы разобраться в проблеме, мне нужно ее сначала детально понять...

3) Про качество распознавания. Очень бы хотел попросить вас прислать как скриншоты, так и оригинальные картинки, на которых все плохо. Чтобы я мог проверить их на своих тестовых компах, и посмотреть, такой ли результат у меня получается, или нет. Ибо то, что вы описываете на словах совсем не похоже на то, что я вижу у себя. Такое впечатление, что у вас вообще какая-то чертовщина твориться, и сломалось вообще всё...

26 минут назад, tomater сказал:

Расскажите пожалуйста, что изменилось в промежутке?

1. А ничего конкретного, к сожалению. Просто после очередного перезапуска получил статус "Готово", но портретов так и не увидел. Потом при каждом перезапуске программы статус "Готово" появлялся сразу, без пересканирования.
Увидеть портреты мне удалось только после того, как я скопировал одну произвольную папку с сетевого фотокаталога локально. Сканирование вообще растянулось на много часов, в строке статуса попеременно показывались пути к сетевому и локальному каталогам. Теперь при КАЖДОМ запуске программы сканирование всегда начинается с нуля и занимает пару часов

2. Да, все персонажи импортированы из picasa.ini в соответствующих папках. Но это никак не объясняет мультиплицирование каталогов одного персонажа и что в таком случае с этими каталогами делать. Естественно, удалять ini-файлы picasa я не буду.

3. Обязательно пришлю Вам образцы разпознавания, я их специально сделал. Но чуть позже. Просто они на работе, а я в отпуске, дома.

26 минут назад, tomater сказал:

Такое впечатление, что у вас вообще какая-то чертовщина твориться, и сломалось вообще всё...

Да, мне тоже все это немного странно. Но, что уж есть.

23 минут назад, QwertRob сказал:

Увидеть портреты мне удалось только после того, как я скопировал одну произвольную папку с сетевого фотокаталога локально.

Видимо, сканирование сетевого диска так и не завершилось. Видимо, какие-то проблемы именно с работой с сетевым диском. Скажите, он у вас подключен как сетевая папка и имеет свою drive letter? (букву диска) По SMB или еще как-то?

У меня именно как сетевой диск подключен по SMB и всё работает на ура. Тоже Synology, очевидно.

Сканирование вообще растянулось на много часов, в строке статуса попеременно показывались пути к сетевому и локальному каталогам.

Попеременно? Упс, это проблема. Значит каким-то образом два фоновых процесса запустились одновременно. Такая бага была как-то давно, но исправлена несколько версий назад. Версия какая у вас? Возможно, именно из-за проблем с сетевым диском что-то ломается в фоновом процессе сканирования.

Теперь при КАЖДОМ запуске программы сканирование всегда начинается с нуля и занимает пару часов

Не должно быть такого. Периодичность сканирования сильно зависит от времени сканирования. Да, какая-нибудь папка Downloads будет сканироваться раз в несколько минут, но вы этого даже не заметите. А папка, которая сканируется пару часов должна сканироваться не чаще чем раз в сутки, а не при каждом запуске.

Если же долгий процесс сканирования запускается каждый раз - это значит лишь одно - он так и не был ни разу завершен до конца. Это объясняет отсутсвие лиц - они распознаются только начиная со второго сканирования. А у вас первое так ни разу не завершилось.

35 минут назад, QwertRob сказал:

2. Да, все персонажи импортированы из picasa.ini в соответствующих папках. Но это никак не объясняет мультиплицирование каталогов одного персонажа и что в таком случае с этими каталогами делать. Естественно, удалять ini-файлы picasa я не буду.

Ну вообще говоря, может объяснять. Если пикаса устанавливалась несколько раз или вы работали с сетевой папкой с разных компов - там очень даже могут быть дубли одних и тех же людей. Picasa не умела синхронизировать базы лиц между разными компьютерами, она сохранала их в ini как дубли. Пришлите пожалуйста picasa.ini файл - посмотрим, что там.

38 минут назад, QwertRob сказал:

3. Обязательно пришлю Вам образцы разпознавания, я их специально сделал. Но чуть позже. Просто они на работе, а я в отпуске, дома.

Очень жду.

В 01.07.2022 в 13:00, QwertRob сказал:

Перетаскивание миниатюр с одного списка на другой с аналогичным именем не работает, также как и попытка группового выделения этих списков для их возможного объединения.

Вообще говоря, всё работает. Да, Ctrl+A выделяет только портреты одного человека. Но можно выделять мышкой с зажатым Shift - тогда выделение будет работать и для нескольких персон (но если фоток сотни, то лучше так не делать) Потом правой кнопкой через контекстное меню назначаете их на нужную персону. Потом просто удаляете ненужные дубли людей ("папки"). Если их 2-3 копии, то исправить таким способом очень легко. Сложнее, когда дублей сотни, как другого пользователя. Если выяснится, что дублирование происходит именно из-за picasa, то именно так и придется поступить - просто объединить вручную дублирование, и проблема будет решена.

10 минут назад, tomater сказал:

Скажите, он у вас подключен как сетевая папка и имеет свою drive letter? (букву диска)

Нет, просто сетевой путь по smb v.3 на Synology 1621XS+

12 минут назад, tomater сказал:

Версия какая у вас?

Последняя бетка с Вашего офсайта

12 минут назад, tomater сказал:

какая-нибудь папка Downloads

Исключается: я сразу настроил источники фотокаталогов. Сначала - только сетевой ресурс, потом добавил локальную библиотеку "Изображения"

14 минут назад, tomater сказал:

Если пикаса устанавливалась несколько раз

Исключается: эта версия работает уже лет 8, без всяких проблем и переустановок.

17 минут назад, tomater сказал:

или вы работали с сетевой папкой с разных компов - там очень даже могут быть дубли одних и тех же людей.

Тоже исключается: источник - только локальный каталог. С сетевыми фотокаталогами мне хватает возможностей SynologyPhotos.

Передаю пример picasa.ini. Нет там никаких дублей, одна персона на трех фото.

.picasa.ini

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...