Перейти к содержанию
Форум русской поддержки продукции Synology

Проблема c DS413j, завис и не грузится

Рекомендованные сообщения

Есть DS413j с 4 х 6 Tb дисками, объединенными в RAID5, DSM последняя версия, хотя и не с самым последим апдейтом.

Сегодня практически случайно обратил внимание, что web-интерфейс download station стал излишне задумчивым, а потом и просто глючным, на новые запущенные задачи выдал ошибку "дублирующий torrent". Перезагрузил NAS через веб-интерфейс DSM. Захожу снова в DSM - снова дикие тормоза. При этом загрузка CPU 0%, RAM ~20%. Вижу кучу уведомлений, что на Disk4 обнаружен bad block'и. Пытаюсь зайти в диспетчер хранения - начинает открываться, тупить и пустота. Примерно с пятой попытки все-таки открылся с информацией о дисках. Запускаю тест SMART для проблемного диска. Тест (с большой задержкой по времени проходит), результат - OK. Ничего не понимаю, выхожу из DSM, потом хочу зайти снова, и тут система сообщает, прямо на странице с логином, что кончилось свободное место (и куда ж оно делось?), перезагрузите и войдите снова. Ок, иду, жму большую кнопку, жду выключения. Минут пять ничего не происходит. Перезагружаю, вынимая кабель питания. Всё! Теперь DS413j вообще не грузится. После повторного включения горит индикатор power и мигает синяя кнопка включения. Уже 40 минут. Переиодически слышны какие-то звуки работы жестких дисков и все.

Что мне делать? Как понять, проблема с самим NAS'ом? одним из дисков? или с массивом?

Самодиагностика сработала минимально. И как теперь вернуть устройство к нормальной работе, не потеряв данные (если они там еще есть).

Помогите разобраться :o

Может чушь спорю, но попробуйте ассистентом его поискать, может в нём будет написано, что сервер делает в настоящее время.

При "мигающем синем глазе" ассистент не поможет. В качестве предположения - что-то не так с системным разделом. Ну или что-то не так с системным разделом первого диска а возможно и не только. Учитывая, что их таки четыре - хоть с какого-то но должен загрузиться.

PS Начните игру в наперстки - меняйте диски местами, предварительно пронумеровав их на всякий случай ;)

За ночь NAS отмигался и заработал. Формально опять пишет, что состояние "хорошо", но при нулевой загрузке и остановленных пакетах моргает индикатором диска 4 (это на котором была обнаружена пачка бэдов) и снова интерфейс тупит. При этом в журнале событий ничего нет.

Я, конечно, понимаю, что DSM - это удобная и дружественная среда. Но есть же пределы этой дружественности! :) Я хочу знать ,и даже имею право, что сейчас делает мой NAS.

В общем, подозреваю, под замену идет один диск. Вопрос: как это сделать с минимальным геморроем? Просто выключить, поставить новый диск и включить, или выключить, вынуть диск, включить-выключить, вставить новый диск, включить? Как лучше?

За ночь NAS отмигался и заработал. Формально опять пишет, что состояние "хорошо", но при нулевой загрузке и остановленных пакетах моргает индикатором диска 4 (это на котором была обнаружена пачка бэдов) и снова интерфейс тупит. При этом в журнале событий ничего нет.

Я, конечно, понимаю, что DSM - это удобная и дружественная среда. Но есть же пределы этой дружественности! :) Я хочу знать ,и даже имею право, что сейчас делает мой NAS.

В общем, подозреваю, под замену идет один диск. Вопрос: как это сделать с минимальным геморроем? Просто выключить, поставить новый диск и включить, или выключить, вынуть диск, включить-выключить, вставить новый диск, включить? Как лучше?

Просто выключить, поставить новый диск и включить. И не насиловать железяку. Если не запустит сама - зайти в "диспетчер хранения" и запустить восстановление раздела.

У меня еще один вопрос. Может быть, слегка чайницкий :rolleyes:

Если заменить диск не на такой же по размеру, а на больший? Перейти, например, постепенно на 8 Tb. Это возможная процедура без потери данных и переустановки DSM?

И чем чревата установка диска, которого нет в официальном листе совместимости? 8Tb я не вижу в списке поддержки DS413j, но не думаю, что они не заведутся.

Если заменить диск не на такой же по размеру, а на больший? Перейти, например, постепенно на 8 Tb. Это возможная процедура без потери данных и переустановки DSM?

Возможно, если 8 Tb поддерживается Вашей моделью ;)

И чем чревата установка диска, которого нет в официальном листе совместимости? 8Tb я не вижу в списке поддержки DS413j, но не думаю, что они не заведутся.

Чревата тем, что 8 Tb может и не поддерживается Вашей моделью ;)

Возможно, если 8 Tb поддерживается Вашей моделью ;)

в чем это выражается? Например, если правильно не обработает информацию SMART, то тоже не поддерживается. Главное, чтобы размер правильно понял.

У меня есть подозрение, что старые модели просто не так активно проверяются на совместимость с новыми HDD.

У меня есть подозрение, что старые модели просто не так активно проверяются на совместимость с новыми HDD.

8Tb диски из совместимого списка имеют вот такую приписочку - "Этот диск совместим только с NAS-серверами Synology, поставленными не ранее июня 2014 г. ". Вот и понимайте как хотите ...

PS HGST 8Tb

Ну вотЪ. Приплыли. Заменил неисправный диск на новый такой же. Теперь в "группе дисков" видно только три диска, в "hdd/sdd" все четыре, но четвертый не инициализирован.

Вопрос: как его инициализировать? Что-то не нахожу решения. Перезагружать NAS перезагружал, результат тот же...

Пока писал на форум, кнопка управление в "Группе дисков" стала активной (сначала была нет). Соответственно, я дальше допер что делать :lol:

Сорри за беспокойство. :rolleyes:

• 2 года спустя...
Пока писал на форум, кнопка управление в "Группе дисков" стала активной (сначала была нет). Соответственно, я дальше допер что делать :lol:

Коллега, не таитесь! Так что нужно сделать, чтобы диск поставленный на замену стал "инициализированным"?!!..

У меня такая же фигня... только при попытке пересборки тома выскакивает сообщение об ошибке... :-(

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Создать...