Перейти к содержанию
Форум русской поддержки продукции Synology

Рекомендованные сообщения

Собственно:

(2015/10/29)

What's New

1.This update includes all bug fixes as well as security fixes in the previously released critical updates since DSM 5.2-5592.

Fixed Issues

1. Improved stability of FTP connections.

2. Improved stability when copying large files on DS216play.

3. Improved general stability of NTP service.

4. Supports Data Scrubbing for iSCSI LUN (Block-Level) in Storage Manager.

5. Improved the stability of encrypted backup in models with ARM processors.

6. Improved general stability of Btrfs file system.

7. Increased the connection limit for Log Receiving in Log Center.

8. Upgraded PHP to 5.5.30 to address multiple vulnerabilities (CVE-2015-5589, CVE-2015-5590, CVE-2015-6834, CVE-2015-6835, CVE-2015-6836, CVE-2015-6837, CVE-2015-6838, and CVE-2015-3152).

9. Fixed an issue where a DSM critical patch could not be manually uploaded when the system was in a Hybrid HA cluster.

10. Minor bug fixes.

И релизнули SS 7.1

• Ответов 103
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Собственно тоже обновился. Заметил что большинство обновлений пакетов связано с выпуском DS216play

Собственно тоже обновился. Заметил что большинство обновлений пакетов связано с выпуском DS216play

Пакеты можно было и так обновить на 5.2-5592

PS Собственно в такой последовательно лучше и обновляться (сначала пакеты на предыдущей версии DSM, а у же потом новую версию DSM)

PSS Сам так и сделал - пока без замечаний...

Спасибо. не знал что нужно сначала пакеты.

а что будет если сделал наоборот - я сделал именно так :)

если примеры разрушение или можно больше технических подробносте?

и странно - почему они тогда разрешают обновить версию когда видят, что пакеты отстают?

Спасибо. не знал что нужно сначала пакеты.

а что будет если сделал наоборот - я сделал именно так :)

если примеры разрушение или можно больше технических подробносте?

и странно - почему они тогда разрешают обновить версию когда видят, что пакеты отстают?

Вопрос не в контексте "нужно-не нужно", а в контексте рекомендаций, хотя и тут как говорится - хозяин-барин ;):

1. Разрушение стереотипа "новая версия пакета привязана к новой версии DSM" (как правило большинство обновлений пакетов к этому не привязано),

2. Как правило больше негативных последствий ожидаешь именно от обновления DSM, а не пакета,

3. Изменения пакета можно и потестить и дальше юзать именно на старой версии DSM,

4. Обновление системных файлов происходит после установки пакета (Пример Беты 6.0 - показателен - сторонние пакеты уже не обновляются/криво ставятся)

Собственно:

(2015/10/29)

<...>

6. Improved general stability of Btrfs file system.

Кто-то уже попользовался этой btrfs? Что за зверь, как впечатления, плюсы/минусы?

P.S. И как вообще сделать том с этой btrfs? Добавил диск, делаю бейсик том, так он даже и не предлагает btrfs, сразу делает ext4. DSM 5.2-5592 update 4.

После обновления снова проявились отвалы ИБП, правда пока редкие, по одному разу 29, 30, и пока одно сегодя, 31. Может и случайность, но слегка насторожило и напрягло. Обычно, если проблема в электросети то и на ПК с его отдельным ИБП тоже отображается, а в этих случаях ничего не было.

Кто-то уже попользовался этой btrfs? Что за зверь, как впечатления, плюсы/минусы?

P.S. И как вообще сделать том с этой btrfs? Добавил диск, делаю бейсик том, так он даже и не предлагает btrfs, сразу делает ext4. DSM 5.2-5592 update 4.

What’s New in DSM 6.0 Beta 1

Btrfs File System

...

It is not supported to convert existing ext4 file system to Btrfs. You need to create a new one and move files on your own.

Available on the following models:

16-series: RS2416RP+, RS2416+, RS18016xs+

15-series: RC18015xs+, RS815RP+, RS815+, DS3615xs, DS2415+, DS1815+, DS1515+, DS415+

14-series: RS3614xs+, RS3614xs, RS3614RPxs

13-series: RS3413xs+, RS10613xs+

12-series: DS3612xs, RS3412xs, RS3412RPxs

11-series: DS3611xs, RS3411xs, RS3411RPxs

Btrfs File System

...

It is not supported to convert existing ext4 file system to Btrfs. You need to create a new one and move files on your own.

Я разве спрашивал про convert ext4 to btrfs?

Btrfs File System

Посмотрел Release Notes (для DS3615xs), там не совсем понятно с какой версии заявлена поддерка этой самой btrfs.

О ней там всего два упоминания, первое для DSM 5.2-5592 Update 2 (Improved memory usage for Btrfs file system.)

И второе - для 5.2-5644 (Improved general stability of Btrfs file system.)

Я так понимаю, что если оно improved, то поддержка уже есть, но с какой версии - непонятно, секрет наверное :-)

Ладно, подождем, я не тороплюсь. Но вещь вроде может быть сильно интересная - описание тут.

Поломали выдачу по snmp информации о трафике на интерфейсах. Второй показывает нули, а объединение bound - и вовсе ничего не выдаёт.

Я разве спрашивал про convert ext4 to btrfs?

А Вы собственно с какой целью интересуетесь? Под Ваши сино-модели btrfs не предусмотрен даже на DSM 6.0, ну а про хрено-модели Вы и сами знаете где спрашивать ...

DS1512+. Raid-5 на 4-х дисках. 1 HDD - Hot spare.

стоит автоматическое обновление прошивок.

30-ого числа обновился до версии [DSM 5.2-5644].

Сегодня зашел, - там вот это.

Было ли это раньше - не знаю :unsure:

Было сообщение, что не проверялась целостность, кажется. Игнорировал.

Что за системный раздел и где он располагается?

стремно жать на "Востановить", хотя все данные на внешнем диске заархивированы.

Что посоветуете?

http://rghost.ru/6Fpl7bqPn/image.png

Прочитал вот эту статью. Сетевой накопитель Synology DS411

"На винчестерах при установке в сетевой накопитель создается три раздела – системный, swap и раздел с данными. При этом первые два зеркалируются по всем дискам, так что отказ или удаление одного из них не повлияют на работу системы. Всего на них тратится около 2,5 ГБ пространства каждого диска, а все оставшееся пространство занимает раздел с данными. Штатная файловая система для него – ext4, возможности ее изменить или выбрать не предусмотрено."

Получается, что системный раздел у меня на пяти дисках. И уничтожить его сложно, только вынув все диски. Если DSM ругается на системный раздел, значит какой-то из дисков сбоит? Как вычислить? Только полным SMART тестом?

А Вы собственно с какой целью интересуетесь? Под Ваши сино-модели btrfs не предусмотрен даже на DSM 6.0, ну а про хрено-модели Вы и сами знаете где спрашивать ...

С целью получения знаний. А что, владение определенной железкой синолоджи является необходимым условием разрешения задавать тут вопросы исключительно по этой железке? Ну, не знал, извините... Когда начнем чек из магазина проверять?

Получается, что системный раздел у меня на пяти дисках. И уничтожить его сложно, только вынув все диски.

Не уверен про 5-й, но на четырёх уж точно. Ошибка такого рода возникает если даже на одном диске системный раздел не зазеркалирован.

Как вычислить?

Из командной строки запустить "cat /proc/mdstat" (по md0 и md1 в квадратных скобках должно быто столько же "U", сколько и дисков, знак подчёркивания в конкретном месте идентифицируеь проблемный диск).

PS Собственно сам "Data Scrubbing" сводится вот к этой команде -> "echo check > /sys/block/md[x]/md/sync_action", где [x] - это 0 для системы, 1 - для свопа и 2 - для данных

С целью получения знаний почитайте здесь -> Btrfs Status?

Пять страниц форумной полуводы? Спасибо, поланат, умеешь ты порекомендовать занятия на выходные для других...

Пожалуйта, не отвечай мне, я же уже просил, просто игнорируй меня.... Особенно, если тебе нечего сказать по существу.

В DSM 5.2 добавлен только драйвер для btrfs ну и пара моделей умеет делать снимки.

В DSM 6.0 btrfs имеет уже более широкую поддержку. Я попробовал на отдельном маленьком диске-томе.

Фактически мне все нравится, все вроде работает - снимки создаются, откатываются... а в теории, если накроется том/nas, то восстанавливать его вне DSM как? не понятно. поэтому все-же ext4 както ближе.

Не уверен про 5-й, но на четырёх уж точно. Ошибка такого рода возникает если даже на одном диске системный раздел не зазеркалирован.

За ответ спасибо.

Нажал таки "Восстановить"

Думал, сейчас DSM все диски будет лопатить. Ан нет! За секунду все восстановила.

А результаты встроенных SMART тестов в DSM - это не показатель здоровья дисков?

У меня раз в неделю проводятся - отчеты присылаются.

Верить им можно?

synology> cat /proc/mdstat

Personalities : [linear] [raid0] [raid1] [raid10] [raid6] [raid5] [raid4]

md2 : active raid5 sdb3[6] sde3[7] sdd3[4] sdc3[5]

8776333248 blocks super 1.2 level 5, 64k chunk, algorithm 2 [4/4] [uUUU]

md1 : active raid1 sde2[4] sdd2[3] sdc2[2] sdb2[1] sda2[0]

2097088 blocks [5/5] [uUUUU]

md0 : active raid1 sda1[4] sdb1[0] sdc1[1] sdd1[3] sde1[2]

2490176 blocks [5/5] [uUUUU]

Вроде все U на месте. Подчеркиваний нет.

А что за RAID1 в md0, md1 - Все диски раздела д.б. в RAID-5

И еще вопрос - о чем говорит строка Personalities?

В DSM 5.2 добавлен только драйвер для btrfs ну и пара моделей умеет делать снимки.

В DSM 6.0 btrfs имеет уже более широкую поддержку. Я попробовал на отдельном маленьком диске-томе.

Фактически мне все нравится, все вроде работает - снимки создаются, откатываются... а в теории, если накроется том/nas, то восстанавливать его вне DSM как? не понятно. поэтому все-же ext4 както ближе.

Да, пожалуй, рановато еще с btrfs игратся, подождем... Просто меня смутило, что синологи написали "improved", вот я и решил, что все, уже мона пользоватся, не дожидаясь шестерки.

А результаты встроенных SMART тестов в DSM - это не показатель здоровья дисков?

У меня раз в неделю проводятся - отчеты присылаются.

Верить им можно?

Это в разделе отдельно взятых дисков. Верить можно. Но Ваша ситуация имела отношение к целостности рейда, а не дисков по отдельности.

Вроде все U на месте. Подчеркиваний нет.

А что за RAID1 в md0, md1 - Все диски раздела д.б. в RAID-5

Значит всё - ОК. md0, md1 - это система и своп (Root & Swap) - они всегда зеркалируются на всех дисках. В RAID5 - только Ваши данные.

И еще вопрос - о чем говорит строка Personalities?

Список поддерживаемых рейдов на уровне ядра ОС.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...