Перейти к содержанию
Форум русской поддержки продукции Synology

Альтернатива DS Audio Synology

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! У меня к DS 215j подключен к по USB к сетевому аудиопроигрывателю Pioneer N50 (как к ЦАПу)! Музыка воспроизводится с NASи управляется с андроида!

У меня вопрос: Есть альтернативы DS Audio. Меня не устраивает функционал и количество настроек. Эх прикрутить бы что нибудь типа Foobar2000. Ну или что нибудь другое, способное воспроизводить поток с NAS на USB ЦАПа и управляемое андроидом.

Пы.Сы. Надеюсь не нарушил никакое табу задав такой вопрос!

• 2 недели спустя...

Илья, встречный вопрос (чтобы понять, что бы вам такое посоветовать).

Даже два.

1) Чтобы предложить вам что-то более лучшее, надо сначала понять, а что вас в АудиоСтанции не устраивает?

Какого функционала не хватает? Каких настроек?

2) Чем продиктован именно такой способ подключения проигрывателя к Синолоджи?

Ваш пионер вообще довольно продвинутая железка. И в частности, поддерживает стандарт DLNA.

А это открывает такие перспективы, такие горизонты :)

Вы можете подключить его не шнурком УСБ к синолоджи, а езернетом к вашему роутеру.

На синолоджи поставить и настроить Multimedia Server, который будет предоставлять в сеть для DLNA-совместимых устройств всю вашу коллекцию музыки.

(Или, вместо родного Multimedia Server установить что то более навороченное, например Plex Server)

А на андроид поставить любое из десятков приложений, предназначенных для управления воспроизведением музыки с DLNA-сервера на DLNA-проигрывателе (по научному такое приложение называется DLNA control point)

Чёт понеслась, то замену фотостанции надо, то аудиостанции, то ещё чего. Вам, господа, надо в таком случае замену Synology делать. Или самопалный собирать, как нравится.

Вам, господа, надо в таком случае замену Synology делать. Или самопалный собирать, как нравится.

Или другую ОС накатить :)

То есть, всё-таки, нарушил Илья табу :)

Нет, не нарушил. Нет такого табу, запрещающего замену стоковым прогам искать. Замену, наверное, можно поискать в виде реализации на php. Там разные встречаются плееры. А чтоб просто софтом - не встречал.

Есть только негласное табу о портировании стоковых прог и ОС на другое железо.

к DS 215j подключен к по USB к сетевому аудиопроигрывателю Pioneer N50 (как к ЦАПу)! Музыка воспроизводится с NASи управляется с андроида!

... способное воспроизводить поток с NAS на USB ЦАПа и управляемое андроидом.

У меня устройство другое, да и по-проще:

Philips HTB4150B

http://www.philips.ru/c-p/HTB4150B_51/blu-.../specifications

Но отлично подключается по витой паре к роутеру-НАСу (управление через экран ТВ),

или направляю на него музыку со смартфона по Bluetooth/NFC.

А помнится, есть спец. пульт для управления музыкой прямо на НАСе (с соответствующими настройками).

• 3 месяца спустя...
Здравствуйте! У меня к DS 215j подключен к по USB к сетевому аудиопроигрывателю Pioneer N50 (как к ЦАПу)! Музыка воспроизводится с NASи управляется с андроида!

У меня вопрос: Есть альтернативы DS Audio. Меня не устраивает функционал и количество настроек. Эх прикрутить бы что нибудь типа Foobar2000. Ну или что нибудь другое, способное воспроизводить поток с NAS на USB ЦАПа и управляемое андроидом.

Альтернатива разумеется есть.

NAS подключаете, как обычно к роутеру проводом Ethernet. Компьютер тоже к роутеру. Свой аудиопрогрыватель, то есть ЦАП от него нужно подключать к компьютеру проводом USB A-B .

Звук будет точно лучше, это не говоря про возможность использовать Footbar200 или что угодно.

• 4 недели спустя...
Звук будет точно лучше, это не говоря про возможность использовать Footbar200 или что угодно.

Звук через компьютер лучше? Сами то сравнивали?

У меня к DS 215j подключен к по USB к сетевому аудиопроигрывателю Pioneer N50 (как к ЦАПу)! Музыка воспроизводится с NASи управляется с андроида!

У Pioneer N50 должно быть своё приложение. Подключить его по Ethernet в ту же сеть что и NAS. Если будут проблемы с определением музыки с DLNA, можно поставить сторонний пакет Minim Server. По крайней мере для оборудования Linn он подходит лучше.

А если подходить серьёзно к вопросу, то лучшее клиент/сервер приложение для проигрывания музыки с Synology это Logitech Media Server. Он входит в состав стандартных медиа приложений и по функционалу превосходит убогий Audio Station. Самый доступный вариант подключения его к внешнему ЦАП или усилителю это через Raspberry Pi - миникомпьютер с установленной piCorePlayer операционкой. После всех этих манипуляций становится возможным контроллировать музыку с любого мобильного устройства. Для Adnroid уже есть несколько приложений - Orange Squeeze, Squeezer, Squeeze Ctrl.

По крайней мере для оборудования Linn он подходит лучше.

Здравствуйте! У вас стример Linn? NAS от Synology используете? Если не секрет, какую модель?

Спасибо.

Здравствуйте! У вас стример Linn? NAS от Synology используете? Если не секрет, какую модель?

Спасибо.

Добрый день.

У меня нет Linn, только Logitech Transporter.

Мы устанавливали для клиентов Linn Majik. Недавно был клиент с Linn Exakt. Ему установили Synology DS214+ . Клиент остался доволен.

Ему установили Synology DS214+ . Клиент остался доволен.

Спасибо что не остались равнодушным к моему вопросу. Видите ли, я конечно очень рад что клиент остался даволен вашей работой и его всё устраивает но у меня сложная задача выбора сетевого хранилища для своего стримера. Именно к вам обратился потому что по всей видимости на этом форуме вы единственный, кто разбирается в сетевых плеерах. Как известно Linn DS считаются одними из лучших стримеров на сегодняшний день но Naim Audio тоже ничего... и в музыкальном плане может поспорить с кем угодно. А главное для меня это то, что для правильной работы Linn DS и Naim DS, должна быть идентично организована сеть (связь роутера стримера и NAS - звездой). И никакого управления с компьютера только с IPhone, IPad... Ну вы об этом наверняка знаете....

Если я правильно понял вы имеете опыт работы по организации сетей для мультимедиа? Помогите мне подобрать такой NAS для стримера от Naim, чтобы с максимально возможной скоростью и качеством передавал поток данных. Где-то читал, что NAS c SSD дисками для стримеров предпочтительнее, что вы об этом думаете?

Спасибо.

Спасибо что не остались равнодушным к моему вопросу. Видите ли, я конечно очень рад что клиент остался даволен вашей работой и его всё устраивает но у меня сложная задача выбора сетевого хранилища для своего стримера. Именно к вам обратился потому что по всей видимости на этом форуме вы единственный, кто разбирается в сетевых плеерах. Как известно Linn DS считаются одними из лучших стримеров на сегодняшний день но Naim Audio тоже ничего... и в музыкальном плане может поспорить с кем угодно. А главное для меня это то, что для правильной работы Linn DS и Naim DS, должна быть идентично организована сеть (связь роутера стримера и NAS - звездой). И никакого управления с компьютера только с IPhone, IPad... Ну вы об этом наверняка знаете....

Если я правильно понял вы имеете опыт работы по организации сетей для мультимедиа? Помогите мне подобрать такой NAS для стримера от Naim, чтобы с максимально возможной скоростью и качеством передавал поток данных. Где-то читал, что NAS c SSD дисками для стримеров предпочтительнее, что вы об этом думаете?

Спасибо.

Выбор штука индивидуальная, поэтому просто скажу что бы я выбрал себе и почему.

NAS: DS216+, DS216play или DS216

а) не люблю бюджетные версии потому что они дольше сканируют библиотеку и даже просто на них файлы дольше закачивать. для стриммеров разница не большая на относительно небольшой библиотеке (до 1000 дисков), на бОльших время поиска/просмотра лучше на быстрых NAS. для проигрывание потока не имеет значение какой NAS - скорости даже самого дешевого будет достаточно.

б) двухдисковые NAS с зеркальным RAID мой выбор для хранения данных. потеря данных это потеря уймы времени на их сбор.

Далее.

"должна быть идентично организована сеть (связь роутера стримера и NAS - звездой)"

Просто NAS, стриммер, управляющие устройства должны быть подключены к одному роутеру. NAS, стриммер - кабелем, остальное не важно.

"И никакого управления с компьютера только с IPhone, IPad..."

Не вижу причины для такой категоричности. Я могу выбрать музыку в любой своей комнате с того-же ноутбука с которого пишу здесь. Мне не обязательно каждый раз искать телефон или планшет.

"чтобы с максимально возможной скоростью и качеством передавал поток данных"

нет реальной необходимости в максимальной скорости - быстрее битрейта аудиопотока (~9 Mб/сек для 24/192) данные декодироваться всё равно не будут. о качестве передачи в IP сетях не нужды говорить - что вышло из NAS то стриммер и получит, а всё что не получит корректно будет переслано ещё раз (так работает TCP протокол). можно использовать экранированный сетевой кабель для подключения стриммера чтобы избежать электрических наводок и появления "шума".

"Где-то читал, что NAS c SSD дисками для стримеров предпочтительнее"

бред. как упомянуто выше скорость аудиопотока 9 Mб/сек, а SSD диск может выдать 200-500 Mб/сек. вопрос - зачем нам столько данных в единицу времени если стриммер будет декодировать с намного меньшей скоростью? разве что для увеличения скорости просмотра библиотеки и поиска по ней, но не более.

Ну вот как-то так получается.

Ну вот как-то так получается.

Отлично получается! Огромное спасибо уважаемый Perekur, всё чётко по полочкам разложил и доходчиво объяснил. Молодец!

Я тоже изначально присматривался к DS216 но вы привели пример с DS214+ и мне показалось, что модель 2014 года, более мощная чем новая модель.

DDR3 512МБ - оперативной памяти будет достаточно для нормальной скорости просмотра библиотеки и поиска по ней и чтобы обработать 2xWD Red WD40EFRX в Raid-0 с папками забитыми аудио (wav) и видео (mkv,Ts -1920x1080)?

Дело не в категоричности а в технических особенностях моего стримера, который управляется, только лишь гаджетами Aplle. Извините не понял... Так можно будет управлять папками на DS216+, DS216play или DS216 с помощью специального приложения с IPad или это невозможно?

Если вы настраивали аудиосистемы во главе с Linn DS, эти системы ведь тоже дистанционно управляются гаджетами. Только вот боюсь ошибиться но по моему не только Aplle.

Спасибо.

сетях не нужды говорить - что вышло из NAS то стриммер и получит, а всё что не получит корректно будет переслано ещё раз (так работает TCP протокол). можно использовать экранированный сетевой кабель для подключения стриммера чтобы избежать электрических наводок и появления "шума".

В домашних условиях использовать экранированную витую пару излишне. Впрочем, и на производстве в большинстве случаев тоже.

В домашних условиях использовать экранированную витую пару излишне. Впрочем, и на производстве в большинстве случаев тоже.

C не большим дополнением....

Экранированная витая пара требует заземление.

Иначе это как раз приведет к электрическим наводкам.

Imperator, sidor_ii

Я понимаю, что вы знаете как работает IP-сети и оборудование для них. Но в данном случае я привел собственный опыт, когда замена кабеля на экранированный убрала шум с колонок. Стоимость даже 20 метров и даже CAT6 shielded для меня не представляет особой разницы с CAT5 UTP.

BGN

"папками забитыми аудио (wav) и видео (mkv,Ts -1920x1080)?"

Тогда уж лучше DS216play - у него встроеный транскодер для видео. 1Гб памяти тоже не лишний потому как при сканировании библиотек память заполняется быстро и NAS начинает подтормаживать.

Тогда уж лучше DS216play - у него встроеный транскодер для видео.

Ну транс кодировать видео мне точно не надо, телевизор запросто понимает файлы с этим расширением, переданные ему с WD MBL Duo по Wi-Fi. А вот чтобы не было тормозов при считывании информации (содержание папок с музыкальными альбомами) с HDD, как мне кажется, должен быть проц. и оп.память помощнее.

А вообще, задуматься о замене модели сетевого хранилища, меня заставила единственная проблема. Если не трудно прочтите http://www.synology-forum.ru/index.php?showtopic=7794 За одно будете знать за что на этом форуме, присваивается статус "Активный участник" и не вестись на тролинг.

Спасибо.

телевизор запросто понимает файлы с этим расширением, переданные ему с WD MBL Duo по Wi-Fi. А вот чтобы не было тормозов при считывании информации (содержание папок с музыкальными альбомами) с HDD, как мне кажется, должен быть проц. и оп.память помощнее.

Спасибо.

Вы всё время упоминаете WiFi - в Вашей конечной схеме подключение (вместе с сино) он таки присутствует, или нет??? "проц. и оп.память помощнее" огрехи WiFi никак не компенсируют, уж кому-кому а аудиофилам, видеофилам и др это знать не помешает ;)

Вы всё время упоминаете WiFi - в Вашей конечной схеме подключение (вместе с сино) он таки присутствует, или нет???

Здравствуйте polanat! Поскольку в приоритете у меня правильная и наиболее качественная передача аудио потока на стример, то естественно, такая связь только по витой паре 5k. Трансляция видео на телевизор, находится на втором месте, поэтому качество этого процесса меня вполне устраивает по воздуху (лишь бы не было хуже с новым NAS от Synology).

Ну а как по вашему происходит управление этой всей системой с IPad? Конечно же по Wi-Fi и никак иначе этого нельзя сделать.

Я понимаю, что такая схема чужда и не понятна многим на этом форуме, потому что всех вполне устраивает, управление своими сетевыми устройствами с компа. Мне надо, чтобы наоборот комп не участвовал в управлении NASом, только один раз настроить сервер в web-морде и забыть...

Не знаю, может я неправильно что-то объясняю?

ps:Что то у меня начинают возникать сомнения, а может так работать Synology, как мне хотелось бы? Может быть он так не работает и управляется только с компа (хотя в тех. данных указана поддержка работы с iPhone OS 2.2.1 и последующие версии) а я тут размечтался о "кренделях небесных"?

Спасибо.

Не знаю, может я неправильно что-то объясняю?

Я Вам пытаюсь донести одну простую мысль - сино к роутеру должен быть подключен по проводу, сетевой аудиоплеер к роутеру должен быть подключен по проводу, смартхабный телевизор к роутеру должен быть подключен по проводу, сетевой медиаплеер к роутеру должен быть подключен по проводу. И всёёёёё. И поверьте все те, кто так пафосно прославляют WiFi, просто не смогли это сделать в силу конструктивных особенностей своего жилища ;)

PS Да, и забудьте Вы на время про свой "яблочный пульт управления".

PSS 2 Imperator & sidor_ii & Perekur & others - Тему заземления экранированной пары на производстве и дома - перенёс сюда -> http://www.synology-forum.ru/index.php?sho...ost&p=61747

Поскольку в приоритете у меня правильная и наиболее качественная передача аудио потока на стример, то естественно, такая связь только по витой паре 5k.

Это уже становится похоже на троллинг.

Сетевой трафик не может в принципе быть некачественным - что NAS отправил, то стриммер получил! Это не важно на каком оборудовании. Исключение только если это действительно "грязная" сеть и сетевые пакеты начинают теряться.

polanat всё правильно объяснил - всё оборудование должно быть подключено кабелем и по возможности заведено на гигабитную сеть. тогда ничего теряться не будет, а будет играть как надо.

PS. Если есть телевизор с поддержкой PLEX или DS Video, то никакие видео медиа плейеры не нужны.

PSS. Если есть КАЧЕСТВЕННАЯ акустика, то ей НУЖЕН качественный СТРИММЕР. Утверждение что компьютер декодирует музыку не хуже идёт от пользователей никогда не проводивших реальные тестирования.

Я Вам пытаюсь донести одну простую мысль - сино к роутеру должен быть подключен по проводу, сетевой аудиоплеер к роутеру должен быть подключен по проводу, смартхабный телевизор к роутеру должен быть подключен по проводу, сетевой медиаплеер к роутеру должен быть подключен по проводу. И всёёёёё. И поверьте все те, кто так пафосно прославляют WiFi, просто не смогли это сделать в силу конструктивных особенностей своего жилища ;)

PS Да, и забудьте Вы на время про свой "яблочный пульт управления".

Ну вот и вы туда же. - "все те кто так пафосно прославляют WiFi, гаджеты Aplle..." Вроде грамотный человек в сетевых технологиях в отличии от меня... Ну как же вы не поймёте? Что вся схема подключения к роутеру, которую вы уже несколько раз мне напоминаете, давно уже есть и прекрасно работает. И дело не в жилищных условиях из-за которых использую Wi-Fi. Я хоть прямо сейчас, могу подключить телевизор к роутеру Ethernet кабелем, только зачем мне это надо? Что от этого подключения станут видны обложки альбомов на IPade и треки в альбомах станут проигрываться по нумерации, а не как сейчас по алфавиту?

Это единственная и неповторимая причина по которой я и хочу поменять NAS на другую модель. А вы говорите забудь про "яблочный пульт управления".

С уважением,

1.PS. Если есть телевизор с поддержкой PLEX или DS Video, то никакие видео медиа плейеры не нужны.

2.PSS. Если есть КАЧЕСТВЕННАЯ акустика, то ей НУЖЕН качественный СТРИММЕР. Утверждение что компьютер декодирует музыку не хуже идёт от пользователей никогда не проводивших реальные тестирования.

3.Это уже становится похоже на троллинг.

Здравствуйте Perekur!

1. Именно потому, что имеется блюрейный проигрыватель, никакие PLEX и DS Video не очень мне нужны...

2. Именно из-за утверждения, что компьютер декодирует музыку не хуже идёт от пользователей никогда не проводивших реальные тестирования, по этому и являюсь пользователем, качественной аудиоаппаратуры.

3. А вот этого от вас не ожидал... Являюсь неопытным пользователем сетевых устройств, возможно поэтому мои вопросы воспринимаются глупыми. Но провоцировать скандалы и флудить, совершенно нет никаких намерений - это не в моих интересах и не соответствует моей сущности.

Спасибо.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Создать...