Перейти к содержанию
Форум русской поддержки продукции Synology

Рекомендованные сообщения

Ребят что то я стал сомневаться в скорости SSD-кэша, сделал результаты и всплакнул. Тесты делал от себя на реальном железе. Копировал один файл размеров в 1Гиг и папку от Сталкера gamedata с куча мелких файликов, размером в 2,41Гб. Время копирования замерял пальцами секундомером. И вот результат.

Сначала сделал замеры просто на SSD дисках и RAID1 массиве на дисках 5400 оборотов. И вот что получилось.

• Чтение последовательно: RAID1: 11,6сек , SSD Vertex: 10,5сек, SSD HyperX: 10сек.
  • Запись последовательно: RAID1: 9,7сек , SSD Vertex: 9,4сек, SSD HyperX: 9,6сек.
  • Чтение случайных файлов: RAID1: 1мин 10сек , SSD Vertex: 1мин 4 сек, SSD HyperX: 1мин 3 сек.
  • Запись случайных файлов: RAID1: 1мин , SSD Vertex: 59,1 сек, SSD HyperX: 1мин.

Отсюда видно, что RAID1 на медленных дисках работает почти с такой же скоростью как SSD диски. Разница менее 1-2%, а по деньгам 14 000руб модуль расширения и по 8 000 за SSD. Итого 30 000руб. Офигеть 30тыс за разницу в 1-2%.

Далее делаю по очереди два рейда на SSD, это RAID1 и RAID0. И вот результаты. SSD RAID1

• Чтение последовательно: 10.5сек
  • Запись последовательно: 10,9сек
  • Чтение случайных файлов: 1мин 10сек
  • Запись случайных файлов: 1мин 2сек

RAID1 на SSD работает медленнее чем просто SSD диски. И одинаковая скорость на записи и чтении случайных мелких файликов с RAID1 на медленных дисках. Ну и дела. Ладно, делаю на двух SSD RAID0. И вот что получилось.

• Чтение последовательно: 9,4сек
  • Запись последовательно: 9.7сек
  • Чтение случайных файлов: 1мин 2сек
  • Запись случайных файлов: 1мин

Результат на 1-2 сек быстрее. И это за 30 000руб. Просто нет слов. А запись случайных файлов получилось на RAID0 SSD такая же, как на RAID1 на дисках с 5400 оборотов. Теперь понятно, то что мне показалось что с SSD кэшь будет прирост скорости. Оказалось что это был эффект плацебо. В реальности же скорост-я были такими же.

• Ответов 59
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Просто нет слов.

ssd-кэш должен проявлять себя в ситуации, когда Вы работаете с одними и теми же данными на накопителе, например с базой данных, торрентами или смотрите один и тот же фильм с нескольких устройств. тогда это будут "горячие данные" и они будут кэшироваться, а при обычном однократном копировании ssd будет просто выступать транзитным хранилищем. хотя конечно у синолоджи странная реализация этого кэша, могли бы за счет быстрого транзита и ускорить запись хотя бы. да еще там внутри похоже sata2...

Да что там кэшь, просто SSD диски по скорости работают так же, как медленные HDD на 5400об/мин. Не важно на мелких файликов или на крупных. Реальные тесты это хорошо показали.

Да что там кэшь, просто SSD диски по скорости работают так же, как медленные HDD на 5400об/мин. Не важно на мелких файликов или на крупных. Реальные тесты это хорошо показали.

Значит затык где-то в другом месте. Возможно в DX213.

Да, кстати, надеюсь для чистоты эксперимента тест был сделан не по сети а внутри хранилки, в File Station? :rolleyes: между самими накопителями?

вы это серьёзно?

это не объективно и даже голословно не смотря на ваши "Реальные тесты": http://www.synology-forum.ru/index.php?sho...ost&p=62130

При перезагрузке NAS у меня кэш остаётся, а вот при отключении кэш-а, тут да, всё сбрасывается.

По-любому SSD-кэш работает через маппинг оперативы. Ну то, что при выключении этот маппинг сбрасывается - это понятно. А вот что происходит при сино-перезагрузке??? Если кэш остаётся, то получается что остаётся и маппинг ...

вы это серьёзно?

это не объективно и даже голословно не смотря на ваши "Реальные тесты"

Надо понимать интересуетесь чисто теоретически? Или у Вас тоже организован SSD-кэш на коробке расширения??? Автор затратил ... денег, времени и нервов и поделился результатом на форуме. Есть над чем задуматься ВСЕМ, включая синологов. Хотя синологи вполне себе дружно хихикают, мол "а мы говорили что SSD-кэш работает только внутри родной коробки, да и то не каждой"

PS В теории все мы сильны, а вот на практике ...

Надо понимать интересуетесь чисто теоретически? Или у Вас тоже организован SSD-кэш на коробке расширения???

вы ставите под сомнение мои знания? забавно конечно

я скромно помолчу в сторонке, ну или тоже тихо про себя похихикаю

P.S. а вот на практике мы юзаем dsm не на родной коробке(оставим это занятие домохозяйкам), а практически на любом железе и в разных конфигах и "синологи" при этом уже не хихикают а настороженно наблюдают со стороны за тем как разбирают их продукт по "винтикам и битам"

а вот на практике мы юзаем dsm не на родной коробке(оставим это занятие домохозяйкам), а практически на любом железе и в разных конфигах и "синологи" при этом уже не хихикают а настороженно наблюдают со стороны за тем как разбирают их продукт по "винтикам и битам"

Синологи об этом знают, НО ... дальше самое интересное ... считают, что вы (...нологи) тем самым расширяете синокомм'юнити, популяризируя из без вас популярную DSM.

PS Ну а автор открыл тему-то (если читали внимательно) про SSD-кэш на двухдисковике через коробку расширения и что из этого вышло...

PSS Я же не предлагаю с вами потягаться знаниями из корпоративного сектора на уровне айбиэмовских сторвайзов с SSD-кэшем - так что хихикайте в другом месте ...

Синологи об этом знают, НО ... дальше самое интересное ... считают, что вы (...нологи) тем самым расширяете синокомм'юнити, популяризируя из без вас популярную DSM.

я знаю об этом давно

SSD-кэш на двухдисковике через коробку расширения

будет не совсем корректно только на этом одном примере делать какие либо выводы от том что: SSD кэш - оно того стоит?

айбиэмовских сторвайзов

это вы так хвайстаетесь, что видели такие машины, нисколько ни впечатляет и не прибавляет професионализма автору и тем более знаменитые абриеватуры топовых производителей не удивляют

я знаю об этом давно

Рад за Вас. "Человеческий сайт" все мы тоже читаем и радуемся успехам Ваших коллег...

будет не совсем корректно только на этом одном примере делать какие либо выводы от том что: SSD кэш - оно того стоит?

Согласен. Но ведь примера то ДВА - коллега Madniks добавили свои комменты на примере своего "тяжеловеса" - вот паритет и соблюдён, не так ли ???

это вы так хвайстаетесь, что видели такие машины, нисколько ни впечатляет и не прибавляет професионализма автору и тем более знаменитые абриеватуры топовых производителей не удивляют

А по-моему хвастаться начали Вы, деля на наших и ваших, домохозяек и не только - вот я Вам и ответил той же монетой (ну а сторвайзы и SSD могу Вам сфотать и отправить в личку, чтобы прекратить этот бессмысленный и бесполезный спор ... ;) )

• 3 года спустя...

Всем доброго времени суток! Извиняюсь, что поднимаю тему, но читал её вчера ночью перед сегодняшней покупкой наса. Взял 718+, туда установил WD red nas на 8ТБ из пару дней назад приобретённого My cloud Home, который, в свою же очередь, преобретялся для Плекса и оказался с донельзя урезанным функционалом для этого (нет возможностей создавать свои папки, с фотографиями и их просмотром просто жесть). По стоимости особо ничего не потерял, т.к. устройство стоит даже дешевле если отдельно приобретать винт такой же. Года 3 трудится дома ещё My Cloud первого поколения на 4ТБ (по этой же причине брал новый, но он оказался мягко говоря не очень). Установил SSD на 512 Гб кингстоновский во вторую корзину, сразу хотел сделать кэш (очень на него рассчитываю в Плексе). Так вот, Synology впервые, да и нас полноценный как бы тоже, но почти освоился. На данный момент делается проверка созданного раздела, при этом SSD ещё ничем не занят, т.к. там предупреждают меня: все передачи и приложения закроются при установке ссд-кэша типа, вот и пока не ставлю. У меня, если можно, несколько вопросов:

1) сейчас (во время проверки дисков в фоновом режиме, как пишется), скорость передачи файлов с компьютера на нас непонятно себя ведёт (хотел дождаться окончания, но решил, блин проверить). Она стартует со 119 мб/с (гигабит по всей квартире, витая пара), но потом скачками начинает (как синусоида) 119, 75, 60, 35, 20, 60,75,90 и т.д. От объема файла не зависит. При этом старенький Май Клауд стабильно всегда 90-100. Правильно ли я понимаю, что это из-за проверки, которая сейчас идёт??

2) SSD кэш. На чтение только. Сколько нужно указывать выделять гигабайт при настройке или можно оставить весь объем (как по умолчанию стоит 478 гигабайт чтоли). Я к чему спрашиваю: плохо ли для ссд это (если будет забиваться весь, а не на 2/3 как типа рекомендуют) и много ли уйдёт на это оперативки из существующих 2 гб и насколько это критично. Использование домашнее.

3) если в перспективе приобрести DX517, то будет ли установленный в основном устройстве кэш работать и для подключенных дисков в DX517?

п.с. Очень жду ответов и заранее большое всем спасибо!!!

Всем доброго времени суток! Извиняюсь

Дубляж вопросов на несколько тем всегда раздражает - все участники видят все новые сообщения. Вам ещё повезло, что вам ответили, обычно таких "спамеров" игнорируют.

Коллеги, подскажите.

Как найти кэш-адвизор?

38751f4f5f7d.jpg

должно быть типа этого:

ccd423877644.jpg

PS: нашёл

нашёл

Нашёл сам - оставь ссылку другим (с) Народная мудрость

PS Основное меню -> Диспетчер хранения -> Кэш SSD -> Справка по твёрдотельным кэш-накопителям -> Далее -> (Рассчитать статистику) -> Да

• 3 месяца спустя...

Всем привет! Будьте добры подскажите возможно ли у меня создание SSD кеша путем использования внешнего бокса (боксов) для SSD, с подключением по eSATA или USB 3.0 ? Кстати поддерживает ли интерфейс eSATA последовательное подключение нескольких SSD дисков ? Технически кнопку создать кеш вижу в диспетчере хранения, но будет ли целессобразность?

Имею DS412+ и 4х3Тб WD RED. Так как возможности расширить оперативки у данной модели вроде бы нет, возможно SSD будет выходом ускорить доступ к данным через приложения? NAS использую для торрентов, просмотра видео, прослушки аудио, чат, moments ,ну и просто хранения документов, а также запущена time machine.

Ребята, чем отличается SSD кэш от RAM кэш? Что будет более эффективно?

В Syno есть возможность включить кэш в оперативную память, по сути, это должно быть более эффективно, чем последовательная передача данных в SSD после RAM.

В чем идея.

Стоит выбор, купить доп. планку RAM памяти (оперативки) и затолкать кэш туда, или купить доп. планку М2 под SSD кэш.

Как на меня, более целесообразно взять оперативки больше и создать кэш, так как бать тольок SSD потом еще и оперативки захочется на виртуалки, ...

Ребята, чем отличается SSD кэш от RAM кэш? Что будет более эффективно?

В Syno есть возможность включить кэш в оперативную память, по сути, это должно быть более эффективно, чем последовательная передача данных в SSD после RAM.

В чем идея.

Стоит выбор, купить доп. планку RAM памяти (оперативки) и затолкать кэш туда, или купить доп. планку М2 под SSD кэш.

Как на меня, более целесообразно взять оперативки больше и создать кэш, так как бать тольок SSD потом еще и оперативки захочется на виртуалки, ...

Какой Synology-то?

У меня в 918+ стоит SSD под кеш на чтение. Через какое-то время заполняется примерно на 12-20 Гб. Больше пока циферок не видел, буквально вчера отключал НАС - кеш сбрасывается.

Памяти стоит 12 Гб. Где включать оперативку в кеш - не видел

Какой Synology-то?

У меня в 918+ стоит SSD под кеш на чтение. Через какое-то время заполняется примерно на 12-20 Гб. Больше пока циферок не видел, буквально вчера отключал НАС - кеш сбрасывается.

Памяти стоит 12 Гб. Где включать оперативку в кеш - не видел

- DS218+

- Какой объем SSD?

- Диспечер хранения - HDD\SSD - Действие - Настроить - Включить в запить в кэш

image.jpg

SSD - 120 Gb

Эта галочка у меня и так включена по умолчанию

Тогда ваш ваши данные кэшируются как в память так и в ssd, не знаю на сколько это эффективно или оправданно дублирование.

Мой 1 вопрос остается актуальным

Тогда ваш ваши данные кэшируются как в память так и в ssd, не знаю на сколько это эффективно или оправданно дублирование.

Мой 1 вопрос остается актуальным

А в 218+ есть разъемы под SSD M2?

Если нет - так и выбора-то особо у Вас нет. Отдавать один слот под SSD - идея так себе

А в 218+ есть разъемы под SSD M2?

Если нет - так и выбора-то особо у Вас нет. Отдавать один слот под SSD - идея так себе

Нет.

Продаю, покупаю ds720+, в этом есть

Нет.

Продаю, покупаю ds720+, в этом есть

"2 GB DDR4 (припаяна, расширение до 6 GB)" - тогда и тут очевидно. Нужно ставить SSD под кеш )))

Хотя опять же, зависит от сценария использования.

"2 GB DDR4 (припаяна, расширение до 6 GB)" - тогда и тут очевидно. Нужно ставить SSD под кеш )))

Хотя опять же, зависит от сценария использования.

+ от покупки RAM:

1. Больше оперативки для разных сценариев в жизни.

2. Возможность установки виртуалок, ... ресурсоемких приложений.

3. Запись в кэш как на чтение так и на запись, оптимизация работы.

+ от покупки SSD М2

1. Запись в кэш только на чтение при 1 планке, возможен большой объем.

Итого,

По сути, при покупки SSD М2, что бы пользоваться ресурсоемкимми приложениями, виртуалками, .... придется покупать доп. планки памяти RAM.

Как итог, сама стратегия не совсем корректная, 2 раза нужно вкладываться в затраты. И это будет только на чтение, если хочешь и на запись в кэш, тогда нужно еще вкладываться в закупку еще 1 планки SSD, итого 3 раза выкладываемся на закупки чего-то, что бы теоретически немного стало лучше.

При покупке только RAM ты, платишь 1 раз при этом есть запись и чтение в кэш, правда не нас 100 гиг.

Но столько и нафиг нужно.

Поправьте меня, если я ошибаюсь.

+ от покупки RAM:

1. Больше оперативки для разных сценариев в жизни.

2. Возможность установки виртуалок, ... ресурсоемких приложений.

3. Запись в кэш как на чтение так и на запись, оптимизация работы.

+ от покупки SSD М2

1. Запись в кэш только на чтение при 1 планке, возможен большой объем.

Итого,

По сути, при покупки SSD М2, что бы пользоваться ресурсоемкимми приложениями, виртуалками, .... придется покупать доп. планки памяти RAM.

Как итог, сама стратегия не совсем корректная, 2 раза нужно вкладываться в затраты. И это будет только на чтение, если хочешь и на запись в кэш, тогда нужно еще вкладываться в закупку еще 1 планки SSD, итого 3 раза выкладываемся на закупки чего-то, что бы теоретически немного стало лучше.

При покупке только RAM ты, платишь 1 раз при этом есть запись и чтение в кэш, правда не нас 100 гиг.

Но столько и нафиг нужно.

Поправьте меня, если я ошибаюсь.

Так если только +4Gb можно поставить - о чем тут вааще разговор? Это нужно ставить даже не обсуждая. А уж кеш на чтение/запись - по необходимости. Мне для записи он не нужен. Для чтения - ускоряет работу с той же фотостанцией, моментс, библиотекой OPDS

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...