Перейти к содержанию
Форум русской поддержки продукции Synology

DSM 6.0 и управление UPS

Рекомендованные сообщения

В рамках перехода на 6.0 получилось снова вернуть управление неподдерживаемым UPS на моём DS212J через командную строку.

Суть проблемы - на моём UPS есть функция бипера, статус которой перезаписывается после его отключения (после разряда батарей или принудительного отключения питания). Ранее я уже описывал как поборол эту "фишку" - на версиях до 5.2 получалось инжектировать отсутствующий в конфигурации DSM файл upscmd, через который возможно управление параметрами подключенного UPS. В 5.2 Сино что-то поменяли, у меня не работал ни кастомный драйвер NUT ни инжектирование исполняемого файла. В 6.0 удалось повторить трюк -

1. После инжектирования ранее сохранённого upscmd с заданием прав 0775 удалось его запустить, он ругнулся на отсутствие libupsclient.so.1.

2. Библиотеку получил копированием имеющегося в DSM libupsclient.so.4 с заданием прав 0775.

3. После этого в файлах /usr/syno/etc.defaults/ups/upsd.users и /usr/syno/etc/ups/upsd.users добавил секцию

[admin]

password = 12345

actions = set

actions = fsd

instcmds = all

4. После перезапуска upsd и upsmon снова удалось поменять значение beeper.toggle с enabled на disabled:

root@DS212J:~# upsc ups

battery.charge: 100

battery.voltage: 13.80

battery.voltage.high: 13.00

battery.voltage.low: 10.40

battery.voltage.nominal: 12.0

device.type: ups

driver.name: blazer_usb

driver.parameter.pollinterval: 5

driver.parameter.port: auto

driver.version: SDS6-0-7302-160227

driver.version.internal: 0.11

input.current.nominal: 3.0

input.frequency: 49.9

input.frequency.nominal: 50

input.voltage: 223.5

input.voltage.fault: 223.5

input.voltage.nominal: 220

output.voltage: 223.5

ups.beeper.status: enabled

ups.delay.shutdown: 30

ups.delay.start: 180

ups.load: 3

ups.productid: 5161

ups.status: OL

ups.type: offline / line interactive

ups.vendorid: 0665

root@DS212J:~# upscmd -u admin -p 12345 ups beeper.toggle disable

root@DS212J:~# upsc ups

battery.charge: 100

battery.voltage: 13.80

battery.voltage.high: 13.00

battery.voltage.low: 10.40

battery.voltage.nominal: 12.0

device.type: ups

driver.name: blazer_usb

driver.parameter.pollinterval: 5

driver.parameter.port: auto

driver.version: SDS6-0-7302-160227

driver.version.internal: 0.11

input.current.nominal: 3.0

input.frequency: 49.9

input.frequency.nominal: 50

input.voltage: 223.0

input.voltage.fault: 223.0

input.voltage.nominal: 220

output.voltage: 223.0

ups.beeper.status: disabled

ups.delay.shutdown: 30

ups.delay.start: 180

ups.load: 3

ups.productid: 5161

ups.status: OL

ups.type: offline / line interactive

ups.vendorid: 0665

Не ясно ради чего всё это? Чтобы бипер отключить?

В общем случае это для любого действия с настройкой UPS, связанного с списком доступных параметров. На разных UPS они разные.

В моём случае доступно тестирования состояния самого UPS, батареи, управление выходом и как я упоминал бипером. На других UPS список поболее.

P.S. это больше пост для тех, у кого железяки не из списка совместимости. Им вечно надо что-то придумывать, чтобы оно работало как надо. Вам проще, у Вас вроде совместимый APC. Но с другой стороны и Вам будет полезно протестировать батарею:

> Here the output of 'upscmd -l apc'

> Instant commands supported on UPS [apc]:

> beeper.disable - Disable the UPS beeper

> beeper.enable - Enable the UPS beeper

> beeper.mute - Temporarily mute the UPS beeper

> beeper.off - Obsolete (use beeper.disable or beeper.mute)

> beeper.on - Obsolete (use beeper.enable)

> load.off - Turn off the load immediately

> load.off.delay - Turn off the load with a delay (seconds)

> load.on - Turn on the load immediately

> shutdown.reboot - Shut down the load briefly while rebooting the UPS

> shutdown.return - Turn off the load and return when power is back

> shutdown.stayoff - Turn off the load and remain off

> shutdown.stop - Stop a shutdown in progress

> test.panel.start - Start testing the UPS panel

> test.panel.stop - Stop a UPS panel test

Мой сам раз в две недели тестирует и если не проходит, то зажигает индикатор. А для настройки один раз подключил к компу, благо все настройки запоминаются.

Мой сам раз в две недели тестирует и если не проходит, то зажигает индикатор. А для настройки один раз подключил к компу, благо все настройки запоминаются.

Imperator, Вы - не в теме. sobol - один из немногих, кто был готов помогать синологам "допиливать", а точнее "не ломать" уже нормально заточенный NUT-инструментарий чтобы расширить список сино-совместимых упсов. К моему глубочайшему сожалению предложенной помощью синологи не воспользовались. Поэтому эта тема скорее для сино-владельцев не-сино-совместимых упсов или же для тех кто готов расширять свой кругозор и возможности связки сино-упс ...

Я просто выбрал UPS из списка. Смысл взять другое и потом биться за его поддержку? Сегодня сработало, а завтра что-то производитель поменял и перестало.

Я просто выбрал UPS из списка.

1. А у кого-то в другой стране/городе/деревне и такой возможности не было. Форум читает весь СНГ и не только - не надо забывать об этом.

Смысл взять другое и потом биться за его поддержку?

Дело не в смысле. См. п.1

2. У меня тоже упс не из списка, но мою модель выбрал не один человек и именно потому что я сделал обзор на форуме

Сегодня сработало, а завтра что-то производитель поменял и перестало.

Это жизнь. Если под производителем имеется в виду Синолоджи, то тут скорее соглашусь с sobol - не ломай то, что за тебя уже написали (NUT) или не ограничивай искусственно сино-список только потому что руки до тестов не дошли ...

Почта работает везде, так что про деревню не надо. А если почта не работает, то откуда накопитель?

Соглашаться можно с чем угодно, но на производителя это не влияет вообще никак. Выбрав устройство из списка хоть какая-то уверенность есть, хоть и не полная.

Почта работает везде, так что про деревню не надо. А если почта не работает, то откуда накопитель?

Деревня в России - это одно, а где нибудь в Казахстане - совсем другое. Не будем обобщать. Да и упс накопителю не товарищ, хотя бы из-за разницы веса (батарея есть а дисков нет).

Выбрав устройство из списка хоть какая-то уверенность есть, хоть и не полная.

А когда-то в Союзе был модный лозунг "Летайте самолётами Аэрофлота" и летали ведь ...

Диски же не на ишаках везут. Их тоже покупать придётся.

А что с Аэрофлотом? Я и сейчас летаю - самая адекватная компания.

Соглашаться можно с чем угодно, но на производителя это не влияет вообще никак. Выбрав устройство из списка хоть какая-то уверенность есть, хоть и не полная.

Наивность - не порок. Если завтра криворукие синопроггеры решат, что Ваша модель UPS больше их не устраивает, то кто будет виноват в том, что оно больше не работает? Вы, поверивший им, они, такие коварные или времена Linux, когда некто (Синолоджи) считает, что допилив вручную одну из версий свободно распространяемой ОС и назвав это Synology DSM они защитили себя от пряморуких индивидуумов, способных менять отдельные части их произведения?

Я уже высказывался - то, что Синолоджи написали свой продукт на основе Linux не лишает нас возможности доводить его до ума.

И то, что они считают, что некое периферийное устройство А (независимо от производителя) может работать в Windows, Linux и иных ОС, но не должно работать в DSM (потому что они его не тестировали или посчитали это неважным) то это не наши проблемы, особенно если DSM вышла из Linux и в ней от Linux куда больше, чем от Синолоджи.

• 2 месяца спустя...

Апдейт по теме - после установки обновления 6.0.1-7393 старый способ (точнее старый файл из optware) работать перестал, выдавало ошибку Segmentation fault (core dumped).

Восстановить управление получилось через Debian chroot установив через него NUT и вытащив исполняемый файл upscmd оттуда.

после установки обновления 6.0.1-7393 старый способ (точнее старый файл из optware) работать перестал, выдавало ошибку Segmentation fault (core dumped).

Восстановить управление получилось через Debian chroot установив через него NUT и вытащив исполняемый файл upscmd оттуда.

А как насчёт Entware-ng? Или всё таки в плане NUT Debian chroot нативнее?

А как насчёт Entware-ng?

Мне они нужны постольку-поскольку, поэтому со вторым возни с установкой куда меньше. Тем более он по дефолту присутствует в репозитории и не требует танцев с установкой под нужную платформу.

А управление в нём - буквально каплю сложнее чем в Entware и иже с ним.

• 2 года спустя...
Добрый день

очень хочу отключить сигнал на UPS APC, но не понимаю как достать upscmd и как добавить его в DSM.

Полагаю, что с этой задачей (отключение бипера, если я правильно понял) вполне справится штатный клиентский APC-софт для винды ...

Полагаю, что с этой задачей (отключение бипера, если я правильно понял) вполне справится штатный клиентский APC-софт для винды ...

Все верно, но после перезапуска UPS (отключение питания) настройки слетают.

а каждый раз подключать бук что бы убрать звук совсем не удобно.

Всем доброго времени суток! Так как интерес к теме не утихает чиркану пару слов - всё вышеописанное как минимум для моего UPS-а больше не работает. Точнее где-то с последних релизов 6.1 и до самого свежего 6.2 - все пункты то работают, а результат нулевой - upscmd в итоге не авторизуется ни под рутом ни под юзером, имеющим в конфиге админ права. В итоге я на очередной маразм Синологов забил и перекинул UPS на роутер, где есть пакет NUT хоть и в несколько обрезанном виде. После такой переделки НАС подключается к роутеру клиентом и всё в общем то работает, включая управление параметрами UPS через upscmd (которой как раз и нет в пакете NUT для LEDE\OpenWRT). По другим моделям ИМХО всё будет зависеть в наличии поддержки команд UPS на уровне драйвера от Синологов.

Вся проблема в том, что изменение параметров на уровне upscmd возможно только под правами админа, указанного в конфиге users nut-а. И вот как раз тут засада - независимо от состава конфиг-файлов в папках /etc/ и /etc.defaults/ (она не важна по идее) upscmd теперь выдаёт ошибку прав, при этом upscmd -l ups отрабатывает нормально, на других девайсах авторизуется для изменения тоже как надо. Я сделал вывод, что синопроггеры пошли ещё дальше и навертели ещё больше своего кода поверх nut.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Создать...